Здесь на минутку• 16 сентября 2016

О яжематерях и как с этим бороться.

Так получилось, что мой друг является владельцем неплохого бизнеса, но никому это не афиширует (велик, майка, рюкзачок, треники - в этом весь он). В школе, где учится его дочь, группа родителей решила поменять в классе парты. К слову, они были в нормальном состоянии, примерно такие: Фото1

Но захотелось новые. После обсуждений родители разделились на две неравные группы: те, кто мог скинуться, и 7 человек отказались (банально нет лишних денег). Их поставили перед фактом, что их дети будут сидеть за старыми партами. Когда мой друг предложил скинуться чуть побольше и купить парты на всех, то родители покрутили пальцем у виска (типа "почему мы должны за кого-то платить, нет денег - пусть сидят за старыми партами").
В итоге он вообще отказался скидываться. На его доводы, что это приведет к расколу класса на "бедных" и "богатых", его послали чуть ли не открытым текстом.

Настал день Х. В класс завезли новые парты. Примерно такие: Фото2
Четыре старые парты сдвинули в один угол, там образовалось типа гетто из "нищих" учеников. Мамашки сияли. Когда мой друг спросил их, не напоминает ли им это сюжет из Нашей Раши про платного и бесплатного пациента, получил ответ: "Ненуачо!? Можем себе позволить!"

Это продолжалось ровно 1 день. На следующий день пришедшие в школу обнаружили на месте старых парт новые. Примерно такие: Фото3

Плюс детские стулья. Примерно такие: Фото4
Так вот. Сейчас эти яжматери бегают и кричат, что сие есть дискриминация, что их детей принижают и что все должно быть одинаково. Друг смотрит на них и угорает. На вопрос одного из папаш "Нахрена ты это сделал?", он ответил: "Считай, что это был социальный эксперимент. И вообще, вы же сами хотели, чтобы у одной части детей парты были лучше, чем у других, вот и вышло по-вашему!"

Украдено из интернетов.
АБВГДэшница• 16 сентября 2016
Ответ дляnade4ka_cc
И как показали 9 страниц ответов автор мораль сего рассказа поняло 10%,ответивших.Печалька наше общество скоро окончательно диградирут,а самое грустное и страшное что они продолжают размножаться.Мужеку респект и уважуха.
Да-да, ’диградируем’. ’Респект и уважуха’

автор Здесь на минутку • 16 сентября 2016
Ответ дляtamillata
потому что кто-то свой выиграл тендер, а форма стоит тысячи полторы минимум умножить на количество учеников )
точно
Ответ дляМарфушечка душечка
Я уже отправила жалобу на название темы, с подробными объяснениями о несоответствии.
Удалено администрацией...
Марфушечка душечка• 16 сентября 2016
Ответ дляРозаЛюксен
Во-первых, речь шла конкретно о партах. И каждый год или через год их менять нет необходимости. Про окна - отдельная история. Кто шевелил задницей, подсуетился с бумагами - тот поменял их за счет программы по энергосбережению и средств, полученных по Киотскому протоколу. Финансирование шло не один год и средства были колоссальные. Кроме того, есть средства местных бюджетов. Только не надо рассказывать басни про то, что деньги не выделяются. Выделяются, но опять же, надо поднимать задницу с насиженного теплого места. А уже, что не достает, могут и родители подсобить. А не перекладывать все на родительские плечи, мотивируя свою лень и нерасторопность якобы отсутствием финансирования.
Ещё раз- хотя я и не люблю разговаривать с категорией любителей попок- мой сын в начальной школе был 9 лет назад. Это первое.
Второе- где написано, что парты принудили менять каждый год?
Марфушечка душечка• 16 сентября 2016
Ответ дляМашка-замарашка
Унижения нет если нет разницы кто будет сидеть за новыми партами, а если ребенок родители которого не вложились не светит за нее сесть в любом случае, и не потому что он напортачил или совершил проступок,потому что родился не в той семье. Так можно и до кастовой системы как в Индии докатится.
Я вообще ничего не понимаю- если кто-то не может, то никогда ничего в классе не делать? Со старыми окнами сидеть? И здесь обоснованно пишут, что старые, те что сохранились и не поломались, лучше, чем новые.
Ответ дляБеззубовна
Чтоб денег содрать с родителей за пошив и эмблему))) Это если Вы про наши школы)
нет не угадали что бы дети были более менее в равных условиях. и форма это не обязательно эмблема форма это может быть пиджак определенно цвета и юбка
Марфушечка душечка• 16 сентября 2016
Ответ дляРозаЛюксен
Не вижу причины для жалобы. Разве что кто-то узнал в этом определении себя и его задело))))
Вы же написали, что значение этого слово здесь используют как ругательство?
Может, не Вы, в любом случае оно здесь АБСОЛЮТНО не уместно в названии.
Марфушечка душечка• 16 сентября 2016
Ответ дляЗдесь на минутку
Удалено администрацией...
Приятно. Но нажму ещё одну.
Кирикова• 16 сентября 2016
в сказку особо не верю, но если тот мужчина думает, что таким образом он сделал счастливыми тех детей он ошибается. Дети жестоки и вполне возможно, что через пару недель эти парты сломают завистливые дети, которые сидят на обычных партах и еще больше злобы и разделения будет в классе. Лучше бы он просто купил такие же самые парты.

