Ласковая_львица• 16 сентября 2016
СССР был чудесным, что бы кто ни говорил
Сейчас идет Карлсон - какая озвучка, какие фразы...
А сады - ну кто тогда платил бешеные деньги?? Да копейки были за питание. А школы???
Я закончила поселковую - и я кандидат наук - не шикуем , увы, а при СССР были бы элитой.
Учителя в нашей школе были сильнейшие.
Дамы на 12 лет моложе позаканчивали лицеи в столице за деньги, а потом и вузы)) - ни работы, ни статуса) Все покатилось в тартарары...
Учителя в нашей школе были сильнейшие.
Рассказница• 16 сентября 2016
Ответ дляБелочкой зови
А еда - пусть дефицит, но все качественное, про предоставление жилья молодым специалистам я промолчу)
будь те сейчас элитой, кто вам мешает? Вы же кандидат наук.
Копирайторша• 16 сентября 2016
Ответ для175см55кг19лет (она)
Моя бабушка рассказывала, как хорошо было в её молодости моей маме, мама рассказывает мне, как было хорошо в её молодости. Я наверное своим детям тоже уду рассказывать про прекрасные молодые годы
А моя мама (79 лет) говорит :’Я и мечтать не могла,что буду так хорошо жить... что масло каждый день, колбаска, хлеб белый,конфеты...Так хорошо, как сейчас, я еще не жила... Жаль, что жить уже некогда’.
Ласковая_львица
• 16 сентября 2016
Ответ дляКопирайторша
Вотименно, лучше промолчите. И из тех самых молодых специалистов и про распределение и предоставление жилья знаю не понаслышке. Забыли упомянуть про обязательную отработку 3 года у черта на кулмчках. А жилье - в лучшем случае комната в общежитии или малосемейка миллипиздрическая, опять-таки у черта на задворках.
Я понимаю, что вешать лапшу нынешней молодежи можно))) да только, к большому Вашему сожалению, здесь есть еще и их мамы, которые хорошо помнят совок.
есть такая штука как открепление, вернее была.
Ласковая_львица
• 16 сентября 2016
Ответ дляSunny_Anny
Я из Черкасс. Почитайте, что это был за город до того, как ’умная’ советская власть решила построить там химзавод.
и хАРЬКОВ ТАК И НЕ СТАЛ ВАМ РОДНЫМ? Странно
Коварная Зая• 16 сентября 2016
Ответ дляБелочкой зови
дежурная фраза, да?) Ноют здесь про садики и про поборы и про зарплаты) А я так - итогЫ подвела.
Я сейчас живу раз в 10 лучше чем при СССР. По этому итоги у всех разные.
Ответ дляНата Лия
Боже, лосины
Я как вспомню свои зебры, аж дурно
это я с папой в магаз сходила, прикупили
не помню, может папа с перепою был, раз купил такое дочери
я в них еще в школу поперлась
Я как вспомню свои зебры, аж дурно
это я с папой в магаз сходила, прикупили не помню, может папа с перепою был, раз купил такое дочери
я в них еще в школу поперлась
У меня были голубые чёрные белые и розовые)))) и шитые перешитые так как я ж не одна носила) девочки брали в клуб , носил весь колхоз)))) а потом пошли костюмы Адидас рибок и свитера Бойз! Это был шик!!!!
Ой да ладно• 16 сентября 2016
А какие были очереди за хлебом!!! А за колбасой, м-м-м-м!!!
А какие ботинки носили все одинаковые, а плащи, а куртки болоньевые, в которых домой еле доходили!!!
А какая зарплата в колхозе была, аж 40 рублей, которых даже на полвелосипеда не хватало, м-м-м-м!!!
А какие очереди в кассы на автостанциях были длинные, аж в три стороны змейкой заворачивались!!! Стоял за билетом 4 часа, купил его, выползаешь через толпу, а пуговицы по дороге остались, м-м-м-м!!!
А какие телевизоры, магнитофоны, холодильники, стиральные машины были, м-м-м-м!!! Не посмотришь – снежит, не послушаешь – пищит, не заморозишь – течет, не постираешь – сгорает…
Ах как же было хорошо… Да, сейчас фигово, так че же тогда все в Турцию да в Египет, всем технику импортную, шмотки из-за бугра, детей на учебу в Польшу?
Это, типа, сейчас все расплакаться должны??? Или это порция тролизма на ночь?
Sunny_Anny• 16 сентября 2016
Ответ дляБелочкой зови
Почему? ) Самый обычный город, таких масса. К тому же я никогда не понимала привязанности к камешкам и железякам.
А вы харьковчанка, судя по всему? )
Ласковая_львица
• 16 сентября 2016
Ответ дляMasja
я не о тряпках.
Дашенька из Киева• 16 сентября 2016
Ответ дляrybka21
вы так удивлены, как будто 60 лет - это как-то неприлично
ну це ваше уявлення. Алеце нетиповий вік для советчиці. Тому і спитала. Томучщо зазвичай за СРСР ностальгують ті котрі застали той совок у період з 85 по 90 роки ходячи у дитячий садок...
Ласковая_львица
• 16 сентября 2016
Ответ дляSunny_Anny
А вы харьковчанка, судя по всему? )
ясно) Нет, я родом из Донбасса, но здесь более 20 лет. И да, он стал мне родным)
Ответ дляДа, я блондинка!
