Ласковая_львица• 16 сентября 2016

СССР был чудесным, что бы кто ни говорил

Сейчас идет Карлсон - какая озвучка, какие фразы...
А сады - ну кто тогда платил бешеные деньги?? Да копейки были за питание. А школы???
Я закончила поселковую - и я кандидат наук - не шикуем , увы, а при СССР были бы элитой.
Учителя в нашей школе были сильнейшие.
Дамы на 12 лет моложе позаканчивали лицеи в столице за деньги, а потом и вузы)) - ни работы, ни статуса) Все покатилось в тартарары...
Нуждаюсь в общении• 17 сентября 2016
Ответ дляПленница SexShop-а!
Ну, это издержки торгово-рыночных отношений. На базаре тоже можно купить кошку вместо кролика.
И мошенники, как и воры и убийцы были всегда и во всех странах мира. Моральность человека от национальности не зависит.
только разница в том что при совке это хоть как-то порицалось
а сейчас, женщине купившей перекрашенный вел нагло смеялись в лицо
не в совке дело
как-бы не хотелось многим там внушить эту мысль населению

frolik• 17 сентября 2016
Ответ дляluda14
а ленты простыней вместо тампонов? а пеленки
Не было пеленок. Покупаешь ситец (если есть в магазине) - и пускаешь на пеленки.
Ищу-брожу• 17 сентября 2016
Ответ дляЖена брата Админа
совок=люди... пропаганда, промывание мозгов... чтобы не было инициативных, думающих людей... ’стадо’, запуганное, безинициативное, живущее на 100 рублей от зарплаты до зарплаты легче обмануть, запугать.. вот вам и коррупция отсюда...
Ну, сейчас другое дело, конечно. Мужики инициативные сказали- не будем воевать- и войну сразу прекратили?
Пленница SexShop-а!• 17 сентября 2016
Ответ дляMs.Кот
Не, мой прадед в войну так и не вернулся, безвести пропавший. Дед застал войну молодым, но и тот умер, когда маме было 6 лет. Поэтому, дедов своих я, к сожалению, не знаю. И отца не видела с трех лет.
Мама с бабушкой на заводе работали простыми трудягами. Бабушка возле станков каких-то деревообрабатывающих. Т.е обычные рабочие, но сгущенка, колбаса и т.д. всегда были.
Т.е. я в своём детстве (в 80-90хх) не испытала дефицита. Поэтому немного не пойму о каком дефиците идёт речь.
В моём детстве тех же годов - ни сгущёнки, ни конфет, ни мороженого не было.
luda14• 17 сентября 2016
Ответ дляНочка
Как можно хватить страну, в которой были ГУЛАГи для детей??? Уму не постижимо
а опыты? погуглите оптыты над детьми , ужасные кадры над беспризорниками Павлова, когда он изучал рефлексы, как комисары ему поставляли живое мясо
этот ужас сюда нести не хочу, это выше моего понимания
Нуждаюсь в общении• 17 сентября 2016
Ответ дляyriy80
я живу в новом, гвоздь, точнее дюбель тоже не везде можно просверлить.зато я не страдаю с комуникацией, все современное.и проводка не горит как только включат 2 обогревателя на дом, и батареи уменьшаю как жарко в квартире, а не открываю окна и много другого..и подьезды чистые, а не рыгать хочется.
трещины по новому дому это норма?
или, если вам не попался такой дом значит такого не существует?
дом от известного в городе застройщика
Сумчатая кошка• 17 сентября 2016
Ответ дляБелочкой зови
о господи. У нас была всегда
А очереди за колбасой, А масло свежее только по-блату, простым людям только прогорклое, а за шкафом в очереди стоять, потом по записи получить какого попало цвета. А очереди за полотенцами? Я их никогда не забуду, я тогда в Николаеве жила, с балкона видно было когда очередь выстроится, надо за дефицитом бежать. А обувь в магазинах? Эти жесткие ужасные туфли, бррр. Я могу продолжать до бесконечности, я люто ненавижу ссср, и ностальгируют часто те, как моя однокласница, ее мама зав магазина работала, им да , очень неплохо было.
Стриптизерка• 17 сентября 2016
Ответ дляБокс-орун
Из таких вот ’местечковых’ трагедий и сложилась судьба всей страны. Ненавидело людей государство, убивало их, обворовывало
Государство - есть аппарат насилия, во все времена от древних греков и до сегодняшнего дня.
наталия 80• 17 сентября 2016
Ответ дляЗдрасьтенька
То вы ’Тройной’ не нюхали. Но справедливости ради, были и роскошные парфюмы при СССР.
С одеждой облом, с обувью кошмар, сколько надо было выстоять в очереди или переплатить, чтобы прилично выглядеть - уууу.
Как вспомню, так вздрогну. И все, от копченой колбасы до нормальной импортной обуви и одежды - очередь.
были, но не у всех.только по блату.не правда ли? ох как сложно достать.у нас была уборщица, работала при ссср в киеве в украине наверное(как он там раньше назывался)продавцом.расказывала, как все с под прилавка...с доплатой...

