Ласковая_львица• 16 сентября 2016

СССР был чудесным, что бы кто ни говорил

Сейчас идет Карлсон - какая озвучка, какие фразы...
А сады - ну кто тогда платил бешеные деньги?? Да копейки были за питание. А школы???
Я закончила поселковую - и я кандидат наук - не шикуем , увы, а при СССР были бы элитой.
Учителя в нашей школе были сильнейшие.
Дамы на 12 лет моложе позаканчивали лицеи в столице за деньги, а потом и вузы)) - ни работы, ни статуса) Все покатилось в тартарары...
Ищу-брожу• 17 сентября 2016
Ответ дляIQ 80
Где ж там лучше? Мне біло 9 лет, когда был скандал в садике - воспитательницу поймали на том, что когда мы играли в группе, она открывала входные двери зимой, чтобы дети болели и группа не была переполнена.
Зато сейчас на Советчице- что ни Тема, то и благодарность воспитателю. Что Вы здесь заезжие байки про СССР распространяете, буд-то здесь нет людей, входивших тогда в детский сад.

IQ 80• 17 сентября 2016
Ответ дляДрево жизни
Можно пример локальных бунтов?
вот тут описаны десятки таких бунтов http://foto-history.livejournal.com/5565588.html
Ищу-брожу• 17 сентября 2016
Ходивших*
Стриптизерка• 17 сентября 2016
Ответ дляКоролева красоты
Что то подобное я ожидала в ответ.
Попросите Ольгинских кураторов, обновить Вам методичку. Вы отстаете от современности и не блещете оригинальностью.
Королева красоты• 17 сентября 2016
Ответ дляТочноБудет
тут 80% не разделяет времена перестройки и СССР,так как в силу своего возраста не застали его,зато страшилок рассказывают....зачитаешься,расплакалась бы если не жила сама при СССР))
rybka21• 17 сентября 2016
Ответ дляИщу-брожу
про детей на горшках и открытые настежь окна - и сейчас байки рассказывают.
воспитатели из эсэсэра - такие себе дунканы маклауды, и дело их живет и побеждает
NataliSN• 17 сентября 2016
Ответ дляжижифреймут
у вас двойные сиандарты
а сейчас ребенок умирает от рака, потому что у родителей нет денег на химию, а в ссср медицина бесплатная была
А какой медицина была в ссср? То, что за рубежом давно лечили, у нас даже не диагностировали.
Древо жизни• 17 сентября 2016
Ответ дляfrolik
Да не нужны были умные люди, а индивидуальность подавлялась во всем. И сейчас не нужны, это да.
И именно поэтому всем предоставлялась возможность бесплатного образования?
Насчет подавления индивидуальности - читаю и улыбаюсь. Вас, так понимаю, сильно подавляли?
Ряженка• 17 сентября 2016
Ответ дляСтриптизерка
Ну почему разваливаться? Многие до сих пор живут в ’хрущевках’ а не в ’брежневках’ или там в ’кучминках’ Не было бы Хрущева где бы жили. При Хрущеве первый человек в мире в космос полетел, Днепрогресс отстроился ну и много всего...Если ВЫ не знаете так зачем вообще что-то писать.
У нас жэк постоянно латает теплотрассы. То там канаву выроют и заменят кусочек потекшей трубы, то тут. Начальник этих ремонтников говорит - а что вы хотели, мол, это ж еще при союзе строилось - оно еще держится, но ведь нужно было давно новое строить, коммуникации новые тянуть, а мы можем только дырки под залатать - как дети-лентяи, которые получили в наследство хороший дом, в коотором даже косметического ремонта сделать не могут, не то что капитального - так и живут, одним днем, среди остатков и развалин, скотчем перестали - и ладно.
Вот только лень тут ни при чём - средства ’на ремонт ’разворовываются у самого корыта.

