Лепешечка• 09 сентября 2016
Подарок за 300грн.на годик крестнице, это нормально?
Мужа крестнице один годик, купили колясочку и пупса (отдельно)-300грн., куме букетик цветов-120грн. Прилично идти с таким подарком? Или крёстный должен делать подарки покруче. Конечно хотелось бы, но сейчас туговато с финансами.
Баба на горошине• 09 сентября 2016
Ответ дляМорковна
Нет, не богатые, но нужно с пониманием относиться друг к другу. Я В понедельник накрывала стол на 11 человек, скромный ужин, мне даже страшно озвучить сумму, которую я потратила на это. И я представляю, если б моему ребенку принесли по 200 - 300 грн с пары. Даже меня бы такое разочаровало, я провела несколько дней в магазине, сутки на кухне, потратила пол своей мизерной зарплаты, а кто то посчитал, что с нас и 200 достаточно
Фу..противно читать! Вы только богатеньких друзей приглашайте,что б могли Ваши скромные бутерброды со шпротами отбить.
Эт вернячОк• 09 сентября 2016
Ответ дляМорковна
Что не пойму вашего негодования. Вы же пишите, что потратили половину своей МИЗИРНОЙ зарплаты. Почему вас тогда 200-300грн не устраивает?
Солнечный зайчик• 09 сентября 2016
Ответ дляКуколка-мяуколка
А что нужно приносить по-вашему? Просто интересно....
Ну как что??? Планеты, бриллианты, золото, машины, квартиры. И деньги ещё, чтобы родителям стол ’отбить’
Без Баяна• 09 сентября 2016
Ответ дляВоленс-неволенс
дочке бабушка 200 грн на ДР. подарила. с финансами хорошо, у нее свой стоматкабинет. и как-то мы о сумме не думаем, не обсуждаем. у них не принято в семье было вообще дарить подарки.
В нынешнее время нормально 300 грн дарить.
вообще лучше было бы Вам деньгами 400 грн. в красивой открытке, без покупки подарка и букета. а то многие люди не приемлют дешевых игрушек, они могут быть токсичны. пусть бы сами покупали по своему усмотрению.
как крестница в годик распорядится 400 гр и оценит этот подарок. ну бред какой-то
Эт вернячОк• 09 сентября 2016
Ответ дляНаивная Хо
Зачем вам столько крестников? И обеспеченному человеку тяжело одарить стольких. Зачем вы согласились на семерых? Это неразумно. Это должно планироваться так же, как собственные дети.
Насколько я знаю, нельзя отказывать в просьбе покрестить ребенка
Без Баяна• 09 сентября 2016
Ответ дляБаба на горошине
правильно сказать не богатеньких друзей, а толстые кошельки. Потому что к друзьям это не имеет никакого отношения.
Наивная Хо• 09 сентября 2016
Ответ дляБез Баяна
Тогда почему Вы задаете вопросы мне, если не Вам?
Потому что здесь форум и я могу задать вопрос кому угодно.
Сорока белобока• 09 сентября 2016
Ответ дляПффф 100%
Блин! Я думала я одна такая! Ура! Не одна!
не одна, я их вообще не понимаю и не испытываю никаких чувств от них
Не жена• 09 сентября 2016
Ответ дляПищалка
11$? Нет, не нормально.
А вы крестных выбираете побогаче, чтобы подороже подарочки? А потом будете в у.е. пересчитывать и сверять, нормальные подарки подарили или обидеться на них.
Хвець-тець• 09 сентября 2016
дарите по возможности, как по мне лучше за 400 один хороший подарок, чем мелочь
Без Баяна• 09 сентября 2016
Ответ дляЭт вернячОк
потому что она думала заработать и тут, зарплата-то у нее мизерная. Надо же как-то семейный бюджет пополнять.
Воленс-неволенс• 09 сентября 2016
Ответ дляБез Баяна
дети в годик подарки оценивают? :)
им все равно. если так. то интересная развивающая книга в этом возрасте будет оценена больше, чем пупс с коляской. в год дети таким не играют.
Солнечный зайчик• 09 сентября 2016
Ответ дляМорковна
Тортик 150 грн, виноград -35,0 грн, персики -35,0 грн, сыр + мясная нарезка - 100,0 грн, посчитайте сколько это! Я когда в гости иду - я понимаю, что люди тратятся чтоб меня встретить!
350-400 грн. Спиртного нет.
Гостей приглашаю не в надежде, что затраты вернуться. А чтобы встретиться и пообщаться
Морковна• 09 сентября 2016
Ответ дляНоу коммент
И сколько вы потратили на стол просто интересно, скоро ДР ребёнка надо морально готовится
Ой, для меня много, 2000,0 грн где то. И почти сутки на кухне простояла. А в среду продолжение было - ужин на 5 чел. - почти 500 грн
Эт вернячОк• 09 сентября 2016
Ответ дляБез Баяна
О боже
Какие ж реально все злые...
