ТрубоДурочка• 05 сентября 2016

Победили! Идем в сад без прививок (г. Буча, Киевская обл.)

В начале августа писала темку с вопросом о способе получения направления в садик без прививок. Мне посоветовали форум privivok.net.ua теперь готова поделиться опытом.

Моей дочке 2,8 г. есть одна прививка БЦЖ (в роддоме муж настоял, а потом стал антипрививочником) и отказ от прививок до 2020 года. По врачам мы практически не ходили, наш участковый педиатр нас особо и не знает. Поэтому "договариваться" ни с кем не хотелось. Зарядившись знаниями с этого форума, заручившись поддержкой мужа я пошла в поликлинику. Взяла карточку и направления на обход необходимых врачей. У нас в Буче с врачами напряженка, поэтому проходили 6 врачей, во взрослой поликлинике, также сдали три анализа стандартных. Потом с этими всеми бумажками я пошла к участковому педиатру. Она сказала, что не имеет право писать заключение в этой садиковской карте и может только написать эпикриз и отправить нас к заведующей поликлиникой. Учитывая, что болезней в карточке указано немного, а точнее две или три жалобы на сопли и один ротавирус, эпикриз получился довольно позитивный. Если бы в карте было много болячек и проблем, то возможно все решилось бы не так легко. Мы поставили в карту запись об одной нашей прививке и пошли дальше.
Следующим этапом нашей эпопеи был поход к заведующей поликлиникой. Она взяла документы в пятницу и сказала приходить в понедельник. К этому времени лечебная комиссия должна была решить нашу судьбу. Ребенка показывать комиссии не пришлось, как я думала. Во время визита к заведующей я выяснила какая фраза будет написана в карточке. Звучала она ка "дитина здорова, та має право відвідувати ДНЗ, але не має щеплень..."
В понедельник мы забрали карту, с заключением комиссии, слово в слово повторяющим приведенную выше фразу. При этом заведующая говорила, что в связи с рисками, которым будет подвержен непривитый ребенок, ответственность за его здоровье придется взять заведующей садика. Если вы с ней договоритесь и она согласится, тогда мы дадим положительное заключение. Но вас возьмут в сад ровно до первой проверки санстанции. Как только пройдет проверка, вас отчислят и вряд ли примут обратно без прививок. Я послушала, покивала головой и забрала документы.

Затем документы занесли в детский сад. Заведующая увидев отсутствие прививок и прочитав заключение комиссии выдала фразу "Так они на себя взяли ответственность за здоровье вашего ребенка, поэтому могу взять его в сад"))) То есть на ком ответственность (кроме меня) я так и не поняла. В этой всей ситуации кроется глубина глупости наших законов и отношения к ним работников государственных структур. Что самое интересное - у меня ни разу не спросили почему мы не делали прививки, не настояли ни на одной из них, не пугали "гробиками во дворах" и прочее. Очень рада, что не поддалась на соблазн купить прививки и решилась попробовать сделать все законно.

Спасибо тем, кто дочитал! Если нужны будут подробности, поддержка и фамилии - пишите, не стесняйтесь!
Очень-очень• 05 сентября 2016
Ответ дляTasha.Kasya
Причины для инд обучения-это не отсутствие прививок.
но именно в том случае перевели на идив.обучение из-за отсутствия оных. Так еще и приказ по облздраву какой-то коварный написали.

Tasha.Kasya• 05 сентября 2016
Ответ дляОчень-очень
не факт. В Запорожье ( была здесь тема) за отказ от прививок перевели на индивидуальное обучение дома.
Ой, простите, язык не переключила на укр
Очень-очень• 05 сентября 2016
Ответ дляTasha.Kasya
Там родители могут смело идти в прокуратуру. Если относиельно садика в закоен Про захист населення выд ынф хвороб еще есть фраза ’без прививок выдвыдувати ДЗ нельзя’, то о школе такого нет
буду счастлива ,если за пару лет подобных случаев больше не будет. Ибо грустно еще и со школой расстаться по такой теме.
ЗавЛабСнаб• 05 сентября 2016
Ответ дляНе гоню
Вы не уловили смыл написанного .

