Хвець-тець• 12 сентября 2016

Кто закрывает яблочный сок! Надо стерилизовать банки?

Утилизирую урожай яблок. Решила сок сделать. В инете куча рецептов, и со стерилизация, и с пастеризацией и без всего этого. Кто как делает? И как стоит в зиму, учитывая, что храниться будет не в холодном погребе, в кладовке квартиры.
Any• 12 сентября 2016
стерильніе банки (на отпаривателе), соковарка - закатать горячим, перевернуть и всё. Светлsй, натуральній. без мякоти.. иногда слишком концентрированнsй, приходится чуть потом разводить кипяченной водой

Я в дамках• 12 сентября 2016
Я стерилизую банки, сок кипячу, закрываю без сахара. После закатывания банки укрываю на сутки теплой старой курткой, потом на балкон.
Ганцю в кєдах• 12 сентября 2016
стерилізуєте банки - в духовці, на пару, в мікрі, як хочете.
у мене кришки на різьбі, проварюю їх.
сік проварюєте 5-10 хв.
Все це одночасно :)))
берете по одній банці, туди кипячений сік, закручуєте сильно і перевернути на кришку. Так дати застинути. Можна ще укутувати - так краще, коли температура повільно спадає, але я вже не морочусь.
40каградусная• 12 сентября 2016
банки стерилизую всегда)) Сок отлично стоит еще с прошлого года в кладовке в квартире.
автор Хвець-тець • 12 сентября 2016
Неправильно выразилась( В смысле, стерилизация уже разлитого по банкам сока. Нужна или нет? Так не хочется парилку на кухне устраивать...
Коробка с карандашандрами• 12 сентября 2016
Сок можно разливать ’на горячую’ - кипящий в стерилизованные банки.

А можно ’на холодную’, когда разливаем в чистые банки, а уже их потом стерилизуем все полностью в кастрюле с кипящей водой.

Первый способ самый быстрый, но не для всех соков подходит, например, виноградный так лучше не делать, но вот яблочный - вполне.