Ласковая_львица• 16 сентября 2016

СССР был чудесным, что бы кто ни говорил

Сейчас идет Карлсон - какая озвучка, какие фразы...
А сады - ну кто тогда платил бешеные деньги?? Да копейки были за питание. А школы???
Я закончила поселковую - и я кандидат наук - не шикуем , увы, а при СССР были бы элитой.
Учителя в нашей школе были сильнейшие.
Дамы на 12 лет моложе позаканчивали лицеи в столице за деньги, а потом и вузы)) - ни работы, ни статуса) Все покатилось в тартарары...
Sunny_Anny• 16 сентября 2016
Ответ дляСиликоночка
Молятся на него приспособленцы безинициативные)
Чтоб родился и сразу местечко и квартирку, (и чтоб было кому на кого ябедничать и сплетничать).
Но, увы, коммунизм - это неэффективно финансово)
100%
делать ничего не надо, все равно будет где жить и что есть, зашибись

belovata• 16 сентября 2016
Ответ дляНата Лия
раньше зав.маг какой-нибудь это на уровне Бога:)
меня мама водила в детскую поликлинику. и всегда что то несла с собой. на нее молились там. мы никогда в очереди не сидели. двери чуть ли не с ноги открывались в кабинеты бо у мамы ’мынтус’ в сумке всегда лежал.
rybka21• 16 сентября 2016
Ответ дляMasja
Нет время там такое было! Сейчас приезжаю на могилу к бабушке там такие дома отстрочили люди, прямо во дворе бизнес сделали, кто чем занимается и жены не работают, дети в городе правда снимают квартиры но родители помогают. А раньше было ужас гуляли пили и все.
сочувствую.
у меня было совсем другое ’раньше’.
Веснушка• 16 сентября 2016
Ответ дляMasja
Моя мама три месяца откладывала на эти джинсы, а вот лака у нас не было но было мыло) и волосы белые такие стояли))) как попала под дождь мылились) а после пива мухи садились)))) а голодные были какие мы!!!! Всегда чувство голода было, хлеб мама никогда не доносила домой!!! Мы его по дороге съедали макушку, а дома все остальное с олийкой и с солью) а когда конфет хотелось то хлеба в водичку и в сахар и как же вкусно было))))
Ой ну у меня ситуация получшее была.Мама что то доставала,что то перекупала,крутилась как умела. Мама моя была в рядах первых челнаков-в Польшу ездила,возила и штаны и юбки Мальвины и футболочки и другие лахи модные на тот момент.
Силиконочка• 16 сентября 2016
Ответ дляДа, я блондинка!
Вы рассматриваете ситуацию только с финансовой точки зрения.А есть еще отношение между людьми,общее настроение,уровень преступности,уровень занятости населения и уровень развития.Я и раньше не страдала от отсутствия дорогой одежды,так и сейчас не страдаю,а люди меняются и не в лучшую сторону.И ваш пост тому подтверждение.Время потребителей и шопоголиков.
Общее настроение - свободы слова не было а при Сталине еще и расстреливали за то, что соседу не понравился. Какое там настроение может быть?
Уровень преступности? Знаменитый Чикатило не родом ли из совка? Если об этом не писали в газетах не значит, что маньяков было меньше.
Уровень занятости при статье за безработицу как иначе?
Уровень развития - сейчас общее развитие не в пример выше из-за доступности информации.
Ой да ладно• 16 сентября 2016
Ответ дляДа, я блондинка!
Отношения между людьми??? А тогда были люди? Какого тогда каждый являлся ’одним маленьким винтиком’ в большом механизае, как говорится ’заткнись, ибо Партия обидится’. Вот ваше отношение.
Общее настроение??? Какое нахрен настроение?
Уровень преступности??? А Чекатило и десятки других маньяков не при ссср воспитались??? Нам про преступность просто никто не рассказывал!!!
Развитие??? Какое развитие, у кого??? Все одинаковые, если у тебя игрушка, где волк яйца ловит, ты уже крутизна...
Если вы сейчас не страдаете, нафига тогда эта тема???
Первая леди колхоза• 16 сентября 2016
Ответ дляБелочкой зови
о господи. У нас была всегда
Да она у всех была)) Это мама видно сладкое от ребенка прятала)
carissimi• 16 сентября 2016
Ответ дляФисташковый кокец
Очень хорошо жили - проедали природные ресурсы, строили электростанции и не думали, что после себя оставят потомкам!
А еще только в ссср как в песне пелось-’реки текли вспять’ Перенаправляли течение рек..и хоть трава не расти, что экосистема нарушалась, обмелялись озера,выветривался грунт, гибли деревья, засоление грунтов...я уже молчу о городе Молога, который вместе с жителями залили водой..
Да, я блондинка!• 16 сентября 2016
Ответ дляSunny_Anny
Какие люди? Готовые поубивать за место в очереди, потому что курей на всех не хватит? Точно так же дающие и берущие взятки? Считающие, что есть ножом и вилкой - мещанство? Скрывающие данные о преступлениях и количестве заболевших гриппом под грифо совсекретно, дабы сделать видимость благополучия?
Люди всегда одинаковые. И тогда были такие, и сейчас есть.
И при этом и тогда и сейчас были честные, совестливые, открытые.
Не смешите.Никого в очередях за курами не убивали.А сейчас педофилия,детские суициды,раком больных можно было на пальцах пересчитать и ночью спать не боялись,думая что кто то дверь вскроет.Никто не говорит,что все было идеально,но и грязью незачем поливать, не все было плохо.

