Аноним ФЕЯ• 07 сентября 2016
Адаптация к саду
Девочки, подскажите как адаптировать ребенка к саду, малышу 2 года, пошли с 1сентября в ясли, он вроде хочет в садик, говорит, что с детками хочет играться и за мамой плакать не будет, я ему объясняю, рассказываю, что ты поиграешь с детками, а мама скоро придет и тебя заберёт домой, он соглашается! Но как только переступает порог группы, цепляется мне в ногу и оторвать уже невозможно! Я сначала в группе оставляла, он плачет, потом стала на площадку водить - ревет! Играт только когда видит,что я недалеко стою! Как быть? У кого похожие ситуации были? Я уже все книги перечитала по адаптации, половину испробовала на своём, но пока толку мало :-(
моему 2 года 11 мес. ситуация аналогична вашей. и не рано вроде. так еще и полгруппы с соплями. как результат - отходили 2 дня по два часа. сегодня дома...заболели. сижу, думаю, водить дальше как выздоровеем или забирать. потому как бороться с системой похоже бесполезно...
Наталия Буба• 07 сентября 2016
Со спокойным лицом оставляете ребенка в группе, и даже если он плачет, поворачиваетесь и закусив губу идете к выходу. Никаких возвращений! Недельку - две и ребенок все поймет и привыкнет. Хотя бывает что детки и месяца 3 привыкают, наберитесь терпения и пусть ребенок видит что вы с оптимизмом и позитивом относитесь к садику!
Птица Говоруша• 07 сентября 2016
vмоему сыночку 2.9 .очень общительныцй.тоже с 1-го сентября пошли на полдня-бежал в группу.на 2-ой день уже с опаской -то ко мне .то в группу -потом такой рев начался -ужас.пришла через 3 часв за ним весёлый очень.заболеть орви уже успели. сейчас где идём в магазин.если я пропала из поля зрения-ёв.раньше такого не было..подлечились.завтра в сад -спрашиваю.хочешь.нет-ответ
Птица Говоруша• 07 сентября 2016
Ответ дляlattiffa
вот и мы 2 дня и сопли.кашель
Galina_vinsport• 07 сентября 2016
Моему 2,7 почти.. реакция абсолютно противоположная.. он летит в сад впереди паровоза и из садика забрать сложно.. но у нас ребенок весь папин.. а у Вас наверное весь мамин.. а кто то другой может его водить в сад?
ПАЦАНКА О• 07 сентября 2016
Ответ дляНаталия Буба
А бывает, что не привыкают вообще. Меня пол года водили - не привыкла и из садика забрали, а сам садик ненааижу до сих пор.
Аноним ФЕЯ
• 07 сентября 2016
Мама его никуда не отдает и не бросает, просто приводит погулять на 2 часика к деткам, все равно придется когда-нибудь привыкать, да и нравилось ему всегда с детками играть, прям рвался сам! А тут испуг и истерика :-(
Аноним ФЕЯ
• 07 сентября 2016
Водил сегодня папа, я не показывалась, даже с дома вышла пока он ещё спал, все равно орёт! показывает пальцем на калитку(вход) и кричит па-па!!!
Гороховая• 07 сентября 2016
Ответ дляАноним ФЕЯ
Вы серьёзно? Все равно когда-то придертся? И Вы не видите разницы- что в 2, что в 3, что в 4? Есть такое понятие, как базовое доверие к миру, и Вы его своему ребёнку подорвете, потому как Ваш малыш ещё не готов сепарироваться от Вас. Почитайте Петрановскую.
Кокосиха• 07 сентября 2016
моей тоже 2 и вот 3 дня ходим на 1,5 часа
конечно первый день был вообще ужас
сегодня уже чуть получше, но как только подъезжаем к саду начинает плакать
моя вообще чужих воспринимает с опаской, только недавно свекровь приняла
конечно первый день был вообще ужас
Сижу на стуле• 07 сентября 2016
Ответ дляАноним ФЕЯ
а раньше его оставляли на кого-то на какое-то время?
Аноним ФЕЯ
• 07 сентября 2016
Оставляла мужу, но ненадолго и не часто и маме иногда! Он раньше плакал,когда я уходила, закрывался у себя в комнате и рыдал! Потом этот период прошел, он начал спокойно меня отпускать и оставаться с теми кого знает ( папа, бабушка) и пока мне махал на прощание! Я почему-то была уверена, что он и к саду так отнесется, так как очень любит играть с детьми , но не тут то было....
Сижу на стуле• 07 сентября 2016
Ответ дляАноним ФЕЯ
у ребенка в голове должна сложиться картинка, что мама может уйти, но непременно за ним вернется. У нас получилось этого достичь только регулярным оставлянием на 1-3 часа без мамы. В вашем случае ключевое, что он оставался с хорошо знакомыми людьми, попробуйте поближе с воспитательницей его познакомить, чтобы она его отвлекала и уводила с собой, прощаний с мамой не надо, не надо акцентировать на этом внимания, тогда может он будет включаться в игры, а не думать про маму