Луноходик_Ик• 06 сентября 2016

А вы все венчались?

Очень интересно, среди нас много семей которые к этому пришли.
О себе- 8 лет в браке, есть ребенок.Но пока для меня венчание это очень ответственно...

К чему я это все, мы недавно были у друзей на венчание- и я так прониклась именно в тот момент и себе захотелось, а потом сама себе стоп.
Вопрос к тем кто венчан, вы к этому долго шли?
Спасибо.
Апочемучка• 06 сентября 2016
Не венчались. В сентябре вот будет 10 лет как женаты . даже не задумывалась над этим. Сейчас это стало популярно и модно. Может и нельзя так говорить, но я не верю что от этого что-то изменится. Мои родители женаты 37 лет. Тоже не венчаны.
А вот кума моя сильно хочет венчаться. Мужу ее по барабану этот ритуал, а она обижается. Другая знакомая вечалась в день росписи. Через месяц разъехались. Еще через 3 развелись. ОтакЭ життя)

Накладная• 06 сентября 2016
не венчались
и не собираемся..
Дюйм оф о4ка• 06 сентября 2016
Для меня это тоже очень серьезно. Поэтому, когда женились, я сказала ’обвенчаемся, прожив 10 лет вместе’. Уже прошло 12 :) Про венчание пока не вспоминаем. Может, еще через 10 лет
Коренная киевлянка• 06 сентября 2016
16 лет
не венчаны
муж против
Веснушка• 06 сентября 2016
15 лет женаты, венчаться не будем.
Ошеламиссимо• 06 сентября 2016
Ответ дляСливочная пенка
В браке 15 лет, венчаться хотели в день свадьбы, но так как она совпала с Крещением, батюшка в этот день отказал. Теперь понимаю, что это к лучшему, к вопросу венчания нужно подходить осознанно, когда действительно поймешь, что вы родственные души, а не просто как дань моде или традициям.
Согласна с вами.Тоже в браке 15лет.Настояла моя мама на венчании,но мы серьёзно к этому подходили.А сейчас иногда думаю,что лучше бы сейчас осознано обвенчались.Хотя не жалею ни о чем.Если люди верующие и венчаются,то так и нужно,а если дань моде,то не вижу смысла в венчании.Так де само и с крестинами и крестными.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 06 сентября 2016
Вы думаете после венчание не разводятся??ага....
Мы-не венчание,семье 13 лет
Главное не в модных действиях.....
maysya• 06 сентября 2016
венчались в день свадьбы...муж хотел.... не помешало ни развестись, ни развенчаться (есть даже такое).
Марина111111• 06 сентября 2016
венчались в тот же день, после загса , вместе мы почти 17 лет

Любящая болтать• 06 сентября 2016
Не венчались и не собираемся. Не верующие)
Счастливы в браке уже 8 лет)
Olga.Skad• 06 сентября 2016
Венчались в день росписи. Точнее - расписались в день венчания. Сознательно и ответственно к этому относились и относимся.
Православная модель семьи, кстати, очень нравится.
Арина85• 06 сентября 2016
К венчанию долго идти не нужно именно к венчанию.
Идти нужно ко Христу, к Богу и в какой-то момент вы просто осознаете что жить без венчания, бег Господа в вашей семье - вы просто не можете - вот тогда и надо венчаться.
Арина85• 06 сентября 2016
Ответ дляАпочемучка
Вы правы на 100%, это ничего не меняет и ничего не гарантирует. Венчаться нужно и можно людям которые живут с Богом каждый день - тогда и венчание естественно.
А все эти ’Поживем - проверим друг друга, потом повенчаемся’ ’ Поймем что родственные души’ это все мода к истинному смыслу венчания и христианского брака не имеющее отношения. ИМХО
Левый Локоть• 07 сентября 2016
нет
муж не готов
ну то есть, он-то не возражает, но расклад ’хочешь - пойдем повенчаемся’ мне не подходит, мне важно, чтобы человек понимал меру ответственности, которую он на себя берет
хотя прошли мы уже вместе много чего, но вот я вижу, что он пока не готов
Фрекен бок• 23 сентября 2016
Ответ дляДюйм оф о4ка
Вот и правильно делаете, что не вспоминаете, потому что, как мне объяснял батюшка в церкви, тогда, по-большому счету, теряется весь смысл этого действа. Для церкви жить в браке, не обвенчавшись - это то же самое, что жить в гражданском (в смысле пробном) браке. То есть вы не уверены друг в друге и думаете - вот нужно еще проверить, а вдруг не мое, нужно получше узнать друг друга, а вдруг какие-то серьезные недостатки выявятся и т.д. А смысл венчания в том и состоит, что вы получаете Божье благословение на совместную жизнь и на рождение детей, не для того, чтобы друг друга проверять, а для того, чтобы быть терпимыми к недостаткам друг друга, и обнаружив их, не ломать брак, а пытаться его сохранить.