Masja• 16 сентября 2016
Ответ дляБелочкой зови
вы согласились с чем?? с тем, что это заслуга одаренного ребенка или таки лицея?))
Вы знаете, мой ребёнок страдает ленью! И да в обычной школе на него внимания не обращали, мы перешли в лицей и то как повлияли на него преподаватели, отношения и стремления лицея научить мыслить детей, стремится и полюбить учебу, может не совсем правильно пишу, увы нет высшего образования. Но сын стал другим и именно лицей выявил у него способности к математики. Очень многое зависит от школы и преподавателей. У меня такого не было, англичанка вязала на уроках и просила не шуметь и так далее, украинка рассказывала нам о своих проблемах, химичка просила сбегать и купить ей беляши а то потом будет очередь в столовке. Я пишу только о своей школе и своём примере.
Ната Лия• 16 сентября 2016
Ответ дляСиликоночка
я на эту тему люблю передачу ’Следствие вели...’
Диверсификация• 16 сентября 2016
Ответ дляДа, я блондинка!
Но это все не делало нас несчастными,мы и сейчас вспоминаем это с ностальгией.Потому что ценности были другими.А сейчас дети страдают из за отсутствия нового телефона или брЭндовой одежды.
поверьте, не все ..... Наша дочь одета нами в рождения из магазинов Америки. Для нее это как само собой понятное (я о качестве) И что? ей абсолютно без особой разницы, в чем ее одноклассники одеты и какие у них телефоны. Другие приоритеты у нее .... человечность, искренность, честность, ну и конечно ...... веселые приколы))
Коварная Зая• 16 сентября 2016
Ответ дляSunny_Anny
Я из Черкасс. Почитайте, что это был за город до того, как ’умная’ советская власть решила построить там химзавод.
Кстати, Прочитайте про Донецк и Луганск до советской власти. Тула на работу из Европы люди ехали.
Диверсификация• 16 сентября 2016
Ответ дляМиледи
А идеология до сих пор жива. Вон, Ленин в мавзолее до сих пор валяется
ага, это ж какое кощунство ..... не предали земле. Идол, епт))))
belovata• 16 сентября 2016
Ответ дляСердючка
огромная страна,никаких загранпаспортов-вызовов и прочей ерунды) и нафик то уеропа кому нужна была) эх)там хоть мечтали,а сейчас..дожить бы до завтра в той украине...
да вы видимо не плохо живете,раз инет в доме есть. не прибедняйтесь.
Screenshifango• 16 сентября 2016
Удалено администрацией...
_Юта_• 16 сентября 2016
Ответ длясаната888
А до революции 17 года как жилось чудно! Поместья, титулы, слуги... А потом сраное ссср...
Вы себя небось помещицей видите?) а с максимальной вероятностью вкалывали бы всю жизнь в барском свинарнике. Простая математика. Большинство таки были слугами
Sunny_Anny• 16 сентября 2016
Ответ дляДа, я блондинка!
Не все было плохо, конечно. Но и хорошего было не так много.
Мою маму в 74 году душил мужчина, как потом оказалось - маньяк, изнасиловал и убил несколько женщин. Заявление в милиции у нее не приняли. Вот уже -1 к показателям. Узнала она о нем случайно, у нее был допуск к совсекретно.
Все тогда было. Протсо не говорили об этом.
Вы про Новочеркасс 62 года много тогда знали? Нет. И еще многое не узнали до сих пор.
Диверсификация• 16 сентября 2016
Ответ дляДашенька из Киева
та нууу. раніше в кого була джинсА - той крутиииий! жвачка одна на увесь клас ділилася.
Пенал, олівці закордонні - ти король.
Завжди було так. Просто джинса замнілися айфонами. Але зміст той самий!
еще сапожки-дутики. Как же я их хотела(( Но .... мои родители оооочень скромно жили при СССР.

