НаливайКа• 07 сентября 2016

И я о наследстве хочу спросить.Очень запутанно всё.Зайдите.

Была-была бабушка и умерла.Осталось 2 детей дача,гараж.За это они там сейчас спорят.А ещё есть 1/4 домика в деревне,документы только на часть дома,на землю ничего нет.Дочь об этом не знает ничего,а сын знает.Эта часть яйца выеденного не стоит,т.е они и по 500.у.е не получат,зато волокиты много,вряд ли они булут заниматься.
Вопрос:
1) если дочь вступит в наследство,но там указывается конкретно что наследует(у меня так было во всяком случае),и она не укажет этот дом,то может ли сын унаследовать его полностью?
2) если сын так же не укажет его в документах,то что будет с этой 1,4? отойдёт гос-ву или будет висеть в воздухе?
3) как вообще лучше сделать,дешевле и проще,учитывая что сын не любит бегать по инстанциям? я могу взять это на себя,он точно не будет.
я-хозяйка земли,на котором стоит 1/4,хочу выкупить,иначе завалится и весь дом потянет,крыша общая,а скоро одни стены останутся.
автор НаливайКа • 07 сентября 2016
говорят завещания не нашли,я им подсказываю идти к нотариусу узнавать в реестре,но к какому,к частному уже можно,или всё ещё только гос.нотариусы этим занимаются?
Жабры жабы• 07 сентября 2016
к любому,и открывать наследственное дело,где указывается все имущество что можно унаследовать,у них есть 6 месяцев,если кто=то что то не хочет,пусть пишет отказ в пользу другого.
вы можете заниматся этим,если оформить у натариуса довериность на вас,что вы будете представлять того -то,в таких инстанциях как....
amina• 07 сентября 2016
1- сколько времени прошло после смерти?
2- кто проживал и был прописан с умершей
3- наследники это её дети?
п.с. - к любому можно по территориальному округу. Хоть к приватному, хоть к гос
amina• 07 сентября 2016
Ответ дляЖабры жабы
отказаться может или от всего вообще, или от ничего.
Нет такого что бы я принимаю то-то, а он пусть принимает это.
Можно в процессе сделать ’подил спадкового майна’. Но цена взлетит. Я так понимаю там не особо хотят платить и заморачиваться
amina• 07 сентября 2016
и да - 1/4 никакому государству не отойдёт. Какие документы на эту 1/4?
Ревнивая жена• 07 сентября 2016
Автор, я перешла. отвечаю по пунктам:
1.нет
2. зависнет
3.нельзя, должны наследники оформить наследство, а потом уже вам продавать-дарить и т.д.
автор НаливайКа • 07 сентября 2016
Ответ дляamina
1- сколько времени прошло после смерти?
3- наследники это её дети?
1 месяц
сын проживал с семьёй
да,сын и дочь,дочь скандальная,сейчас там судятся за дачу,на похороны не пришла,не общалась с матерью.Внук,сын сына говорит что она о этой 1/4 ничего не знает.
amina• 07 сентября 2016
В смысле судятся, если ещё только месяц прошёл?
Они в абсолютно равных правах. Каждому по 1/2 всего имущества, включая 1/4 дома, о которой ей скажет нотариус.
Ревнивая жена• 07 сентября 2016
Ответ дляНаливайКа
1 месяц
сын проживал с семьёй
им никто не оформит 1/4 втайне от дочки6 если та вступит в права наследования
автор НаливайКа • 07 сентября 2016
Ответ дляamina
не хотят заниматься в-основном.Дача есть,она что-то стоит,а это ничего не стоит,беготни больше,это же нужно выходные брать чтобы переоформить на себя и продать,ездить к чёрту на кулички,а продадут ну за 1000 или 1500 у.е,и то только мне,больше не имеют право никому продать,т.к даже нет выхода на улицу у них.
а если вступят за дачу и больше ни за что,тогда как? мы когда вступали,то всё писали адресно,что,где,и земля,и дом,и пай.Остальное сказали если не укажите,то пропало.
amina• 07 сентября 2016
Ответ дляНаливайКа
у нас лежит пару дел с частичной выдачей свидетельств. На что-то выдали, на что-то не хватает документов.... так и тянется. Спадкова справа открыта.
Внуки потом оформят если захотят ))
А на счёт не имеют права никому продать - сложно говорить не видя о чём, но у вас есть ’Переважне право’ на покупку. Если вам, допустим, не нужно или дорого, вы даёте отказ, тогда они вправе продать кому угодно
автор НаливайКа • 07 сентября 2016
Ответ дляamina
в БТИ оформлен технический паспорт,вступала она тоже в наследство,как жена после смерти мужа,дети не вступали я так поняла.У меня есть копия Свидоцтва про право на спадщину по Закону.
