Фрекен бок• 18 августа 2016

Приемная дочка

Всем доброго вечера!
У меня очень тяжелая ситуация - у мужа мамашка-алкоголичка конченая, он все детство мотался, то в интернат, то его возвращали к маме, а у мамы друзьяшки-алкоголики, говорит - все детство пересрала ему, ходил вечно голодный и ободранный, в общем печаль. У него есть младшая сестра - та же мамаша, только более поздняя версия - напиваются со своими женихами и валяются! Муж периодически к ним наведывается, потому что у сестры 2 детей - старший мальчик живет со своим папой, а младшей девочке 3 года, папу мы ее не знаем, думаю, что и мама ее тоже не знает! Девочка не разговаривает, писяется, никто ею не занимается, мы не уверены, что ее нормально кормят, у ребенка нет своей кровати, мы раз пришли, на диване спала бабка, мамаша голая с женихом и девочка, в доме антисанитария. В общем, в конце концов соседи пожаловались в милицию на мамашку, когда дете в 12 ночи само гуляло по селу и девочку встретили какие-то мальчики по пути с гулек, привели домой к себе, а соседи узнали девочку и отвели в милицию утром! Мама даже не заметила, что детя нет! Сейчас девочка в детском доме, сестру мужа лишают родительских прав, еще не лишили, но сейчас все это в процессе. В общем, муж очень хочет подать документы, чтобы стать опекунами девочки, а когда лишат прав - на удочерение. Я не то чтобы очень против, но и не горю желанием, реально оцениваю девочку и понимаю, что нужно уйти в декрет не меньше, чем на год, чтоб подготовить ребенка к саду, у нас сыну 4 года, я только год как вышла на работу, на любимую работу и вот теперь нужно уходить опять в декрет... К девочке ничего не чувствую, жалость и все, муж ее любит, я переживаю, что не смогу найти в себе душевных ресурсов, чтобы полюбить и воспринимать, как родного ребенка, в общем, для меня это все не легко!
Девочки, кто имеет приемных детей, расскажите, как это? Вы их любите, как своих? Расскажите, как приняли ребенка?
marnie• 19 августа 2016
Проректором

Малинка• 19 августа 2016
Напишу и я,что думаю по этому поводу.Сначала плюсы:у Вас ребенок старше на год от племяшки,а дети повторюхи-она будет повторять за Вашим сином-он на горшок и она,он играть и она с ним,это очень хорошо,что дети погодки-они будут расти вместе и будут не разлей вода,хорошо,что это племянница Вашего мужа а не его ребенок от предыдущего брака-шансов,больше что вы ее полюбите и не будете смотреть скоса.Минусы:Вы боитесь и это нормально-ведь предстоит взять ответственность за чужого Вам ребенка,ребенок может вырасти как ее мама,НО Ваш муж тоже не от хорошей мамочки,и есть очень много примеров когда семья благополучная,а дети вырастают совсем другими.Ребенку надо привывать любовь и он Вас отблагодарит.
Katerina_Knows• 19 августа 2016
я бы не смогла оставить девочку в детдоме...
просто не смогла бы...
Доктор Варвар• 19 августа 2016
Ответ дляИдеальная оптимистка
Тут 90%пишут что терпеть не могу. Чужих детей

Что ещё комментировать
Своя рубаха ближе к телу
Вот и все
думаю это таки правда. бывает что свою родную иногда готов удушить, но в памяти всплывают 9 месяцев беременности, первые месяцы жизни, как росла, все хорошее - и мигом попускает! уже любишь и не обидишь! а с приемным что вспомнишь?!! и опять таки - первые воспоминания будут уж точно не радужными...
Копуша• 19 августа 2016
автор, вы знаете, я из тех, кто тоже не любит чужих детей.
Но в вашем случае, что то екнуло. Я бы взяла в свою семью девочку.
С этого возраста еще все можно вылепить.
Оглянитесь вокруг - сплошь и рядом в обычных семьях вырастают неблагополучные дети, очень многое и от воспитания зависит.
Часто детей воспитывают люди, которым по жизни детей и не нужно было.
Тут многие говорят про наследственность, но муж ведь тоже с такими же генами...
В общем, если вы готовы открыть сердце для этого ребенка - да. А если нет..
