Пыхтелка• 08 сентября 2016
Мой сын меня морально уничтожает,как бороться с его поведением?
Всем доброй ночи,не знаю что и делать,к кому обратиться?
Мой сын 8,5 лет просто выжимает с меня все соки.
С детства рос балованным,да виновата сама,никогда пальцем не трогала,старалась покупать многое,ущемляя при этом свои потребности.Наверное потому что в детстве меня не долюбливали и не баловали.
Начиная с первого класса у нас постоянные истерики с уроками.все делаем через пень колоду и со скандалом,пока 300 раз не гаркну не возьмется за учебу!Первый и второй класс закончили не очень хорошо.Я просто не знаю как и чем его заинтересовать,и кнутом и пряником пробовала по разному.В том году захотел летом поехать в Карпаты,я в декрете с маленькой дочкой,сидела по ночам брала работу,хотела к лету с мужем заработать на поездку,каждый день показывала ему фото горы,пейзажи и т д. Договорились закончит хорошо год едем!Моего сына хватило ровно на месяц,в итоге он мне говорит,там в Карпатах пауки я уже ехать не хочу,соответственно можно уже не учится(((
Сейчас он болеет с начало года,уроки делает из под палки,сегодня поехала на работу отвозить отчеты.После этого позвонила спросить как дела и сделал ли уроки?В ответ да,я на радостях купила маленькой две игрушки и ему,прихожу а уроки не сделаны((отдала ей ее игрушки,а ему сказала что отдам как сделает уроки.Сколько было крика нытья,упреков,я думала мой муж убьет его он так орал.В итоге мой сын пошел в ванну и исцарапал себе всю грудь до крови,я ему подарок не подарила так не честно((((
Я уже не знаю как себя вести?Я просто снановлюсь неврастеничкой на ,что и где я делаю не так?я перепробовало множество способов,но он абсолютно ничего не хочет!Все что начинает бросает даже не начавши,спорт кружки и т д. Где нужно прилагать малейшее усилие это не для нас((Да еще и постоянные истерики.А ему только 8 лет,что будет дальше?как не сойти с ума?Посоветуйте что предпринять?спасибо
Ватный Пупс• 08 сентября 2016
Обнимать с рождения, хвалить, но показывать, где ваша территория и ваше время. А сейчас к психологу, пока не подростковый возраст, без шуток.
Ход конём• 08 сентября 2016
Что то у меня создалось ощущение, что ребенок не чувствует вашей любви. Не что вы его не любите, а что он ее не чувствует. Возможно ему нужно другое проявление любви, не то, какое вы даете. Как вы проявляете свою любовь к нему? Как общаетесь? Он делится с вами?
Одноклассница• 08 сентября 2016
Ого. Бедная. Послушаю советы, у нас не все так страшно, но тоже уроки из под палки, но оценки хорошие. На Лего свихнутый, была бы его воля скупил бы все ). Характер ужасный, агрессивный и пакостный. Но это возникло когда родилась сестричка..
Пыхтелка
• 08 сентября 2016
Я очень его люблю,каждый вечер укладываю его спать,мы разговариваем,читаем его любимые журналы,обсуждаем прошедший день.Я каждый день ему рассказываю как много он для меня значит,когда была беременна доченькой,все время ему пыталась донести что любить его меньше не буду,а у него все не так,чуть что сразу истерика.
Ответ дляПыхтелка
бедная.. одно из самых страшных наказаний для человека - неблагодарные и неблагополучные дети(((
автор, я не любитель давать советы типа ’вам к психологу’, но у вас реально ТОТ самый случай. Вы не справитесь одна. Вам нужна хотя бы консультация. Ребенок вами манипулирует, при чем готов даже причинять себе физический вред ради этого. Ситуация серьезная. Не упускайте время. Консультация стоит порядка 250-300 грн всего.
Быстровочка• 08 сентября 2016
Автор, Вам никогда не казалось, что у Вашего сына отсутствует вообще чувство сострадания к другим, что у него каменное сердце, что он не понимает правильно чувства и эмоции других людей, в том числе родителей и сёстры?
