ПушАпница• 12 сентября 2016

Ребенок игнорирует "рідну мову" - что делать???(

Дочери 7,5 лет,перешла во второй класс.Семья у нас украинская,но русскоговорящая.так уж привыкли.Все подруги мои тоже говорят по русски в быту.Как-то с младенчества мы с ребенком по русски говорили,даже не парились на эту тему. Говорили - та,пойдет в сад,с детками будет говорить так ,как и они.
Пошли в сад.Совершенно ничего не изменилось.Пошли в школу - второй год то же самое.
Она прекрасно понимает украинский,все книжки мы читаем по украински,ей нравится.Мультики с удовольствием смотрит именно в украинском переводе. НО...упорно говорит только по русски в бытовом общении.
В прошлом году один мальчик в классе заявил - "Мало того,що вона вредна і не слухається,так ще й по россійські розмовляє..."
Ну этот момент меня ,конечно,порвал - родителям мальчика я высказала все,что думаю по этому поводу,может и не права я,но окрестила их расистами почти что,чуть ли не аппартеидчиками,благодаря которым и таким ,как они сейчас весь Донбас в руинах - не на том мол акцентируете уважаемые...
Вот второй класс.Она становится в позу - "мне удобно говорить по русски,мне так нравится.Я все каналы смотрю на русском.2
-"Лиза,смотри украинские..."
-"Нет нормальных украинских каналов,ты что не понимаешь,мама?"
-"Но это же твой родной язык,во всех странах мира говорят на государственном языке..."
-"Мама,Потап и Настя и Ани Лорак,они по твоему кто,китайцы? они в Китае живут или в Москве?"
-"В Киеве..."
-"Ну...Так видишь,у них же все песни на русском,хоть они тоже в Украине живут! А Мистер Макс и Мисс Кети? Они где живут? В Одессе.А Одесса не Украина? Они кстати тоже по русски говорят..."
В таком духе каждый диалог у нас изо дня в день....Ну что мне ей рассказывать о тонкостях шоу-бизнеса и Ани Лорак??? Говорю - "лиза,слушай Вакарчука,он классный"
_"Нет,он грустный,от него спать хочется."
У кого-то были такие трудности с ребенком? Как вы прививали любовь к своему родному? И надо ли это делать вообще? И опять же - как?
Я не думала,что для нас это будет некой сложностью...
Бабушка Бетман• 12 сентября 2016
тему хитрая ватница замутила

Яичница с беконом• 12 сентября 2016
в чем проблема если вы русскоговорящие?
Кашпо• 12 сентября 2016
Ани Лорак уже давно в Москве живет))
Кашпо• 12 сентября 2016
Ответ дляБабушка Бетман
тему хитрая ватница замутила
Таки да
Mliss74• 12 сентября 2016
Господи, что вы от ребенка хотите? Зачем вы ее насилуете? Это ей надо или ВАМ? Если для вас так было жизненно-важно, на каком языке ваш ребенок будет разговаривать - надо было об этом с рождения думать, с рождения ей создавать языковую среду, всем переходить на украинский и создавать ей оболочку.

Сами пишите на русском, общаетесь на русском, а от ребенка-то что хотите?
Яичница с беконом• 12 сентября 2016
Ответ дляБабушка Бетман
тему хитрая ватница замутила
тупая, а не хитрая
МошеЙница• 12 сентября 2016
Ответ дляБабушка Бетман
тему хитрая ватница замутила
моя не хочет ходить на уроки русЬкого языка.. реально ребенка вернет. Я реально незнаю, может писать прощение какое-то что б ее освободили от этого урока
В гости звали?• 12 сентября 2016
Думаю, что любовь к языку вырастить невозможно. Но уважение к собеседнику, толерантность, да и просто образованного челровека- вполне в ваших силах.
Меня не звали• 12 сентября 2016
В бан вас мадам.