Чаюри• 17 сентября 2016
Ответ дляMs.Кот
Я ж написала, что были списки снабжения для разных городов. В одном сгущенка могла быть, а в другом фиг.
Пленница SexShop-а!• 17 сентября 2016
Ответ дляНуждаюсь в общении
не в совке дело
Кем порицалось ? Выносили с работ, всё, кто, что мог - это была норма, норма - воровство.
Ищу-брожу• 17 сентября 2016
Ответ дляluda14
Слушайте, может не надо ниже пояса опускаться? Зато сейчас, конечно, разноцветные парады и 1001 способ дать мужику, чтоб он женился или содержал две семьи. Приятно такой диалог вести?
Задолбали, честно. Ну и фумигатор тогда ещё не изобрели, дальше- что?
ludavlod• 17 сентября 2016
Ответ дляScreenshifango
Я предлагаю вернуться к этой теме через несколько десятков лет, и оценить масштабы развития и масштабы потерь населения тех лет, и эпохи ’независимости’. А то 25 лет - не срок, понимаю))
Да большие достижения за счет человеческих жизней! А сейчас разруха и гибель сотен тысяч людей! За 25 леч число детей в Украине сократилось в 2!!!!!!!!!! раза ДОСТИЖЕНИЕ! Но скоро в 3-4 раза! Но тут ничего не докажешь! А число стариков увеличилось в 2 раза ! 32 млн живет 14 млн ПЕНСИОНЕРЫ +бюджетники-инвалиды безработны 7 млн работает... предрекают голодные бунты пенсионеров !!!!!! Но у нас все ХОРОШО!!!!!!!!!!!! А в СССР все плохо :(((
Жена брата Админа• 17 сентября 2016
Ответ дляНуждаюсь в общении
думаете совок виноват в том что те же люди здесь гордятся что детям и беременным место не уступают?
сейчас люди не от зарплаты до зарплаты живут?
знаете, конечно же люди виноваты в первую очередь... пока люди не научатся любить страну, в которой они живут и делать все для ее процветания, и гордиться своими ’маленькими’ победами, ничего не поменяется... так и живем мы сейчас ’не очень’, потому что сидят ’люди’ на форумах, ахают и охают: как же было хорошо тогда... и как же плохо сейчас - вечно недовольные, ноющие, ленивые, не способные взять на себя ответственность хоть за что-нибудь. таким людям всегда будет плохо и всегда будет виноват кто-то, только не они... кто-то страну им развалил, кто-то денег им мало платит, кто-то лечит их плохо, кто-то плохо воспитывает их детей и поэтому они потом место не уступают в метро беременным...
а по поводу доходов - всегда будут некоторые жить от зарплаты до зарплаты... а некоторые и вообще без зарплаты, а на одни пособия... в основном, это те, кто всегда и во всем винит других... возможность у вас есть и выбор... сейчас вы можете и работать удаленно (через интернет), и осваивать новые современные профессии, чтобы повышать стоимость свою на рынке труда. раньше не было таких возможностей. раньше можно было заработать ’дополнительно сверх зарплаты’ только украв или перепродав что-то дороже, за что светила людям тюрьма
Ищу-брожу• 17 сентября 2016
Ответ дляMs.Кот
О придуманном и троекратно- приумноженном.
luda14• 17 сентября 2016
Ответ дляИщу-брожу
почему ниже пояса? во всем мире были тампоны, а у нас женщины страдали, что тут неправда?
насчет ’ дать мужику’ , ну не знаю, я не смотрела эти темы, ну раз вы пишите и это проблема Вас интересовала, значит имела место быть, и тема и такие как вы- интересующиеся ею.
наталия 80• 17 сентября 2016
Ответ дляНуждаюсь в общении
трещины по новому дому это норма?
дом от известного в городе застройщика
а раньше дома не давали трещину?усадка всех касается.у нас была трещина в квартире в углу.заделали и все.дому 6 лет.не от известного застройщика.но спасибо им , что достроили дом в момент первого кризиса и сдали(дом на 1000квартир).зато все остальное больше радует.как послушаю, что нельзя поставить боллер, включить обогреватель пока нет отопления,и т.д.
Стриптизерка• 17 сентября 2016
Ответ дляБокс-орун
Каких ужасов??? Любой кто покупал мороженое отлично видел куда ставится коробка с пачками мороженого и как хранится оно в этой коробке. Продавцу и в голову не приходило перчатку одеть перед тем как мороженое достать в вафельном стаканчике. Моя крестная работала в колбасном цеху в 80ые. Она не ест колбасу до сих пор. Увы, там все было так как вам ’ужасы’ рассказывают. Место: Киев
Да так и было...НО... санитарную книжку имели все таки все, и медосмотры проходили не для галочки, вензаболевания вообще на строгом контроле были. А сейчас все покупается и продается, и точно так же и сейчас с мороженным может произойти, и в магазинах вообще не известно кто Вам пищу пакует и продает, может сифилитик какой то с купленной санкнижкой.
Ms.Кот• 17 сентября 2016
Ответ дляИщу-брожу
Я и сейчас помню вкус Любительской и свежего белого хлеба- тем, кто не пробовал- этого не понять, а если бы попробовали- всю жизнь завидовали бы Вашему коту.
Девочки, если кто помнит вкусы мороженого. Плодово-ягодное ’Лимо’ действительно похоже на советское?