irina12345• 17 сентября 2016
Ответ дляСтриптизерка
Цены были везде одинаковые, кроме как на продукты. Для северян была надбавка на продукты, но это компенсировалось доплатами (которые в народе называли северными). А вот я как то попала в Самарканд, в командировку и в универмаге стоят духи в продаже французские за 25 рублей Клема так когда я их покупала на меня узбеки смотрели как на не нормальную. Кассет для магнитофона там накупила импортных по 10 рублей. И все потом думала почему в Узбекистане есть, а у нас нет (и за фран. духи надо отдавать 50 рублей по блату)
на одежду и продукты в Прибалтике цены были ниже, чем в других регионах союза. Дефицита в продуктах и одежде не было. Там в свободной продаже была и сгущенки, конфеты ассорти, духи французские. Мы жили в Калининграде, снабжение города тоже отличалось от всего союза
Рассказница• 17 сентября 2016
Ответ дляБелочкой зови
не путайте грешное с праведным. Мы с родителями в Грузию каждый год летали до 91 самолетом, жили по две недели , ели в ресторанах, ездили по экскурсиям. А прсситайте сейчас тур в Грузию. Да, ещё Прибалтика. Какой там азов. Они даже в Крым не ездили. На Кавказе красивее.
наверное ваши родители были торговыми работника и могли позволить заниматься ’комерцией’, а попросту умели красть или партработниками.
Я была на море три раза по путевкам от института Патона, папа инженер, в Лазурном в деревянных домиках по типу бараков и общая кухня на улице про туалеты и говорить нечего, они страшные были.
Мой ребенок в 3 года уже побывал в Италии в отличных условиях.
Ищу-брожу• 17 сентября 2016
Ответ дляIQ 80
И вообще, мне кажется, что ноют по совку те, кто не смог найти себя в современном мире. Не факт, что они жили бы хорошо при СССР, там тоже покрутиться нужно было, чтобы жить хорошо, просто это покрутиться было более первобытным - добыть кусок мяса или сыра на ужин, успеть подписаться на хорошие книжки, кому-то сунуть взятку, чтобы купить стенку. Про машину ’по записи передовикам производства’ уже ж никто не помнит. А сейчас все наоборот - стань хорошим специалистом, зарабатывай хорошие деньги и не перед кем унижаться не нужно.
Естественно, вот только сыновей и мужей от ВОЙНЫ надо спрятать, и сколько не заработай- за коммуналку отдать и за 7 ночей в Турции. Вы даже не понимаете, что можно жить другими интересами, и иметь ещё ЛИЧНОСТНЫЙ уровень.
Добро с Кулаками• 17 сентября 2016
Ответ дляИщу-брожу
про сад не помню, а вот в младших классах одаривали регулярно.
frolik• 17 сентября 2016
Ответ дляИщу-брожу
Что это значит- тоскующей по СССР? Я просто признательна своей РОДИНЕ! Так понятно? Или это не модно- гордиться Родиной? Она дала мне абсолютно всё- школу с углублённым английским, Университет Каразина, крепкие счастливые семьи мою и родственников, гордость за образованное окружение начитанных людей, сказочный отдых 21 день каждый год под Алуштой и в Ялте, здоровье и достойную старость моих бабушек, и уважение к погибшим дедам! Этого мало? Тампоны Вам не угодили? Живите в своём измерении, у вас другого не будет.
У вас даже на аватарке- ширпотреб вместо лица.
Сейчас разрыдаюсь от умиления. А у моей бабушки пенсии не было вообще. Была ’достойная старость’ и ’уважение к погибшим дедам’ в виде 26 рублей за деда, пропавшего без вести. Вторая моя бабушка после войны оказалась бездомной: ее квартиру на Печерске, пока она была в эвакуации, занял какой-то полковник.
А в начале 80-х в благополучном кооперативном доме на Соломенке в столице пенсионерка умерла от голода, потому что пенсия у нее была 60 рублей, а квартплата - 42 с копейками.
...Благодарить родину за крепкие семьи - это вообще мрак. До такого у нас даже во времена пионерии, кажется, не додумались.
Да, наша семья жила вполне благополучно по тем меркам: ездили на море, отоваривались сухой колбасой, имели доступ к некоторым дополнительным благам. Но я видела, как живут многие другие люди, так что иллюзий по поводу ’самой лучшей страны на свете’ у меня нет.
Ищу-брожу• 17 сентября 2016
Ответ дляLydia
Качественная еда?
А что Вы съели в СССР, что до сих пор катаетесь по полу?
Древо жизни• 17 сентября 2016
Ответ дляIQ 80
Мне не нужны ссылки на пропагандонов. Кушайте сами информационный шлак.

