Лепешечка• 09 сентября 2016
Подарок за 300грн.на годик крестнице, это нормально?
Мужа крестнице один годик, купили колясочку и пупса (отдельно)-300грн., куме букетик цветов-120грн. Прилично идти с таким подарком? Или крёстный должен делать подарки покруче. Конечно хотелось бы, но сейчас туговато с финансами.
Я не на долго• 09 сентября 2016
Ответ дляСорока белобока
Так в чем суть тогда? То есть таки приходим к тому, что дело то совсем не в крестниках, а придти пожрать одним и чтоб у других это окупилось.. офигеть.. и эти люди живут где то рядом..
не рядом, не угадали
АсобеннАя• 09 сентября 2016
Ответ дляМорковна
Нет, не измеряется, НО Вы идете в гости, семейством, вас ждут, готовят стол праздничный, чтоб вашу семью покормить, тратят на застолье точно не 300 грн, учитывая наши цены. Так выходит вы не уважаете тех людей к которым идете в гости?
а что, надо отбить вложенное хозяевами? пусть сразу прайс пишут
Трынди-брынди• 09 сентября 2016
Ответ дляСитечко для мыслей
п..ц!
вы вообще знаете, зачем крестные нужны или зачем люди приходят в гости?
Я просто в акуе от некоторых комментов
там все на деньги переводится))) И желательно, чтобы было на выходе ’сальдо в кышеню’))))
Повелительница лампочек• 09 сентября 2016
Ответ дляМорковна
Ой, для меня много, 2000,0 грн где то. И почти сутки на кухне простояла. А в среду продолжение было - ужин на 5 чел. - почти 500 грн
А сколько человек было? Я так понимаю вы тоже кушали - но это вам оплатить гости должны были? сутки на кухне - это ДР ВАШЕГО РЕБЕНКА!!! а не кумовьям вы готовили!!!! Интересно что должна думать о вас кума - если я так понимаю она съедает куда меньше чем дарит. Если бы она мыслила как вы - то даавно бы пересетала к вам вообще ходить, так как ваш стол явно не окупает ее подарки.
Престидижитатор• 09 сентября 2016
Ответ дляMushil
Да, стол сейчас накрывать накладно, но простите - Вы стол ради подарков накрываете или все же. что б с людьми пообщаться?
Я просто обожаю, когда такое пишут! Можно маленький пример? Делала ДР ребенку на 5 лет в дорогом кафе с кучей всего. Город не Киев. Все стоило 5000-5500 грн. Сюда входили подарки гостям (детям). Цена 1 подарка где-то 170 грн. Мне хотелось порадовать детей.
Моему ребенку подарили куклы дешевого страшного вида, примерно гривен за 120-150. Только 1 ребенок подарил хорошую куклу.
Вот возникает вопрос!
Конечно, ДР я делала дочке, да все было очень хорошо, весело, да, все дети довольны и рады.
Но вопрос вот таким родителям - им же позволяет совесть покупать дешевые китайские куклы с рынка и дарить такое г. ..но?
Еще раз повторю, я не ’отбивала’ ДР, не нажиться хотела на ком-то. Но мои подарки гостям стоили дороже..... И это только подарки!
Вот возникает вопрос!
Мир Мир Мир!• 09 сентября 2016
Ответ дляАленка 80
А зачем застолье???
Праздник то к ребенка. Тортик, фруткы, чай-кофе и на улицу с ребенком гулять. А по попривыкали- детский ДР, дети где то шарятся отдельно, а взрослые бухают
100%
Сусановна• 09 сентября 2016
Ответ дляМорковна
А что, по разному кумовья тратятся на застолье, что тем 500, а тем 200? Вот Вы действительно считаете, что это нормально подарить ЧТО-ТО за 200 грн???
Я считаю нормальным))) детям ношу хорошие дорогие подарки и не только на ДР, а и на все праздники, детей 2 в семье, крестила 1, но не делю кому больше, кому меньше. А вот кумовей поздравляю попроще подарками и не скрываю причину: я не Рокфеллер, их 4 - я одна.
Без Баяна• 09 сентября 2016
Ответ дляСитечко для мыслей
п..ц!
