На перекуре• 02 сентября 2016

Есть ли анализ на ТОРЧ обязательным?

Сегодня наконецто попала к своему гинекологу ( больше месяца был в отпуске) и в итоге очередные бумажки на сдачу анализов на сумму 1000 грн. ( Бак посев мочи и ТОРЧ инфекции).
Беременность уже третья. При первой 2009 году анализ по ТОРЧ в норме, по двум показателям антитела, тоесть ими уже переболела и болеть не должна. 2011 замершая беременность , опять анализ по ТОРЧ в норме, также по двум показателям найдены антитела. 2016 опять врач дает направление на весь пакет по ТОРЧ. Я понимаю что чем больше сумма тем больше ему откат, но зачем сдавать на ту же краснуху и цитомегавирус если по результатам предведущих анализов у меня к ним имунитет , а на токсоплазсоз - у меня кошки нет и я не контактирую с кошаками.
Можно ли отказатся от этого анализа или просто сдать только на герпес, поскольку к нему небылицы ни разу обнаружены антитела?
Языката Хвеська• 02 сентября 2016
Не обчзательный.
Вообще обязательные только бесплатные. Если поликлиника не может вам предоставить, значит пусть гуляют огородом.
Пишите отказ письменно и все.
Ухахайкина• 02 сентября 2016
Сдайте только на те, на которые не было антител
ЧьЯтО• 02 сентября 2016
А у нас обязательной было. Правда в 2010 еще это было. И бесплатно.
Хомяк с пастой• 02 сентября 2016
Анализ не обязательный, но я Вам очень бы рекомендовала сдать.
Веселуха Муха• 02 сентября 2016
Все платные анализы не обязательны.
Торч действителен около полугода. Советую сдать на 21 неделе, у нас не принимали роды без торч анализа, акушер гинеколог один из лучших в крупном городе. Очень важный анализ
РокерША• 02 сентября 2016
Вообще- не обязательный. А токсоплазмоз вы можете подцепить не только от кошек (точнее на 90% он передается не через кошек)
черная мамба• 02 сентября 2016
Я народила дитину з активною формою ЦМВ і від народження лікувала печінку, лежала в Охматдит і трусилася,щоб все було добре . Тому у лікарів питала,як я передала дитиеі вірус або як вберегти майбутню дитину від цього. Гінеколог (дуже мудра жінка) сказала,що то я вперше заразилася і дитині передала.(ніби далі я вірус не можу передати). А інфекціоніст(також дуже мудра) сказала, щоб я перед вагітністю здала торч і перевірили чи не активний вірус. Кому вірити? Думаю,що це профіль інфекціоніста,тому,напевно,вона більше знає.Якщо так,то краще перевірити. Але це буде ніби пальцем в небо.бо ви до цього могли активувати ЦМВ і вірус міг знов ’заснути’...
барс 82• 02 сентября 2016
Анализ не о чем. К примеры Вы его сдадите в 1 триместре, но ведь можно подхватить или активируется какой-то из ТОРЧ-вирусов во 2 или 3 триместре... Помимо этих вирусов есть еще вирус герпеса 4 типа (Эпштейн-Барра), на него не сдают, а последствия при заражении во время беременности тоже могут быть печальны... А каждый триместр никто не сдает
Всех анонимов аноним• 02 сентября 2016
Первая Б в 2013 году, не сдавала. Не направляли.
Вторая Б сейчас, тоже на ТОРЧ не направляют.
Но самое странное что и на гепатиты тоже, хотя это вроде как обязательный анализ? Ни в первую Б ни сейчас на гепатиты не сдавала.
Киевская обл.