Раз уж тема зашло о бунтах, расскажите, как сейчас обстоят дела с борьбой за свои права?
Королева красоты• 17 сентября 2016
Ответ дляСтриптизерка
Рада, что вы меня заметили, засим откланиваюсь, пойду ежиков поем, голод у нас.
NataliSN• 17 сентября 2016
Ответ дляludavlod
Да большие достижения за счет человеческих жизней! А сейчас разруха и гибель сотен тысяч людей! За 25 леч число детей в Украине сократилось в 2!!!!!!!!!! раза ДОСТИЖЕНИЕ! Но скоро в 3-4 раза! Но тут ничего не докажешь! А число стариков увеличилось в 2 раза ! 32 млн живет 14 млн ПЕНСИОНЕРЫ +бюджетники-инвалиды безработны 7 млн работает... предрекают голодные бунты пенсионеров !!!!!! Но у нас все ХОРОШО!!!!!!!!!!!! А в СССР все плохо :(((
Не видела ни одного комментария о том, что сейчас всё хорошо. Сравнивать можно бесконечно, но сегодняшние проблемы никак не оправдывают все те ужасы, которые были в совке.
frolik• 17 сентября 2016
Ответ дляLydia
Качественная еда?
Ну дык натуральная колбаса с кусочками натуральной туалетной бумаги, сплошной натурпродукт.

автор Ласковая_львица • 17 сентября 2016
Ответ дляСтеклянная мышь
я вообще закончила сельскую школу, и ничего канд наук. а то что вы не могли учиться-претензии все к себе.
не зря вы за нашу Украину) отношение к детям в сссровских садиках было в разы лучше сегодняшнего. даже сравнивать нечего. хотя понятно почему вы этой разницы не замечаете.
приятно услышать единомышленника. Именно так - школы не выбирали, а шли в единственную в поселки или селе, и после этих школ прекрасно поступали в вузы и получали прекрасное образование (наша группа училась по прграмме МГУ))) а сейчас гимназии, лицеи себе цены не сложат, а толку ноль. В универе столько малограмотных после элитных школ, что мне приходится исправлять грамматику, про остальное умолчу. Неохота дебилами чужих детей называть. И еще про садики. Чтобы было понятно, напишу капсом, как тогда готовили к школе именно в саду.
В 4 ГОДА МОИМ РОДИТЕЛЯМ СООБЩИЛИ ВОСПИТАТЕЛИ, ЧТО Я УЖЕ УМЕЮ ЧИТАТЬ) Прописи, постановка руки, математика - все было без платных развивалок, отличная еда с УЖИНОМ.Да что говорить..
Знакомая из глухого села - именно 60 км от трассы) только попутки, стала деканом факультета, очень грамотный и умный человек, и порядочный. А сейчас там и села наверное нет
Королева красоты• 17 сентября 2016
Ответ дляРяженка
Ответ дляЦарь-Матушка
Ага, это 70 000у.е., разделить к примеру на 10000 человек (это мааааааленькая часть только Киева), аж каждый на 7у.е. скупился:)
Добро с Кулаками• 17 сентября 2016
Ответ дляИщу-брожу
Удалено администрацией...
ТочноБудет• 17 сентября 2016
Ответ дляТанцепесенная
Удалено администрацией...
ой че сейчас с вами будет....бегите
NataliSN• 17 сентября 2016
Ответ дляИщу-брожу
О придуманном и троекратно- приумноженном.
Я 1972 г.р. и прекрасно помню, что было в магазинах. Пайки у мамы на работе по праздникам, мебель по талонам, пустые прилавки гастронома у моего дома. Помню, как одежду ездили выбирать а выбрать было не из чего...и много ещё чего помню.
Ответ дляТётушка Лошадь
а почему вы жалеете? если вы хорошо учились, то и сейчас должны хорошо зарабатывать, ум ведь не пропьешь
не в нашей стране. не ценится у нас. Потому, не пропивая ум, пишем в частном порядке) но видим разницу - как там в университетах и помним, как было здесь
NataliSN• 17 сентября 2016
Ответ дляСтриптизерка
Во-во.... в шифоньере.. купленная по блату, про запас.. вот это скорее нищебродство
ага, сервизы в сервантах и хрусталь, которые достать надо было, и которыми пользовались только по большим праздникам.
Древо жизни• 17 сентября 2016
Ответ дляДобро с Кулаками
Удалено администрацией...
Война с соседями? Главнокомандующий с вами не согласен.
frolik• 17 сентября 2016
Ответ дляДрево жизни
В СССР на мою специальность принимали исключительно юношей, так что я не смогла бы получить свою профессию ни платно, ни бесплатно.
А что, в Украине образование за счет бюджета отменили? Это что-то такое недосягаемое, что существовало только в СССР?
Цыпка• 17 сентября 2016
Ответ дляДрево жизни

Вот ссылка на Новочеркасский расстрел в Википедии. Почитайте, я когда читала волосы шевелились, до того мне кое какие другие события напомнило....
https://ru.wikipedia.org/wiki/Новочеркасский_расст...