Чаюри• 17 сентября 2016
Ответ дляИщу-брожу
Ну не скажите. Мужа дядя до сих пор на праздничном столе ест в основном колбасу. Для него было чудо, что у нас на Украине можно вот так просто пойти в магазин и ее купить.
Жена брата Админа• 17 сентября 2016
Ответ дляИщу-брожу
в одностороннем порядке, к сожалению, нельзя прекратить войну. если бы мужики наши сказали не хотим воевать, то нам пришлось бы опять жить в совке... вот и имеем то, что имеем...очень жаль, конечно
100%• 17 сентября 2016
Ответ дляПленница SexShop-а!
Сейчас есть выбор, возможность заработать, пусть даже в той Европе.

А тогда зарплата, что кандидата наук, что слесаря - 100р. и точка, и оставалось только и тешиться, тем, что ты интеллигенция, но никак не элита.
А элитой была парт. верхушка, которая грабила людей и страну. Коррупцию совка мы до сих пор не можем победить, потому, что она за все годы существования СССР - в крови.
у слесаря еще и шабашки были))) (у толкового)
Бокс-орун• 17 сентября 2016
Ответ дляИщу-брожу
Скажите- Вы лично ХОТЬ раз заболели из-за советского мороженого или колбасы? Только честно. А вот на днях знакомая водила сына, у которого КАЖДЫЙ раз после мороженого наступает воспаление, к врачу. Врач сказала дословно- сейчас не мороженое- а мина- после ЛЮБОЙ порции надо просасывать Стрепсилс.
Вы понимаете, что всё познаётся в сравнении? И лучше не толстая курица, чем рыхлая от антибиотиков.
Болела постоянно. Поэтому мороженое мне грели, а колбасц не давали есть. Мороженое начала только с 10 лет в нормальном виде
Стриптизерка• 17 сентября 2016
Ответ дляMs.Кот
Что за нищебродство? )) У нас сгущенка всегда в шифоньере стояла.
Во-во.... в шифоньере.. купленная по блату, про запас.. вот это скорее нищебродство
Жена брата Админа• 17 сентября 2016
Ответ для100%
за что, естественно, он мог бы и залететь в тюрьму, если бы какой-то доброжелатель сообщил куда следует...
luda14• 17 сентября 2016
Ответ дляСтриптизерка
прятать ВКУСНЯШКИ до праздника или для гостей, - правда жизни времен деффицита
Ищу-брожу• 17 сентября 2016
Ответ дляЖена брата Админа
Обязательно нужно приумножать свои умения и подработки- всё-равно государство обдерёт, как липку! Это вам не 12 рублей 50 копеек за трёхкомнатную квартиру в СССР- за всё за месяц.
100%• 17 сентября 2016
Ответ дляИщу-брожу
РССР жила хуже, чем УССР. Талонов при Брежнева у нас не было. Я была очень ответственным ребёнком- всё хорошо помню.
в Прибалтике жили еще лучше чем в УССР - может таки дело в людях? менталитете? правда в рф до сих пор ноют как они Украину всю жизнь кормили
luda14• 17 сентября 2016
вообще тема скорее ностальгии и приукрашенной действительности тех времен, да и к посту 1199 добавить нечего.
Ищу-брожу• 17 сентября 2016
Ответ дляluda14
Меня интересует всё, где общается Советчица в топовых Тема- сказать-то в ответ Вам нечего.