Гл. Амурная• 07 сентября 2016

Сколько длится адаптация к школе?

Сынок пошел в первый класс, ходит 3 дня, но уже воспитатель продленки жалуется на поведение. Учительницу не вижу, но она бы позвонила, наверное, если что. Проблемы такие: не слушает воспитателя, не хочет делать то, что говорят, балуется. В принципе, с садика ничего не изменилось. Каждый день разговариваем с ним, наказываем. Когда ребенок поймет, что школа - это не сад? Так он умненький, сообразительный, много знает. Но вот, шило в одном месте и небольшие проблемы по неврологии.
У кого так было? Как быстро адаптировались?
автор Гл. Амурная • 07 сентября 2016
Ответ дляЧижик Пижик
Ребенок в 6 и в 7 - это разные дети) В 7 у ребенка познавательная функция становится ведущей, в 6 еще игровая.
Так что шило, может, и не рассосется, но направлено будет в другую сторону.

Но вам же нравится долбать и наказывать (непонятно за что), продолжайте.
Зачем Вы так? Если не ’долбать’ (Вы, наверное, имели в виду ’разговаривать’) и не наказывать (лишением чего-то, а не физически), то ему вообще крышу снесет. Воспитание никто не отменял в любом возрасте.

Ishtar• 07 сентября 2016
Ответ дляГл. Амурная
ну, он знает, что такое школа и для чего она нужна. КОгда сказала ему, что можно не учиться, но тогда придется идти в дворники - впечатлился)) Потому что хочет быть программистом, строителем и инженером-конструктором, как мама))
Мой сын второклассник. В классе 30 учеников. И все разные по темпераменту. И не забываем,что они Дети. Не волнуйтесь, все устаканится, и потом, кто сказал,что дети на продленке должны сидеть тихо? Продленка это игры и общение. Уроков ,как таковых еще не задают.
И учитель на продленке скорее воспитатель, чем ...
Чижик Пижик• 07 сентября 2016
Ответ дляГл. Амурная
Наказание должно быть за проступок. За то, что ребенок активный - наказывать и таки долбать?
Ну вот представьте вас муж начнет наказывать за то, что вы не делетет что-то, чего бы он хотел, а вам это просто не по темпераменту: не езжите с ним на выхах на велике или не вяжете всей семье свитера, сидя у телека.

Ну не за что наказывать. Поэтому и так я. Ребенка жалко. Невыплеснутая правильно и вовремя энергия - это агрессия/аутоагрессия в дальнейшем. Найдите хоть во время продленки спорт какой-то в школе чтоб ребенок мог ходить, чтоль.
автор Гл. Амурная • 07 сентября 2016
Ответ дляЧижик Пижик

Вот Вы себе надумали, что мой ребенок несчастен, ну почему?) Наказываем его за непослушание, например, воспитатель говорит, идем в спальню, а он идет в класс. Есть моменты, в которых он себя может контролировать. Спорт будет, мы просто еще не устаканились с расписанием.
Чижик Пижик• 07 сентября 2016
Ответ дляГл. Амурная
Ну потому, что вы воспитание видите в наказании за каждую ерунду.
автор Гл. Амурная • 07 сентября 2016
Ответ дляIshtar
спасибо. Мне еще кажется, дело в воспитателе. Мне она не нравится самой.
автор Гл. Амурная • 07 сентября 2016
Ответ дляЧижик Пижик
не за ерунду. Вы же не знаете моего ребенка, не так ли?
Чижик Пижик• 07 сентября 2016
Ответ дляГл. Амурная
Сказали в спальню, а пошел в класс - это ерунда, например.
Но я бы вообще на самом деле не переймалась, если бы мне учитель ГПД высказал бы что-то о баловстве ребенка на продленке, а вы думаете - что с ребенком. Мы очень разные в этом плане, поэтому то, что для вас повод, для меня - ерунда.
автор Гл. Амурная • 07 сентября 2016
Ответ дляЧижик Пижик
честно говоря, я писала топик и как будто со стороны увидела, что ситуация, в принципе, не так страшна) Но! Ситуация ’не туда пошел’ - это как пример, а в комплексе проблема называется ’непослушный’. Он непослушный и непокорный, упрямый. Не могу сказать, что это недостаток, но и как бы ничего хорошего. Потихоньку надо приучать его к умению контролировать себя и отвечать за свои поступки, а не делать то, что тебе в данный момент хочется. Ибо есть еще слово ’надо’, а не только ’хочу’.