Рыжик-пыжик• 11 сентября 2016
Я та, которая вызывает антипатию, но не сразу
Дорогие советчицы, поддержите и подскажите. Не получается у меня с людьми совсем. Общаться не умею, фыркаю, очень быстро отвечаю - не думая. Всегда после знакомства ко мне тянутся и хотят общаться, а когда я уже начинаю открываться, доверять, рассказывать о своем личном или высказывать свое мнение ----люди отделяются. Не любят меня.....понимаете? Вот я именно тот человек, который видит и понимает, что ему не рады и я все прекрасно осознаю. И так мне больно понимать, что от меня начинают шифроваться =объединяться. И хочется мне быть хорошей, но..... Так мне больно. Всю жизнь у меня так: в садике били, в школе не любили, вышла замуж - работа, деньги, счастье - и эти проблемы ушли на второй план. Вернее даже не так - я начала думать,что это юношеское надуманное. Но сейчас ситуация взрослая: я мама и на детской площадке все повторяется, но катастрофа в том, что я переживаю, что моего ребенка будут откидывать. Не приглашать в гости, на дни рождения. Девочки, что мне делать? Уже началось, моему ребенку что-то не так начали уступать и делиться игрушками.
Еще немного данных: ходит в младшую группу мальчик, я не работаю, муж на заработках. Я понимаю, что не изменюсь и такой мнительной язвой состарюсь . Как помочь ребенку? может действительно молчать и не" открывать ни перед кем жопу "( извините за такую фразу, но она метко описывает ситуацию). Как это говорить о погоде? Как поддерживать беседу без эмоций и никого не обсуждая? Спасибо Вам
КротоТо• 11 сентября 2016
Ответ дляРыжик-пыжик
Я за сына переживаю. Он очень активный и такой, который сам подходит и наивный, как и все дети. В этом году не смогла свозить на море - а детки в группе рассказывают. Потом начнут проходить темы - дни рождения, гости, друзья... Мне очень хочется, чтобы все изменилось. И это могу сделать я только. Спасибо Вам совет
Это вы все вместе смешали - достижения с общением. Чем меньше заморачиваетесь чужим мнением, те проще. Есть люди, которые не ездят на моря по медпоказаниям, а позволить финансово могут. И не парятся.
В общем, от максимализма и комплекса отличника надо постепенно избавляться, по себе знаю, что это того стоит.
Рыжик-пыжик
• 11 сентября 2016
Ответ дляСам себе Петросян
Я думаю,вам стоит изменить свои мысли,стать добрее к людям,нужно научиться отдавать и быть полезной для людей и мира.Нельзя быть хорошей для всех,но если вы не имеете людей,которые о вас хорошо отзываются или которые готовы прийти вам на помощь в любую минуту,то стоит задуматься и надо исправлять.
Земля круглая,как вы к людям так и они к вам.Это обратная связь.Если не хотят общаться,значит вы должны,чтобы объективно оценить себя,стать на место этих людей.Если вы не поменяетесь дальше будет хуже,сначала вы не находите общий язык с людьми,а потом будут более серьезные звоночки,но, в любом случае,жизнь вас на место поставит!!!
Немного по-другому. Я всегда одолживаю этим же мамам деньги или угощаю. И если что-то случается, я всегда стараюсь помочь. И мне и стыдно сейчас, что я придумала себе эту дружбу.
Настасья Пицун• 11 сентября 2016
Ответ дляНаливайКа
я так понимаю ,вы разбираетесь в психологии. Если понимаете,то подскажите ,какие проблемы из детства могут привести к сложностям в общении взрослых ? У меня та же проблема,как и у девушек выше. Хочу хоть нащупать ниточку откуда тянется...
А девушка выше ничего толком и не сказала.
От неуверенности в себе до навязчивости.
У меня есть одна знакомая, она настолько сильно хочет казаться хорошей, что это отталкивает.
А почему. Потому что, родители в детстве нивелировали все её достижения, никогда не хвалили. Вот у неё и выработалось, я докажу, что я хорошая, тогда меня будут любить.
И т.д. и т.п., примеров много
Настасья Пицун• 11 сентября 2016
Ответ дляРыжик-пыжик
А вы знаете, что люди не любят тех, кто им помогает.
Когда они у вас принимают помощь, понимают, что вы видите их слабую сторону. Возникают чувство НЕ_жаления ощутить чувство неловкости при общении. Поэтому от вас пытаются дистанцироваться.
Домашка• 11 сентября 2016
Не понимаю Вашей проблемы. Меня наоборот бесит, когда меня люди достают. И с детских площадок уже начал подальше отсаживаться, что б меня не доставали своим общением. Не понимаю чем Вам мешает отсутствие лишних людей в Вашей жизни?