Копуша• 19 августа 2016
Ответ дляKaterina_Kram
просто не смогла бы...
и я бы не смогла. Хоть я противная и эгоистка.
Katerina_Knows• 19 августа 2016
Ответ дляКопуша
я тоже противная.
но ребенок ни в чем не виноват.
и заслуживает, ну, пусть не любви, но хотя-бы нормального отношения.
КликОЛЬКА• 19 августа 2016
Ответ для...аяприкольная
не факт! брат 3юродный воспитал 2 девочек от сестры,которая спилась.
Нормальные девочки! Одна уже замуж вышла,скоро мамой (нормальной) станет. Не гуляют и не пьют
Да, все зависит от ’почвы’, и с родными, и с чужими.
Aconit• 19 августа 2016
Ответ дляФрекен бок
Понимаете, муж видит в девочке себя! Я ему говорю, что не уверена, что полюблю ее! А он говорит - ну и что, если не полюбишь! Главное, что ребенок будет жить рядом с адекватными людьми, что о ней будут заботиться! Меня она не отвращает, она хорошая, улыбака, но очень проблем с ней будет много, это точно!
Автор, не накручивайте себя наперед, к тому же все-таки - родная племянница мужа. Да, проблемы будут, но все решаемо, 3 года - не тот возраст, когда уже ничего не изменишь. Другое дело, что мамаша будет временами ’приходить в чувство’ и ’проявлять заботу о ребенке, которого у нее отобрали’, вот тут может быть больше проблем, чем с самим ребенком. Обсудите с мужем, не чревато ли это переездом и берет ли он на себя сглаживание углов, если Вы живете в одном населенном пункте...

Cdtnkfcz• 19 августа 2016
Ответ дляmarnie
Ваш муж очень, очень, очень хороший человек. Вам очень повезло.
+100. цените его и его чувства.
AlexM78• 19 августа 2016
Ответ дляМалинка
соглашусь на все 100% и добавлю:
Можно просто остаться опекунами, ведь ребёнок сестра мужа. Да и декрет брать не обязательно, можно договориться в садике, чтобы сразу взяли ребёнка. Она же какое-то время уже находится в детском доме, соответственно уже элементарно привыкла к большому кол-ву детей и основным правилам.
Уверена, что Вы станете для девочки хорошей поддержкой и у Вас всё получится.
Малинка• 19 августа 2016
Забыла написать,у папы на работе коллега взял ребенка с приюта,сейчас мальчик ходит в школу,где-то третий класс,паре уже под 50 год,а может и больше,а мамина знакомая взяла двух девочек,пока все нормально.
Вкаблучках• 19 августа 2016
иногда и от своего хочется сбежать, от любимого и самого главного. это нормально - усталость, эмоции, напряги от жизни. вам не надо заставлять ее любить, и не надо устраивать сложности заранее! 1. при опеке у вас будет пособие - потратьте его на психолога для ребенка, кроме того, перед опекой вам предложат походить на спец. занятия для родителей, там вам помогут решить ваши сложности и с ребенком, и с вашим восприятием. 2. в таком возрасте ребенок как губка - легко впитывает и так же легко забывает весь негатив, поверьте. ваш сын - это большой плюс - девочка будет тянуться за ним и быстрее развиваться и догонять недополученное, вот увидите! она быстро социализируется и не надо будет ее специально готовить. за несколько месяцев вы ее не узнаете, она очень быстро сравняется с другими детками, все проблемы со здоровьем и бытом точно так же быстро решатся, главное, но нагнетайте заранее и не стройте планов, просто принимайте ее в доме как факт, не ждите многого и терпимо относитесь к тому, что она не такая, как ваш сын был в ее возрасте. не надо ее прямо любить, думайте о том, что ваше внимание насклько получится, доброта и забота даже чисто в быту ей улучшат жизнь в сто раз.
ШапкаУшанка• 19 августа 2016
тут еще главное, что ребенок ощущал тепло и любовь. Не было разделения это свой ребенок, а тот чужой. Они это все чувствуют
ПочтальЁнша• 19 августа 2016
Ответ дляvasi4kina
нет, не захочу, мне дети не нужны и не будут нужны.
мужчина найдется, не волнуйтесь, вопрос в том, захочу ли я жить не одна.
с чего Вы взяли, что это-ангел?