Я просто в акуе от некоторых комментов
чтоб содержать крестника и его родителей. Такие так и считают.
Ответ дляМорковна
Люди предупреждают, что приедут в гости на Д.Р., после работы. Так мне их удивить тортиком и чаем? Я знаю, что они принесут подарки и это будет точно не 200 грн, вот я по максимуму выкладываюсь в ’стол’...Мне намного проще было бы не готовить и не встречать гостей и обойтись без подарка, а пойти с ребенком в этот день развлечься, но вынуждена встречать гостей и раз в году можно и поднапрячся.
А оин у вас требуют шикарный стол? Странные у вас кумовья. Или вы сама себе решили, а теперь пытаетесь это же навязать другим?
Ответ дляМорковна
Нет, не богатые, но нужно с пониманием относиться друг к другу. Я В понедельник накрывала стол на 11 человек, скромный ужин, мне даже страшно озвучить сумму, которую я потратила на это. И я представляю, если б моему ребенку принесли по 200 - 300 грн с пары. Даже меня бы такое разочаровало, я провела несколько дней в магазине, сутки на кухне, потратила пол своей мизерной зарплаты, а кто то посчитал, что с нас и 200 достаточно
А не думали, что гости с большей подарочной сумой , тоже могут быть разочарованы вашим скромным столом.?
300 грн . нормальная , А для некоторых даже большая сумма. Вы стол для праздника накрываете или делаете вложение которое должно окупится ?
АсобеннАя• 09 сентября 2016
Ответ дляМорковна
зачем тратить ползарплаты и потом высчитывать цену подарка?
Морковна• 09 сентября 2016
Ответ дляMushil
Повторюсь: все предупредили, что приедут на ужин. Я знаю и понимаю, что люди после работы! И знаю, что не с пустыми руками приедут. Я взяла день отпуска и накрывала стол, чтоб люди не ушли голодными.
Мне всеравно сколько бы они подарили, но я знала, что они моего ребенка не обидят подарками ( не первый год знаем друг друга) И повторюсь - мы крестили ребенка, когда все были студентами.
Зубачистка• 09 сентября 2016
У меня крестные ребенка с небольшим доходом, она на годик тоже подарила коляску и куколку, и букет из воздушных шариков, т.е. думаю что больше 300-400 грн не потратила. Кум подарил одеяльце, цветы и 500 грн. Не считаю, что это ненормально. Мне кажется все зависит от финансовых возможностей крестных. Если это люди состоятельные, но дарят на 300 грн, то конечно возникнет мнение, что пожадничали. Но если я знаю, что для их семейного бюджета 300 грн весомая сумма-какие могут быть недовольства?
Там-тарарам• 09 сентября 2016
Ответ дляДикая Роза
так сделайте вход на свои застолья платный с фиксированной ценой, чтоб люди хоть понимали сколько они Вам должны
В шоке от комментов Морковна. А если я на застольях почти не ем, макисмум выпиваю пару бокалов шампанского , ну если так прикинуть с расчетом- то на 100 грн. , так что мне на 100 грн. подарок готовить? Вот и затраты на себя отбила-)) даже в голову не приходило соизмерять подарки со стоимостью затрат на стол
. По теме, на крестины дарила золотые сережки-дорожки, на др подарки эквивалентно 500 грн., ребенку 6 лет. Не вижу ничего зазорного дарить столько сколько позволяет ваш доход.А не прыгать выше крыши
Ответ дляМорковна
Вы опять лукавите, так как уже 10 раз написали что именно сумма подарка для вас имеет огромное значение.
Как минимум должно быть в разы больше чем вы потратили на стол.
Трынди-брынди• 09 сентября 2016
Ответ дляМорковна
Им со мной и мне с ними повезло! Сочувствовать нечему, если вы не понимаете о чем я говорю!
Люди предупредили, что приедут, я знаю, что не с пустыми руками, вот и стараюсь не разочаровать гостей!
Главное. чтобы они Вас не разочаровали и подарки были дороже, чем потраченные на застолье деньги. правда?
Иначе ’не повезет’))))
Без Баяна• 09 сентября 2016
Ответ дляМорковна
незванный гость хуже татарина.
