Научительница• 08 сентября 2016

Жить как хочется, такой текст хороший попался. Подумала о Васичкиной

ЧТО ЕСЛИ МОЯ НЕНОРМАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ — НОРМАЛЬНА?
Мне было лет шесть, когда я впервые услышала родительский разговор про тетю Оксану. Она была веселой, красиво и легко одевалась, я ее очень любила. Но родители очень жалели ее. Потому что у нее не было семьи. Позже я узнала, что Оксана в шестнадцать лет сделала аборт и больше не могла иметь детей. Она дважды выходила замуж, но дважды ее брак оканчивался разводом. Третий мужчина, влюбленный в нее до беспамятства, спустя пару лет отношений, погиб в автокатастрофе. В тот момент, когда они собирались пожениться и взять ребенка на усыновление. Прошло очень много лет с тех пор. Тетя Оксана уже давно превратилась в седую одинокую бабушку, медсестру на пенсии, которая всякий раз при встрече со мной рассказывает о том, как она всю жизнь страдала о того, что не могла устроить свою жизнь.
А тетя Катя прекрасно рисовала. В тот момент, когда она родила первого ребенка, ей предложили проект заграницей. «И что это за профессия? Будешь по свету мотаться? С ребенком? А муж как?» — слышалось ото всех углов. Впрочем, Катя и сама это понимала. Семья важнее, а разорваться нельзя. Сегодня ей шестьдесят пять лет, ее муж давно умер, а дети и внуки — живут заграницей. «Я принесла свою жизнь в жертву семье, но так было правильно», — тихо говорит она, поливая цветы у себя на подоконнике.
Родители с детства говорили мне: «Нужно обязательно правильно устроить свою жизнь». Я была настроена решительно: надо, значит, устроим. Будучи дочерью грузина и украинки, под «правильно устроить жизнь» предполагалось свить постоянное гнездышко и завести семью. В девятнадцать лет я ничего так более не желала, как поскорее родить мягкие пяточки. Тогда же я начала активно продумывать варианты по приобретению жилья и в деталях представляла себе, какой именно интерьер там будет. Мужчина под все это тоже честно искался. Я не рассматривала бесперспективных и быстрых отношений. Замужество — и точка. А потом…
Потом я бесконечно страдала от того, что никак не могу правильно устроить свою жизнь. Потянулись мучительные годы. Я переезжала с места на место («и где мое гнездо наконец-то?»), вместо свиданий брала интервью и писала бесконечные статьи-рассказы-книги, все мои отношения были яркими, но короткими. Без дома, без графика, без привычного гендерного распределения ролей, без классических завоеваний и пресловутой женской мудрости. «Роди уже хотя бы ребенка, без мужа. Я помогу. И в кого ты такая уродилась», — начала причитать мама, вошедшая в активную фазу «бабушка». Мне было стыдно перед ней. Я ведь никак не могла устроить свою жизнь. Моя жизнь — была ненормальной. Совсем как у тети Оксаны и Кати. И меня ждет та же самая одинокая несчастная участь. А потом…
Потом я познакомилась с ней. Ее зовут Карина. Ей 31 год и она — кочевница.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=...
автор Научительница • 08 сентября 2016
Она тоже пишет статьи, и для работы ей нужен только ноутбук и хороший интернет. Доход у нее хороший, поэтому она путешествует по миру и живет по пару лет в разных странах. «Ты нигде не хотела остановиться и завести дом, отношения, детей?» — спросила я у нее как-то. «Нет. Потому что я еще так много стран не видела, так много людей не встретила. Я не хочу заниматься вопросами получения гражданства, доказывать что-то другой стране, чтобы интегрироваться в эту культуру. Мне нравится новое. Мне нравится такой образ жизни», — ответила она. «Но это мешает тебе завести семью», — продолжала я настаивать на теории нормальной жизни. «А кто сказал, что у меня обязательно должна быть классическая семья? Я разве не могу встретить такого же кочевника и без всяких штампов в паспорте прожить с ним счастливую жизнь?»
И тут меня осенило.
Я восторгаюсь классическими семейными женщинами. Я всегда хотела быть такой же, как они. Я всегда говорила мужчинам, что обожаю готовить. Но я не обожаю готовить. Я умею, но не люблю. Я пыталась жить в одной квартире больше двух лет. Я даже клеила новые обои и покупала диван. Но меня постоянно тянуло в новое место. Я пыталась быть романтичной девушкой, слабой девушкой, наивной девушкой, к месту глупенькой. Но я не романтик, я не слабая, я не наивная и не глупая. Мне казалось, это значит, что я недоженщина, что во мне слишком много мужского. Но мужчин тянет ко мне, значит, все в порядке. Значит, я просто такая женщина. Мне пишут письма женщины со всего мира, и оказалось, что таких, как я, — много. И это не появилось сейчас, так было всегда, простой сейчас уже можно говорить об этом вслух. Уже есть возможности устроить свою жизнь иначе и тоже быть счастливой.
