Сосулька• 20 августа 2016

HELP! Могут ли родственники оспорить дарственные?!!!

Ситуация в том, что моя бабушка оставила мне наследство, точнее еще при жизни она написала дарственные на две свои квартиры и кое-что еще. Но у бабушки была еще внучка, дочь маминой сестры, соответственно она не получила ничего, хотя рассчитывала видимо (дарственные не афишировались).
В общем, в июне бабушки не стало и сестра меня достает то уговорами, то угрозами, то на жалость давит. Я нахожусь в Донецке временно, а то бы уже пошла к юристу, но тут грамотного не нашла, буду уже искать потом в Киеве. В общем, девочки, кто сталкивался, кто знает - могут ли наследники оспорить дарственную?
СпайдерВумен• 20 августа 2016
спросила у мужа, сказал не могут. В его практике были такие споры. Все бесполезно.

Трынди-брынди• 20 августа 2016
Могут. Еще как. Исковая давность в год.
Жерица ночи• 20 августа 2016
Завещание могут 100%. На счет дарственной не вкурсе
Простецкая• 20 августа 2016
наследники могут оспаривать завещание. Дарственную нет.
Кы-ы-ы-ця• 20 августа 2016
Сестру можно тоже понять. Я бы поступила по человечески на вашем месте и чесно поделила
автор Сосулька • 20 августа 2016
Ответ дляСпайдерВумен
Спасибо!
Успокоили
Светлана И• 20 августа 2016
Теоретически могут и имеют на это право. Практически это очень сложно и малореально.

ПлюшкамиБалуюсь• 20 августа 2016
Завещание оспорить могут. Дарственную может аннулировать только сам даритель. Но нужна причина. Например, в старости плохой уход за ним с вашей стороны.
автор Сосулька • 20 августа 2016
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Вы же ситуацию не знаете! Бабушка с дедушкой вычеркнули ее мать из жизни и не хотели, что бы ей и ее детям досталось что-то. Это их воля.
Трынди-брынди• 20 августа 2016
Ответ дляПростецкая
Можно признать тот факт, что в момент передачи имущества даритель не отдавал себе отчет в своих действиях.
Простецкая• 20 августа 2016
Ответ дляСосулька
когда оформили договор дарения?
Простецкая• 20 августа 2016
Ответ дляТрынди-брынди
ни один натариус на это не пойдёт. Так как это незаконно оформлять такие сделки.
Tolko-beauty• 20 августа 2016
Вообще могут. Но это нужно кучу справок, что бабушка была невменяема, свидетели, куча куча всяких бумаг, и то, доказать это оочень сложно и дорого. Так что не парьтесь. Тут уже дело только вашей совести
автор Сосулька • 20 августа 2016
Ответ дляТрынди-брынди
Ну это вряд ли) Бабушка у меня до самой гибели преподавала в университете и занималась репетиторством. Умерла не от старости, несчастный случай.
Трынди-брынди• 20 августа 2016
Ответ дляПростецкая
А нотариус был не в курсе: на лицо не было никаких ’дефектов’.
Простецкая• 20 августа 2016
Ответ дляТрынди-брынди
это невозможно доказать. Тем более, что с бабулей всё было ок.
автор Сосулька • 20 августа 2016
Ответ дляПростецкая
когда оформили договор дарения?
Больше года назад. Оформляли в Киеве, если это важно.
Трынди-брынди• 20 августа 2016
Ответ дляСосулька
За деньги можно многое сделать, если овчинка выделки стоит.
66сезон666серия• 20 августа 2016
Только если они смогут доказать, что бабушка в момент написания дарстаеннлй была не у себе. (
Если у них нет денег, связей, ничего у них не получится. Только на жалость и могут давить.

Трынди-брынди• 20 августа 2016
Ответ дляПростецкая
Доказать можно что угодно и кому угодно.
Простецкая• 20 августа 2016
Ответ дляСосулька
оспорить дарственную можно в течении трёх лет. Но, на практике практически невозможно.
Парасюха• 20 августа 2016
Родители в разводе,у папы дом ,у мамы квартира.Папа написал дарственную на мою родную сестру.Мама на квартиру ничего не писала,не успела.......У меня свой адвокат.По украинскому законодательству я не могу претендовать на дарственный дом сестры,т.к. он подарен,но моя сестра ,после смерти мамы ,могла претендовать как наследница(как и я!) на половину квартиры мамы.Своё жильё ,3-х комнатную квартиру,я уже имею.Но мы всё порешали полюбовно.Люблю свою сестричку!!!Я тоже из Донецка,могу порекомендовать толкового и знающего адвоката.
мама 2 лапушек• 20 августа 2016
Ответ дляПростецкая
в России 3 года, у нас дарственную можно оспорить в течение 1 года.
СКИБИДЫШь• 20 августа 2016
нет не могут,
а по совести как Вы считаете ? Вы обе внучки, Вы считаете что Вам надо а той девочке нет.
автор Сосулька • 20 августа 2016
Ответ дляТрынди-брынди
Ну, денег у моей сестрицы точно на это нет, и сомневаюсь, что достаточно ума. Это если объективно)
Трынди-брынди• 20 августа 2016
Ответ дляСосулька
Тогда даже париться не стоит.
Цыпка• 20 августа 2016
Вот почитайте http://jurists.od.ua/publications/osporit-darenie
Простецкая• 20 августа 2016
Ответ дляСКИБИДЫШь
нет не могут,
дарственная-решение дарителя, а его наследников.
Намакушка• 20 августа 2016
Ответ дляТрынди-брынди
Могут. Еще как. Исковая давность в год.
Бесполезно, дарственная оспаривается при доказательстве недееспособности дарителя, либо оказаннтм давлении. Это нереально.
ЖонДуан• 20 августа 2016
Ответ дляТрынди-брынди
А как это доказать, если даритель умер? Никак.