Знаете у нас в классе была девочка, которой не было что обуть и мама другой из доброты душевной купила ей обувь, вы думаете ее не дразнили, еще как! Обзывали и чмырили, за то что он на подачках живет и т.д.

Марфушечка душечка• 16 сентября 2016
Кстати, у нас форму не захотели 3-5 мам, у них не было денег. В результате формы не было ни у кого. Наверно, что б их дети не чувствовали себя ущемлёнными.
Марфушечка душечка• 16 сентября 2016
Ответ дляКирикова

Да уж , неумный мифический папа добавил бы противостояния внутри детского коллектива- это факт.
Слава Богу- сказка. Как и фото ОДНОМЕСТНОЙ длинной парты наряду с двойными.
Беззубовна• 16 сентября 2016
Ответ дляРозаЛюксен
Брехня, кроме того, ничего убогого, кроме потертой краски, на фото нет. Не надо бросаться в крайности и выдумывать, чтобы пострашнее было.
? Вы странная, рост детей ещё есть
Беззубовна• 16 сентября 2016
Ответ дляtamillata
Я ж говорю, возраст предпенсионный, склероз ) мне простительно. Даже если и знала что-то про Мариуполь и территориальное деление Украине, то забыла. А может и не знала вообще ничего ) Прошу снисхождения, о более высоких материях грежу )
О партах, небось))) и как их побольше купить?)))
nade4ka_cc• 16 сентября 2016
Ответ дляКирикова

Ну так наверное родители дома этот вопрос обсуждали?Ну не верю я что дети просто так кого дразнят их так родители учат,если родители дома называют кого-то очкариком или еще каким то обидным словом то дети это повторяют.Я уверенна что и вы и другие мамы из вашего класса эту тему так и обсуждали,что они такие нищие что обувь попрошайничают.А не нужно помочь человеку чем можем.Потому что зависть страшная вещь.
Беззубовна• 16 сентября 2016
Ответ дляtamillata
И эти немогущие аплодировали бы? Нет. Они бы радовались, что в очередной раз за них заплатили лохи, а им снова не надо напрягаться.
Нет, аплодировали бы те, кто смог обеспечить новые полпарты своему ребёнку, кто щедрости, кто тому, что не нужно лишние 100 грн за ’немогущих’ сдать)
Ms.Кот• 16 сентября 2016
Ответ дляКирикова

Ага, значит завистливые дети могут сломать более дорогие парты. По-моему об этом нужно было думать перед тем, как закупать большинству новые парты ))). Ведь по Вашей логике, есть шанс, что если бы тот папа не закупил парты, то ломались бы те парты, которые купили большинству )))
Марфушечка душечка• 16 сентября 2016
Ответ дляБеззубовна
? Вы странная, рост детей ещё есть
Девочки, не ссорьтесь- фото ненастоящие. Впрочем, как и вся история.
Марфушечка душечка• 16 сентября 2016
Ответ дляMs.Кот
Феерично. Но слово ЛОГИКА Вам не идёт.
Беззубовна• 16 сентября 2016
Ответ дляГолубая фишка
Это был сарказм.Вы не уловили? И отвечу: в Мариуполе оооооооочень сложно найти оплачиваемую хоть временную,хоть постоянную работу.Нет работа есть,сколько хочешь.Только оплаты придется ждать ой как долго.А подработка моя не хитрая - поеду к маме в село работать на ее соседей -фермеров на три дня.А умничать как Вы очень классно проживая при этом в Харькове,а не в прифронтовом или просто маленьком городе
В прифронтовых городах сейчас вроде подработка есть. Не скажу за Мариуполь и Донецкую область, но Луганская переехала в Северодонецк и кто хочет, тот находит заработок.Могу Вам сфотографировать завтра реальныевакансии в Киеве: уборщица 1200, кассир 3000-4000, продавец 4000-5000, повар 5000-5600 - это то, что ’срочно’ требуются люди, раз в сутки - новое на входе в парадное.

Кирикова• 16 сентября 2016
Ответ дляMs.Кот
завистливых больше и парт одинаковых тоже, бедных в меньшинстве никто из них не стал бы ломать парты, обычные школьные парты. Сидели бы на старых. А теперь они сидят на крутых партах, которые вызывают зависть у многих и их 100% обрисуют или как нибудь поломают.

