Бабульция• 21 сентября 2016
Никогда не берите кредитов. Завтра иду отдавать последние деньги (много текста)
Тема-исповедь,ладно,уже мы дураки с мужем,но чтоб хоть люди не совершали наших ошибок.
Нам ДОШЛО только с третьего раза,может,прочитав этот текст,кому-то с первого дойдет.
Поженились мы с мужем - не было у нас ни жилья ни надежды его приобрести в будущем,ни работы стабильной,все думали,преодолеем,молодые еще.Родители с обоих сторон помогали,и финансово и продуктами. Короче,понадеялись мы на эту помощь,розовые очки-все дела,родился ребенок. Ой,там где один,нужно второго. Родился и второй у нас.Сама сейчас анализирую,как так вышло. И не понимаю! То ли любовь,то ли наивность!Скорее,дурость!
И тут помощи не стало,муж со своими разругался в хлам (не общается уже больше 2 лет),мои по здоровью не смогли больше помогать (за ними самими уход нужен теперь),кризис,сокращение,цены выросли,доходы упали.
Не хватило денег на кассе - да,возьму с кредитки! Потом верну!55 дней же есть!
Нет денег на лекарства - куплю,это ж детям!
Нечего есть детям - снова кредитка!
Акция на памперсы - купим впрок (НАФИГ,СКАЖИТЕ??!)
А можно было ужаться где-то,попросить взаймы у знакомых (хоть и стыдно), не поесть хоть и самой дешевой колбасы,читать отзывы и покупать только качественные вещи и товары.
ЭТО МЫ СЕЙЧАС ПОНИМАЕМ УЖЕ,после того как стали все деньги отдавать по долгам и реально стали есть пустые каши,лечиться калиной и не одевать памперсы. Про лечение и внешний вид молчу - если раньше все новое покупали,то сейчас секонд и б/у не всегда себе позволяем,ничего дороже 25-30 грн не покупаю,даже из обуви уже.
И с работой наладилось вроде,и экономлю на всем. Получили - отдали минимальный платеж и все! Раньше дом снимали (мммм,там гардеробная была -т мечта любой девушки),сейчас - комнату.
3 раза погашали свои долги со сбережений родителей и набирали новые,боясь отдать кредитку,на а вдруг! аппендицит,что будем делать.
Завтра иду погашать огромный долг,опять же не своими деньгами (дали дедушка с бабушкой детям на учебу в валюте), но переплачивать в год за кредит столько много уже невозможно.
Завтра этот ад закончится,но останется стыд,ведь такую сумму мы сами теперь не скоро соберем.
Даже не знаю,как теперь вернуть "образовательные детские" деньги на место.
Покупать по 1-2 доллара в неделю хоть и класть на депозит?В банку?
Так и не продаст 1-2 доллара никто,такая купюра в обменнике редкость.
Низкий поклон моей маме за всю помощь и поддержку!
Просто ужасно обидно за свои ошибки,пытаюсь исправлять то, на что хватает мозгов.
Семья наша почти распалась из-за постоянной ругани,все ссоры по поводу денег. Идет к разводу.
Нечего есть детям - снова кредитка!
Нуждаюсь в общении• 21 сентября 2016
Ответ дляБабульция
Спасибо,так и хочу.
Боюсь,чтоб муж втайне от меня не взял,как это первый раз было.
у вас муж взрослый и адекватный?-как можно брать кредиты если вы не умеете их отдавать самостоятельно? ему, мужчине, нестыдно, что бабушки-дедушки по его долгам рассчитываются?
Бабульция
• 21 сентября 2016
Ответ длякружкаЭсмарха
я себе поставила по карте лимит 500 грн, теперь думаю вообще отключить, зачем оно! нет денег сиди зарабатывай, есть деньги покупай что хочешь - так и живу, нормально, откладываю на депы и с % покупаю себе подарки разные, мужу шмотки.. зачем вам те кредиты(((
Ну,вот,пример.
У Вас есть 100 грн,завтра-послезавтра зп.
Ребенок заболел,нужны СРОЧНО антибиотики,они стоят 150. Где брать?
Занимать не у кого
Да Щас же• 21 сентября 2016
Ответ дляМинерАлочка
а мне сами увеличили до 18000, хотя я не просила и кредиты не беру. Нафига они так делают?
Мне увеличили тоже сами.Но я им не прльзовалась,и сами же и снизили. Когда в онлайн поддержке спросила, ’ а где ж тот кредит’, отіетили, что ’ типа я сама отказалась. И теперь даже если я передумаю, то не передумают уже они:)
Инфотуфелька• 21 сентября 2016
Ответ дляБабульция
Он говорит,карта же на мое имя,не погашай,сам все верну,а с банка же звонят,мы же семья как никак
Звонят вам по поводу его долга?
Нуждаюсь в общении• 21 сентября 2016
Ответ дляБабульция
Ну,вот,пример.
Занимать не у кого
купить антибиотик дешевле
Мурзилка• 21 сентября 2016
Ответ дляБабульция
Ну,вот,пример.
Занимать не у кого
Купить на 100, а остальные докупить после зарплаты!