Ревнивая жена• 07 сентября 2016
Ответ дляНаливайКа
ничего не пропало, оформлять будут все у одного нотариуса, а не по местонахождению разного имущества, не хотят ездить-выпишут на вас доверку по сбору документов необходимых для оформления наследства на 1/4?, а потом когда получат свидетельство-продадут вам
автор НаливайКа • 07 сентября 2016
Ответ дляamina
я ещё не поняла этот вопрос,но уже суд назначен,сегодня буду звонить спрашивать конкретно,но хочу быть подкованной.Надеюсь что дача ещё от отца идёт,и вот после смерти наследницы-матери решили делить.В Свидоцтве дача не указана,только эта 1/4,больше ничего.
а если у неё больше ничего своего не было,и наследники вообще не вступят в наследство,что тогда?
amina• 07 сентября 2016
Ответ дляНаливайКа
тех паспорт никакого отношения к правоустанавливающим не имеет. Ваш документ свидетельство.
Никуда эта 1/4 не денется. Будет числиться на умершей, пока какие либо из наследников не захотят принять. (при условии открытой спадковой справы этими двумя детьми)
автор НаливайКа • 07 сентября 2016
Ответ дляamina
Внуки потом оформят если захотят ))
могут,но нотариус сказал что только тем у кого есть прилегающие территории,т.к ходить туда могут только через соседей,или летать.Тут 5 наследников было,эх.у меня 1/8 вообще.
автор НаливайКа • 07 сентября 2016
Ответ дляРевнивая жена
а если вообще не пойдут к нотариусу? и не вступят?
автор НаливайКа • 07 сентября 2016
Ответ дляamina
а если они не захотят возиться,то как лучше-пойти им и написать отказ,или вообще не идти к нотариусу?
Ревнивая жена• 07 сентября 2016
Ответ дляНаливайКа
видумерлисть спадщини, сори не переведу сходу на русский
в судебном порядке переходит в собственность территориальной громады 9теоритически), но в вашем случая вряд ли, просто зависнет дом и вы ничего с ним не сделаете
автор НаливайКа • 07 сентября 2016
Ответ дляЖабры жабы
т.е вступить они могут у любого,не обязательно у государственного?
а через 6 мес.после смерти доверенность оформлять могут?
Ревнивая жена• 07 сентября 2016
Ответ дляНаливайКа
у любого из округа, в котором проживал (был зарегистрирован) умерший на момент смерти
Жабры жабы• 07 сентября 2016
Ответ дляНаливайКа
доверенность в любой день,не обязательно через 6 месяцев
автор НаливайКа • 07 сентября 2016
Ответ дляРевнивая жена
а почему вряд ли,потому что у неё были оформлены документы? там прилегающая территория не оформлена вообще,через сельсовет решение нужно,а сам её дом стоит на моей земле(тоже кто-то напутал,но никто не признается уже,и мне так выгоднее).
Ревнивая жена• 07 сентября 2016
Ответ дляНаливайКа
потому что для этого сельсовет должен обратиться в суд и выиграть его-сельсовету это надо?
Ревнивая жена• 07 сентября 2016
есть другой вариант-виникнення права власности за набувальною давнистю, на недвижимость 15 лет, если меня не подвордит, механизм не выработан-я рассматривала этот вариант для себя, но так и не занялась, можете попробовать его
автор НаливайКа • 07 сентября 2016
Ответ дляРевнивая жена
ох,это да,у нас такая землевпорядник
я так хотела побыстрее всё сделать,договорились же,и не успела.
теперь что будет не знаю,ладно бы один сын,а тут ещё и дочь
Ревнивая жена• 07 сентября 2016
Ответ дляНаливайКа
ох,это да,у нас такая землевпорядник
вы подождите, понаблюдайте чем дело кончится, а по итогам уже будете думать как быть дальше-в наследственный процесс вам никак не вступить, надо ждать
Безникая• 07 сентября 2016
Ответ дляРевнивая жена
10 лет.
достаточно реальный вариант, если есть терпение ждать, да еще и поддерживать эту часть в пристойном состоянии.
Ревнивая жена• 07 сентября 2016
Ответ дляБезникая
10 лет.
да не в сроках дело, в механизме, я и так и эдак прикидывала-целилась на соседний участок, такой же зависший как и у вас-так не придумала как его прокрутить со 100% гарантией)))
автор НаливайКа • 07 сентября 2016
Ответ дляРевнивая жена
это я там должна столько проживать,чтобы иметь право её выкупить? я здесь только 5 лет,а хочется побыстрее,крыша течёт,нужно менять,стена общая сырая,потолка и пола нет.Вкладывать на авось никто не будет.Ну и как бы хочется всё чтобы законно,лучше заплатить наследникам.Вопрос сколько запросят и сделают ли документы?