Курс капусты• 16 сентября 2016

Газовые конвекторы, для обогрева дома

Девочки, у кого дома установлены газовые конвекторы? хотим с мужем покупать дом, а там под каждый окном установлен газовый конвектор. Подскажите, насколько он безопасен, как хорошо отапливает дом и сколько потребляет газа.
Спасибо вам
Верочка 100%• 16 сентября 2016
Послушаю. Слышала что очень экономные, но некоторые модели при нагревании-остывании потрескивают.
очки_ннадо• 16 сентября 2016
У свекрови стоят, мне не нравится. Очень сушит воздух. как по мне, неплохой вариант для дачи, но не для постоянного проживания. И потрескивает, как вам выше написали. Свекровь рядом с конвектором ставит воду.
автор Курс капусты • 16 сентября 2016
Ответ дляВерочка 100%
а я слышала, что может в трубке собираться конденсат и они выключаются и газом начинает сильно в доме вонять. типа можно заснуть и не проснуться...вот боюсь
Мозговая пилочка• 16 сентября 2016
Безопасный, но требует обслуживания - снимать вот этот белый кожух и хорошо протирать все от пыли - каждый раз перед началом отопительного сезона.

После лета могут быть проблемы с запуском - пока не ’прокачается’ воздух с магистрали, не зажжется, это может быть до 5 мин ’клацать’, удерживая ручку.

Потрескивать могут, но это как ’лечится’ подтягиванием/ослаблением крепежа, так и не сильно громко, и не все время - обычно когда остывает, т.е. выбрав правильный режим можем вообще не слышать шума.

