suslik• 28 августа 2016

к изменениям современной школы не готовы родители..

в последние месяцы бывала на многих педагогических и околопедагогических встречах-семинарах-воркшопах и по итогу пришла к мысли, что к переменам в современной системе образования не готовы, в первую очередь, родители....
добрая половина родителей негодует по поводу "разгрузки" программ, по поводу отмены оценивания малышей и тдтптд..

что-то мне подсказывает, что ближайшие несколько лет в системе образования "скрестьться копья" тех, кто желает, чтоб школа набила голову ребёнка информацией, и тех, кто этого не желает...и заложниками этой ситуации будут, естественно, дети..

ПС: это так, мысли вслух..
lumonbka• 28 августа 2016
Ответ дляПростоБелка
а что можно ’почерпнуть’ из реформ?))
почерпнула, если вам угодно, что изменения эти - обобщенные предложения учителей и родителей, что в обсуждении принять участие мог каждый.
https://www.ed-era.com/mon.html

что чистописание и требование к оформлению никто не отменяет, смещаются акценты в чтении со скорости к вдумчивому чтению с удовольствием и пониманием сути прочитанного, что за ошибки в оформлении оценки снижать не будут, что у учителя появляется возможность самому распределять количество часов на ту или иную тему и т.д. и т.п.
но вам то оно все зачем. вы ж уже мнение составили, не зная правда ничего об изменениях.
я? вообще-то читала и знаю
а еще Вам скажу, что сверху пришли рекомендации, т.е. все эти новшества (красные ручки, клеточки и прочее) остаются или нет на усмотрение учителя.

Snow Girl• 28 августа 2016
Ответ дляsuslik
на счёт выбора - это точно! при чём учить делать свой выбор с раннего возраста, даже если этот выбор не отражает желания родителя... а то жалко смотреть на 11-классников, которые на вопрос ’кем будешь, куда поступаешь?’ отвечают ’мне всё равно кем быть, куда родители скажут’
К сожалению, не все родители понимают, что их дети - не их собственность, а самостоятельная Вселенная. И в жизни своих детей родители всего лишь помощники, а не руководители.
lumonbka• 28 августа 2016
Ответ дляSnow Girl
А Вы вообще в курсе, что школьная техника чтения не имеет ничего общего со скорочтением? Совершенно бесполезная штука, эта техника. Это так, просто ремарка.
Я такой же ребенок пост-советской школы. Но мне повезло больше, у меня учителя все-таки заставляли учеников соревноваться более изящной мыслью и вычурным слогом, интересным сюжетом сочинения, более обширными знаниями по предмету. Кто быстрей мы только на физ-ре соревновались)))
ну подождите, я Вам описала вкратце, без подробностей, верно? Но Вы не позабыли уточнить, что меня учили хуже, чем Вас. С чего это?
Snow Girl• 28 августа 2016
Ответ дляlumonbka
Я Вам всего лишь для сравнения написала, в чем и где соревновались мы. выводы про хуже Вы почему-то сделали сами.
Пьера Безухова• 28 августа 2016
Ответ дляМишка-шалунишка
Здается мене, что кто то не хочет что бы украинцы были грамотными, а были примитивной и тупой раб силой.А ведь когда то наше образование было мощным.
когда-то - это во времена СССР, у нас сейчас у нас декоммунизация ... сначала памятники Ленина завалили и улицы с городами переименовали... теперь вот взялись за декоммунизацию образования...
Матраскин Брат• 28 августа 2016
Ответ дляСиренькая
Не цепляйтесь к словам) Я просто так написала. Понятно,что дочь самостоятельный человек, и никакого ’мы’ уже лет 15 как нет.
любой психолог бы обратил на это внимание. не оправдывайтесь.
Сиренькая• 28 августа 2016
Ответ дляМатраскин Брат
No comments
keyri• 28 августа 2016
Ответ дляСиренькая
расчленяла на куски
Просто объясняла, что в тетрадке должно быть аккуратно и красиво. Что это его работа. У папы своя работа, которую он делает правильно и аккуратно, а у тебя своя работа. И заключается она пока в аккуратно написанной тетради.
В школе ’работа’ ребенка не в аккуратно написанной тетради, а в том, чтобы каждый день узнавать что-то новое, учиться мыслить, запоминать, находиться в социуме и т.д. Целью работы не может быть аккуратная тетрадь. Зачем тогда вообще в школу ходить? Можно писать и дома что-нибудь, лишь бы красиво
Цикавенная• 28 августа 2016
Ответ дляsuslik
абсолютно согласна.. прививать любовь к книге и не скорость, а осознанность-понимание прочитанного...
мне вообще непонятно всегда был смысл техники чтения в таком виде, как оно было: ну прочитал мой сын во 2 кл. 200 сл., а вася-петя-маша - 30 слов и что?? единственный вывод всегда из этого делала, что тот, кто быстро прочитал - любит читать и читает, а тот, кто медленно - не особо..
Я была лучшей в классе, читала сама с 8-ми лет, к 11-ти был прочитан весь положенный Жуль Верн. Но мне в 1-м классе на технике чтения забыли сказать, что не нужно понимать, что читаешь, а просто быстро называть слова. У меня был средний результат в первый раз. Во второй я уже знала, что делать. С тех пор не дает мне покоя мысль - почему нужно быстрое называние слов, а не вдумчивое чтение?