Карапулька• 08 сентября 2016
Может вы слишком зациклены на том, чтобы он ’прилагал максимум усилий к учебе’? До того зациклены, что задолбали его этим так, что у него само по себе желание отбиваете. А он видит, что это для вас архиважно, и пользуется этим.
Попробуйте другие методы. Не гаркать, и не обещать сладенького за учебу, выше допустимых пределов.
А еще очень может быть сильная ревность по отношению к новому ребенку. С ней то вы мимимишненькая, а от него постоянно что-то требуете. Он считает, что вы его меньше любите.
Пыхтелка
• 08 сентября 2016
Меня в детстве всегда били,мама рано умерла а папа воспитывал ремнем или кулаком по морде.Я всегда знала что у моих детей будет все возможное, и моя любовь.Понимаю что где то перегнула.Мой муж как то сильно съехал с катушек и хотел его побить ремнем,в тот вечер мы сильно поругались,сказала что если пальцем тронешь уйду.Теперь я понимаю что не справляюсь,и все больше чувствую безвыходность((
Пыхтелка
• 08 сентября 2016
Ответ дляКарапулька
да какое требую,какая зацикленность,я хочу что бы он выполнял свой минимум,дай ему волю он вообще уроки делать не будет(((
психологи говорят, что нельзя поощрять детей материальными подаркми... лучше поощрять походом в зоопарк, театр, кино... чем то более духовным что ли..
и вообще лучше смотривировать, что это ему надо хорошо учиться, а не вам....... игрушки отдать. но просто так.. а оценки сказать, что это его головная боль... будешь плохо учиться - значит пойдешь работать дворником и описать все что даст ему хорошая учеба и как будет жить с плохим образованием... показать бомжей на помойке и сказать, что вся жизнь в его руках
Карапулька• 08 сентября 2016
Ответ дляПыхтелка
Не нужно ремнем.
Задайте ему рамки, четкие правила игры. Ребенку нужно не насилие, а четкие правила от родителей. Нужно понимать, что если он пообещал и не сделал, то за это есть ответственность. Не ремнем, конечно, но без игрушки останется, и истерить бесполезно. Ребенок не должен думать, что истерикой добьется своего.
Уси Пуси• 08 сентября 2016
к психологу, а перед этим ооочень рекомендую: говорит с детьми, как? и 5 языков любви
это книги
Пыхтелка
• 08 сентября 2016
Ответ дляtamillata
Ваш нынешний муж не родной папа этому мальчику? Как-то совсем из текста не видно, чтобы было и мужское воспитание. Все вы, вы.
Родной,и говорил и пытался ремнен,попытку ремнем пресекла на корню,был сильный скандал,после этого он сказал что делай как хочешь только потом не жалуйся
Пыхтелка
• 08 сентября 2016
Ответ дляMyMiracle
говорю,рассказываю,вроде понимает,а потом все по новой
Карапулька• 08 сентября 2016
Ответ дляПыхтелка
Но вы же видите, что метод ’из под палки’ не помогает. Так и будете всю школу и институт его понукать делать уроки? Нужно как можно раньше донести до него, что школа - это как-бы его работа. Заработал - что-то получил помимо основных благ. Не заработал.. ну не получил. Не нужно манипулировать совсем уж на каждом шагу, но он должен понимать причину и следствие.
Сделал работу - получил желаемое, не сделал - не получил ( или получил, но половину )
Карапулька• 08 сентября 2016
Ответ дляMyMiracle
Ну, это уже к детям после 7-8 класса относится скорее.
Быстровочка• 08 сентября 2016
Я очень хорошо понимаю Ваши чувства, автор. У меня такой же мальчик, только ему уже 16 лет. Такие дети почти не меняются с возрастом, к сожалению. Вам нужно учиться жить с ним, не позволяя собой манипулировать, а это архисложно, так как такие дети быстро понимают, как именно можно получить желаемое от родителей и не только.
