Пыхтелка• 08 сентября 2016

Мой сын меня морально уничтожает,как бороться с его поведением?

Всем доброй ночи,не знаю что и делать,к кому обратиться?
Мой сын 8,5 лет просто выжимает с меня все соки.
С детства рос балованным,да виновата сама,никогда пальцем не трогала,старалась покупать многое,ущемляя при этом свои потребности.Наверное потому что в детстве меня не долюбливали и не баловали.
Начиная с первого класса у нас постоянные истерики с уроками.все делаем через пень колоду и со скандалом,пока 300 раз не гаркну не возьмется за учебу!Первый и второй класс закончили не очень хорошо.Я просто не знаю как и чем его заинтересовать,и кнутом и пряником пробовала по разному.В том году захотел летом поехать в Карпаты,я в декрете с маленькой дочкой,сидела по ночам брала работу,хотела к лету с мужем заработать на поездку,каждый день показывала ему фото горы,пейзажи и т д. Договорились закончит хорошо год едем!Моего сына хватило ровно на месяц,в итоге он мне говорит,там в Карпатах пауки я уже ехать не хочу,соответственно можно уже не учится(((
Сейчас он болеет с начало года,уроки делает из под палки,сегодня поехала на работу отвозить отчеты.После этого позвонила спросить как дела и сделал ли уроки?В ответ да,я на радостях купила маленькой две игрушки и ему,прихожу а уроки не сделаны((отдала ей ее игрушки,а ему сказала что отдам как сделает уроки.Сколько было крика нытья,упреков,я думала мой муж убьет его он так орал.В итоге мой сын пошел в ванну и исцарапал себе всю грудь до крови,я ему подарок не подарила так не честно((((
Я уже не знаю как себя вести?Я просто снановлюсь неврастеничкой на ,что и где я делаю не так?я перепробовало множество способов,но он абсолютно ничего не хочет!Все что начинает бросает даже не начавши,спорт кружки и т д. Где нужно прилагать малейшее усилие это не для нас((Да еще и постоянные истерики.А ему только 8 лет,что будет дальше?как не сойти с ума?Посоветуйте что предпринять?спасибо
Хорошенькая• 08 сентября 2016
Ответ дляAnna-Tselm
Про бессилие - понимаю... И чувства ваши понимаю.
Но автор - как раз мама, которая ищет выход. И если будет искать - найдет. Я на этот сайт случайно забрела, и меня больше напрягает количество приверженцев ремня как метода.
какие чувства понимете? какой выход ищет мама видели?Она ищет выход во вполне определенном направлении.
Да, и у них в семье такой есть( папа).
И мама - насильственные методы ее родное.
Пусть не ремень, а моральное давление.

Капитанша• 08 сентября 2016
Ответ дляАрина85
и я
ой что будет
Вас, девочки, хоть начальник - а меня все домашние. Их трое. Ну ничего, буду знать как бороться против физического наказания ))
Хорошенькая• 08 сентября 2016
Ответ дляli-laa
+++ с ней явно траблы
Хорошенькая,с вами явно что то не в порядке,ну ну давайте будем через одного лишать родительских прав,за что?

я написала повод поставить на учет, возможное лишение родительских прав.
Невыносимо понимать, что если ребенка в семье бьют, то это наказуемо??

Если бы у нас была нормальна опека, то да, Ваша семья неблагополучная.
Хорошенькая• 08 сентября 2016
Ответ дляАнютка9
Почему бред? Ребенок сам себе делает больно - это проблема. И это произошло не от милой просьбы мамы - иди делай уроки. Его ДОСТАЛИ!!!! Достали конкретно.
Интересно, что это понимают люди, у которых нет таких проблем.
А те, у кого есть - не понимают.)
li-laa• 08 сентября 2016
Ответ дляКапитанша
Я же говорю - Вы слишком категорично судите, в т.ч. и меня :)))

Принимаю, наоборот. Видела многих, растущих с ремнем - они стали действительно нервными, безинициативными, приспособленцами. Но не все. Видела категорически избалованных - они стали действительно эгоистами. Но сколько обратных примеров - много.

Кроме того, зачем утрировать: или избаловать, или ремнем - зачем крайности. Можно выбирать золотую седину: и дозволенность, но без приставки ’все’.

И почему Вы решили, что ребенок избалованный - потому что истерит? У истерики есть причина - не на ровном месте все происходит.