Цикавенная• 28 августа 2016
Ответ дляГл@ша
девочки простой вопрос вы лично когда последний раз писали текст ручкой?
Оформляла заявку на землю - дали листок-образец заявления для написания вручную. Девушка принесла напечатанный, - заставили переписать.
Я-ваш шанс• 28 августа 2016
Ответ дляМишка-шалунишка
Оно и сейчас в разы выше европейского))) есть опыт
marnie• 28 августа 2016
Ответ дляФрося_Бурлакова
В 12 лет уже пора таковым быть.
Тема же о первоклассниках.
У нас одиннадцатиклассники поголовно на вопрос ’куда поступаешь’ отвечают ’куда родители скажут’, а вы ’в 12 лет пора’. Мотива к учёбе в стране на нуле.
marnie• 28 августа 2016
Ответ дляФрося_Бурлакова
Насколько знаю, Ландау лет пять всего в Харькове работал.
И что?
Я-ваш шанс• 28 августа 2016
Ответ дляПомилуйте мадам
Где и когда оно было мощным?мой ребенок несколько лет тому мечтал учиться в КПИ на программиста,не буду вам рассказывать чего ему стоило поступить туда на бюджет,ведь большинсво из поступающих имеют 20 баллов за курсы.Один год неполный эйфории -а дальше полное разочарование в системе обучения,год как пошел на работу,на учебу забил,потому что неинтересно,преподавателей которые хотят новаторство ставят на место старенькие дедушки.И да то что там учат на пятом курсе,в программировании было актуальным лет 7 тому назад.
А мой вот поступил в универ в Киеве на компьютерные науки, сам! В школе учился не ахти сразу говорю! А да на бюджет )))
marnie• 28 августа 2016
Ответ дляНифига_ни_ни
А...гм....сейчас круто учат английскому в школах??? Почему тогда с 1 класса у всех детей репетиторы?
У кого репетиторы? В нашей школе 4 часа английского плюс час музыки на английском.
Цикавенная• 28 августа 2016
Ответ дляsuslik
по поводу каллиграффии писала выше. не совсем согласна с её бесполезностью.. без фанатизма, но нужна..
а вот по таблице умножения - не согласна.. её ребёнок должен знать. не зазубрив, а ПОНЯВ.. а если решит 386 примеров, применит на практике, то и запомнит.. таблица умножения, это второй (после состава числа) пункт, без которого идти дальше в математику не имеет смысла...
я ежедневно слышу отзывы мужа о 10-классниках, которіх ставит в тупик 8*8 - и 5 минут занятия уходит на поиск ответа.. так ещё часть детей и не понимает сути умножения, что это всего лишь надо 8 раз сплюсовать 8... о каких формулах сокращённого умножения-дискриминантах-логарифмах дальше можно говорить??
Согласна с вами. по всем пунктам. У меня была учительница с такими же убеждениями и у нас в классе математику понимали 90% класса. А вот ребята на три года младше занимались у другого учителя - они проходили материал, но не успевали понять и разобраться.
marnie• 28 августа 2016
Ответ дляЦикавенная
Не буду обобщать, но физики тогда наши очень ценились - у нас был ряд выдающихся ученых, открытий. Сейчас в упадке, на мой взгляд. Речь о Харькове, папа мой физик.
Сколько нобелевских лауреатов по физике среди граждан СССР и сколько среди, к примеру, американцев?
Цикавенная• 28 августа 2016
Ответ дляПростоБелка
очень смешат в качестве доводов в пользу лучшей системы аргументы о том, сколько уехало ученых, профессоров. что ж они уехали, а не остались работать в лучшей системе образования, если она лучшая?
Уехали заниматься наукой, которая у нас уже, по-моему, в 70-х начала приходить в упадок.
Леди Г• 28 августа 2016
Ответ дляМишка-шалунишка
По поводу техники чтения
’ Прежде всего, надо знать, что ребенок, который читает медленно 20-40 слов в минуту, очень плохо понимает смысл текста или понимает частично. Наверняка, Вы не раз замечали, что первоклассник дочитав предложение до конца, не может сказать о чем он прочитал. Даже связать слова в предложение не может. Он понимает только отдельные 2-3 слова. А в учебнике математики задачи состоят из 15-30 слов. Мало того, что ребенок будет читать такую задачу больше минуты, так он еще и ничего не поймет. Как же тогда решать?’