Верочка 100%• 11 сентября 2016
Ответ дляРыжик-пыжик
А о чем общаться? Многие оценивают вещи /игрушки и тп и тд. Начинают задавать вопросы. Да и мне хочется иногда выговориться. И даже моя мама меня этим упрекает, когда какая-то ситуация и разговариваем на повышенных тонах ((( держусь... А потом рыдаю
душу подушке изливайте. У меня была такая подружка-учитель, которой я дура много рассказывала, а потом она в один день все передала по кругу в компании.
Это научило одному - личное на то и личное
Рыжик-пыжик
• 11 сентября 2016
Девочки, немного отвлекаюсь. Купаю, кормлю, собираю вещи в садик и тут стараюсь читать ... Извините, кому не отвечаю. Вот много хорошего пишите и правдивого, но как же быть? Как дальше общаться с этими мамами? Приходить на площадку после садика и держать нейтралитет как - будто ничего не поняла?
Рыжик-пыжик
• 11 сентября 2016
Ответ дляНастасья Пицун
Ну там такая ситуация, что невозможно было отказать. А потом.. И это не суть проблемы. Проблема же во мне.
Бойцовская• 11 сентября 2016
Ответ дляРыжик-пыжик
Если не хотите наживать врагов, говорите то , что от вас хотят услышать.
Рыжик-пыжик
• 11 сентября 2016
Ответ дляДомашка
Вот Вы так тонко сказали. А сейчас постараюсь размусолить (простите). В нашем доме живет очень хорошая семья, трое деток. Но никогда никто к ним не приходит и очень спокойные дети. И спокойно сидят возле мамы на лавочке во дворе. Мой же ураган: побежал, в догонялки поиграл, игрушки забрал / поменялся. Всех вокруг себя собрал и я поэтому ухожу со двора - не успеваю за ним, а на площадке ограждено. Так вот я тоже не могу это объяснить. Может и не нужны’ эти гости ’. Может я придумала... Семья из нашего дома очень счастлива, что есть друг у друга. Я надеюсь, что приедет муж и мы вернемся в Киев. И все это останется далеко
Настасья Пицун• 11 сентября 2016
Ответ дляРыжик-пыжик
В чем ваша проблема? По вашему мнению.
Вы считаете, что с вами не хотят общаться. Что вы для этого сделали? Давали советы, рассказывали о недостатках окружающих, навязывались?
Рыжик-пыжик
• 11 сентября 2016
Ответ дляНастасья Пицун
В чем ваша проблема? По вашему мнению.
Да, наверно все вместе
Рыжик-пыжик
• 11 сентября 2016
Ответ дляНастасья Пицун
В чем ваша проблема? По вашему мнению.
Перечитываю Ваш вопрос. Проблема во мне - потому что: история постоянно повторяется. И я уже боюсь.
Да. Действительно. Реально хотела общаться, но отдаленно. Морозилась. Но на самом деле хотела бы общаться с ними. Давала советы, когда спрашивали и не спрашивали. Я буду очень стараться молчать больше и слушать, держать нейтралитет и считать до 10. Но посоветуйте, как мне помочь ребенку? как мне наладить с мамами контакт опять? или отпустить?
Трусиковед• 11 сентября 2016
Ответ дляРыжик-пыжик
Эм, я не одинока - если позволите - можно расскажу что думаю?
Понимаете, когда люди спрашивают совета - они не ждут совет. 100%. Они просто хотят обсудить вопрос. По крайней мере в песочнице :)
А Вы, как я поняла, начинаете им свое мнение излагать - это бесит. Сама такая, долго не могла понять, почему даже лучшая подруга говорит, что стерва, что у меня жуткий характер.
Поэтому нужно стать Свободные Уши - слышали про такие? Вот слушать, ответы нейтральные, вроде бы заинтересованные. Только при этом нужно держать спину - т.е. не разрешать садиться на шею, баланс )
А, и самое главное!
Для меня откровением была книга Люди которые играют в игры и Игры, в которые играют люди Э.Берн. Прочтите хоть немного, саму суть поймите - бомба. Там как раз в самом начале о таких вот выпадающих из компании дамочек женщин. Не подруг настоящих, которые любят тебя просто так, а приятельниц, сотрудниц и т.д.
А, и самое главное!