Именно это скажет и психолог - и психологом ненужно быть, чтобы понять очевидное. Дети не умеют еще говорить прямо, в чем проблема, что волнует - и мы, взрослые, не всегда умеем )

И вместо того, чтобы добиться взаимопонимания, создать спокойную атмосферу доверия Вы предлагаете наказать? Тем более, бьющий отец - он и так как я поняла мало принимает участия в воспитании, а так он вообще подавит все мужское начало в детенке.

А если вас будут наказывать за проявление неудовольствия - как отреагируете?
хм,зато папа сейчас по жопе не даст - вырастит новый герой для темы на советчице ’муж-эгоист, лентяй, не помогает,за компом сидит ,не хочет работать’. Зато у ’детенка’ с мужским началом (Ваша цитата) психика будет целая,да?
Анютка9• 08 сентября 2016
Ответ дляli-laa
Да хватит уже биться, не в ’по жопе’ здесь дело.
Арина85• 08 сентября 2016
Ответ дляАнютка9
ну человек не знает других методов влияния, только пожалеть
AnnaPa0• 08 сентября 2016
Ответ дляКапитанша
А если муж бьет жену - пардон, заслуженно наказывает - он тоже автоматом становится для нее авторитетом?

Тогда да, бить всех надо, всех кто плачет - чтобы слезами не пытались чего-то там добиваться :)))) Ударим авторитетом по плачущим!
о боги, где я написала, что муж бьет жену! Это у же не авторитет а физическое насилие в семье! не путайте понятия!
li-laa• 08 сентября 2016
Ответ дляАнютка9
здесь дело в маме и папе, которые не смогли до 8 лет нормально воспитать и научить ребенка адекватному поведению, послушанию. Теперь нужно исправлять. Как исправлять тут мнения советчиц расходятся- кто за психолога , кто за систему поощрения и хитростей, кто за ремень. Истина где-то посередине, как всегда. И , как бы Вам не хотелось, ремень тут не лишний

Хорошенькая• 08 сентября 2016
Ответ дляОченьценная
согласна абсолютно, к сожалению.
может, напишите более развернутый пост на эту тему?
как избежать? что делать?
я бы с удовольствием.) Но представляете размер поста!))
скинула несколько статей в интернете для чтения.
Думаете их стали читать?? - не видно что-то.)
Бауди на ауди• 08 сентября 2016
Ответ дляАнтиТроль
Я вам мягко намекнула , чтобы вы не употребляли такие выражения , но до вас видимо не дошло
То , что вы произносите - диагноз .
В лучшем случае комплексы
Если что я из 3 по количеству населения города в Украине .
У нас много приезжих , в том числе из области , в том числе отдыхающих , в том числе различных национальностей ( 120 национальностей проживают в нашем городе ) . Такие выражения как вы пишите слышу впервые и ужасно коробит (
Я вам мягко намекаю, что мне безразлично, на что вы мне намекаете) Вас коробят выражения, а меня основная масса здешнего контингента)
И, да, не знаю зачем вы мне, киевлянке в 7-м поколении пишете о количестве национальностей, проживающих в вашем 3-м в Украине городе.
Бауди на ауди• 08 сентября 2016
Ответ дляАнтиТроль
То , что вы произносите - диагноз .
В лучшем случае комплексы
О, прочла последнюю страницу.
Дык я ж, как и ожидалось, оказалась права - в теме уже полно любителей ремней и прочих ’методов воспитания’ прослойки неизуродованных интеллектом.
Я тут Живу• 08 сентября 2016
Ответ дляli-laa
Индивидуальный подход! В зависимости от реакции ребёнка, раздирать себя -это жуткий шантаж, и страшный (возможно все!). Чувствовать надо ситуацию, эмоции держать под контролем (без эмоций, это на них действует как бальзам, а без эмоций-обескураживает)! Их мысли таковы: я не хочу этого делать! Отстаньте! Переругаюсь- значит отстанет! Побьет-будет чувство вины, потом пожалеет. Это тоже хитрые маленькие тонкочувствующие психологи, а мы родители-как карта ляжет да/нет!
Быстровочка• 08 сентября 2016
Девочки, вы много тут написали. Советы радикально противоположные... Я же просто хочу сказать о том, что бывают дети, немного не такие, как все. Ну вот, как бывают люди с плохим зрением или слухом, к примеру, так бывают и дети с проблемами в психике. Это не обязательно психическое заболевание. Это поведенческие особенности, так как поражается сама глубинная суть личности. Не знаю, понятно ли я выражаюсь. У меня такой же ребенок. Я перечитала гору литературы и провела много бесед со специалистами.

