Я_поехала• 21 сентября 2016
Подскажите, чем экономичнее всего отопить МАФ на 24 квадрата?
Анчо Ус• 21 сентября 2016
Только электрикой, но для магазинов, мафов... элекрика по +-2грн за киловатт. У меня в этом мес по 2,20грн было. Напалили 3тыс.квт
Лгин• 21 сентября 2016
Конвекторы или инфракрасные обогреватели.Ну а самое экономное - то отапливать печкой буржуйкой дровами.
Я_поехала
• 21 сентября 2016
Я понимаю, что электрикой. Но ведь есть разные обогреватели и с разным потреблением электороенергии. Хочется найти вариант поэкономичнее . В прошлом году обогревали масленным , то счета были ого-го
ОдинРазНадетое• 21 сентября 2016
Ответ дляЯ_поехала
Кондиционер инверторный, он на 1кв электрики выдает до 3,5кв тепла. Но при сильных морозах его производительность сильно падает.
Я_поехала
• 21 сентября 2016
Ответ дляОдинРазНадетое
Спасибо
Тульский пряник• 21 сентября 2016
Ответ дляОдинРазНадетое
Он выдает это только, когда на дворе +5 и выше...
Тульский пряник• 21 сентября 2016
Правильным для МАФа является использование инфракрасных обогревателей по типу УФО - это позволит чувствовать себя хорошо продавцу и возможно покупателям, но при этом средняя температура в помещении будет на уровне 5-10 градусов (когда мороз, ес-но).
Если же МАФ продуктовый, то часто дополнительный обогрев минимален ибо холодильные витрины уже хорошо греют.
Тульский пряник• 21 сентября 2016
Если есть место и возможность, то самым дешевый способ - это дровяной котел по типу Булерьян: снизу цепляем вентиляторы-нагнетатели, сверху - алюминиевые рукава, которыми разводим горячий воздух.
Не танцую- но пою• 21 сентября 2016
В Кропивницком (Кировограде) делают инфракрасные панели Уден. Отзывы в интернете о них очень хорошие. Говорят, экономные. Вот их сайт -
Сижу на стуле• 21 сентября 2016
Ответ дляАнчо Ус
Так это у Вас еще даром! У нас уже с прошлого месяца 3,3грн. на 5000-6000грн. выходит.
Анчо Ус• 21 сентября 2016
Ответ дляСижу на стуле
3,30 за киловатт?
Тульский пряник• 22 сентября 2016
Ответ дляСижу на стуле
Афигеть... при таких раскладах однозначно ставить газовый конвектор (герметичный) и использовать газовые баллоны.
Сижу на стуле• 22 сентября 2016
Ответ дляТульский пряник
у нас оборудования 7 ед.
Сижу на стуле• 22 сентября 2016
Ответ дляТульский пряник
да ну бросьте, куда эти баллоны?!
Тульский пряник• 22 сентября 2016
Ответ дляСижу на стуле
да ну бросьте, куда эти баллоны?!
Посмотрите для примера Следопыт-Очаг или Ковею...
Штатные баллончики, конечно, одноразовые, но все вполне перерабатывается под обычные перезаряжаемые ’красные’ с бутаном.
***
Если же МАФ, отдельное строение, то все вообще чудно - большой 50л баллон ставим во внешнем шкафчике...
В баллоне около 350 кВт*ч если пропан, а бутан или смесь еще больше.
Итого, 50л*13 грн=650грн и 1 кВт*ч обойдется около 2 грн, причем это максимум.
***
Сижу на стуле• 22 сентября 2016
Ответ дляТульский пряник
***
Спасибо.
РозаФиалковна• 23 сентября 2016
Киев тариф 3,5 и сказали что еще поднимать будут Платим по 7500 за свет в месяц!