скорее всего, она-будущая недалекая алкоголичка, гены-страшная вещь.
а если Вы так лояльны к проблемным детям-то докажите это не словом, а делом, вперед - в детский дом!
говорить все могут, слова ничего не значат, только поступки
НУ на счет ген можно поспорить. В моем дворе живет семья, они точно так же забрали детей двоюродной сестры мужа. Только они двоих забрали.Родители -алкаши допились и от окурка загорелась квартира,родители угорели, их так и не спасли, младшего ребенка ему около 5 тогда было- спасли. Старшего пацана ему 17 лет было на тот момент , не было дома. Так вот, самая обычная семья-работяги , оставить их в детдоме не смогли.Сейчас старшему под 30,окончил строительный техникум, занимается ремонтами, очень неплохо себя чувствует, на сколько я знаю не пьет.Приемных родителей называет мама и папа .Мама его говорила, что с ним было сложно в том плане, что приучали домой приходить не к часу ночи, а к десяти. Отучивали курить, заставили пойти учиться.С младшим она сказала, было легко, по сравнению, с тем что они со старшим прошли. Младший уже скоро будет заканчивать гимназию, учится в математическом классе, отличник. Собирается ехать получать высшее образование в Польшу. Наследственность наследственностью, но люди смогли вырастить нормальных детей.
Вкаблучках• 19 августа 2016
Ответ дляШапкаУшанка
а что страшного если ребенок будет знать что она приемная а не родная? все равно родная кровь? и тогда нормально будет восприниматься и разное отношение. ее же в чулане не поселят. дядя будет любить, а тетя будет заботиться, и вполне нормально.
Стопудова• 19 августа 2016
Ответ дляФрекен бок
проблем много со всеми и с вашей будет еще больше, во-первых где-то рядом будет мать которую она знает и не забудет, если сейчас не понимает то потом поймет и ничего вы не сделаете и мать когда будет трезвая будет ходить к дочери. короче санта барбара будет еще та. а еще девочка подрастет и будет хотеть чтобы её дочей называли и любили и мать и папа и будет чувствовать что вам на неё всеравно. что чувств нет. это я из личного опыта пишу. в таком деле не нужны ни деньги ни поступки хочется слышать от родителей даже от приемных что они тебя любят и ты ихня дочка и все у вас будет хорошо. если вы уверенны что не сможете ей сказать доченька я люблю тебя тебя ты самая красивая у нас и самая умная, то не берите ребенка пусть у неё будут родители которые ей это скажут неоднократно. ребенок всёёё чувствует.
КликОЛЬКА• 19 августа 2016
Ответ дляvasi4kina
ну а смысл Вашего поста? неужели Вы думаете, я послушаю?
Конечно нет, горбатого могила исправит
Cветлана22• 19 августа 2016
Я не уверена но опекунство лучше чем удочерить. Ребенок будет получать и помощь от государства и хорошие льготы при поступлении а также большую стипендию. Мы в дом подбираем с улицы животных и любим их и опекаем а тут человечек да еще и девочка. И возраст хороший. Привыкните и полюбите даже не сомневайтесь. Лично я даже обрадовалась бы такой ситуации. Взять с детского дома не решилась бы. А тут такая ситуация что у Вас и выбора то и нет. Забирайте. Отмоете оденете и со временем полюбите и будет Вам доця. Не переживайте все у Вас получиться.

Чавонадо• 19 августа 2016
Автор,вы меня простите, но вот вопрос,а следующего ребёнка неизвестно от кого -тоже заберёте?
Бутербродница• 19 августа 2016
Когда-то мои знакомые взяли из детского дома девочку лет пяти, имея двух своих детей, могли себе это позволить. Потом отправили обратно, так как мамаша не почувствовала в ней родственную душу((((. Представляете какой у ребенка был шок, пожить в большом красивом доме, а потом отправиться назад...... Так что перед таким ответственным шагом, взвесьте все ’за’ и ’против’.
Наивная Хо• 19 августа 2016
Ответ дляСтопудова
Да она ей тетя родная (по мужу ) , зачем девочке хотеть ее мамой называть ? Девочка будет знать , что она живет у дяди и тети. А все остальное, что вы пишите - не существенно (если не сказать грубее)
Стопудова• 19 августа 2016
Ответ дляНаивная Хо
меня воспитывал всю жизнь родной дядя по матери!!!!!! и поверь мне что пишу то знаю не по наслышке. а вам и вашим детям не дай Бог такого участия.