Без Баяна• 09 сентября 2016
Ответ дляВоленс-неволенс
дети в годик подарки оценивают? :)
ну во всяком случае, она сможет играть через некоторое время, хотя да, согласна, подарок не совсем подходящий. Но зачем детям дарить деньги? Они больше подарку рады до определенного возраста.
нормально! Если что у меня дети крещеные и я, зная, что не очень у меня лично с финансами, никогда от крестных не требую - и говорю им это открыто, дорогих подарков. Что за манера - меньше 500 это ничего! Ребенку Важно Ваше внимание!!!! годовалому хоть машинку за 50 грн принеси и ли малюсенького пупса - они рады будут! Дорогие подарки - это для родителей, а не для детей
Ситечко для мыслей• 09 сентября 2016
Ответ дляСорока белобока
как Вы выгодно кумовей подобрали, небось не случайно?)
вот и меня так кумой выбирали. Когда все это по ходу начало всплывать, остался ребенок без крестной. Не могу через себя переступить и идти к ребенку зная, что меня из-за подарков позвали, а не потому, что реально доверили бы ребенка
Без Баяна• 09 сентября 2016
Ответ дляСолнечный зайчик
350-400 грн. Спиртного нет.
Ну не все такие альтруисты, для некоторых это возможность подзаработать.Увы.
Трынди-брынди• 09 сентября 2016
Ответ дляТра Ля Ля
Это ппц.
Мой кум ’мастер’ подарков для маленьких детей - ну не умеет он выбирать игрушки, далек он от этого. Но он может взять мою дочку и свою и пойти с ними гулять - и при этом устроить им такую прогулку и развлечение, что ребенок потом еще неделю захлебывается от восторга, рассказывая, как она с крестным в лесу бабайчика ловила и почти поймала! он убежал, но вот же, мама, вот на коре следы от его коготков))
Блин, да зачем мне очередная игрушка, которая через 2 месяца станет неужной, если есть столько эмоций. Человек готов дарить моему ребенку внимание и свое время, ни одна игрушка столько не стоит.
Аж слезы на глаза навернулись от Вашего рассказа... точно моего крестного описали!!! Он работал лесничим всю жизнь, сколько мне всего интересного рассказывал. А как я ждала, чтобы мы пошли к нему в гости (он и жил на хуторе в лесу)!!!!! Мне уже почти 50, до сих пор сердце щемит, когда вспоминаю как кормили вместе с ним с рук косулю, его рассказы... и сказки: про заячью свадьбу, про косуль-мам, про белку-проказницу, про пчелу-труженицу...
Тра Ля Ля• 09 сентября 2016
Ответ дляВоленс-неволенс
дети в годик подарки оценивают? :)
Все дети разные. Моя с года с колясочкой тростью с пупсиком в ней не расставалась на улице.
Годовалые любят коляскочки-тележки, сколько наших друзей такого возраста было, все за собой что-то катящееся таскали.
Коробка с карандашандрами• 09 сентября 2016
главное от души и нужное!!!я думаю нормально..почему нет..
Ответ дляМорковна
Да, стол сейчас накрывать накладно, но простите - Вы стол ради подарков накрываете или все же. что б с людьми пообщаться?
Я не на долго• 09 сентября 2016
В который раз убеждаюсь, какая это бессмысленная морока с крестными, подарками. Кто-то недодарил, кто-то передарил, останутся всегда недовольные.
Своего ребенка не крестила. Не хочу никого обязывать к дарению.
У самой есть крестница. Дарю чисто символически.
Сорока белобока• 09 сентября 2016
Ответ дляЭт вернячОк
идиотизм это и идиоты на него ведутся! Вот же бред.. Сначала от тупости берутся крестить детей, потом думают где нагрести на подарки, а потом еще и обсуждают друг друга с обеих сторон.. ага.. таинство священное ёптить!
Морковна• 09 сентября 2016
Ответ дляТрынди-брынди
а Вас кто-то заставлял их тратить? Или сказали, что не придут. если не будет всего этого или просто скромное чаепитие? Вы сами из последних штанов выпрыгиваете в надежде собрать побольше))))))))))))))))
Люди предупреждают, что приедут в гости на Д.Р., после работы. Так мне их удивить тортиком и чаем? Я знаю, что они принесут подарки и это будет точно не 200 грн, вот я по максимуму выкладываюсь в ’стол’...Мне намного проще было бы не готовить и не встречать гостей и обойтись без подарка, а пойти с ребенком в этот день развлечься, но вынуждена встречать гостей и раз в году можно и поднапрячся.
Ситечко для мыслей• 09 сентября 2016
Ответ дляМорковна
Нет, просто не идти, а подарок передать. Но Вы же идете поесть- попить, так ведь???
п..ц!
вы вообще знаете, зачем крестные нужны или зачем люди приходят в гости?
Я просто в акуе от некоторых комментов
Наивная Хо• 09 сентября 2016
Ответ дляЭт вернячОк
А если просят стать крестным человека, который уже не верит, грешит, не любит детей - ему тоже нельзя отказываться?
Отказаться - куда меньший грех, чем быть плохим крестным.