suslik• 28 августа 2016

к изменениям современной школы не готовы родители..

в последние месяцы бывала на многих педагогических и околопедагогических встречах-семинарах-воркшопах и по итогу пришла к мысли, что к переменам в современной системе образования не готовы, в первую очередь, родители....
добрая половина родителей негодует по поводу "разгрузки" программ, по поводу отмены оценивания малышей и тдтптд..

что-то мне подсказывает, что ближайшие несколько лет в системе образования "скрестьться копья" тех, кто желает, чтоб школа набила голову ребёнка информацией, и тех, кто этого не желает...и заложниками этой ситуации будут, естественно, дети..

ПС: это так, мысли вслух..
Я тут Живу• 28 августа 2016
Ответ дляФрося_Бурлакова
Странная заявочка. Тетки, у которых дети-первоклассники, чаще всего, - учащиеся Украины.
почитайте посты на первой странице, одна возмутилась первой ’здается’ ей...видите ли....я думаю половины из прочитанного её и скопированого текста она не поняла сама. Не могла понять.
И не нужно вопить, что образование было мощным- если у тетки в каждом слове по ошибке, где та мощь? Иностранные языки знали? Нет, зачем ? ведь так хорошо в стране советской жить:-) у детей мозги под пилотки заточены были. Я так и не поняла, почему в 80-е Америка была врагом СССР, такое нам талдычили на полит. информации в школе ( я училась в русской школе на Печерске)

Сиренькая• 28 августа 2016
Ответ дляЯ тут Живу
Если не секрет в какой? Случайно не в №88?
Все возможно• 28 августа 2016
Ответ дляСиренькая
Расскажу историю из жизни. У меня есть соседка, моя одногодка. Мы выросли вместе. И наши старшие дети (дочки) родились с разницей в 10 дней. Естесственно в школу пошли вместе. В один класс. Мой ребенок делал все домашние задания. Переписывали, писали дополнительно. Соседская девочка гуляла. Домашку делала через раз. Соседка всегда говорила мне, зачем ты малую заставляешь,кому это нужно, пусть погуляет. Но у нас сначала домашка, потом гульки. Так мы переходили из класса в класс. Мы делали все уроки+ дополнительно писали рефераты и всякие работы, а соседская девочка гуляла. Там главное был свежий воздух. В 10-11 классе мы дополнительно с репетиторами, а соседская девочка в школе появлялась раз в неделю. Гуляла,дышала свежим воздухом. Итог: Мы уже на третьем курсе университета, учимся на бюджете. Поступила сама. А там все гуляют. Нигде не учится и не работает.
Так вот: теперь у меня младший идет во второй класс. И я так же как и с дочкой буду с ним заниматься. Переписывать, писать и еще раз переписывать если понадобится. Потому что если начнет мальчик ’дышать свежим воздухом’ вместо уроков,то добром это не закончится.
Вы знаете мне кажется каждому свое, я расскажу другую история..
Одноклассник ели закончил 11 классов, хотели давать справку, но классуха пожалела, бегала договаривалась, дали аттестат с одними 3, поступил в пед. институт на учителя физкультуры, так больше никуда не брали, закончил и начал свой бизнес. Сейчас преуспевающий бизнесмен - дом частный, машины и т.д. вообщем далеко не бедствует.
Одноклассница - школа с золотой медалью, сама в Универ на бюджет что-то связано с прикладной математикой, красный диплом... работу так и не нашла так как нет связей... недавно встретила - спилась полностью, аж смотреть больно вспоминая ее в школе, всегда такая активистка была
Вторая одноклассница - серебряная медаль, Универ на бюджет - экономист, красный диплом, работает в Макдо́налдсе по той же причине, но хоть не спилась и то хорошо....
Сиренькая• 28 августа 2016
Ответ дляВсе возможно
Конечно есть и такие случаи. В жизни всё возможно.
Приму в дар• 28 августа 2016
Ответ дляСиренькая
А у меня другой пример из жизни. Я училась на 4 и 5, муж-троечник. В итоге-я получаю 8 тыс, он раз в 15 больше. И не утрируйте, никто не говорит, что надо пускать все на самотек и вообще не заниматься ребенком, просто нельзя давить на ребенка, заставлять, шантажировать, устраивать истерики. Моему, к примеру, тяжело читать историю. Я просто нахожу ему на ю-туб что-то на изучаемую тему и он с удовольствием смотрит. И пусть он не запомнит какие-то даты или фамилии, это не трагедия, трагедия-это когда ребенок в душе начинает вас боятся или не дай Бог ненавидеть за то, что вы его заставляете до полуночи параграф в учебнике перечитывать 5-й раз
Сиренькая• 28 августа 2016
Ответ дляПриму в дар
напишите ответ...
Мой муж без высшего образования, и работает с достаточно высокой зарплатой , но при этом очень жалеет,что в свое время его родители не прижали к стене и не заставили поступать.
Сиренькая• 28 августа 2016
*пост 426, ’напишите ответ’ случайно скопировалось.
МастерЮля• 28 августа 2016
девочки а как же школы вальдорфовские? там совершенно другая сисиема, без домашек и т.д... как вам это?
Приму в дар• 28 августа 2016
Ответ дляСиренькая
напишите ответ...
В смысле? Я разве писала, что у меня муж без ВО? У него высшее техническое образование

