Менее Более• 29 августа 2016

Польшу с детьми-поделитесь опытом??

девочки,вопрос такой-муж поехал на работу в Польшу, работа по специальности,жилье и все устраивает-но т.к. работа предполагается на долго то стал вопрос о том что бы мы с сыном тоже переехали туда-вопрос к девочкам кто сейчас там,или что то где то слышали,девочки посоветуйте как распланировать поездку-например я поеду туда и примерно пол года не буду работать-адаптация учение языка и т.д. дальше планирую на работу-а как например ребенок? школьник-как быть со школой?и если например я буду работать 10 часов в день есть ли например школа с продленкой?
Красавица писяная• 29 августа 2016
Здравствуйте. Уехали в Польшу больше года назад. Я работаю с первого дня, муж тоже. Детям на момент переезда было 4.5 и 6.5лет. Дети пошли в частный садик (в гос.саду с местами очень тяжело, особенно в густонаселенных городах). Старшая пошла в Польше в 1й класс, по итогам года - лучшая ученица класса (язык до переезда не знала вообще). Школьная программа в начальной школе очень слабая, как в старших классах - не знаю. Садики работают до 17-18ч максимум, государственные - до 16:30 максимум. Стандартный рабочий день в офисе с 08:00 до 16:00.

автор Менее Более • 29 августа 2016
Ответ дляКрасавица писяная
спасибо большое что ответили-если не сложно то подскажите как делали вид на жительство для себя и для детей?
Kanapelka• 29 августа 2016
Ответ дляКрасавица писяная
Аналогично моя дочка по итогам первого года (1 класс гимназии) была в пятерке лучших учеников по успеваемости, язык тоже учила по ходу. Но легко учиться до 1 класса, потом начинаются трудности (по словам учителя). Так держать!! Вы, судя по посту, большая молодец!
Вам телефонограмма• 29 августа 2016
Едьте сразу на работу. Т.к. если вы сначала поедете так просто, то потом не сможете поехать на работу. Так что лучше одним махом сразу. Открываете себе рабочую визу, едете в Польшу. Оформляете умову трудовую (какой там у вас тип будет), берете письмо от работодателя в свободной форме, что он не против чтобы Вы приехали с ребенком, умову найма жилья, записываете ребенка в школу и берете там бумагу о том, что он записан. С этими документами едете оформлять визу ребенку и приезжаете все вместе. Мы так и делали.
автор Менее Более • 29 августа 2016
Ответ дляKanapelka
спасибо что ответили,я как то читала ваш коммент про заграницу-но я вас тогда из виду потеряла-хотела задать вопрос-как ваш ребенок адаптировался-не было ли ребенку морально тяжело на новом месте?
автор Менее Более • 29 августа 2016
Ответ дляВам телефонограмма
очень благодарна за подробный ответ,
Kanapelka• 29 августа 2016
Ответ дляКошкинДом
я думаю, что очень многое зависит от ребенка.
от его характера - интроверт или экставерт, настроя - хочет жить в новой стране или нет, а также от вашей работы с ним. т.е. если вы ему говорите: поляки все дебилы, не обращай на них внимания (как тут писала одна кидстаффчанка, у ребенка которой были проблемы в польской школе), то ребенок так и будет считать, чем загонит себя в ловушку.
а если вы объяните, с чем связан ваш переезд и какие от него плюсы получит именно он - ребенок, позитивно его настроите и сами будете позитивно настроены, то он очень быстро адаптируется и вольется в коллектив.
у меня есть примеры как позитивной адаптации, так и негативной и везде играет роль подход.
автор Менее Более • 30 августа 2016
Ответ дляKanapelka
ну я так не скажу-я сама на половину полька-сначала думала сделать карту поляка но оказалось что совсем нет никаких документов-я даже точно не знаю какого года рождения мои бабка с дедом-они умерли за 20 лет до моего рождения-поэтому этот вариант отпал. а ребенок все же я думаю адаптируется быстрее чем взрослый. буду пробовать как выше советовали
Kanapelka• 30 августа 2016
Ответ дляКошкинДом
конечно!! все будет ок, вот увидите ;) главное, позитивный настрой, относиться к людям с душой, понимать, что это мы к ним приехали, а не наоборот и все ваши улыбки и позитив вам вернутся