ДелиВерка• 08 сентября 2016
Пожар. Кого спасете? Своё домашнее животное или соседского ребенка?
Навеяно темой про "кому отдать деньги".
Усложним задачу. Предположим, что на вашем этаже, в вашей секции пожар. У вас есть ключи от своей квартиры, и в ней закрыто ваше домашнее животное (а также документы, ценные вещи). И есть соседская квартира, где один или двое детей. Времени у вас столько, что вы можете или ломиться в соседскую дверь, объясняя детям, как ее открыть, или успеть спасти свою кошку/собаку, документы, деньги. И то, и то сделать - не получится((
Результат:
вже голосів:
2317 (76.8%)
Буду всеми силами открывать соседскую дверь и вытаскивать из пожара соседского ребенка
541 (17.93%)
Буду открывать ключами свою и спасать своих животных\деньги\документы
159 (5.27%)
Ничего не буду делать, буду вызывать пожарных с безопасного для себя расстояния
Ответ дляДелиВерка
Похоже, в этой теме вы единственная, кто понял, зачем она. И ответы шокируют даже меня. Меня не пугает количество тех, кто отметил второй вариант. Меня ужасает количество лицемерных и лживых людей, которые отметили первый и еще пришли в комменты рассказывать, какие они потенциальные супергерои.
а почему вы решили что это лживые люди? чем мотивируете?и причём здесь супергерои? никто не знает как он поведёт себя в той или иной ситуации,предугадать невозможно,может вообще в угол забьются и сами угорят,или будут бегать орать спасите-помогите,или ещё что-то.Но сейчас мы все в здравом уме,и каждый выбирает что ему ближе.Лично меня шокирует что даже спасают не животного своего,а документы и деньги.
Море Счастья• 08 сентября 2016
Ответ дляmarydgayne
но ведь тогда погибнут и животное, и ребенок... значит Вам легче действительно избежать выбора, но это тоже Выбор!
Первая часть моего ответа касается пожара. Вторая касается ситуации смоделированой Аней, с тестом.
marydgayne• 08 сентября 2016
Ответ дляМоре Счастья
Это уже Аня доформулировала, жизнь или или. У автора есть 100% возможность спасти 1 жизнь, и вероятность спасти 2ю жизнь. Я выберу там где 100% и потом приложу максимум усилий для спасения остальных.
я тоже правильно поняла смысл вопроса....и сразу в своих постах четко обозначила ИЛИ - ИЛИ.... для этого и создана тема. Додумать можно многое....
некоторые девочки выбрали Деньги, некоторые - Животное, Некоторые -детей.... а есть такие, кто просто неправильно понял ситуацию, т.е. додумали бронированные двери, угрозу собственной жизни и бушующий пожар.... Поэтому я уверена, что в ЭТОЙ гипотетической ситуации процент тех, кто бросит ребенка намного меньше.
marydgayne• 08 сентября 2016
Ответ дляБогдаРуся
меня тоже((( особенно коммент, что это деньги, которые собирали на покупку квартиры.... т.е. человек совершенно точно выбирает деньги.
Море Счастья• 08 сентября 2016
Ответ дляmarydgayne
честно, считаю опрос не показательным вообще)))) хорошо быть диванным героем) но в жизни все совсем не так - есть и бронированная дверь, и все остальные очевидные прелести реальности.
Поэтому ненужно строить из себя героя.
Вся такая растыкая• 08 сентября 2016
Ответ дляmarydgayne
упростите ситуацию, как выше посоветовали... додумать можно многое.
Ну Вы же тут придумали сами, что плачет ребенок, хоть в данных этого не было. А моя ситуация более чем реальна, т.е. как оно все происходит на самом деле и поэтому уверена, что многие привирают.
Ответ дляmarydgayne
я не видела этот коммент,всё читать не буду,я с коммента №8 ’Конечно свое спасать. Мне мой кот важнее чужого ребенка, это очевидно и сомнению не подлежит. И документы тоже. В нашей стране потерять некоторые документы - риск остаться без всего.’ и 86 благодарочек
там даже речь о документах,а не о деньгах.
я опять в шоке,ну что за люди????
по сравнению с человеком восстановить документы-раз плюнуть.
я опять в шоке,ну что за люди????
ПуФФынка_мисс• 08 сентября 2016
Ответ дляЛентяечка
Конечно свое спасать. Мне мой кот важнее чужого ребенка, это очевидно и сомнению не подлежит. И документы тоже. В нашей стране потерять некоторые документы - риск остаться без всего.
Ответ дляМоре Счастья
Поэтому ненужно строить из себя героя.
ну какая бронированная дверь? ну о чём вы говорите?причём здесь это?
в реальности ещё и огонь может идти именно с той квартиры где дети,или на голову уже перекрытие падать,или наоборот огонь за 5 этажей.Просто есть ситуация или или и всё,без подробностей.С бронированной дверью женщина ничего не сделает,поэтому по умолчанию дверь обычная,или как написано в старпосте’ломиться в соседскую дверь, объясняя детям, как ее открыть,’
это же просто как тест,не нужно додумывать,а то так можно и приплести что там 3 ребёнка инвалида и всё-равно их не спасти,или ещё какую-то ерунду.
ДелиВерка
• 08 сентября 2016
Ответ дляБогдаРуся
Потому что приходят в комменты и с пеной у рта доказывают, какие твари те, кто выбирает второй вариант. И что вот они бы! Огого! Агага! Плечом бронедверь вышибут, бензопилой косяк распилят, стену бетонную вынесут головой. В этих ответах нет ни логики, ни жизненной правды.
