Здесь на минутку• 16 сентября 2016

О яжематерях и как с этим бороться.

Так получилось, что мой друг является владельцем неплохого бизнеса, но никому это не афиширует (велик, майка, рюкзачок, треники - в этом весь он). В школе, где учится его дочь, группа родителей решила поменять в классе парты. К слову, они были в нормальном состоянии, примерно такие: Фото1

Но захотелось новые. После обсуждений родители разделились на две неравные группы: те, кто мог скинуться, и 7 человек отказались (банально нет лишних денег). Их поставили перед фактом, что их дети будут сидеть за старыми партами. Когда мой друг предложил скинуться чуть побольше и купить парты на всех, то родители покрутили пальцем у виска (типа "почему мы должны за кого-то платить, нет денег - пусть сидят за старыми партами").
В итоге он вообще отказался скидываться. На его доводы, что это приведет к расколу класса на "бедных" и "богатых", его послали чуть ли не открытым текстом.

Настал день Х. В класс завезли новые парты. Примерно такие: Фото2
Четыре старые парты сдвинули в один угол, там образовалось типа гетто из "нищих" учеников. Мамашки сияли. Когда мой друг спросил их, не напоминает ли им это сюжет из Нашей Раши про платного и бесплатного пациента, получил ответ: "Ненуачо!? Можем себе позволить!"

Это продолжалось ровно 1 день. На следующий день пришедшие в школу обнаружили на месте старых парт новые. Примерно такие: Фото3

Плюс детские стулья. Примерно такие: Фото4
Так вот. Сейчас эти яжматери бегают и кричат, что сие есть дискриминация, что их детей принижают и что все должно быть одинаково. Друг смотрит на них и угорает. На вопрос одного из папаш "Нахрена ты это сделал?", он ответил: "Считай, что это был социальный эксперимент. И вообще, вы же сами хотели, чтобы у одной части детей парты были лучше, чем у других, вот и вышло по-вашему!"

Украдено из интернетов.
Курс капусты• 16 сентября 2016
Ответ дляГолубая фишка
Мариупольская область) .Вы нам льстите)

Марфушечка душечка• 16 сентября 2016
Ответ дляtamillata
Какого такого понять не надо? Если бы вы более ясно формулировали свои мысли, мне было бы проще )
просто смешно читать, как тут все такие юридически грамотные, одним махом заткнут директора за пояс, натравят прокуратуру за вымогательство, а учителя накажут за дикриминацию, а что по факту? Пшик. Типа, родители умные, а директора драки, вымогают деньги открыто, не прикрыв свою попу))) Ну до чего ж наивный народ)
Совершенно не понятно, почему из-за придуманной несуществующей истории все готовы друг другу доказывать мифическую правду. Надо просто знать правду жизни, и всё.
Марфушечка душечка• 16 сентября 2016
Ответ дляБеззубовна
А на самом деле самый ’дурак’ в этой истории этот крутой папа. Пол парты и стул - не такие огромные деньги. И если большинство решили улучшить детям условия, а 7 человек отказались - не смогли или пиво дороже ребёнка, а этот папа может позволить себе 4 парты купить, то он бы заслуживал аплодисментов, оплатив 4 парты такие же, как и у всего класса. А так он просто показал свой павлиньий хвост, унизив, прежде всего, себя.
Господи, под выдуманную историю подгребли обычных родителей, сдавших обычные деньги.
tamillata• 16 сентября 2016
Ответ дляМарфушечка душечка
А в чем правда жизни заключается?
Беззубовна• 16 сентября 2016
Ответ дляtamillata
а что, нет у вас области? ) мне простительно, возраст предпенсионный )
Да даже Бог с ей, с уборкой. Интернет есть у вас? Есть. время сидеть на советчице есть? Есть. Если постараться, то до утра понедельника у вас будет 200 грн.
Поражает кругозор предпенсионного возраста) Области мариупольской не было и 10-20-30-40 лет назад, если что.
Марфушечка душечка• 16 сентября 2016
Ответ дляtamillata
А в чем правда жизни заключается?
В том, что мы сами сдаём последовательно деньги и на окна, и на стулья, и на шкафчики. А для чего тогда работать, если не можешь сделать так, чтобы твой ребёнок не сидел в курточке и с продутыми ушами в кабинете?
РозаЛюксен• 16 сентября 2016
Ответ дляМарфушечка душечка
С Вами крайне неприятно общаться, но в чём именно виноваты родители, сдавшие деньги?
А привести существующие в нормальный вид, что по затратам было бы намного дешевле и служили бы эти парты еще не один год, не судьба? Не так понтово будет? Кстати, самые первые - наиболее добротные в плане долговечности.
Беззубовна• 16 сентября 2016
Ответ дляМарфушечка душечка
Можно просто Лена))) Но я абсолютна согласна, что купить самые простые, но новые парты - это не выпендреж, не яжематери и прочее. Для девочки вообще новая парта и стул окупается за 3 месяца в виде непорванных колготок))
РозаЛюксен• 16 сентября 2016
Ответ дляЗдесь на минутку
яжемать, матюк?
Честно говоря, во многих случаях его уже употребляют, чтобы не матерится))) Это уже стало нарицательным.