PS.Дорога в Штаты Вам закрыта. Там без прививок даже гринкарту не дают. Это так, к слову.
это вы сказок начитались или просто захотелось сказать то, о чем не знаете?
Tasha.Kasya• 05 сентября 2016
Ответ дляОчень-очень
А, ну так там выпиющее нарушение закона на обл уровне, но не на государственном. Для инд обучения должны быть серьезные проблемы со здоровьем, например, ДЦП и что-то в этом роде, но никак не здоровый ребенок без прививок. Я писала раньше об этом у себя в заявлениях, когда оформляла ребенка в сад.
Басноплетка• 05 сентября 2016
Ответ дляНе гоню
Пора открывать отдельные садики, для привитых, и для непривитых деток. Я за привики, если что.
Это дискриминация... Непривитые ничем не хуже привитых.
ПоЗиТиВнАя• 05 сентября 2016
это хорошо что теперь можно без прививок...
я вот жалею что их не делала, ребенок переболел коклюшем, проблемы кашель и т.д. были 5 месяцев... лучше бы делала прививки как только ушли противопоказания.
Tasha.Kasya• 05 сентября 2016
Ответ дляОчень-очень
Ну, если смотреть на современную школу-то лучше здоровый ребенок без прививок на инд обучении, чем колоть с надеждой ’авось пронесет’ ИМХО.
ЗавЛабСнаб• 05 сентября 2016
Ответ дляТрубоДурочка
у меня знакомая купила прививки двум детям, а медсестра в садике посмотрела ручку, а следа от бцж нет. Получились доп. расходы(
не у всех есть след.
нужно было идти до конца и стоять на своем

Tasha.Kasya• 05 сентября 2016
Ответ дляПоЗиТиВнАя
И моя болела. Какие у вас проблемы теперь? Мы откашлялись 3,5 мес и все.
Сегодня на диете• 05 сентября 2016
Автор! А с кем боролись то, кого победили?!)
Аноним-ка• 05 сентября 2016
Ответ дляПоЗиТиВнАя
моя тоже переболела коклюшем в 6 месяцев. была привита акдс по графику. прививка гарантии не дает.
Балаболка• 05 сентября 2016
Ответ дляГороховая
Вспомнилась девочка без прививок, которая недавно заболела столбняком. Дочка антипрививочников, которые не делали ей прививок по причине содержания в них вредных компонентов. Ее родители жаловались, какое у нас фиговое государство, тк. нигде нет сыворотки от столбняка. И было им пофигу, что в сыворотке те же самые ’вредные’ компоненты, если не вреднее. Жить-то хочется, ага. При этом сыворотка дается ТОЛЬКО тем, кому никогда не делали прививки. Остальным достаточно анатоксина, которго по стране полно! Надо было им и дальше бояться вредных компонентов прививок и лечиться гомеопатией.
В Днепре? Так там девочка привитая, у нее 6 прививок, со слов матери. А медики, (неправильно обработанная рана -раз, несвоевременно поставленный диагноз - два), почему-то потеряли карту, и говорят что она не привитая.
Басноплетка• 05 сентября 2016
Ответ дляНе гоню
Вы не уловили смыл написанного .

Ну не все же хотят ехать в ваши Штаты...
Очень-очень• 05 сентября 2016
Ответ дляПоЗиТиВнАя
не волнуйтесь ,смело можете продолжать прививки ,даже АКДС.
Мы после коклюша ( который не знали ,как правильно установить диагноз), были на приеме у инфекциониста,которая сразу указала,что можно срочно вакцинироваться АКДС.
Tasha.Kasya• 05 сентября 2016
Ответ дляАноним-ка
Таким маленьким сложнее всего, как Вы перенесли? Моя переболела в 2,6 года, было страшно поначалу, когда не могла понять, что происходит.
Tasha.Kasya• 05 сентября 2016
Ответ дляБалаболка
БеллаДонна• 05 сентября 2016
Ответ дляТрубоДурочка
мы делали прививки и следа от БЦЖ нет. так что то такое..
Балаболка• 05 сентября 2016
Ответ дляМедсестричка
жалею не защищенное дитя, как их мамам спиться спокойно тоже не понимаю?! не делают прививки и радуются, пока не попадают в инфекционки. Взять бы их и повести на экскурсию в детское инфекционки и показать малышей с коклюшем которым капают по 3 вида антибиотиков и имунностимуляторов...эххх.. Ну это их выбор и мы должны его уважать!
Капают в том числе и привитым!