Что если бы тетя Оксана стала волонтером в Африке и спасла бы жизни сотен детей? Что если бы тетя Катя сделала прорыв в искусстве и сейчас жила активной творческой жизнью заграницей вместе со своими детьми? Что если бы мы не пытались устроить свою жизнь правильно, а жили бы так, как нам нравится?
Я наконец-то поняла, что мне не нужен муж. Мне нужен партнер. В прямом смысле этого слова. Я не хочу быть «за мужем», я хочу быть «вместе с мужчиной». Мне не нужна свадьба, совместное одно-единственное гнездо и обязательные ужины-завтраки-отпуски вместе. У меня очень много работы, которую я обожаю, и я не могу обещать, что у меня будет время готовить, заниматься интерьером и вести философские беседы у камина. Но я не требую этого и взамен. Я хочу детей, но я не уверена, что я смогу уделять им все свое время, что смогу ради них отказаться даже на время от своей работы. Я буду любить их всем сердцем, но — по-другому. И так было всегда внутри меня, и я очень страдала от того, что моя жизнь такая неправильная.
Но что если классическая семья убьет во мне радость и страсть к жизни? Что если быт съест мое желание писать книги? Что если в окружении постоянных четырех-на-всю-жизнь-стенах, я начну деградировать? Что если моя ненормальная жизнь на самом деле абсолютно нормальна? Что если…
… у каждой женщины сегодня есть много вариантов прожить счастливую жизнь?
Флюорография гуся• 08 сентября 2016
отлично
автор Научительница • 08 сентября 2016
помните тему про неудачниц недавно, мол ничего не достигла к 30ти. а зачем достигать то, что надо ДРУГИМ, может не тебе
Дежурняшная• 08 сентября 2016
Чудово, багато в чому про мене. До 35 я намагалася грати чужу роль жінки і мами, жити за чужими канонами, а зараз живу в гармонії з собою, не обертаючись на думку про мене інших.
Забагаловка• 08 сентября 2016
Да, есть люди и всегда были, которым не нужна классическая семья. И что? Автор, вы не Америку открыли
volna-a-a• 08 сентября 2016
интересно было почитать.Спасибо
автор Научительница • 08 сентября 2016
Ответ дляЗабагаловка
но судя по Советчице. есть набор крайне необходимого для женщины, а если нет его- ущербна
Все возможно• 08 сентября 2016
Докажите это моей свекрови...
Ее дочке 37, свой дом, машина бизнес, но нет же мужа и детей , а НАДО! Сейчас хоть с нотациями отстали, а с 25 до 32 съедали ее просто!
Ревнивая жена• 08 сентября 2016
Текст хорош, но Васечкина отнюдь не героиня этого эссе. Это немолодая и с глубокими психологическими проблемами женщина, которая пытается убедить себя, что у нее жизнь прекрасна и удивительна, зависая на форуме, где тусуются 80% мамок и всячески подчеркивая, что она - не такая на фоне опустившихся декретчиц (с).
Пульт от линолеума• 08 сентября 2016
не зависимо от того как мы проживем. на старости лет найдется о чем посожалеть
миссДавеча• 08 сентября 2016
Хорошо, что хоть к какому-то возрасту, ранее, чем наступила старость, очевидные вещи стали понятными
ОйЙой• 08 сентября 2016
Хорошая статья, но причем здесь васичкина? )
я Кукарача• 08 сентября 2016
так мило............... мягкие пяточки.............. эх, пошла я свои пятки начищать до блеска.
я Кукарача• 08 сентября 2016
Вот так вот ждешь, ждешь принца на белом коне, а потом приходит почтальон и приносит тебе пенсию! (интернет)
june83• 08 сентября 2016
Скажу большее: есть женщины у которых другое предназначение. Не материнство.
Ход конём• 08 сентября 2016
Ой, да просто наплевать с высокой колокольни надо на ВСЕ стереотипы, вот и все.
Я плохая хозяйка, у меня нет детей ( не хочу ), не работаю и вообще :)
Но мне хорошо, муж меня обожествляет, провожу время как хочу, и вообще никому ничего не пытаюсь доказать. Пусть для большинства я - образ того, ’как не должно быть’. Это мое право, и моя жизнь))
И не надо поддаваться ни на какие стереотипы или провокации. Жизнь одна. Второй не будет. Надо прожить свою, одну жизнь так, чтобы если доживем до 60 лет, было что вспомнить.