Потрындельница• 12 сентября 2016
Так ви самі не поважаєте мову, звідки у дитини з´явиться любов та прихильність?
Гигиенишвили• 12 сентября 2016
В одном ваша дочь точно права: Вакарчук депрессивный!))))
У меня повторяется та дк ситуация: оба младших сына говорят на русском. В садике попыток полечить пока не делали: ясельная и младшая группа, но, думаю, все впереди!!!
мистерЛяпсус• 12 сентября 2016
Наверное вам стоит перестать самим игнорировать....
Яичница с беконом• 12 сентября 2016
Ответ дляМошеЙница
ой не выдумывайте, говорите ведь сами на русском. Объясните что она будет полиглотом
Mliss74• 12 сентября 2016
Ответ дляБабушка Бетман
тему хитрая ватница замутила
Не факт. Довелось наблюдать не один раз картину семеек, между собой общающихся на русском, но детей насильно (вплоть до криков и игнорирований) заставляющих переходить на украинский.
Скелет дыни• 12 сентября 2016
Только одно обычно идет на ум: не воспитывайте детей, все-равно они будут похожи на вас... Воспитывайте себя.
Если владеете языком - внедряйте в быт. Иначе любовь не привить.
Яичница с беконом• 12 сентября 2016
Ответ дляГигиенишвили
Вакарчук офигенный!
вікусік• 12 сентября 2016
Только личным примером.
rybka21• 12 сентября 2016
-’Но это же твой родной язык,во всех странах мира говорят на государственном языке...’

я долго смеялась...надо ж было такую ересь сочинить.
живой человек так с ребенком разговаривать не станет.
Краля-Галя• 12 сентября 2016
Не третируйте ребенка. Проблемы не вижу тоже. Пусть разговаривает на русском раз он ей удобен.

МошеЙница• 12 сентября 2016
Ответ дляЯичница с беконом
ой, не смешите)) кому этот русский за пределами бышего ссср нужен. Да говорю, но так прям этим горжусь, стараюсь в реале болльше на украинском гворить, правда много русизмов, но я учусь
Mliss74• 12 сентября 2016
Ответ дляrybka21

Я даже не знаю, что тут большая ересь - сочиненная ложь, или бредятина, вбиваемая в голову именно ребенка.
ОченьПриятно-Царь• 12 сентября 2016
Дома говорим на русском, в школе на украинском . С детьми, которые говорят на украинском, переходит на язык собеседника. Дочке 6 лет. Ей все равно какой язык. Может у вашей учительница по языку плохая, вот и отвращение идет.
Меня не звали• 12 сентября 2016
Ответ дляMliss74
Факт перечитайте этот бред. Особенно цитаты ребенка 7 лет.
Mliss74• 12 сентября 2016
Ответ дляМошеЙница
Простите великодушно, но ваши познания о мире равны широте освещения Пятого канала. Однако, абсолютно не суть, насколько распространнен и востребован русский (по сравнению, скажем, с фарси). Суть в том, что ребенок хочет говорить на одном языке, а родителям почему-то надо, чтобы он говорил на другом.
ОченьПриятно-Царь• 12 сентября 2016
Ответ дляЯичница с беконом
вот я тоже не любила уроки русского языка, но это не из-за самого языка, а из-за учителя
Mliss74• 12 сентября 2016
Ответ дляМеня не звали
Если бы я лично, своими глазами, несколько раз не наблюдала бы подобные картины вживую - я бы тоже сочла их плодом воспаленного воображения.

К сожалению, в нашей стране возможны в реале любые фантазии.
Там-тарарам• 12 сентября 2016
Ответ дляБабушка Бетман
тему хитрая ватница замутила
+100000 троляку на гілляку
МошеЙница• 12 сентября 2016
Ответ дляMliss74
у меня нет 5 канала , представляете!
Я не настраиваю ребенка на Улан-Уде и прочие регионы) пусть учит немецкий лучше. Откройтесь, я хоть увижу с кем разговариваю.
rybka21• 12 сентября 2016
наверное, я нажалуюсь на этот вздор.
МошеЙница• 12 сентября 2016
Ответ дляrybka21
наверное, я нажалуюсь на этот вздор.
првильно, я тоже