Лепешечка• 09 сентября 2016
Подарок за 300грн.на годик крестнице, это нормально?
Мужа крестнице один годик, купили колясочку и пупса (отдельно)-300грн., куме букетик цветов-120грн. Прилично идти с таким подарком? Или крёстный должен делать подарки покруче. Конечно хотелось бы, но сейчас туговато с финансами.
графиняВишенка• 09 сентября 2016
Ответ дляБронетапок
Окромя лазерного Китая ничего нет? Но для этого же надо напрячься, правда, легче в палатку под окном сходить, если вам начнут косметику с перехода дарить, со словами хочешь нормальную, купи сама, вы конечно нормально воспримите
Мне все равно, что дарят. Не перебираю. Нравится пользуюсь. Нет -выкидываю или передариваю, кому нужнее.
Вот не морочусь вопросом, что мне подарили.
Кто ж в лицо скажет: купи сама?))))) Хотя если обидно откомментируют подарок, то может быть.
Петя-петушок• 09 сентября 2016
Ответ дляМорковна
А Вам не жалко тех к кому Вы идете с 200 кой??? сейчас бутылка водки 60,0 грн стоит.
Я в шоке... Мне и в голову не приходило, что хозяева могут подсчитывать, сколько я съела и сводить баланс с суммой подарка. Я думала, что гостей зовут, потому что с ними время провести приятно и чтобы радость разделить. Вы своим гостям озвучиваете время, проведенное в магазинах и у плиты и потраченную сумму, чтобы они соответствовали?
M_Galchenok• 09 сентября 2016
Надо смотреть по вашим финансов,если больше не позволяет, то что делать( У меня нет кресников( Но моему сыну кресные на 1 год подарили золотую цепочку (сложились вдвоем)
Японский Городовой• 09 сентября 2016
Ответ дляСорока белобока
пирожок с полки уже съели?
не поняла
Вбигудях• 09 сентября 2016
Ответ дляНеваляшкина
В моем списке желаний на детский ДР тоже вещи на разный кошелек - от книг до роликов. В прошлом году мама+ребенок несли подарки в среднем за 300 грн, я считаю, что это нормально. Причем празднуем всегда в развлекательных центрах, не просто дома стол накрываем. Но я, в первую очередь, делаю праздник своему ребенку, а не сбор подарков организовываю. Мы тоже к друзьям-деткам на ДР идем с подарками приблизительно той же стоимости. Девочкам заказываю диснеевских принцесс + косметика Фаберлик детская, мальчикам конструктор Лего, наборы Плей До, Крайолу - с Амазона это все с хорошими скидками можно заказать. Почему все считают, что за 300 грн только китайский ширпотреб можно купить?
+ 100000000000
Я б такое не носила, но продаю• 09 сентября 2016
Вы бы лучше сертификат в детский магаз купили, было бы больше прока. Я обычно детям подруг на 1000 грн сертификат беру, мамочка пойдет и сама купит, что ребенку нужно или понравится.
Прилипало• 09 сентября 2016
Ответ дляНа перекуре
Бред какой-то, я часто заказывают игрушки на распродажах и если я купила Ферби за 25$ при курсе 8, а подарила через год? Или хотвилс, который мне обошелся в 200грн, а тут цена 900+. Или монстряшек, купленных по 5$. То я жалоб и мне лучше не идти на ДР? Потому что мама ребёнка знает, что я не вывалила за подарок от 1000грн и не ’покрыла’ ее расходов на стол?
Я тоже покупаю игрушки на распродажах. Цены выходят намного ниже чем у нас. Но дарю я не одну игрушку, а ’мешок’ хороших игрух. Если я расчитывала на подарок 1000-1500 потратить, то примерно на эту сумму и подарю разных игрух)
Трусы с капюшоном• 09 сентября 2016
моему будет 6 через несколько дней. наш крестный за все это время дал 100 грн на машинку и то в самом начале. недавно встречались муж, сын и крестный. так он даже не вспомнил о том, что он крестный. смотрите по своим возможностям.
Прилипало• 09 сентября 2016
Ответ дляO-Yumi
Просмотрела несколько ответов и подумала: как же мне повезло с друзьями и окружением. У нас подарки дарятся по мере возможности. А если я накрываю стол для друзей, то делаю это исключительно потому, что мне приятно их всех видеть и хочется доставить удовольствие вкусной домашней едой. И мне не важно на какую сумму будет подарок. Главное, что эти люди меня любят, приходят ко мне с радостью и желанием и я всегда могу на них положиться. Автор, крестный - это не тот, кто дарит крутые подарки, а тот, кто искренне участвует в жизни крестника. Если крестный видит крестника раз в год на ДР, и ни разу не сводил его в парк или в церковь на причастие (кто во что верит), то грош цена даже самому дорогому подарку...
Согласна.
Мы крестных приглашали из тех соображений, чтоб человек был верующий и хотя бы иногда мог за нашего ребёнка (своего крестника) помолиться и записочку о здравии написать.
А для подарков, тем более дорогих, есть родители.
спальное место• 09 сентября 2016
Все нормально. Ведь главное не подарки, а то что Вы помните и идете.