ЗлойанОним• 08 сентября 2016
а меня прет готовить и прет смотреть как приготовленное с аппетитом лопает мой любимый мужчина
меня прет быть ’девочкой’ и скидывать на мужа любые ’мужские’ вопросы - вкрутить лампочку, поменять тормозные колодки или переобуть резину (я 3 года за рулем и по сей день не знаю, как пользоваться пистолетом на заправке)
я обожаю, когда в 6 утра ребенок приходит в мою постель, чтобы доспать еще часок - за ту секунду, когда он сонным носом тычется мне в яремную впадину, я готова перевернуть мир с ног на голову
когда он же вечером с визгом ’мама’ встречает меня после работы и начинает перекапывать сумку в поисках ’ачетымнекупила’ - это бесценные моменты, с которыми не сравнятся дальние страны и новые знакомства
это чудо, чудо продолжения рода, в котором ты принял непосредственное участие, и теперь это чудо ест гречку с молоком, учится переключать передачи в машине и просит купить ему ракету, чтобы полететь на Луну.
Дальние страны не меняются, бОльшую часть о них можно узнать из гугла, гайдов и википедии, а вот чем через месяц будете интересоваться мой ребенок - не знает никто, и это самые увлекательные сюрпризы
Директриссимо• 08 сентября 2016
Ответ дляРевнивая жена
Именно. Даже жаль её...
freedom_2015• 08 сентября 2016
Какого дива, все вечно Васичкину трогают,вы не умеете жить без нее?
Помогалочка• 08 сентября 2016
Если Вас так волнует судьба советчицы и Вы адресно создаете тему, лучше этим поделиться в личных сообщениях. А так это больше похоже- на бабушкины сплетни в спину.
june83• 08 сентября 2016
Ответ дляfreedom_2015
Самоутверждаются за чужой счёт
я Кукарача• 08 сентября 2016
Ответ дляfreedom_2015
да вы ревнуете?!!!
Пэрисхилтонша• 08 сентября 2016
Ответ дляДежурняшная
А что Вы изменили в своей жизни?
Моль Молливна• 08 сентября 2016
Ответ дляfreedom_2015
+ 1000000
автору - и жалоба на тему
Пэрисхилтонша• 08 сентября 2016
Ответ дляЗлойанОним
Айболитная• 08 сентября 2016
это скорее относится к творческим женщинам, а также к неформалкам, лесбиянкам и тем женщинам, которые не встретили любимого мужчину
я знаю, что никакую работу я не променяю на своих детей и на совместные завтраки, отпуски и рассветы с мужем
Ход конём• 08 сентября 2016
Ответ дляАйболитная
Не творческая, в юности была неформалкой, но не сейчас, любимого мужчину встретила, с удовольствием провожу с ним время уже почти 10 лет, а вот детей ну никогда не хотелось
Shifango• 08 сентября 2016
Ну даже не знаю.
Текст не открывает никаких головокружительных истин. Каждому свое - известно еще с античности.
Или вы, автор, только осознали? Тогда поздравляю, это реально важно)
По советчице судить не стоит - контингент уж слишком специфичен) Или, наоборот, неспецифичен вообще.
Маргарита и Мастер• 08 сентября 2016
Ответ дляРевнивая жена
А мне нравится Васечкина.
У неё неизлечимое заболевание, и тем не менее она не ноет, а работает, и старается взять максимум от каждого дня своей жизни.
Она решила, что не хочет быть матерью - и не скрывает этого. Не врет своему мужчине, говорит сразу.
Да, временами она высказывается жестко. Ну и что? Я вижу в этом пользу - быть может, когда-то какая-то ноющая женщина перестанет терпеть мужа-тирана ради тарелки супа и крыши над головой, расправит плечи, хлопнет дверью и начнет новую жизнь.

У меня есть несколько знакомых, здоровых, с руками- ногами, ведущих полунищенское существование. Которые просто боятся менять свою жизнь.
А стоит ли бояться? Что им терять? Почему бы не попробовать?
Ревнивая жена• 08 сентября 2016
Ответ дляМаргарита и Мастер
А мне нравится Васечкина.

она не жестко высказывается, а с глубоким пренебрежением и презрением, ко всем, кто не достиг в ее понимании, жизненного успеха. Она не просто не хочет быть матерью, а всячески пытается показать, что, тот кто ими (матерями) являются, в большинстве своем никчемные клуши, не стоящие ее ухоженного мизинца. И вообще, она явный мизантроп, что отталкивает. Разве что любовь к животным может вызвать симпатию к этому персонажу.