Сосулька• 20 августа 2016

HELP! Могут ли родственники оспорить дарственные?!!!

Ситуация в том, что моя бабушка оставила мне наследство, точнее еще при жизни она написала дарственные на две свои квартиры и кое-что еще. Но у бабушки была еще внучка, дочь маминой сестры, соответственно она не получила ничего, хотя рассчитывала видимо (дарственные не афишировались).
В общем, в июне бабушки не стало и сестра меня достает то уговорами, то угрозами, то на жалость давит. Я нахожусь в Донецке временно, а то бы уже пошла к юристу, но тут грамотного не нашла, буду уже искать потом в Киеве. В общем, девочки, кто сталкивался, кто знает - могут ли наследники оспорить дарственную?
Первоклашка Я• 20 августа 2016
Ответ дляСосулька
По совести - это решение моей бабушки как распоряжаться своим имуществом. Были у нее на то причины.
Ну причины причинам рознь
У меня есть две двоюродные сестры, они между собой родные с разницей в 13 лет. Старшая, как только замуж вышла, бросилась о бабушке активно заботиться и помогать, хотя бабушка жила в одном дворе с сыном и его семьей (2 дома в частном секторе)
Сын не очень благополучный, жена его абсолютно нормальная, ребенок -тоже
Так вот эта старшая сестра бабушку таки развела заботой на дарственную еще тогда, когда нам ( ее родной сестре и мне, двоюродной) по 16 лет было. Кооме того, эта сестра еще и квартиру своей матери толкнула, младшей пообещали треть, а дали вполовину меньше. Младшая под эту сумму квартиру нашла и дала предоплату, а тут - кидок, пришлось срочно лезьть в кредит.
Вот так из трех внучек двух прокинули потому, что третья оказалась старше и хитрожопее
А вы говорите, причины

Банан-барабан• 20 августа 2016
Видимо, можно :( мы уже не один год судимся. Сын пытается доказать, что его отец был невменяем, когда квартиру дарил своей супруге.
Ло Шарик• 20 августа 2016
Ответ длямама 2 лапушек
в России 3 года, у нас дарственную можно оспорить в течение 1 года.
Здесь следует различать понятие расторжения договора дарения (применяется годичный срок) и признание недействительности договора дарения (по общему правилу срок исковой давности - 3 года).
Я не на долго• 20 августа 2016
Дарственную не могут.
Самоучка• 20 августа 2016
Ответ дляСосулька
Спасибо! Я в Донецке временно нахожусь, в сентябре возвращаюсь в Киев, объекты спора тоже в Киеве, поэтому буду искать по месту. У нас с сестрой все совсем не полюбовно :(
Вам нечего и некого искать. Если сестра подаст в суд, тогда и ищите.
Из опыта скажу, такую процедуру легче сказать, чем сделать.
Из Хацапетовки• 20 августа 2016
Ответ дляПарасюха
Прочитайте внимательно! Папа в добром здравии!!!Умерла мама...
почитала. вы не указали что папа жив. это разные ситуации вообще и спорный объект был у вас только один.
Трынди-брынди• 20 августа 2016
Ответ дляowl62
Оспорить, (отозвать) дарственную в суде может только сам даритель.
Судебную практику почитайте)))