Блондинка в Шоколаде• 11 сентября 2016
Я вас понимаю, автор,да проблема в воспитании, родители гнобили,обзывали, я для них ничтожество. Вот теперь я доказывают всем , что это не так,;хочу быть полезной, нужной. Но я уже тоже увидела, что это никому не нужно . Я имею на все свое мнение, не боюсь его высказывать, язв лю, иронизирую, а ещё раздаю ненужные советы, поняла для себя одно- не спрашивают, молчи.
Рыжик-пыжик
• 11 сентября 2016
Ответ дляТрусиковед
А, и самое главное!
Спасибо Вам огромное. И всем кто помог, и всем кто задумался.
Рыжик-пыжик
• 11 сентября 2016
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Ты не гнобили меня вроде. Единственное, что одевали плохо и не потому что денег не было.... было, но мало). Мама выбирала такие фасоны бабские. Свитера, кофты, футболки... Было стыдно. И еще кормили как поросят ’мешкой ’. Была я крупным ребенком и плохо одетым. Я была самостоятельным ребенком, хорошо училась. Но не любили меня. Может раскусили меня выше: думаю, что говорю реальные вещи. А их видят все окружающие и я получаюсь выскочкой.... Не знаю, перечитать нужно тему. Очень много услышала полезного и отрезвляющего
Хорошие манеры могут положительно повлиять на три сферы твоей жизни:
Твоя репутация. То, как ты ведешь себя с людьми, создает о тебе либо хорошее, либо плохое впечатление. Если ты отличаешься хорошими манерами, люди, скорее всего, будут воспринимать тебя как зрелого, надежного человека и станут соответственно к тебе относиться! Но если ты ведешь себя грубо, другие могут подумать, что ты сосредоточен только на себе, и из-за этого ты можешь не получить желаемую работу и упустить другие возможности. Как говорит Библия, «жестокий навлекает беду на свое тело» (Притчи 11:17).
Твой круг общения. В Библии говорится: «Облекитесь в любовь, потому что она — совершенные узы единства» (Колоссянам 3:14). Это верно и в отношении дружбы. Люди более расположены к тем, кто вежлив и у кого хорошие манеры. И в самом деле, кому понравится находиться рядом с грубым, невоспитанным человеком?
То, как к тебе относятся другие. «Если ты всегда вежлив,— говорит Дженнифер,— со временем ты можешь заметить, что даже очень грубые люди становятся с тобой мягче». Но если ты сам груб, то отклик будет противоположным. В Библии сказано: «Какой мерой вы мерите, такой отмерят и вам» (Матфея 7:2).
Подведем итог. Мы соприкасаемся с людьми каждый день. И наше поведение может повлиять на то, как они будут воспринимать нас и относиться к нам. Иными словами, хорошие манеры действительно важны!
Как улучшиться
Проанализируй свои манеры. Спроси себя: «Отношусь ли я к взрослым с уважением? Часто ли я говорю „спасибо“, „пожалуйста“, „извините“? Отвлекаюсь ли я, когда другие говорят со мной, например на то, чтобы читать или посылать СМС-ки? Отношусь ли я с уважением к родителям и братьям и сестрам или же позволяю себе „расслабиться“ в обращении с ними, потому что они „свои“?»
Что говорит Библия. «Честь оказывайте друг другу первыми» (Римлянам 12:10).
Поставь цели. Напиши три области, в которых ты мог бы улучшиться. Например, 15-летняя Эллисон поняла, что ей нужно научиться «слушать других, а не говорить все время самой». Давид, которому 19 лет, говорит, что ему нужно научиться противостоять искушению отправлять СМС-ки, когда он общается с родными или друзьями. «Это неуважительно,— говорит он.— По сути, этим я показываю, что мне интереснее общаться с кем-то другим». Эдвард, которому 17 лет, говорит, что ему нужно перестать перебивать других во время разговора. А Дженнифер, слова которой приводились выше, решила улучшить свои манеры общения с пожилыми. «Раньше я всегда быстро с ними здоровалась, а затем искала причину поскорей улизнуть к своим сверстникам,— говорит она.— Но теперь я стараюсь познакомиться с ними поближе. Я стала более вежливой».
Что говорит Библия. «Считайте других выше себя, заботясь не только о своих интересах, но и об интересах других» (Филиппийцам 2:3, 4).
Наблюдай за своими успехами. В течение месяца понаблюдай за своей речью, а также поведением в тех областях, которые тебе хотелось бы улучшить. В конце месяца спроси себя: «Как хорошие манеры помогли мне стать лучше? Над какими областями мне еще нужно работать?» Поставь соответствующие цели.
Что говорит Библия. «Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами» (Луки 6:31).
[search_id]=0518038b-9788-4684-ab33-3ecad07cb193&insight[search_result_index]=10
Как улучшиться