Сосулька• 20 августа 2016
HELP! Могут ли родственники оспорить дарственные?!!!
Ситуация в том, что моя бабушка оставила мне наследство, точнее еще при жизни она написала дарственные на две свои квартиры и кое-что еще. Но у бабушки была еще внучка, дочь маминой сестры, соответственно она не получила ничего, хотя рассчитывала видимо (дарственные не афишировались).
В общем, в июне бабушки не стало и сестра меня достает то уговорами, то угрозами, то на жалость давит. Я нахожусь в Донецке временно, а то бы уже пошла к юристу, но тут грамотного не нашла, буду уже искать потом в Киеве. В общем, девочки, кто сталкивался, кто знает - могут ли наследники оспорить дарственную?
Из Хацапетовки• 20 августа 2016
Ответ дляСветлана И
Теоретически могут и имеют на это право. Практически это очень сложно и малореально.
малореально если без подкупов. с ними это уже гораздо реальнее
Сосулька
• 20 августа 2016
Ответ дляПарасюха
Родители в разводе,у папы дом ,у мамы квартира.Папа написал дарственную на мою родную сестру.Мама на квартиру ничего не писала,не успела.......У меня свой адвокат.По украинскому законодательству я не могу претендовать на дарственный дом сестры,т.к. он подарен,но моя сестра ,после смерти мамы ,могла претендовать как наследница(как и я!) на половину квартиры мамы.Своё жильё ,3-х комнатную квартиру,я уже имею.Но мы всё порешали полюбовно.Люблю свою сестричку!!!Я тоже из Донецка,могу порекомендовать толкового и знающего адвоката.
Спасибо! Я в Донецке временно нахожусь, в сентябре возвращаюсь в Киев, объекты спора тоже в Киеве, поэтому буду искать по месту. У нас с сестрой все совсем не полюбовно :(
Луковая• 20 августа 2016
Могут, основания и обстоятельства разные. Единства и постоянство судебной практики не наблюдаю, нотариусы и судьи так же не постоянны и не последовательны (
Самоучка• 20 августа 2016
Ответ дляЖонДуан
А как это доказать, если даритель умер? Никак.
Делается посмертная психиатрическая экспертиза. Такое есть.
СпайдерВумен• 20 августа 2016
Ответ дляСосулька
спите спокойно, ничего у них не получится.
Оспорить( отозвать) дарственную может только сам даритель в течение года, в суде. Автор, сколько времени прошло со времени заключения договора дарения? Если больше года, то срок исковой давности прошел, Вы законная владелица недвижимости. Надеюсь в инвентарбюро Вы все зарегистрировали на себя?
СпайдерВумен• 20 августа 2016
Ответ дляСамоучка
это при оспаривании завещания, но не дарения.
Сосулька
• 20 августа 2016
Ответ для66сезон666серия
Только если они смогут доказать, что бабушка в момент написания дарстаеннлй была не у себе. (
Если у них нет денег, связей, ничего у них не получится. Только на жалость и могут давить.
Вот она и давит на жалость - у нее двое детей и пьющий муж, говорит, что хочет уехать из Донецка в Киев, тем более ’квартира есть’. На что там жить собирается - не уточняет, видимо тоже давить на жалость.
Парасюха• 20 августа 2016
Ответ дляСосулька
Когда пишется дарственная......в здравом уме!!!!!Если дарильщик умер,то это практически невозможно.
Сосулька
• 20 августа 2016
Ответ дляСКИБИДЫШь
нет не могут,
а по совести как Вы считаете ? Вы обе внучки, Вы считаете что Вам надо а той девочке нет.
По совести - это решение моей бабушки как распоряжаться своим имуществом. Были у нее на то причины.
ЖонДуан• 20 августа 2016
Ответ дляСамоучка
Перед таким оформлением пожилые люди проходят освидетельствование на дееспособность, это подтверждается нотариусом в письменном виде.
Как посмертно доказать недееспособность, если даритель на учете в психдиспансере не состоял и до самой смерти вел активную жизнь, куча свидетелей имеется. Нет, ну за деньги конечно можно.