Я тут Живу• 19 августа 2016
автор, всю тему не читала, но расскажу историю моих друзей. начало очень похоже на Ваше, только фигурант не сестра, а брат.
Брат моей подруги законченный алкаш и наркоман в придачу, со своей женушкой родили сынишку, и вот как у вас, в свои 3 почти года выглядел на 2, голодный, перепуганный, короче, кошмар.
Подруга с мужем не выдержали, и подали на лишение прав, почти целый год борьбы, и они его усыновили.
сейчас мальчишке 7 лет, в плане его характера и поведения проблем нет, умненький воспитанный мальчик, только есть проблемы в плане здоровья - поджелудка страдает, сказывается голодное младенчество. не знаю, каким он вырастет, дай Бог все хорошо будет, родителей своих родных знать не хочет, говорит, что помнит их издевательства.
проблемы сказываются в другом - родные родители порой покоя не дают, портят жизнь, особенно брат подруги, подкарауливает ребенка, грозит, что настроит против них, требует денег и т.д., ребенка порой требует обратно. не знаю, что будет когда вырастит.
а так и правда, любовь возможно придет, девочке нужна забота, она такая маленькая, а столько уже перенесла
Сижуревувшоке• 19 августа 2016
Подумайте хорошо автор. Я сама приемный ребенок, ттт - братьев-сестер сводных у меня нет, я изначально из хорошей семьи, просто мама умерла рано и отец привел мачеху, у которой была одна цель - это наша квартира, довольно богато обставленная и большая. Ну и еще цель - быть как все, так как ее до 40 лет никто замуж не звал и детей не было, ну и спапой слава богу не получилось. Испоганила она мне все детство и юность, сейчас слышать о ней не могу, и папаша пусть сам с ней мучается. Если не любите искренне ребенка - не поганьте ему жизнь. Возможно найдутся усыновители, которые его полюбят
Наивная Хо• 19 августа 2016
Ответ дляСтопудова
И при чем здесь я и моим дети ? Лишь бы что сказать ? Вы через монитор знаете, через что они прошли ?
И по существу : вам было бы легче если бы родной дядя вас отдал в детский дом ? Кто бы вас там доцей называл? Не надо свою жизнь проэкцией переносить на других и насколько я понимаю, вы уже давно выросли - пора отпустить детские обиды , а не переносить их на моих детей.
Фортиссио• 19 августа 2016
Ответ дляФрекен бок
Понять Вашего мужа можно- он боится для этой малышке такого же детства,как у себя.
Проблем много- это да,а главное,что Вы это осознаете.
Лично меня в данном вопросе смущает только одно: если Ваш муж настроен на опекунство малышки и Вы откажетесь: сохранится ли Ваша семья?
А в остальном: Бог всегда воздает таким семьям. Малышке нужна НОРМАЛЬНАЯ и любящая семья и это Вы понимаете.
Люда Людоедова• 19 августа 2016
Мне сложно что-то посоветовать, я не имею приемного ребенка, но думаю мне бы было сложно пожертвовать себя чужому ребенку, я бы быстрее постаралась найти приемную нормальную семью, которая хочет ребенка, чем самой забрать, мне с одним своим ребенком сложно, мне 33, ребенку 4 - он хочет играть в куклы, прыгать, рисовать, лепить с 6 утра, а я уже хочу поспать и поваляться после рабочей недели. А тут еще один такой же маленький...ох не знаю, одно дело навещать ребенка, тратить на него деньги - и совсем другое заниматься ним.
parele• 19 августа 2016
Всю тему не читала. Я бы забрала девочку. Она ещё слишком мала, ещё все можно скорректировать.
Да и в декрет уходить не нужно, ребёнка уже вполне можно отдать в сад.
Вы уже сейчас говорите о ней тепло-’улыбака’, думаю, со временем сможете её полюбить.
У меня есть знакомая, которая удочерила племянницу после гибели её родителей, тоже решение давалось очень сложно. С после ещё троих деток из детдома взяла. Старшую недавно замуж выдала. И счастлива.
Стопудова• 19 августа 2016
Ответ дляНаивная Хо