Сиренькая• 28 августа 2016
Ответ дляПриму в дар
Это я про своего написала))) К тому,что в принципе и без ВО можно хорошо заробатывать. Но при этом он все равно жалеет,что не поступал.
Пенять на зеркало• 28 августа 2016
Не всех разгрузили , по классам ИПК пока молчек .
Snow Girl• 28 августа 2016
Ответ дляСиренькая
напишите ответ...
«Какими бы ни были родители, ребенку все равно будет что рассказать психологу» (с)
Плохо и прижимать, и не прижимать. Лучше научить ребенка делать свой выбор и потом нести за него ответственность.
Меня родители прижали поступать туда, куда им казалось лучше. В итоге я потеряла 5 лет жизни, но все равно потом выучилась на кого хотела.
Сиренькая• 28 августа 2016
Ответ дляSnow Girl
Т.е у вас два высших? Что само по себе не плохо)
Плюшевая дыба• 28 августа 2016
Ответ дляСиренькая
вот поэтому и нет никакой логики в том, что мучительные переписывания прописей однозначно приведут к успеху в жизни, а не сделают ребенка пожизненным клиентом психотерапевта
Приму в дар• 28 августа 2016
Ответ дляСиренькая
напишите ответ...
Ой, не увидела Вашего второго комментария. Мой не жалеет о ВО (потому что учился за счет предприятия, сам максимум что платил -за зачеты, но тогда это было не так дорого), но говорит о том, что оно ему абсолютно ничего не дало. И это правда. Мы учились в одном техникуме, а потом в одном институте. Так вот мне тот институт тоже ничего не дал, увы. Пустая теория, не подкрепленная практикой, забывается моментально. Хотя, может если бы мы учились в КПИ, к примеру, был бы другой разговор, но многие ВУЗы у нас в стране не в состоянии вырастить хороших специалистов
Snow Girl• 28 августа 2016
Ответ дляСиренькая
Только ЗАЧЕМ? кроме того, чтоб хвастаться что у меня их аж 2))))
Глупо терять время на ненужные, неэффективные и бесполезные вещи. Я за эти 5 лет в ненужном ВУЗе могла бы выучить что-то действительно для себя полезное.
NataliSN• 28 августа 2016
Ответ дляВсе возможно
Да, такие примеры из жизни и я могу рассказать
Все возможно• 28 августа 2016
Ответ дляПриму в дар
Моя одноклассница которая спилась как раз и закончила КПИ, но только вот закончить и потом себя реализовать это две большие разницы.
автор suslik • 28 августа 2016
Ответ дляЦикавенная
Не буду обобщать, но физики тогда наши очень ценились - у нас был ряд выдающихся ученых, открытий. Сейчас в упадке, на мой взгляд. Речь о Харькове, папа мой физик.
физика была при союзе в разряде нужных наук: гонка с ядерным оружием - вот и уделяли мнооого сил на её развитие.. не думаю, что на другие отрасли перепадало столько же, сколько физике и смежным с ней наукам... благодаря тому вниманию к физике и имеем ряд выдающихся физиков харьковской школы