Неужели вы думаете,что то, что строят сейчас надежней?Я живу в послевоенном доме,гвоздь не забить и шуруповерт стены не берет.А современный дом рядом, сыпется весь и течет.
1.Да! Сейчас много застройщиков, которые строят качественное жилье согласно СНИП.Более интересные арх. формы.
У вас скорее всего послевоенная ’сталинка’-это неплохие дома которые строились до 1960годов...И в основном для проживание партийной элиты..(сущ-ли ’директорские’ дома,’партийные-номенклатурные’ дома и были рядовые сталинки в которых зачастую жили в коммуналках-еще одном порождении ссср.
Массовое строительство хрущей и ’панелей’..этого ужасоподобия жилья... произошло с конца 70 80е годы.
Ответ дляДашенька из Киева
в период с 85 по 90 год я уже ходила в институт.
ниче, что я тут пишу? не оскорбляю вас своей старостью?
Ласковая_львица
• 16 сентября 2016
Ответ дляSunny_Anny
А вы харьковчанка, судя по всему? )
масса... ну то есть.. да. все ясно)
Sunny_Anny• 16 сентября 2016
Ответ дляБелочкой зови
Я не умею родниться с неодушевленными предметами в любом количестве, сорри )
Силиконочка• 16 сентября 2016
Ответ дляБелочкой зови
ну-ну) По миру. Потому что дома никому не нужны. О том и речь.
В смысле дома не нужны?)
Возьмем того же Илью Емца)
Фисташковый кокец• 16 сентября 2016
Очень хорошо жили - проедали природные ресурсы, строили электростанции и не думали, что после себя оставят потомкам!
А ещё помню как женщины работали а мужчины пили! Там где я жила пить это была норма, в магазин зайдёшь а там на полке печенье ракушка, конфеты школьные , палочки Ну погоди ( кстати супер палочки) и ВОДКА!!!!!!!!!!! И там мужики стоят! Это тоже память я это хорошо помню, помню крики бабушки, так как дедушка пил на улице и ходил с друзьями в пивнушку наливайку. Помню эти крики соседок на потных мужей и так далее. Сыну когда смотрит со мной фильм советский и спрашивает: Мама, это Вы так жили или это просто фильм снимали? Говорю жили так)
Cover Girl• 16 сентября 2016
А я вот сейчас смотрела видео по ютубу о произволе ментов Украины, России, Казахстана и других бывших республик СССР и знаете что? ТОШНИТ от совка! Понимаете? Ваша ностальгия по этому времени дишь до тех пор пока вы не столкнулись с темными его сторонами - с людьми в форме родом из совка, который к сожалению трудно и почти невозможно искоренить
Дашенька из Киева• 16 сентября 2016
Ответ дляБелочкой зови
я не о тряпках.
я десь років в 12 зірвала собі спину, томущо ми із мамою тягнули двох мішок чи то цукру, чи тоі борошна - патамуша ’викинули’ - треба брати, три години відстояли, одразу багато, потім не буде.
ДО цього часу мучаюся із спиною.
Силиконочка• 16 сентября 2016
Ответ для175см55кг19лет (она)
Вы не из семьи военных? У них всегда была. А для нас тоже сгущёнка тогда - лучший деликатес. Помню как-то мама принесла 3-х литровую банку, так самое яркое впечатление из детства
Нам на паёк давали морскую капусту и ананановый компот (Приморский край)
КапитанльнаЯ• 16 сентября 2016
Обнять и плакать... Тоскуйте дальше по совку, все равно он никогда не вернется, а тоскующим что еще остается...
Веснушка• 16 сентября 2016
Ответ дляMasja
Ооооо это шик был и когда все в нашей компании в одинаковых да и ещё с чёлкой выкрашенный перекисью да и ещё и с начёсом и вместо лака ( на него не было денег и его не было у нас в посёлке) мылом или пивом, та вообще супер девки были возле клуба)))) а потом лосины ещё цветные и зашитые по бокам нитками)))
Да,Мальвины это стиль того времени,мне мама из Польши привозила.И футболочки с вышитой надписью Шанель и что то еще там,и курточка из жатой плащевки-яркая такая...И лак для волос Прелесть у знакомой продавщицы по блату и колготки капроновые тоже по блату.
Sunny_Anny• 16 сентября 2016
Ответ дляДашенька из Киева
ДО цього часу мучаюся із спиною.
ооо... это страшное словосочетание ’в магазине выкинули’...
крах всех планов (((
соева-сысоева• 16 сентября 2016
Ответ дляДашенька из Киева
вам 60 років зараз????
почему 60..мне 45 и массовая джинсомания началась в 88 году(до этого тоже были-но не так)
Коварная Зая• 16 сентября 2016
Ответ дляMasja
Если ребёнок способный одаренный и есть у него данные и способности к обучению то он далеко пойдёт в той же Европе, и не будет мыть утки и полы. Я жалею что у меня не было таких преподавателей как у моих детей. Не было таких требований, как сейчас. Сын пишет научную работу по высшей математики в свои 18 лет, и это заслуга лицея!
Зачем вы так? Сейчас у кого то мир рухнет, разрыв шаблонов и тд..
Дашенька из Киева• 16 сентября 2016
Ответ дляrybka21
у вас віковий комплекс?
я взагалі про ваш вік не питала, а ви до мне причепилися із роками. Мені все одно скільки вам років, то вас вочевидь якась проблема. Тема не про ваш вік.