Бывшая блондинка• 21 августа 2016

подскажите по задатку

моя бабушка сегодня заплатила задаток за новый диван, но обстоятельства изменились и покупка отменяется, диван не под заказ из наличия. Его не вернут? или же есть надежда?
автор Бывшая блондинка • 21 августа 2016
это сеть мебельных больших магазинов

Сорока белобока• 21 августа 2016
Если из наличия-вернут.
Сама не знаю• 21 августа 2016
Обычно не возвращают.на то он и задаток
После 18• 21 августа 2016
Хз.. может и вернут.. Но вообще задаток для того и берется,чтоб не возвращать, а покрыть простой товара. Хотя ,всего сутки.. думаю, вернут
Naddejda• 21 августа 2016
Почему не должны вернуть. Если только обговаривалось что задаток не подлежит возврату да и то, не имеют права в принципе не возвращать.
Ответ дляNaddejda
а какими законами или нормами можно оперировать в случае если не захотят вернуть. Сама она конечно не сможет ничего сказать, не такой у нее характер, поеду с ней. Но и я в этом не смыслю. Если знаете подскажите пожалуйста
Naddejda• 21 августа 2016
Вы указали что товар был в наличии ,то есть стоял и еще постоит . Это Вам + . ЗУ о защите прав потребителя статья 9 п.3
3. При расторжении договора купли-продажи расчеты с потребителем проводятся исходя из стоимости товара на время его покупки. Деньги, уплаченные за товар, возвращаются потребителю в день расторжения договора, а в случае невозможности возвратить деньги в день расторжения договора - в другой срок по договоренности сторон, но не позднее чем в течение семи дней.

А в обще думаю не настраивайтесь негативно. Скажите что сейчас откладываете покупку из за непредвиденных семейных обстоятельств ,и обязательно купите этот диван чуть позднее.
Ответ дляNaddejda

большое спасибо!
Naddejda• 21 августа 2016
А если будут сильно наезжать то почитайте вот . http://www.prostopravo.com.ua/prava_potrebiteley/s...

Скажете что не по фен-шую Вам этот диван.

Бабушка мороз• 21 августа 2016
Эм...
Ну если товар из наличия, вы же его можете в 14 дней поменять.. ?
В каждой бочке...• 21 августа 2016
Ответ дляБабушка мороз
Эм...
Не вводите людей в заблуждение. Диван возврату не подлежит (если продавец все оформил правельно). Как только Вы на него дома уляглися он подлежать только гарантийному обслуживанию.
Если товар из насилия - вереут точно. Если под заказ и подписан договор индивидуального заказа - имеют право не возвращать, если заказ фабрикой принят в работу, но сегодня все было выходные, так что врядли заказ разместили на фабрике, а значит тоже большая вероятность расстаться мирно.
В каждой бочке...• 21 августа 2016
Т9
Насилия=налиЧия