Воздух он сушит не больше чем обычная батарея, как и увлажнитель можно поставить.
автор Курс капусты • 16 сентября 2016
слышала, что многие ставят на даче, а мы то хотим для постоянного проживания
Мозговая пилочка• 16 сентября 2016
Ответ дляКурс капусты
Не... у них как забор воздуха, так и выхлоп строго наружу, т.е. если начинает вонять газом, то это кардинальная поломка сравнимая с прорывом магистрали...
Верочка 100%• 16 сентября 2016
Ответ дляочки_ннадо
Любое нагревание воздуха приводит к недостаточной влажности. Непотрескивают модели из спец сплавов, они дороже. Одно время конвектора ставили массово, потом почти прекратили, толком не знаю из-за чего. Может, именно из-за безопасности. Да и котлы газовые сейчас отличные выпускают - с принудительной циркуляцией воды, автоматика отличная, внешний вид и габариты хорошие, на любой вкус - итальянские, немецкие и прочее.
Мозговая пилочка• 16 сентября 2016
Ответ дляКурс капусты
На даче он самый выгодный ибо нет теплоносителя, что может замерзнуть...
Аноним Секретарь• 16 сентября 2016
У нас в селе у родителей стоят конвекторы. Зимой тепло, правда в сильные морозы( когда было -20)температура не поднималась выше 20 градусов. Но у нас один конвектор на 2 комнаты. Не скажу, что сильно экономный. В будущем планируем делать водяное отопление. И да, потрескивает при остывании.
Верочка 100%• 16 сентября 2016
Лично я бы уже купила котел, у многих знакомых именно газовые котлы - жалоб особых нет, только если свет отключат - то проблемы с циркуляцией воды будут.
Юлиана_75• 16 сентября 2016
Согласна с комментарием от Мозговой пилочки, еще они намного экономичнее газовых котлов, УГОПов .Каждый конвектор регулируется отдельно, можно в одной комнате сделать теплее, в другой поставить на минимум, если есть необходимость.Отапливают дом хорошо, а если дом утеплен, так вообще все отлично.
Верочка 100%• 16 сентября 2016
Ответ дляЮлиана_75
Так спец вентиля на батареях тоже позволяют поддерживать разную температуру в разных комнатах :)
автор Курс капусты • 16 сентября 2016
девочки, то есть люди живут постоянно, используя газовые конвекторы, я правильно поняла?
не было еще несчастных случаев? я что-то волнуюсь, а дом очень понравился. но смущает его отопление. просто прежние хозяевы дом использовали как дачу, а мы покупаем себе как постоянное жилье, нам сказали, что прописку сможем получить и прописать своих детей и тд. но дом из одного белого кирпича и все, хотим если будем покупать, то шубой утеплить.
Юлиана_75• 16 сентября 2016
И да, в случае перебоев с электричеством, работают без проблем. Температура в доме у нас такая, как сами поставим, не зависит от температуры за бортом, но у нас очень хорошее утепление, особенно утеплен потолок с двух сторон- внутри подвесные потолки, а со стороны чердака утеплитель, плиты ДСП.
Мозговая пилочка• 16 сентября 2016
Ответ дляВерочка 100%
Да не... потрескивание - это когда из-за неравномерного нагрева-охлаждения детали начинают друг относительно друга ездить - обычно трещит или кожух, или место крепления горелки, где пожалели шайб-гроверов. При некотором навыке шум можно убрать и без ’спецсплавов’.
***
Прекратили ибо по своей сути он куда менее выгоден от того же Юнкерса, что ’три в одном’: на дом средних размеров надо минимум штуки четыре + водогрейку и это ж все надо обслуживать... да и пять ’выхлопов’ из всех стен дом не красят...
автор Курс капусты • 16 сентября 2016
Ответ дляМозговая пилочка
***
а можете подробнее описать))) что такое юнкерс)))
на 70 квадратных метрах в доме стоит 5 конвекторов газовых.
автор Курс капусты • 16 сентября 2016
муж говорит, что такие конвектора опасные и могут еще дом взорвать, бахнуть и вонять будет в каждой комнате, так как к каждой комнате подведен газ, а это опасно. вот так(((((
Мозговая пилочка• 16 сентября 2016
Ответ дляЮлиана_75
Да не.. экономичность на одно с котлом...
Верочка 100%• 16 сентября 2016
Ответ дляКурс капусты
Да, силикатный кирпич довольно холодный, т е прилична теплопроводность у него.
Аноним Советчик• 16 сентября 2016
з конвекторами отоплення нормальне, не переживайте, там же ж труба вихлопна на вулицю виходить. Тільки вікна не відкривайте зимою.бо затягуватиме дим з конвектора в будинок. І обовязково перевірте документи, чи є проект і чи зареєстрований він в газовому, щоб потім проблем не було,бо у нас тепер конвектори реєструвати не хочуть, а якщо не зареєстрований - то штраф.
Верочка 100%• 16 сентября 2016
Ответ дляКурс капусты
Вот, это серьезный недостаток газовые трубы под каждым окном.
автор Курс капусты • 16 сентября 2016
Ответ дляАноним Советчик
а почему не хотят регестрировать конвекторы?
Верочка 100%• 16 сентября 2016
Ответ дляМозговая пилочка
Мозговая пилочка• 16 сентября 2016
Ответ дляКурс капусты
Юнкерс - это фирма, что производит разное тепловое оборудованием...
Три в одном - это котел в 20 кВт, что греет как батареи, так и воду, и с циркуляционным насосом.
Верочка 100%• 16 сентября 2016
Ответ дляМозговая пилочка
***
Спасибо, теперь разобралась.
Аноним Советчик• 16 сентября 2016
Ответ дляКурс капусты
не знаю, просто в знайомої по проекту є конвектор, але вона тільки тепер його купила і хотіла поставити офіційно, щоб був зареєстрований в газовому, а їй відмовили. Тепер написала вона їм листа-заяву офіційно і зареєструвала, чекаємо що скажуть.
Мозговая пилочка• 16 сентября 2016
Ответ дляКурс капусты
Бабахнуть может только в одном случае - если каким-то образом создаться смесь воздуха с газом, а потом искра.
В конвекторе такой случай нереален, даже если он погаснет, зажечь сможете только спустя некоторое время (там есть устройство от дурака), когда смесь давно уже вылетит в трубу...
***
Они не воняют вообще, разве что пыль плохо вытрете и будет вонять как перегретый утюг.
***
Кстати, давление газа в магистрали - это 30 см вод. столба, т.е. если что не то, можно просто краской замазать )))
Для сравнения человек пукает в десять раз сильнее.
автор Курс капусты • 16 сентября 2016
Ответ дляМозговая пилочка
***
спасибо, вот теперь нужно собрать все в кучу и переубедить мужа)))))
Верочка 100%• 16 сентября 2016
В Херсоне перестали оформлять в газ конторе газовые колонки определенного типа то ли турбированные, то ли наоборот, нетурбированные. Муж хотел на кухне поставить - отказали. У нас квартира, так что правила установки и эксплуатации газового оборудования меняются на глазах. По поводу колонок мужу объяснили - были смертельные случаи, поэтому дали распоряжение новые не устанавливать. А установленные ранее - эксплуатируются без проблем. Может, и с конвекторами так, Вам бы в газ контору сходить и узнать. К инженеру по монтажу или по технике безопасности.
автор Курс капусты • 16 сентября 2016
Ответ дляВерочка 100%
спасибо