Бывают дети, которые:
- эгоцентричны в высшей степени
- не способны понимать эмоции других людей
- не способны к сочувствию, сопереживанию
- имеют крайне слабую волю
- при этом же имеют повышенную тягу к получению удовольствий

И это не следствие того, что мама плохая или папа плохой! Это ребенок такой, какой есть! Обычно это мальчики. Чаще всего очень неглупые. Манипуляции людьми - это тоже особенность таких детей, как и искусное вранье. Если ему чего-то сильно захочется, то он способен отмочить такое, что позавидует ’оскароносный’ актер. Понять, что делает другим больно, ребенок просто не в состоянии, как слепой увидеть краски лета. Про таких людей говорят, что сами не живут и другим жить не дают. Почитайте о психопатии (да, звучит страшно, но это даже не болезнь). Такие люди не меняются, остаются такими на всю жизнь.

НО! Неправильным воспитанием можно усугубить эти черты, а правильным - сгладить.

Однако есть также и просто педагогическая распущенность, когда ребенку во всем потакают, не ставя никаких рамок, теряя родительский авторитет. Есть и синдром дефицита внимания, когда ребенку физически трудно сосредоточиться. Есть и другие возможные причины такого поведения. Отличить одно от другого может только специалист (психолог или детский психиатр) при очной консультации.

наводящие вопросы для понимания сути проблемы: ребенок всегда таким был? он гиперактивный? как он ведет себя в школе, с бабушками и другими родственниками? вы пробовали делать уроки вместе? отводить ему определенное время на их выполнение? такое поведение у мальчика только при необходимости делать уроки или и по другим поводам?

Проблемы у ребенка автора налицо. Автор - хорошая мама, так как она ищет помощи, совета, хочет исправить ситуацию, готова что-то для этого делать, просто не знает как. Она живой человек со своими эмоциями и чувствами, и не обязана становиться рабом ребенка.

Автор, почитайте книги авторов Литвак, Гиппенрейтер, статьи на Снобе медицинского психолога Катерины Мурашовой.
Куколка-мяуколка• 08 сентября 2016
Ответ дляАнютка9
представляю себе, как Вы стоите такая классная вся, а под ногами ребенок, только что из детдома приехал, и так ноги Вам целует, аж причмокивает и благодарен Вам за такое детство - милионстописят раз...
У меня адекватно себя ведет, но, в принципе, нигде не написано, что родив ребенка, человек должен полностью потерять и забыть себя. Это не жизнь, идти и ненавидеть свой дом, вечера. Поочитайте книгу про кевина и его мать, даже фильм вышел, но книга лучше. Как мальчик издевался над ней и чем все закончилсь. Да, лучше для профилактики показать как бывает, что ему повезло, а вот тем детям нет. Хочет к ним? Нет? Пусть не делает адом каждый мамин день. Ничего ужасного в домашних заданияхнет. Прям маленький Ванька Жуков нашелся.
Быстровочка• 08 сентября 2016
Из стартового поста вижу следующие проблемы:
- подарок - от слова дарить. Если это подарок, то он просто так, чтобы порадовать другого. Если это награда за что-то, то это уже не подарок. Поэтому, действительно, нечестно так.
- подарок уже был обещан, а нужно было сначала проверить, действительно ли все сделано.
- ребенок болеет с начала учебного года, а болеющим деткам сложнее сосредоточиться на учебе.
- почему никто из родителей, ни папа, ни мама, не сели спокойно ВМЕСТЕ с ребенком делать уроки?
- в семье есть младший ребенок, и может реально иметь место банальная детская ревность.
- какой толк от орания родителей? что меняется после повышения голоса? если ничего, а становится только хуже, то зачем орать-то? понятно, что это нервы не выдерживают у родителей, но вы же умные, взрослые люди, старайтесь держать себя в руках, не демонстрируя свою педагогическую слабость криком.