Ответ дляmarydgayne
А я вижу это иначе, человек выбирает не деньги, а средство, которое обеспечит его семье крышу над головой, если сгорит эта квартира. Не знаю, много ли в теме людей, которые откажутся бежать за 50 тысячами долларов в шкафу в пользу соседей?
Мне ещё момент интересен, а если не ребёнок, если там девушка или одинокий дедушка? Тогда отказ в пользу документов не так критичен?
А если ты спасаешь своего ребёнка, а не соседнего, то уже не так ужасен выбор, хотя итог то один.
marydgayne• 08 сентября 2016
Ответ дляМоре Счастья
Поэтому ненужно строить из себя героя.
если это камень в мой огород, то я их себя героя не строю... я рассматривала гипотетическую ситуацию. А приоритете у меня конечно же собственная жизнь, но в этом случае ей ничего не угрожает.
о том, что опрос не показателен я выше уже написала... многие додумывают ситуацию..
marydgayne• 08 сентября 2016
Ответ дляВся такая растыкая
почему придумала? написано спасти ребенка или спасти деньги+животное... про ’плачет’ был мой ответ на то, КАК узнать, что там вообще есть ребенок.
oksana11021• 08 сентября 2016
как можно вообще сравнивать ребенка и животного. Я бы ребенка спала в любом случае.
marydgayne• 08 сентября 2016
Ответ дляБогдаРуся
я опять в шоке,ну что за люди????
меня ни столько поразил тот коммент, как количество благодарочек под ним...
Ответ дляДелиВерка
ну знаете,люди хотя бы понимают что им дети важнее,чем бумажки,и сейчас рассуждают так,как велит сердце.Как будет на самом деле не знает никто,но явно что все кто выбрал человека хотя бы попытаются что-то сделать,а не те кто сознательно выбирают бумажки,даже не задаваясь вопросом есть ли возможность спасти ребёнка.Им всё-равно,в любом случае бумажка важнее.
Карамелька• 08 сентября 2016
Ответ дляmarydgayne
а вы? Если к примеру в вашей однушке лежат деньги, которые вы на квартиру собираете. Побежите спасать в чужие квартиры? Очень спорно
marydgayne• 08 сентября 2016
Ответ дляДелиВерка
тогда к чему ваша тема, если у соседей бронированная дверь? вы сами то поняли, что хотели здесь выяснить?
Слабый пол• 08 сентября 2016
Ответ дляЛентяечка
88 благодарочек ((( Для меня это шок! Ну вот как учить ребенка быть добрым и хорошим в такой стране ?!!
marydgayne• 08 сентября 2016
Ответ для-ЕжевикА-
если на кону выбор жизни ТОЛЬКО одного ребенка... своего или чужого, то выбор не так ужасен((( а вот если деньги, документы или ребенок, то слов нет...
Ответ для-ЕжевикА-
ну с взрослым человеком тут уже вопрос,т.к взрослый сам себя спасти может,а если уже без сознания,то например я точно не смогу помочь,со своими 55 кг веса я дедушку не вынесу никак
Басноплетка• 08 сентября 2016
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Я не пойму ,вы только на свет родились?
Да вы просто посмотрите сюжеты пожаров и тд.д
Макс 1 _2 человека ,и то ре всегда,найдутся и реально действуют.
Остальные как ротозеи стоят и смотрят чем закончится.
Я вам еще скажу,что большинство тех кто сказал что будут спасать и пальцем не пошевеля .
Например мое сознание даже не прорисовывает картинку ,заданую в теме.
Не получается.Я просто знаю что кота не брошу и все.
Но это в ситуации гипотетичского размышления.
А в реале никто никогда не знает аак поступит,как бы сейчас не надрывался.
конечно, не знает. Но. страшно то, что осознанно народ ставит кошака выше живого ребенка. Жуууууть.
marydgayne• 08 сентября 2016
Ответ дляКарамелька
я стою в коридоре и слышу как плачет ребенок. Мне надо выбрать бежать ОТКРЫВАТЬ свою квартиру за своими деньгами или попытаться уговорить его открыть двери.. я выберу ребенка.
Ответ дляДелиВерка
действительно,зачем такой вопрос,если там такая бронедверь,что дети не откроют,т.е получается что в любом случае попытка бесполезна?
с какой целью вы спрашиваете?
Басноплетка• 08 сентября 2016
Ответ для-ЕжевикА-
От чего волосы дыбом? Вы как вчера родились. Да, мир таков и в этом нет ничего удивительного, каждый думает в первую очередь о себе и это норма, инстинкты знаете ли. И когда люди поймут, что им никто не должен, жить станет проще, проверено. Не будет слезливых тем ´отдала пакет вещей, а мне спасибо не сказали´, ´дочь шла с разбитыми коленями и плакала, а к ней никто не подошел´, ´дочь потеряла туфельки, а люди-звери не увидели этого´.
Ммммм. А вы считаете это нормой? Я - нет.
железный занавес• 08 сентября 2016
я бы спасала прежде всего свое животное и ценности,потом по возможности соседей.
melisa-milena• 08 сентября 2016
Ответ дляЛентяечка
Да, представляю как я буду спать ночью после похорон этих детей, но зато с паспортом в зубах.......
НЕ существует таких документов, которые нельзя восстановить!
ДелиВерка
• 08 сентября 2016
Ответ дляmarydgayne
В 2016 году у большинства - бронированная дверь. Если дверь НЕ бронированная - то выбор очевиден, она выносится плечом. А в условиях задачи - ’вы можете ломиться в соседскую дверь, объясняя детям, как ее открыть’. То есть Вы ее открыть не можете априори. Вы можете только терять время, объясняя детям по ту сторону, что делать с дверью. Или что делать в принципе...
В то время, как за вашей дверью с полным набором ключей у вас в опасности животные, деньги, документы.