Машка-замарашка• 16 сентября 2016
Ответ дляМарфушечка душечка
Как именно и кто делал их ищгоями, если они остались сидеть за теми же картами, что и раньше?
Очень просто, одни достойны сидеть за новыми партами, а другие почемуто нет. Только ребенок не сможет объективно проанализировать причинно-следственные связи, он ищет причину в себе, и как правило там ее и находит. О комплексах из детства, не, не слышали?
Беззубовна• 16 сентября 2016
Ответ дляРозаЛюксен
Вы как Скрудж Макдак))) Привести убитое в порядок, зачастую, стоит 70-90% нового)
Марфушечка душечка• 16 сентября 2016
Ответ дляРозаЛюксен
Не всё , наверное, можно до бесконечности использовать?
И что тогда со старыми окнами делать? Подлатать тоже?
РозаЛюксен• 16 сентября 2016
Ответ дляМарфушечка душечка
У нас в классе тоже трое не могли себе позволить сдавать НИКАКИЕ деньги, так что- надо было окна не менять?
А у нас окна меняли за счет бюджета, по программе. Не хватило на три окна - их поставили за счет родителей, которые скидывались аж по 5 грн.
АБВГДэшница• 16 сентября 2016
Ответ дляЛюблю Украину
А вы никогда не задумывалис, что за 26 лет незалежности уже 26 раз пошли в школу дети. И каждый раз меняем парты? Неужели за 4 года новые современные парты на столько убиваются? Поступали в кшолу, определили нас в класс: старые отваливающиеся обои, парты реально из СССР, фанера расслаивается. Ну не верю я, что до нас за ними кто-то 25 лет учился. От кого не слышу, все в первый класс меняют в классе почти все. Так откуда берется старье советского формата? Для меня загадка.
Мне кажется, что директора иноогда специально из подвала хлам достают и ставят, чтоб следующий первый класс купил дополнительно школе все новое. а купленные ранее парты уходят или в старшие классы или?
Автор скопировала заметку, которая гуляет на просторах инета, в том числе на русских сайтах с 6 утра. Вполне возможно, что сей опус к ’незалежной’ вообще не имеет никакого отношения.
АБВГДэшница• 16 сентября 2016
Ответ дляЗдесь на минутку
да жалуйтесь, что вам не нравиться мое мнение
А оно у вас есть?)
Марфушечка душечка• 16 сентября 2016
Ответ дляМашка-замарашка
Вы меня ещё больше запутали- они за ними и сидели раньше! И долго. Часть партнера поменяли, кто смог. При чём здесь УНИЖЕНИЕ? Портфели тоже одинаковые выдавать?
tamillata• 16 сентября 2016
Ответ дляБеззубовна
Не факт насчет аплодисментов. Могли и пошипеть в спину, как в этой теме, что он строит миз себя крутого, устроил показуху. В нашем классе был похожий папа-меценат, который домазывал всегда за ’немогущих’. За 11 лет привыкли, сели на голову, на выпускном костяк ’немогущих’ (кстати, на выпускной, ногти-прическм и нарядные леопарды деньги нашлись) выпил лишнего и признался папе, что все годы считали его лохом, и если он и дальше будет платить за всех, то лох это его судьба. Вот такие вот аплодисменты от тех, кто за свой счет обеспечивал комфорт их детей, чтобы в классе была здоровая обстановка и не было разделения на касты.
Беззубовна• 16 сентября 2016
Ответ дляМашка-замарашка
От чего комплексы? Что родители не купили новую парту? А почему тогда в темах, где просят айфон ребёнку, чтоб как у всех, никто не заботится о комплексах ребенка и не сбрасывается денежкой?
tamillata• 16 сентября 2016
опечатка:

Вот такие вот аплодисменты от тех, кто за свой счет обеспечивал комфорт их детей, чтобы в классе была здоровая обстановка и не было разделения на касты.

не от тех, а ТОМУ

Марфушечка душечка• 16 сентября 2016
Ответ дляРозаЛюксен
За счёт бюджета у нас окна не меняют. Но некоторые не скидываются и по 5 гривен- где катоклизм?
Марфушечка душечка• 16 сентября 2016
Часть парт*
РозаЛюксен• 16 сентября 2016
Ответ дляНа паровозе
Вопрос не по адресу.
Я вообще не поняла в чем прикол. Я своему ребенку покупала стульчик в группу, потом стул в школе (младших классах) - были проблемы с осанкой, да и колготы надоело выбрасывать через два дня. Остальных все устраивало. Кого я унизила? Да у моего ребенка стул отличался и удобством и внешним видом, никаких претензий и обид не было.
Знаете анекдот:
Приходит сын и говорит: Мама, завтра родительское собрание в школе.
Мама говорит: сынок, лучше мы на эти деньги в Египет съездим.
Так Вы же не заставляли всех покупать именно такие, правда? Потому и претензий у Вам нет. Тут речь о другом. Что кому-то баня на голову упадет и его осеняет очередная ’хотелка’. У нас, например, тоже была парочка таких: то им моча била в голову каждый год жалюзи менять, то добротный натуральный паркет покрывать ламинатом, то цвкты в горшках покупать всенепременно, домашние никак не годились С какой стати потакать таким?
автор Здесь на минутку • 16 сентября 2016
Ответ дляМарфушечка душечка
задумайьтесь надо тем почему в приличных школах обязательна школьная форма.
tamillata• 16 сентября 2016
Ответ дляБеззубовна
Тут слишком преувеличивают значение этих парт и не понимают, что комплексы у ребенка могут вырасти буйным цветом не только из-за парты, а также из-за того, что он не может стихотворение громко прочесть, из-за того, что он ростом ниже или выше всех, из-за того, что на море не был в этом году, да даже из-за того, что у него мама толстая, а папа лысый.
Голубая фишка• 16 сентября 2016
Ответ дляtamillata
Да я постараюсь и у меня до понедельника будет 600 (не интим если что))).А на советчице я далеко не завсегдатай .
tamillata• 16 сентября 2016
Ответ дляЗдесь на минутку
потому что кто-то свой выиграл тендер, а форма стоит тысячи полторы минимум умножить на количество учеников )
РозаЛюксен• 16 сентября 2016
Ответ дляБеззубовна
Зато на парты без острой на то необходимости - впереди всех
И упаси Боже на пути попадется несогласный...
tamillata• 16 сентября 2016
Ответ дляГолубая фишка
Тогда к чему был ваш вопрос найти вам работу, а то сами никак не можете?
Марфушечка душечка• 16 сентября 2016
Ответ дляРозаЛюксен
Я уже отправила жалобу на название темы, с подробными объяснениями о несоответствии.
Беззубовна• 16 сентября 2016
Ответ дляtamillata
Факт о партах, если бы папа оплатил ещё 4 парты, лучше не афишируя, то факт. А если строить из себя вершителя судеб, то да - лох. Потому что многие родители из ’немогущих’ прекрасно пьют пиво/слабоалкоголку в 11 утра субботы у меня под окнами, а их ребёнок падает в голодный обморок на продленке, когда завтраки сделали платными в прошлом году.