По поводу каллиграфии :
’Психологи установили: сейчас у многих детей клиповое мышление — нет целостного восприятия образа, трудно долго держать внимание на одном предмете. Чем же нам может помочь в этой ситуации каллиграфия?

Когда человек пишет, то он мыслит. Но думает не только о содержательной стороне, но и о внешнем выражении написанного. Ещё лет 25 назад от учеников начальных классов можно было услышать вопрос: «А между этими буквами верхнее или нижнее соединение?»

И ведь это важно даже не из-за написания букв. Так происходило и должно происходить формирование внутреннего пространственного восприятия у человека, его миропорядка.’
http://calligraphy-expo.com/about/news/stiv-dzhobs...
Стив Джобс и каллиграфия

Упоминание об этом факте стало известно из речи Стива Джобса, которую он произнёс в июне 2005 года в Стэнфордском университете. Покинув колледж, Стив Джобс стал брать уроки каллиграфии, где он впервые узнал о различных шрифтах, технике и тонком искусстве каллиграфии. В тот момент этот курс был ему совершенно бесполезен. Но 10 лет спустя эти идеи легли в основу типографики и дизайна первого компьютера Macintosh. Так как Windows следует той же модели, мы можем сказать, что каллиграфические занятия Стива легли в основание современных шрифтов и типографики, которые используются на PC.

Эти слова из речи Стива Джобса трогают до глубины души:
«Опять же, вы не можете соединить две точки, смотря вперед, вы можете соединить их, только оглядываясь в прошлое. Поэтому вам нужно просто верить, что эти две точки когда-то соединятся. Вы должны верить во что-то — свой характер, судьбу, жизнь, карму, что угодно. Такой подход никогда не подводил меня, и он сделал мою жизнь такой разнообразной».