Матраскин Брат• 28 августа 2016
Ответ дляСиренькая
это зависит от самого ребенка. он личность. у которого есть характер. и то, что прокатило с дочкой, может не получиться с младшим. у меня тоже была соседка. которая закончила школу с медалью. её били шлангом от стиральной машины. она домой идти боялась. только уроки, уроки, уроки....на выпускной не пустили! поступила, отучилась. в универе встретила идуса и уехала с ним. всё....прошло уже более 10 лет. она ни разу не приехала к родителям. она их ненавидит. родила детей ему там. я в школе была разбышакой. и курила, и с мальчиками гуляла. но, поступила на бюджет сама. и школу закончила хорошо, мне мои гульки не мешали учиться.
Сиренькая• 28 августа 2016
Ответ дляМатраскин Брат
Тут немного другая ситуация.
Мы дочь никогда не били. Она сама хотела быть лучшей. И так же в универе учится. Учится на отлично.
Соседушка• 28 августа 2016
Ответ дляСиренькая
А потім буде ’ми’ вийшли заміж і ’ми’ народили дітей? Ще якось можна зрозуміти, коли пишуть ’ми зробили перший крок’, але ’ми на 3 курсі’
.
автор suslik • 28 августа 2016
Ответ дляМастерЮля
нууу, вальдорф - это целая система мировозрения.. мне кажется, если ребёнок просто учится в вальдорфской школе, а в семье и повседневной внешкольной жизни живём по другим принципам, то это воспитание какой-то двойственности/двуличности что ли..
у меня при общении в поклонниками вальдорфа всегда какое-то внутреннее ощущение недосказанности-недооткрытости с их стороны.. такое ощущение, что она таит что-то подсознательное..
Матраскин Брат• 28 августа 2016
Ответ дляСиренькая
Тут немного другая ситуация.
так с ней вы слезы переписывания прошли? это ломание ребёнка. подстраивание под себя. но, это не моё дело
автор suslik • 28 августа 2016
Ответ дляSnow Girl
на счёт выбора - это точно! при чём учить делать свой выбор с раннего возраста, даже если этот выбор не отражает желания родителя... а то жалко смотреть на 11-классников, которые на вопрос ’кем будешь, куда поступаешь?’ отвечают ’мне всё равно кем быть, куда родители скажут’
Первая леди колхоза• 28 августа 2016
Ответ дляПомилуйте мадам
Где и когда оно было мощным?мой ребенок несколько лет тому мечтал учиться в КПИ на программиста,не буду вам рассказывать чего ему стоило поступить туда на бюджет,ведь большинсво из поступающих имеют 20 баллов за курсы.Один год неполный эйфории -а дальше полное разочарование в системе обучения,год как пошел на работу,на учебу забил,потому что неинтересно,преподавателей которые хотят новаторство ставят на место старенькие дедушки.И да то что там учат на пятом курсе,в программировании было актуальным лет 7 тому назад.
А на самом деле на фиот набирают в 2 раша больше первокурсников , чем нужно- потому что сложно очень (пахать нужно с первого курса), потому что не все тянут, не у всех способности . И заведомо известно, что 50% к концу первого курса исключат.
Соображалочка• 28 августа 2016
Ответ дляРедиска Я
веселите хамством))) да и глупость здесь показали только вы
ведь это вы не понимаете, что английская семья и Сорбонна могут быть только в Англии)) вам надо разжевать все по буквам
жгите еще))
Вы бы хоть погуглили где та Сорбонна, прежде чем басни об обмене слагать!))
angel75• 28 августа 2016
Я была бы только ’ЗА’ все изменения.
Прочла посты многих девочек у которых были уже род.собрания и расстроилась.
Я так надеялась, что вот! наконец то! но...у нас все как всегда (рекомендации, рекомендации...только бумагу зря в министерствах марают и видимость работы делают)

Очень жаль, что в очередной раз мои девченки будут боятся исправлять ошибки в тетрадях и реветь , так как знают что есть ошибка и они о ней знают, но исправляй не исправляй все равно уже, будут переживать за почерк когда спешат (так как до этого долго в черновике ковырялись, а переписать не успели нормально) и все в этом духе.

Не будет в нашей стране изменений!!!! Никогда!!!! А так хотелось.
Сиренькая• 28 августа 2016
Ответ дляСоседушка
.
Не цепляйтесь к словам) Я просто так написала. Понятно,что дочь самостоятельный человек, и никакого ’мы’ уже лет 15 как нет.
Пошаманю• 28 августа 2016
Ответ дляПриму в дар
Я Вам завидую белой завистью! С ужасом жду 1-го сентября
А у нас учебный год начинается 15 сентября, все бесплатно, дети ходят в школу и учатся с удовольствием, мне кажется, что они вообще ничего не делают и н чего им не задают, но тесты постоянно такие серьезные, я в Украине была уверена, что сын мой балбес гуманитарий, а он мне годовой тест по математике на отлично написал, я в шоке была, надо менять эту старую, ужасную систему выкачки денег у родителей и задалбывания детей , я реально перестала боятся за будущее сына... Сил вам, терпения, у меня старшие дети закончили уже и университеты, вспоминаю с ужасом