Терпения Вам, автор! Пусть у Вас все получится, и детки вырастут хорошими людьми на радость вам с мужем!
Анютка9• 08 сентября 2016
Ответ дляКуколка-мяуколка
а я не про домашние задание, я про пугание детдомом и валяние в ногах. Ребенок - не Ваш раб. Все можно объяснить словами, на фига эти страшилки.
Куколка-мяуколка• 08 сентября 2016
Ответ дляАнютка9
Можно. Если 200 раз объяснили и слова не дошли.
Там выше девочка хорошо написала про детей со слабой волей, не способных к сочувствию, с сильной потребностью в удовольствиях.
Если детом спасет папу, маму и сестру, то простая математика. Три человека будут жить нормальной семьей или все четверо будут страдать и мучаться. Тем более, не отдать прям навеки, а пусть бы посмотрел как бывает без мамы с подарками. Мне жалко маму и сестру. Папам обычно все равно, задолбают, вообще уйдет, а маме греби всю жизнь такое счсастье, а еще и девчушка там растет.
Быстровочка• 08 сентября 2016
Немножко советов по выполнению домашних заданий. Понятно, что родителям хочется, чтобы пришел со школы, сам сел и все сделал, но такое бывает далеко не в каждой семье.

Попробуйте подготовить мальчика к тому, что нужно делать уроки. Например, заранее четко озвучьте, что в 3 часа дня он садится делать уроки. Спросите пару раз, сколько там времени, не пришла ли пора сесть заниматься? Перед самим процессом выполнения домашних заданий скажите, что будете учить их частями. На математику - 30 минут, скажем. Перерыв 15 минут. Затем язык 30 минут. Перерыв. Чтение 30 минут. Сделает раньше что-то - перерыв увеличится на это время. Ставьте рядом с ним часы, чтобы следить за временем (у детей время течет иначе, чем у взрослых). За успехи - похвала, на недостатки мягко указываем.

Может, лучше, если уроки с ним сделает бабушка, няня, репетитор. Возможно, с другим человеком Ваш мальчик будет вести себя совершенно иначе. Такое бывает.

Ограничьте планшет, телефон, компьютер, телевизор в будни. Банально, но попробуйте четко соблюдать режим дня, начинать день с небольшой зарядки. После школы - обязательно прогулка, чтобы голова отдохнула, а мозг насытился кислородом. Не перегружайте эмоционально, поменьше бурных впечатлений, а также чрезмерной(!) физической активности.

Однозначно не кричать, не пугать ремнем и прочими ужасами. Пробуйте, ищите индивидуальный подход.