Цикавенная• 28 августа 2016
Ответ дляГербария
а когда это в наши школы везли детей учить из-за границы?!! или какой из наших ВУЗов входит в пусть даже в 10-ку лучших в мире или входил?!!!
быт.техника и авто всегда считались лучшими немецкие, компы и интернет пришел из США, Франция и Италия - законодатели моды, Япония вон скоро роботов как людей делать будет.... а что такого сделали великие украинцы?!!! где же наше мощное образование?!! не тешьте себя иллюзиями.... больше половины того что пихали в школе в голову никогда никому так и не пригодилось.... зато почти все с ужасом вспоминают школьные годы...
Компы, интернет, космос. Просто все это остановилось еще при Брежневе.
Цикавенная• 28 августа 2016
Ответ дляГербария
Да, еще самолеты. Падают гораздо реже Аэробусов и боингов.
Цикавенная• 28 августа 2016
Ответ дляБарабан для взрослых
про харьков попроще))))
вы наверно и понятия не имеете сколько тут вузов)))
и что ядерное разработали в харькове
Физика в Харькове сильнейшая была, и ядерная, и низких температур...
Цикавенная• 28 августа 2016
Ответ дляФиона Шрековна
Почему отыграться и за всех? На Ваш пост ответила, точнее вопросила))) Клеточки считали и в 90-х и раньше, в начальной школе, ещё и линеечки и отступы, и угадай середину, когда пишешь дату))) А если середина не очень серединистая, учитель обязательно выразить своё фе в виде помалеванной красной ручкой тетради. А потом хотят аккуратности от учеников))
Я 1981 года, не считала клеточки. Видимо, с учительницей повезло. И сын первый класс закончил без клеточек. Я в каком-то параллельном мире живу.
Мадам Подлинник• 28 августа 2016
Ответ дляЦикавенная
а мы вот считали,причем со второй недели обучения в первом классе и было это два года назад.И моя,как назло,ну все время ошибалась и весь год приходилось ей карандашиком намечать где надо писать,а училка при встрече качала головой,типо ай-яй-яй,вижу-вижу что творите,мамаша
lumonbka• 28 августа 2016
Ответ дляSnow Girl
перечитайте свой пост еще раз
Мадам Подлинник• 28 августа 2016
Ответ дляsuslik
нууу, вальдорф - это целая система мировозрения.. мне кажется, если ребёнок просто учится в вальдорфской школе, а в семье и повседневной внешкольной жизни живём по другим принципам, то это воспитание какой-то двойственности/двуличности что ли..
у меня при общении в поклонниками вальдорфа всегда какое-то внутреннее ощущение недосказанности-недооткрытости с их стороны.. такое ощущение, что она таит что-то подсознательное..
да для малохольных эта школа,Вы фотки их видели-все лица блаженные!
размахер• 28 августа 2016
А я хочу, чтобы учили в школе, как раньше. Чтобы был Пушкин, Чехов, Фет, Тютчев, Бунин. Чтобы геометрия - один учебник до 10 класса и оценки пять, четыре, трояк, двойка и кол:)И учителя с душой! Любящие своё дело!
Мастер Класс• 28 августа 2016
Ответ дляМишка-шалунишка
По поводу техники чтения

По поводу каллиграфии :

Мій чоловік читає дуже погано,наче другий клас)проте він на відміну від мене гроші заробляє...Програміст...
Директриссимо• 28 августа 2016
Я - мама 3 детей, старший 10 класс, дочь идет в 4, а младший в 1 класс . Имея некоторый опыт, могу сказать, что разгрузка программы просто необходима. Во втором классе доченька просто была зациклена не на правильном решении задачи, а на шаблоном оформлении(ненужные никому счет клеточек и точек в нужных местах) - это был бред бредовый... к слову, она отличница, но 2 класс вспоминаю с ужасом. Те мамы, которые возмущаются разгрузке - никто не мешает заниматься с ребенком и дать ему в разы больше обязательной подготовки...
Первоклашка Я• 28 августа 2016
Ответ дляРеанимация
Тоде самое. Была на собрании. Ничего не изменится)
Вот и я говорила с учителем на днях, был педсовет и она мне показала распечатки по оцениванию и в общеми- никаких так кардинальных изменений нет. Как по мне, то вообще ничего не изменилось. У них была еще он-лайн конференция с кем-то из министерства, так ни на один вопрос они им не ответили. Одесса.