автор Сосулька • 20 августа 2016
Ответ дляПервоклашка Я
Ну причины причинам рознь
А вы говорите, причины
Ну, моя бабушка была не старой еще женщиной и абсолютно адекватной, поэтому решения принимала в трезвом уме и твердой памяти, и у нее были реальные причины. И, кстати, основная часть наследства как-раз не квартиры.
Луковая• 20 августа 2016
Ответ дляowl62
Ох, в теории может быть.. а реально всеми, кто считает свое право нарушенным... и тут включаются разнообразны механизмы и легенды как ’неправильно произошла сделка’.. согласны?
owl62• 20 августа 2016
Ответ дляВундерКИНГ
У меня знакомая оспорила дарственную Верховным Судом Украины. Оспаривала 9 лет, прошла все круги ада. Папа алкаш отписал квартиру по дарственной соседям. Я бы не смогла-нервы дороже.
Хорошо, что соседи не успели ее продать. И сколько денег она потратила? Квартира того стоила?
ЖонДуан• 20 августа 2016
Ответ дляЛуковая
И врач вам дал заключение, которое вы предоставили нотариуса у с последующим приобретаем к нот.делу?
Насколько я знаю, она вообще не проходила освидетельствование. И завещание оформляла сама, к ней нотариус на дом приходил. Она была своеобразным и замкнутым человеком. Просто был момент, когда она хотела оформить дарственную, родственники сходили к нотариусу и он им такой порядок выдал. Я сама в этом не принимала участия, поэтому точно не скажу. Это было 6 лет назад, может уже законодательство поменялось.
Самоучка• 20 августа 2016
Ответ дляowl62
Оспорить( отозвать) дарственную может только сам даритель в течение года, в суде. Автор, сколько времени прошло со времени заключения договора дарения? Если больше года, то срок исковой давности прошел, Вы законная владелица недвижимости. Надеюсь в инвентарбюро Вы все зарегистрировали на себя?
А ничего, что даритель умер? Отзывать некому))
И инвентарь бюро не регистрирует ничего уже 3, 5 года.
СпайдерВумен• 20 августа 2016
Ответ дляБанан-барабан
и до какой инстанции вы уже дошли в своих спорах?
автор Сосулька • 20 августа 2016
Ответ дляСамоучка
Спасибо! Просто я планирую длительную поездку заграницу, хочется все уладить до того и поставить точку в ситуации.
ВундерКИНГ• 20 августа 2016
Ответ дляowl62
Она при жизни отца как узнала о дарственной-сразу начала судиться. Сумму денег она не озвучивала, человек не богатый, но очень упертый и принципиальный. Я за нее рада.
Самоучка• 20 августа 2016
Ответ дляСосулька
Даритель, бабушка моя, преподавала в университете английскую литературу и готовила студентов для поступления на романо-германскую филологию. Вряд ли ее можно как-то задним числом признать недееспособной.
Вряд ли. Вплоть до того что всю ее кафедру в качестве свидетелей привести. Спите спокойно.
Неновая почта• 20 августа 2016
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Сестру можно тоже понять. Я бы поступила по человечески на вашем месте и чесно поделила
Хорошо делить чужое имущество)
Мнение бабушки вы не учитываете.
Морковку дай• 20 августа 2016
Ответ дляСосулька
Повезло вам с бабушкой..чем же дочь и вторая внучка не угодили?
Луковая• 20 августа 2016
Ответ дляЖонДуан
Вот, собственно, вы и подтвердили отсутствие процедуры ’ освидетельствования’ как лично дарителем, другими лицами... а возможность и квалификация нотариуса, её достаточность для самостоятельного проведения под вопросом...

КоролеВешна• 20 августа 2016
Ответ дляСпайдерВумен
это при оспаривании завещания, но не дарения.
Почему? Можно любую сделку оспорить и даже купли-продажи
Самоучка• 20 августа 2016
Ответ дляСосулька
Тогда найдите адвоката и заключите с ним договор на всякий случай.
Или хотя бы кому-то из родных или друзей оставьте доверенность на представление интересов в суде. Мало, вдруг решт сестра судиться, чтобы был простор для маневров.
owl62• 20 августа 2016
Ответ дляЛуковая
Согласна, если учесть, что адвокаты тоже хотят кушать, то судится можно до бесконечности, ну проиграли один суд, подадим на другой, платите денежки...
Скользкая• 20 августа 2016
оспорить можно, только без толку
ЕлькиПальки• 20 августа 2016
Ответ дляСосулька
Спасибо!
Успокоили
Вы думаете,что вам принесет счастье это имущество ,проклятое родственницей?
Банан-барабан• 20 августа 2016
Ответ дляСпайдерВумен
Апелляционный суд г. Киева
КоролеВешна• 20 августа 2016
Ответ дляСосулька
Она работала до последних дней? Или была на пенсии? Любые сопутствующие неврологические, сосудистые заболевания могут влиять на вменяемость в тч принимаемые препараты
Баба Яга• 20 августа 2016
Ответ длямама 2 лапушек
для признания недействительной сделки срок исковой давности - 3 года.1 год - это касается расторжения договора дарения по иску дарителя.
не путайте мягкое с теплым.
КоролеВешна• 20 августа 2016
Ответ дляВундерКИНГ
У меня значит все ещё впереди? Я пока 3 года сужусь, так надоело, очень жалею что ввязалась
Баба Яга• 20 августа 2016
Ответ дляСпайдерВумен
это в случае признания любой сделки недействительной по причине дефекта воли.
owl62• 20 августа 2016
Ответ дляСамоучка
тогда автор может спать спокойно. Регистрации недвижимости все равно есть- не в инвентарбюро, так в Едином Реестре....