Морковна• 09 сентября 2016
Ответ дляПетя-петушок
нормальные люди понимают, что их не семечками угощать будут. И цены в магазинах тоже знают. Вы разделить радость идете с пустыми руками? - крутые Вы гости
МастерЮля• 09 сентября 2016
Ответ дляМорковна
Зачем вообще звать гостей с такими взглядами? Это нечестно, имхо. Если только вы не вывешиваете прейскурант в коридоре(или не присылаете его смс)
Морковна• 09 сентября 2016
Ответ дляМастерЮля
В смысле зачем звать гостей? На праздник! праздник у ребенка, он не понимает, что в семье бывает накладно накрыть стол, но ждет гостей. Во сколько обошелся стол понимают только взрослые люди.
И не нужно прикидываться шлангом, что не знаете цен в магазине.
ПуГоФФка• 09 сентября 2016
Ответ дляПищалка
11$? Нет, не нормально.
Вот Вы не правы. Все зависит от возможностей и дохода семьи. И зачем переводить в другую валюту, ради чего.
МастерЮля• 09 сентября 2016
Ответ дляМорковна
Вы хотите доставить ребенку радость за чужой счет? Нормальная такая жизненная позиция
Морковна• 09 сентября 2016
Ответ дляМастерЮля
За какой чужой счет? Вы о чем???? Я за свой счет устраиваю праздник. И подарки-игрушки никаким образом не возмещают потраченные мной деньги! Ребенок радуется подаркам.
Флюорография гуся• 09 сентября 2016
Вместо цветов купите гелевый шарик ребенку - ему точно понравится.
Ухахайкина• 09 сентября 2016
Ответ дляМорковна
Им со мной и мне с ними повезло! Сочувствовать нечему, если вы не понимаете о чем я говорю!
Люди предупредили, что приедут, я знаю, что не с пустыми руками, вот и стараюсь не разочаровать гостей!
Та все Ви правильно робите, заспокойтесь.
Тут просто більша половина таких, що вважають лише свою присутність мегаподарунком. І чепляються, що у хресних призначення інше. А якби це не хресні/куми?... Так само б казали, що почку продавати не збираються. У таких людей відсутнє бачення далі свого носа і завищена самооцінка, їм байдуже, що для них стараються. Включають режим сніжинки і йдуть в гості.
МастерЮля• 09 сентября 2016
Ответ дляМорковна
Но, если всё так,как вы пишите, то зачем подсчитывать стоимость подарков? Какая разница, если гостей вы зовёте что бы порадовать своего ребёнка?
Злюка-закусюка• 09 сентября 2016
Ответ дляСолнечный зайчик
Кредит взять. Орган продать какой-то
Разве что так)
Майская киска• 09 сентября 2016
Ужас..как можно судить так..
Я потратила столько, мне должны вернуть...
Никто ничего не должен.
делаете праздник ребенку, то и расходы расценивайте как вклад в ребенка
У меня 2 детей. Один кум несет 100 евро своей крстнице, второй крестный своей- 1 куклу. Спасибо обоим. Каждый по своим доходам.
Кума принесет книжечку и заколочки - спасибо ей. Вторая крестная смс может прислать и на этом все..
Крестные - это не подарки!! Если вы окрестили своих детей, вы должны верить в Бога и знать роль крестных. Крестные должны принимать участие в жизни ребенка, в его духовном воспитании. Цитирую ’За своего крестника восприемник несет большую ответственность перед Богом и будет отвечать за его духовное воспитание на Страшном Суде’
Подарки - это приятное добавление, по возможности. Их роль - просто принести радость ребенку, а не восполнить бюджет потратившейся мамаше
И да, у моего кума, который несет 1 простенькую куколку есть дочь. Скоро ей будет годик, я купила для нее на Амазоне от Фишер Прайс развивающий центр. дорогой. Я ей не крестная. Но отношение кума к моей дочки дорого стоит. И не измеряется это одной куклой
Если я могу, я делаю подарки, не могу, нет возможности - не делаю. Главное от чистого сердца и чтобы приносило радость ребенку.
А не стоимость.
Никто ничего не должен.
А не стоимость.
Вся в кредитах• 09 сентября 2016
Ответ дляПищалка
11$? Нет, не нормально.
А ничего, что это может быть 10% от зарплаты? Не хило так, да?
Гербалайф и Ко• 09 сентября 2016
мне и 300 грн не дарят крёстные..по этому считаю вполне нормально..каждый дарит по своим возможностям
Вся в кредитах• 09 сентября 2016
Ответ дляМорковна
Нет, не богатые, но нужно с пониманием относиться друг к другу. Я В понедельник накрывала стол на 11 человек, скромный ужин, мне даже страшно озвучить сумму, которую я потратила на это. И я представляю, если б моему ребенку принесли по 200 - 300 грн с пары. Даже меня бы такое разочаровало, я провела несколько дней в магазине, сутки на кухне, потратила пол своей мизерной зарплаты, а кто то посчитал, что с нас и 200 достаточно
Вы извините, но зачем тогда устраивать праздник? Я думала люди отмечают День Рождения, чтобы душевно было, весело и запомнилось, а не чтобы навариться.
Не куру• 09 сентября 2016
Ответ дляМорковна
Т.е. собирая стол вы ждали что он окупится? У меня глаз дергается от ваших слов. Надеюсь вас нет в числе моих знакомых!!!!!!
Я в ауте, а ваши друзья знают что вы оцениваете их взнос???