Но, эта история не правда. Парта на фото 3 одноместная, а все остальные двухместные и стульчик-крутульчик не стали бы ставить в школе.
Коленная ложечка• 16 сентября 2016
Автор, если вы учились в школе, вы должны знать, что социальное равенство это утопия и путь в никуда! Ваша банальная уравниловка выгодна только тем, кому хочется жить хорошо за чужой счет, кому легче сидеть в болоте, чем тянуться к звездам, тем, кто ориентируется на банальный посредственнный средний уровень. Давайте тогда уравнивать всех во всем, а не только в доходах. Пусть никто не блещет талантами или своими мозгами, чтобы не дай Бог не оскорбить моего ребенка
Вредняжка• 16 сентября 2016
Ответ дляМарфушечка душечка
У нас в классе тоже трое не могли себе позволить сдавать НИКАКИЕ деньги, так что- надо было окна не менять?
Прочтите, пожалуйста. ВСЕ мои посты )))
Кирикова• 16 сентября 2016
Ответ дляnade4ka_cc
я лично, никого не обсуждаю и не осуждаю.
Это произошло в прошлом году в 8м классе, детям 13-14 лет и они уже могут делать то, что считают нужным не советуясь с родителями и плохое тоже, другой вопрос правильно это или нет, но они это делают, если хотят конечно.
Вредняжка• 16 сентября 2016
Ответ дляМарфушечка душечка
В том, что мы сами сдаём последовательно деньги и на окна, и на стулья, и на шкафчики. А для чего тогда работать, если не можешь сделать так, чтобы твой ребёнок не сидел в курточке и с продутыми ушами в кабинете?
Для того, чтобы:
1. Накормить
2.Одеть
3. Хоть пару раз в год вывести или , в идеале, вывезти ребенка на отдых
4. На лечение, не дай бог
А все остальное - 5. ;6 ; 7 и т.д.
Белый Лосик• 16 сентября 2016
Ну, допустим, парты в госшколе-вопрос школы.
Мой сын пошел в 1 класс обычной школы. Школа нам организовала помещение- класс. Очень в пристойном виде с пластиковыми окнами. Поставила новые парты как на фото 2 автора. Повесила доску и поставила стол/ стул для учителя.
Всем необходимым для учебного процесса дети обеспечены.
Но встал вопрос -куда складывать вещи и одежду.
Было решено купить шкафчики как детсаду. В классе 27 детей родители 20 сразу согласились. Одного ученика воспитывает только папа с инвалидностью. Еще одна мама сказала что не имеет возможности сдать , но она может быть полезна и пошить шторы. За этих родителей все без проблем согласились заплатить. А родители 5 учеников включили режим снежинки.
Никто ничего не вымогал. Закупили шкафы тем кто сдал.
А несдавшие сами будут придумывать как свои вещи хранить.
Вредняжка• 16 сентября 2016
Ответ дляБеззубовна
Можно просто Лена))) Но я абсолютна согласна, что купить самые простые, но новые парты - это не выпендреж, не яжематери и прочее. Для девочки вообще новая парта и стул окупается за 3 месяца в виде непорванных колготок))
Осмелюсь поспорить. Новые стулья точно так же рвут колготки :(.
Если что, и в 1, и в 5 классе нашим детям ШКОЛА полкупала из фонда школы новые парты и стулья. Нашей параллели повезло попасть на все новое и в начальной, и в старшей школе.
Ms.Кот• 16 сентября 2016
Ответ дляМарфушечка душечка
Феерично. Но слово ЛОГИКА Вам не идёт.
т.е, согласно вашей логике поломать могут только те парты, которые закупил отец-меценат, потому как детишки, видите ли завидуют?
Беззубовна• 16 сентября 2016
Ответ дляРозаЛюксен
Не согласна. Если бы родители видели, что от них требуется только долевая участь, уверена, помогали бы все. Но многих задолбало уже, что ВСЕ пытаются переложить на родительские плечи, а собиралки рады стараться, лишь бы угодить.
тююю, так станьте собиралкой! Вот такие как Вы просто бесят! Я попробывала, очень познавательно)), сдаю деньги и спасибо говорю. Мои расходы денег и времени были больше намного в качестве ’собиралки’, телефонные разговоры, с некоторыми родителями в стиле ’а поговорить’ на час с МТС на Киевстар, заказать, нервничать, получать, что мелкое - сбегать на почту, крупнее - уже на машине. И привезти и затащить самой. ООО! Это очень клево! А вдруг нужны родители, то как нищий должен поклянчить у каждого папу. Правда, супер! Рекомендую, чтобы не бросать сквозь зубы ’собиралки’, пособирайте хотя бы пол года.
Карта мордвы• 16 сентября 2016
Слава Богу в нищие 90е практически все мои одноклассники были из одинаково бедных, или скорее несориентировавшихся в новых экономических условиях, семей. Не было комплексов у кого какие кроссовки или сумка. Была одна ’мажорка’, мать которой трудилась в Пельменной и таскала домой мясо и прочие продукты сумками на продажу. Да, у нее были крутые шмотки, дорогая стрижка и парфюм, но она была тупа как пробка, еле до 9го класса на тройках доползла. Поэтому в авторитетах и популярных девочках ходили мы, хоть и в дешевой обуви, и в перешитых на Зингере из маминых вещей шмотках, и с дешевым арбузным ароматом дезодоранта Фа. Зато мы были инициативны, креативны, имели массу увлечений, и учились на пятерки. Да и впоследствие жизнь расставила всех на свои места.
Ms.Кот• 16 сентября 2016
Ответ дляБеззубовна
в Северодонецке с работой полная ж.опа, все уезжают из этого гнилого места без будущего ))))