Tasha.Kasya• 05 сентября 2016
Ответ дляОчень-очень
А срочность чем аргументировали?
vorobyshek82• 05 сентября 2016
Ответ дляБабочки в моём животе
И я поддерживаю! Не хочу, чтобы мои дети контактировали с непривитыми детками. В Европе и Америке без прививок не берут в школу. Нет прививки - дают неделю, что бы сделать. И дают официальное письмо, что без прививки в школу не пустят. Не понимаю, почему мамы не делая прививок и моих детей ставят под удар.
А чего вы так боитесь непривитых, если ваши дети привиты, то есть защищены?! Это непривитым нужно бояться ваших привитых детей, а не наоборот. Или все же ваши вакцины не защищают ваших детей, раз вы так боитесь...
Сфера влияния• 05 сентября 2016
я лично против безпрививочных детей в группе, лучше сделали две группы отдельные с прививками и без.
Брызжу ядом• 05 сентября 2016
Вы, что в каменном веке живете? Люди мрут от инфекций, которые останавливает только прививка. Хотя бы почитайте про столбняк... Если выживет, страшные муки, судороги до переломов костей и позвоночника... Жуть.
18 мнеУЖЕ• 05 сентября 2016
Ответ дляНе буду
И в такси ездить, а то в общественном транспорте чихнуть могут. И к взрослым не подпускать, они ведь тоже прививки не делают, даже очень близкие родственники, бабушки ,дедушки , кумовья родные тети , дяди. Да жего уж и мама с папой когда последний раз прививались.
Ага-ага, утешайтесь
НуПогоди!• 05 сентября 2016
Ответ дляAnastezy
Мы в Донецке и Днепре ходили в сад, а теперь и школу без прививок.

Проблемы были только с заведующей поликлиникой в Донецке.
Спрашиваю, конечно, причины - у нас есть некоторые прротивопоказания, но давно уже без комиссий. Пишу отказы. Беру ответственность на себя.

Манту делаем, но думаю отказаться, ищу варианты, т.к. в прошлом году у ребенка была реакция больше, чем положено. Нам пришлось ехать в тубдиспансер с ребенком (!) делать ньген грудной клетки, который ничего не показал (а ведь туберкулез может быть не только легких, поэтому смысл этого обследования?...) и был предложен курс терапии от туберкулеза (!) профилактически, так сказать.

Бессмыслица и потеря врмени, но пока ничего не предлагают взамен манту, а к обучению в школе без манту не допускают...

Может, кто-то посоветует по этому вопросу?
альтернатива есть. это квантифероновый тест
правда, не знаю, принимают ли его взамен манту в Украине
18 мнеУЖЕ• 05 сентября 2016
Ответ дляНе буду
Я не утрирую , а пишу как есть или Ваш ребёнок кроме непривитых детей не общается с взрослыми? Отдельные садики предлагают часто те кто своих деток прививает, не понимаю зачем детей разделять?(если волноваться , то непривитым) Или Вы все же не верите в силу прививок?
Верим но зачем испытывать? Серьезные болезни имеют серьезные последствия. Я своих детей берегу
Балаболка• 05 сентября 2016
Ответ дляAnastezy

Пишете официальный отказ, и все... Какие проблемы?
vorobyshek82• 05 сентября 2016
Ответ дляНафаня Маня
автор, вы молодец, что так настроены... НО по поводу ’купить’... вы только пошли в сад. через 10 лет надеюсь прочитать такой же жизнерадостный пост, ибо вы просто не представляете, сколько раз вашего ребенка будут дергать и пытаться сделать изгоем...

правильно вы удивлялись, что обе заведующие сваливали ответственность друг на друга. это по сути им и важно. не ваша привитость. и потому покупка на сегодняшний день, к сожалению, но самый простой способ ВСЕМ спать спокойно - у них не портится статистика, у вас и вашего ребенка нервы.

увы... когда вашему ребенку будет 7-10 лет и он будет отказником перед лагерем и в классе - будет не так весело. ЕГО уже, а не вас будут дергать и он будет стисняться, хоть и понимать, что опасно делать прививки. проще купить, честно.
Какие глупости вы пишите... У моих соседей, знакомых, дети отказники спокойно и в садик отходили, и в школе никто не дергал из-за отказов от прививок, и институты заканчивают, и работают нормально... И с друзьями нормально, и никто не стесняется...
Балаболка• 05 сентября 2016
Ответ дляПовелительница лампочек
Текст не конеечно читать не буду... Сильно много букв. НО!!! Это ж сколько времени и энергии потратил автор на всю эту антипрививочную истерию)))... вызывает недоумнние нездоровый фанатизм
Конечно, жуть!))))) Куда проще было бы разгребать последствия прививок!
Автопортрет нурофена• 05 сентября 2016
Ответ дляБалаболка
Бред. Мама ее сама говорила, что они с рождения отказались от всех прививок.