Из Хацапетовки• 20 августа 2016
Ответ дляПарасюха
насмешили)) толковый адвокат это тот который может решить вопрос. если сказал что не имеете право претендовать то я вас расстрою это не знающий адвокат. вам просто с сестрой повезло
Ло Шарик• 20 августа 2016
Ответ дляТрынди-брынди
Могут. Еще как. Исковая давность в год.
Откуда Вы взяли ’про исковую давность’? Лишь бы что то написать, типа ’тоже в теме’. Если дарственные были прижизненные, недвижимость вполне могли сразу переоформить на себя, да даже если нет, дарственные не завещание, оспаривать не имеет смысла
Сосулька
• 20 августа 2016
Ответ дляЖонДуан
Даритель, бабушка моя, преподавала в университете английскую литературу и готовила студентов для поступления на романо-германскую филологию. Вряд ли ее можно как-то задним числом признать недееспособной.
Луковая• 20 августа 2016
Ответ дляЖонДуан
Как это освидетельствование реально происходит. Не скажете?
Ло Шарик• 20 августа 2016
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Сестру можно тоже понять. Я бы поступила по человечески на вашем месте и чесно поделила
НЕ стоит давать таких советов, откуда Вы знаете какие там были отношения в семье, может эта сестра знать бабушку не знала и вдруг после ее смерти резко вспомнила, что после бабушки должно что-то остаться и ей тоже причитается.
Трынди-брынди• 20 августа 2016
Ответ дляЖонДуан
Молча.
Самоучка• 20 августа 2016
Ответ дляСпайдерВумен
Это при оспаривании любого нотариального действия.
Трынди-брынди• 20 августа 2016
Ответ дляНамакушка
Бесполезно, дарственная оспаривается при доказательстве недееспособности дарителя, либо оказаннтм давлении. Это нереально.
Очень даже реально. Судебную практику почитайте.
Самоучка• 20 августа 2016
Ответ дляЖонДуан
Мы же не знаем ситуацию автора. Вы спросили как - я ответила как))
Но это не значит что это реально сделать.
Ло Шарик• 20 августа 2016
Ответ дляТрынди-брынди
Можно признать тот факт, что в момент передачи имущества даритель не отдавал себе отчет в своих действиях.
Как Вы сделаете такую экспертизу, посмертно? И на основании чего? На основании того что сестра хочет и ей от бабушки ничего не осталось?
ВундерКИНГ• 20 августа 2016
Ответ дляНамакушка
У меня знакомая оспорила дарственную Верховным Судом Украины. Оспаривала 9 лет, прошла все круги ада. Папа алкаш отписал квартиру по дарственной соседям. Я бы не смогла-нервы дороже.
ЖонДуан• 20 августа 2016
Ответ дляЛуковая
Вот реально не скажу, ибо мы решили с этим не заморачиваться и 90-толетнюю больную бабушку никуда не тягать. Нотариус сказал - для оформления договора дарения нужно ее обследовать и чтоб врач дал заключение о ее вменяемости, затем ее везти в нотариальную контору и там нотариус это подтверждает. А потом все остальное.
Бабушка просто писала завещание.
Парасюха• 20 августа 2016
Ответ дляИз Хацапетовки
Прочитайте внимательно! Папа в добром здравии!!!Умерла мама...
Трынди-брынди• 20 августа 2016
Ответ дляЛо Шарик
Исковая давность в год : с момента того, как узнали вообще про дарственную. Оспорить можно, если деньги есть.
Трынди-брынди• 20 августа 2016
Ответ дляЛо Шарик
За деньги.Если овчинка выделки стоит.
Луковая• 20 августа 2016
Ответ дляЖонДуан
Бабушка просто писала завещание.
И врач вам дал заключение, которое вы предоставили нотариуса у с последующим приобретаем к нот.делу?
ЖонДуан• 20 августа 2016
Ответ дляСосулька
Я тоже так думаю. Разве что за деньги. И даже после этого все равно будет интересно узнать, как бабушку с таким диагнозом держали на работе и доверяли учить студентов)))