Sunny_Anny• 16 сентября 2016
Ответ дляНата Лия
ага, хорошая иллюстрация к лозунгу ’тогда небыло маньяков и убийц’
Силиконочка• 16 сентября 2016
Ответ дляrybka21
коммунизма кагбы не было...как вы можете судить о его финансовой эффективности? это утопия в принципе своем, он невозможен.
Вы невнимательно читаете ;)
Либо делаете неверные выводы из прочитанного)
Гигиенишвили• 16 сентября 2016
Ответ дляДа, я блондинка!
Пля..вот лично для вас. Я встретила педофила в школе при СССР. И когда это всплыло главная истерика директора - не заявляйте в милицию, это же чп.
Дашенька из Киева• 16 сентября 2016
Ответ дляScreenshifango
Удалено администрацией...
за магістралі та міста заплатили шаленою кількістю безкоштовно-рабської рабської праці політв´язнів. ЇХ просто заганяли як рабів на гелери - вони і бдували. (ну деяких щоправда одразу рострілювали)
parele• 16 сентября 2016
Ответ дляrybka21
а толку?
он и тогда был открыт, но не для всех.
тогда все дружно ездили в Ялту и Сочи, сейчас в Анталию и Кемер.
те же яйтсы, только немного дальше.
А сейчас открыт для всех. Было бы желание. возмлжностей так уж точно поболе. За спекуляцию не посадят, и за границу выпустят.
Sophy1• 16 сентября 2016
Акт самоубийства.. (с)

Мы живём, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлёвского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
И слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются усища
И сияют его голенища.

А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей.
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабачит и тычет,
Как подкову, дарит за указом указ:
Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него — то малина,
И широкая грудь осетина.

1933, О.Э.М.
Да, я блондинка!• 16 сентября 2016
Ответ дляInnag
Ой, как удобно говорить про время потребителей и шопоголиков, когда не нужно думать как купить зимние ботинки)) и не стоять за ними с 4 утра по записи,да?
А что классного было ? Пьяный врач который угробил родную сестру моей бабушки вместе с ребенком при родах? Стоматологов без обезболивания помните? Вакцинацию всех поголовно, без распрашивания родителей. Партсобрание за аморалку если вдруг разбил жену/ мужа...вау))
Встречный вопрос-а сейчас у нас замечательная медицина?Скорая может вообще не приехать или полное отсутствие лекарств.Что сейчас хорошего? Бытовая техника упростила нам жизнь,да мы можем путешествовать и одевать дорогие вещи.Это сделало вас счастливой? Вы будете вспоминать с ностальгией последние несколько лет?
Sunny_Anny• 16 сентября 2016
Ответ дляКоварная Зая
Вполне возможно. А при советской власти? отож..
feelfree• 16 сентября 2016
Какой унылый пятничный наброс.
Ностальгирующим предлагаю надеть панталоны, засунуть в них прокладку из ваты и марли, налить полный таз холодной воды и в нем руками и хозяйственным мылом простирнуть две три простыни.
Я при Союзе прожила 9 лет.
Не помню ничего, кроме очередей и как прадедушка пришел из мебельного магазина с нарисованым на руке номером очереди за креслом-кроватью.
И как папа ходил ночью в очередь в книжный магазин за многотомником американских детективов.
И как мама зашивала мне стрелку на колготках.
И у нас еще была достаточно обеспеченная столичная семья.
Sophy1• 16 сентября 2016
Это ’чудесный’ СССР..
Sunny_Anny• 16 сентября 2016
Ответ дляГигиенишвили
у нас тоже возле школы ошивался такой тип.. разбирался с ним физрук, никакой милиции..