Арина85• 08 сентября 2016
Ответ дляКуколка-мяуколка
Таких детей очень не много о которых девушка писал, и им не помогут поездки в детдом
всегдаДаДа• 08 сентября 2016
Ответ дляПыхтелка
Т е тем что я прошу его сделать уроки я морально его насилую???
найдите ему женщину учителя , умную , добрую , желательно пенсионного возраста .
Нас спасла учитель младших классов , пенсионерка . Она стала ему ещё одной бабушкой и показала , как интересно учить уроки и добиваться каких то вершин .
Во 2 классе столкнулась примерно с такой же проблемой , как и Вы ((
2 года она была рядом с нами и помогала - подталкивала нас вперёд к знаниям .
Наши отношения с сыном совершенно изменились , мама для него опять стала другом и лучшей в мире мамой , как только отошли эти проблемы с учебой ...
Теперь сын перешёл в старшую школу , но при этом научился усердию , понял , что уроки это не каторга , а мама просто иногда помогает .
автор Пыхтелка • 08 сентября 2016
Только приехала с поликлиники,сейчас все перечитаю,всем заранее спасибо.сына очень хотела и была безумно рада своей беременности.
Мужу как только начали встречаться сразу сказала что детей своих и пальцем не трону.Меня мой папа сильно бил по поводу и без,я до сих пор помню это безумное чувcтво постоянного животного страха.Когда родился малый была безумно рада,я теперь понимаю что многое это только мое упущение.Мои подруги смотря на истерики моего ребенка говорили что давно бы уже упи...ли,но я была непреклонна,я думала что со всем справлюсь сама.Истерика на тебе что хочешь,боялась испортить его нервную систему.Cамое тяжелое началось в школе,сидела все время пока он делал уроки с ним!!!!Он плакал,засыпал,его тошнило,я просила,все переводила в игры старалась его заинтересовать.Потом пошли на борьбу ходили не долго,т к там строгий тренер ему не нравилось!Потом плаванье и там нужно усилия проявлять.на уроке физкультуры постоянные скандалы,учительница говорила что если проигрывал то просто дубасил ногой по стене со злостью.У нас много настольных игр,он не любил проигрывать,я же постоянно ему поддавалась что бы он был победителем.когда родилась доченька,не скажу что бы он ревновал,проводилось много бесед с моей стороны,я не переключила свое внимание на дочь наоборот старалась хвалить его и говорить что без него мне было бы труднее,когда приносил тот же памперс или салфетки.Сейчас стало совсем туго он абсолютно ничего не хочет,и дя я как скотина начала срываться.начал заниматься с учительницей по анг языку она говорит что он где то летает,не слушает ее и все(((Мне реально стало страшно,я понимаю что ему расти жить,я не гонюсь за оценками,я хочу что бы мой сын был хорошим человеком,и мне абсолютно все равно как он будет при этом учиться.Но его постоянные истерики,и хотение сидеть только за планшетом играть в лего,и смотреть мультики,просто убивают меня.Я понимаю что виновата я,и пока не поздно хочу начать исправлять то в чем виновата по сути сама.Вот сегодня по совету советчиц
не напоминала ему про уроки,он знает что надо делать,их много и он клялся их все выполнить,он целый день просто морозиться,и да я исхожу на г..но но молчу и стараюсь быть видимо спокойной...
Арина85• 08 сентября 2016
Попробуйте вот хоть для начала http://baby.mirkurkin.com/?utm_source=Detimarafon&...
Быстровочка• 08 сентября 2016
Ответ дляАрина85
На самом деле таких детей больше, чем кажется. И да, поездки в детдом таким детям не помогут.
Анна Карпенко• 08 сентября 2016
Ответ дляli-laa
Страшното , что вырастает из Ваших детей, которых в попу целуют и потакают всем капризам, не видя банальной избалованности. А потом 100500-тая тема:муж нихера не делает, муж эгогист, мужу плевать на меня и детей. Мамочка в свое время по жопе не дала, вот и выросло. Зато психика у сынАчки целая, да ?
нет
Анна Карпенко• 08 сентября 2016
Ответ дляli-laa
Бред. Вам сколько лет? Вы делите мир на черное и белое,а так не бывает. Избивать никто не говорит, а вот дать по жопе и держать в рамках дозволенного поведения стоит. Дети иногда шалят-но здесь такое поведение не периодичность, а норма, налицо избалованность и манипулирование матерью и это зашло далеко. Нужно срочно исправлять. Станет взрослым-поймет ,что получал заслуженно.
так исправлять это лупить? вы не одного аргумента не привели как автору это исправить, пишите ахинею которая у меня в голове не укладывается. вы считаете, что избиением вы заслужите послушания и ваш мир станет цветным от этого??? капец я в шоке. если дать по жопе это не бить что тогда? у вас так любовь проявляется? как исправлять конкретно??? кроме бить вы больше ничего и не знаете, а это примитив 10 уровня
Анна Карпенко• 08 сентября 2016
Ответ дляli-laa
станет взрослым и пошлет такую мать очень - очень далеко
Katerina_Knows• 08 сентября 2016
уроки пусть делает в продленке, + каждый день обеспечить его тренировками.
в субботу тоже.
в воскресенье ходить с ним в интернат - на те деньги, которые вы на него тратите, купите что-то детям из интерната.
пусть увидит, какая жизнь есть у других детей.
ввести домашние обязанности для всех..
за невыполнение - наказание. лишение телефона, планшета и телевизора не день.
не поможет - ищите ему учебное заведение типа спорт.интерната или училища Богуна.
вам нужно спасать ребенка и себя. и срочно.
Быстровочка• 08 сентября 2016
Ответ дляПыхтелка
Да-да, это еще одна яркая отличительная черта детей, о которых я писала выше. Они совершенно не умеют проигрывать. На любой проигрыш идет совершенно неадекватная для обычного человека реакция...
Звезда в шоке• 08 сентября 2016
Ответ дляПыхтелка
Я очень его люблю,каждый вечер укладываю его спать,мы разговариваем,читаем его любимые журналы,обсуждаем прошедший день.Я каждый день ему рассказываю как много он для меня значит,когда была беременна доченькой,все время ему пыталась донести что любить его меньше не буду,а у него все не так,чуть что сразу истерика.
Может попробуйте как-то больше ему времени уделять...только ему.... и с уроками вместе с ним делайте....еще маленький чтоб самому уроки делать. Со мной мама до 3-го класса уроки делала...потом я уже все сама...