Брюнетка в Мармеладе• 05 июля 2013
Можно ли уменьшать оконный проем в многоквартирном доме?
Кухня маленькая - 6 метров, а окно огромное, на всю стену почти, оно и нафик не нужное в таком маленьком помещении (чем думали эти архитекторы, которые планировали дома...) Если окно сделать в два, а то и в три раза меньше будет больше места, ведь на таком метраже каждый сантиметр роль играет. Но можно ли такое делать в многоквартирных домах?
А_Шо_Такое• 05 июля 2013
увеличить проем нельзя, а уменьшить можно. Если конечно Ваш дом не какая-то архитектурная ценность)
Тётя Хрюша• 05 июля 2013
Ужас, вот из-за таких дебильных идей у нас изуродованные фасады домов!!! Кто окна уменьшит, кто балкон приделает, архитекторы е...нутые!
Брюнетка в Мармеладе
• 05 июля 2013
Ответ дляА_Шо_Такое
конечно можно. Кирпичами заложить и все)
да заложить я то заложу)) а не поприбегают потом ко мне соответствующие инстанции с требованиями вернуть все как было, бо хвасад дома испортився??
Брюнетка в Мармеладе
• 05 июля 2013
Ответ дляТётя Хрюша
о! еше и одновременно написали!)))
Теперь понимаете, о чем я говорила?))))
Тётя Хрюша• 05 июля 2013
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
о! еше и одновременно написали!)))
Теперь понимаете, о чем я говорила?))))
вы не поняли, это я о Вашей идее. Поменяйте квартиру, зачем покупаете то, что не устраивает?
Брюнетка в Мармеладе
• 05 июля 2013
Ответ дляА_Шо_Такое
ага, ценность страшная, хрущовник называется))
Брюнетка в Мармеладе
• 05 июля 2013
Ответ дляТётя Хрюша
ну да, как на рынке кило помидоров поменять)
мы покупаем то, на что денег хватает, на потом из этого еще и пытаемся сделать то, что нас устраивает)
Или Вы думаете, что квартиры в шестиметровыми кухнями покупают воротилы недвижимостью?
ЛюбимаЯНЬ• 05 июля 2013
Поинтересуйтесь в местном ЖЕКе. Смотря какой город, какая улица, какой фасад , куда выходит на улицу или нет. Какой этаж. Если пр.Победы, Киев, второй этаж, никто не разрешит конечно ))))
А вообще это согласовывается. Сейачас каждая собачья будка и каждый козырёк проходят согласование по новому законодательству.
Как архитектор скажу, что окна - это не прихоть архитектурная, какие блоки и модули были, из того и строили. Подрядчик говорит, у меня есть такие-то окна и такие-то панели, и ставьте куда хотите и как хотите, других не будет. Вся совковая архитектура такая. От архитектора часто мало зависит )) Вспомните фильм С лёгким паром, самое начало?? )))
Проблему можно решить меньшими затратами, если например пустить вдоль окон большую столешницу под окном. Поставьте мойку перед окном, мойте посуду и любуйтесь - что там у вас из окна видно.
Брюнетка в Мармеладе
• 05 июля 2013
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
спасибо за содержательный ответ! Столешница на подоконнике уже есть, но она бестолковая, из-за нее ходить невозможно (кухня узкая и длинная, окно на длинной стене), мойку переносить муторно и дорого. Я б все оставила так как есть только б за счет уменьшения окна штуки четыре шкафчика повесила
ЛюбимаЯНЬ• 05 июля 2013
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Вообще конечно вид трущобный получается. Есди б с умом закладывали эти окна, ато кирпич положат, потом мороз-дождь. Кирпич так и остаётся на улицу, никто ж не штукатурит, не красит под цвет общего фасада. А ещё окон понаставят пластиковых, а плёнку защитную не снимают.А половина старые во все цвета выкрашенные с самодельными сетками всех цветов и мастей, хорошо, если чистые, ато ж оторванные наполовину. Страх какой!!! И мы потом живём в этом убожестве и смотрим каждый день и становимся такими же, как этот фасад с заложенным окном.
ЛюбимаЯНЬ• 05 июля 2013
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Вы позвоните ненавязчиво в коммунальные службы и представьтесь жильцом соседней хрущовки ))))) Опишите проблему. Хотя я вот сижу сейчас в такой же 6ти метровой, окно меня устраивает ))) Все банки на балконе у меня стоят ))))
Тётя Хрюша• 05 июля 2013
У меня напротив новостройка, пару лет ей. Один половину лоджии замуровал, будку себе что-ли сделал, второй окно уменьшил, третий на лоджии сделал не остекление, а два окна. Дом-урод! Я вообще за то, чтобы законодательно запретили изменять фасады, вне зависимости от района, и даже раскладку окон менять. Фантазируйте внутри квартиры, так сказать. Имхо
Брюнетка в Мармеладе
• 05 июля 2013
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
не ну я вообще-то за то, чтоб все делать грамотно и красиво, мне самой с улицы неприятно было-бы смотреть на мое убогое окно с (недайбог) несодрадной защитной лентой...
Organic• 05 июля 2013
У меня подружка сделала по другому. Поставила окно, половинка открывается, половинка глухая. На глухую часть окна наклеила худ. пленку. С улицы смотрится отлично. А в кухне повесила шкафчик там. У меня кухня 5,5. и большое окно. Не планирую ничего делать. Если сделать маленькое окно на кухне, куда запахам деваться? да и света мало будет. Просто рационально надо мебель сделать и места будет не мало.