Почитайте о психопатии. Это не болезнь, а склад характера именно такой. При этом все негативные черты личности усиливаются при неправильном воспитании, и наоборот.
Вам обязательно нужен психолог, медицинский психолог. Ребенку нужны понятные ему четкие требования, жёсткие рамки, при этом делать это надо мягко, с любовью. Никаких физических наказаний, криков, оскорблений. Вы сами все интуитивно поймете. Сложно это все...((
Терпения Вам, автор, колоссального и много-много любви!
Ответ дляПыхтелка
а как вы сами учились в школе?
какая обстановка в семье?
и вот про ремень.. у знакомых мальчик лет 5 мамой и папой не битый... просто неуправляемый. любит ими манипулировать, врет постоянно, катает жуткие истерики... один раз бабушка смогла заткнуть его дав хорошего ремня.
я конечно тоже против физ.наказания, но считаю, что по заднице иногда можно дать.. по вашему возрасту я конечно не советчик.. нет опыта.
меня как то друзья родителей попросили позаниматься с их сыном литературой... у ребенка был такой остраненный взгляд, когда мы с ним читали... у меня у самой был период, когда я плохо училась в школе.. помню сижу на уроке биологии и ловлю себя на том, что я то в окно смотрю о чем то думаю, то смотрю на препода и вместо того, чтоб его слушать, рассматриваю его одежду, жесты и думаю какой он в жизни)) И просто себе внутренние тычки давала, чтоб не уходить головой в облака... ну в тот период у меня болела мама, был не лучший период в жизни в нашей семье..... а у того мальчика я потом узнала, что родители были в стадии развода. А потом, кстати, он выучлся на программиста и работал будучи студентом у провайдера настройщиком компов...... ну выходит. что литература просто не его было.
Могу посоветовать книгу Дети с небес Джон Грей... он как раз учит позитивному воспитанию без тумаков и как заставить ребенка сотрудничать. Вот Вы переборщили с задабриванием.. он как раз пишет, что это бывает типичная ошибка у родителей
какая обстановка в семье?
Кусочек Сыра• 08 сентября 2016
Ответ дляПыхтелка
ужас автор, вместо такого сюси пуси, драть его надо папке, а не орать на него. Ремень не плохо помогает...
Кусочек Сыра• 08 сентября 2016
Ответ дляПыхтелка
ну и глупая вы баба...как можно не давать отцу воспитывать сына.
Пыхтелка
• 08 сентября 2016
Ответ дляMyMiracle
а как вы сами учились в школе?
какая обстановка в семье?
Училась хорошо,но я с детства понимала что все в будущем зависит от меня,что никто мне не поможет поступить и т д.А ругаемся дома в основном из-за сына с мужем,он мне часто кричит больше надо в опу целовать((
Карапулька• 08 сентября 2016
Ответ дляКусочек Сыра
Не знаю, кому как, но если бы меня в детстве родители били ремнем, я бы им сейчас мстила.. ой мстила бы...
Золотая орда• 08 сентября 2016
моему 8,5, учим уроки нормально. Но тут я думаю главный секрет - не садись учи уроки, а садимся и учим. Вместе, и пока не сделает идеально - я с него не слезу. Раз так,два так а потом и сам понимает.
Пыхтелка
• 08 сентября 2016
Ответ дляКарапулька
кому им?
Карапулька• 08 сентября 2016
Ответ дляПыхтелка
кому им?
Тому, кто ударил бы...
Меня в 18 как-то ударили.. не ремнем, конечно же, но все-же, решили повоспитывать. Вызвала милицию. Считаю, что свое получили.
Пыхтелка
• 08 сентября 2016
Ответ дляКарапулька
Тому, кто ударил бы...
читайте выше,мама умерла рано,кому мстить?папа который еле ходит?
Карапулька• 08 сентября 2016
Ответ дляПыхтелка
Ну, я отвечала той, которая бить ремнем предлагает...