Сорока белобока• 09 сентября 2016
Ответ дляЯ не на долго
не рядом, не угадали
а где? на острове, в Америке, на луне?
Доставучая• 09 сентября 2016
когда же люди перестанут мерятся подарками,считать на какую сумму друзья съели мяска, чтобы потом прикинуть ,а сошлась ли бухгалтерия, не остались ли они в минусе, заглядывать в чужие кошельки , и самим комплексовать,если с финансами туго, а что люди подумают,если я подарю 200 (300,1000), а еще дарить и ценники не снимать,мол посмотрите,я не жлоб.....а где тут дружба?
Ответ дляМорковна
вы так и не ответили, что делать тем гостям которые съели меньше чем подарили - вы им разницу компенсируете или это их проблемы, главное что бы стол окупили?
Ананомчикус• 09 сентября 2016
Ответ дляТам-тарарам
со своим шампанским тогда и закуской нужно в гости ходить

Радостина• 09 сентября 2016
Ответ дляМотылек
Я своим крессникам меньше 500 грн не давала, и еще кучу мелочовки приношу кроме этого, а кумовей поздравляю с ихними ДН и дарю им подарки чисто символические до 200 грн
а почему такое разграничение?
почему крестникам 500 , а кумовьям - до 200?)) просто интересно, от чего отталкиваетесь? и какую мелочевку дарите? что для вас мелочевка?
Дикая Роза• 09 сентября 2016
Ответ дляТам-тарарам
У меня крестница вообще в другом городе. Подарки новой почтой отправляю, надо сказать, чтоб они мне на карточку деньги кидали на застолье, а то я ж потратилась, а ничего не съела))
120-120-120 (не худею)• 09 сентября 2016
Я крестная и у мой сын крещен, никогда не представляла, что подарки должны окупаться и что самая главная роль крестных - подарить подаврки подороже. Крестные - это вторые родители, люди, которые отвечают за ребенка перед Богом и проводят его к Богу.
ЗЫ: я писала друзьям, которых приглашала список, что бы мы хотели видеть в качестве подарка (необходимые вещи) и среди них не было ничего заоблочного, самое дорогое было штыны-полукомбез, который нам подарили в складчину.
Кума, когда спрашивала, что подарить ответила, да хоть пачку салфеток, лишь бы сама пришла:)
Флюорография гуся• 09 сентября 2016
Ответ дляasjaua
я запрещаю кумовьям тратиться на моих детей. Не хочу, чтоьы наши праздники были каким-то напрягом для дорогих мне людей.
А я с нашим кумом ’воюю’ чтоб не тратился , не понимает.
Евгения Юрьевна• 09 сентября 2016
Ответ дляМир Мир Мир!
Конечно нормально! Почему принято дарить дорогие подарки? Кто придумал такое?
Отголоски фильма ’Крестный отец’))
Мир Мир Мир!• 09 сентября 2016
Ответ дляПрестидижитатор
Вот возникает вопрос!
моя знакомая при мне покупала в детском мире куклу за 380 грн дочке, потом мы её открыли позже и увидели кошмар! Сзади лысина на голове вместо волос, не качественная жутко, выглядит на гриве 100 не больше. Так я о чём....не факт что дочке дарили дешёвые куклы!
Трынди-брынди• 09 сентября 2016
Ответ дляПовелительница лампочек
банальная математика - вы поkагаете что например ваша кума объест вас на 1000 грн.? Оно у вас там жироед или вы ерсторанными делитесами кормите? исходя их ваших расчетов вы обкрадываете своих гостей. Потому как требуете от них больше по деньгам чем они съедят/
МошеЙничество чистой воды!
Ля-ля-ля• 09 сентября 2016
Купите букет дешевше, лучше ребенку что-то подарилиби. Ми дарили если что 1000грн и букет ромашек.
Без Баяна• 09 сентября 2016
Ответ дляЯйцеголовая
У нас кум в конверте 200грн приносит, но к своим детям подарки заказывает на не меньше 500. Делаем лицо кирпичом и несем 200грн. Прекрасно понимаю, что не в деньгах счастье, но реально не понимаю, если сам несешь меньше, какого заоблачные суммы себе заказывать.
что значит заказывает? Вы не спрашиваете, а он заказывает?