Бабульция
• 21 сентября 2016
Ответ дляНуждаюсь в общении
купить антибиотик дешевле
А если нет дешевле? Для малышей аналогов не особо много
Бабульция
• 21 сентября 2016
Ответ дляМурзилка
Так это один флакон стоит 150 грн (просто брала недавно)
КлараЦеткин• 21 сентября 2016
Ответ дляМарафетчица
Если бы не кредит не взяли бы первую машину, если бы не он - не взяли бы вторую, если бы не он - голодали бы те пол-года, которые муж менял работу. Так что, автор, ваш совет не универсален.
я вот так задумалась..... у меня практически вся техника, вся мебель была куплена в кредит. а про машину я вообще молчу.
и да. когда в 2007 брали ланос в кредит - друзья (семейная пара) у виска крутили - ты шо, никаких кредитов. лучше собирать.
мы в 2013 продали уже досрочно выплаченный ланос за те же практически 50 тыс грн (пс брали его в грн), что и купили, и взяли в кредит киа соренто (в грн конечно же). друзья наши до сих пор на машину собирают.
Мурзилка• 21 сентября 2016
Ответ дляБабульция
Ну,вот,пример.
Занимать не у кого
Мне кажется, вы научились оправдывать вашу безответственность.
Бабульция
• 21 сентября 2016
Ответ дляИнфотуфелька
Звонят вам по поводу его долга?
Письма шлют,смс.
Мы же семья,он же эти деньги не пропил где-то,не могу же я оставить все как есть
Инфотуфелька• 21 сентября 2016
Ответ дляБабульция
Ну,вот,пример.
Занимать не у кого
Я, например, не считаю, что кредиты - такое уж зло, как многие кричат здесь. Иногда они очень хорошо выручают. Но пользоваться ими нужно с умом!
кружкаЭсмарха• 21 сентября 2016
Ответ дляБабульция
Ну,вот,пример.
Занимать не у кого
так для этого в лучшие времена надо было нз откладывать, и вопрос бы так не стоял..
получили зп -часть отложили в баксы или деп и забыли о ней, и тд., вы же не всегда бедно жили, где заначка?
Да Щас же• 21 сентября 2016
Ответ дляБабульция
Для такого и существует возможность самому себе снизить лимит до 500-1000 грн. И все. Тменно на форс мажор и не более
Бабульция
• 21 сентября 2016
Ответ длякружкаЭсмарха
Мы всегда бедно жили.
Все,что получали,отдавали за аренду.
Питались на кредитку
Все,что получали,отдавали за аренду.
Питались на кредитку
Бабульция
• 21 сентября 2016
Ответ дляДа Щас же
Воооот,сначала только погасить ее нужно
Инфотуфелька• 21 сентября 2016
Ответ дляНуждаюсь в общении
купить антибиотик дешевле
А если дешевле нет? Ну или, к примеру, не антибиотик, а что-то другое, у которого нет более дешевых аналогов?
Нуждаюсь в общении• 21 сентября 2016
Ответ дляИнфотуфелька
давайте конкретные примеры
Евгения Михайловская• 21 сентября 2016
Кредитки для таких безмозглых как Вы. Извините, за оскорбление. Я не понимаю таких как Вы и никогда не пойму. Боюсь этих кредиток и кредитов как огня. Когда Вы тратите чужие деньги Вы же знаете что их нужно будет отдавать да ещё и с процентами. Уверенна большая часть денег пошла на то без чего можно было прожить. Сочувствую Вам, но Вы сами виноваты. Нужно думать.
Бабульция
• 21 сентября 2016
Ответ дляИнфотуфелька
А как именно развели, расскажите, чтобы и мы так не вляпались
Долго писать.
Типа предлагают работу. Рассказывают,что делать.
Неделю работаешь - заплатили как положено хорошие деньги,а потом предлагают самим вложить (ты же видишь,что все работает и как).
Завуалированная пирамида.
Нужно было не вкладывать,а забрать свое и тикать.
А как раз тогда мама в больницу попала,деньги нужны были срочно,я сама не своя была. Сняла с кредитки - отдала им как под гипнозом.
Завуалированная пирамида.
Самоучка• 21 сентября 2016
Ответ дляБабульция
Мы всегда бедно жили.
Все,что получали,отдавали за аренду.
Питались на кредитку
Все,что получали,отдавали за аренду.
Питались на кредитку
А детей двое, да?
Женщинас• 21 сентября 2016
Автор,дам совет,вы погасив последний платеж,взяли ,бумажку о полном расчете?тоесть вам должны дать квтанцию о погашении кредита полносью,Когдато брали машину в кредит и в очереди сталкивалась,было много людей у которых вроде все погашено,НО гдето бались копейки о которых умалчивал банк,а через год выростала пеня на ооогромную сумму,такчто будьте бдительны И налаживайте отношения и старайтесь жить без долгов,
Марафетчица• 21 сентября 2016
Ответ дляБабульция
Вы брали на конкретную покупку,а мы просто снимали деньги на текущие расходы
Пол-года муж был без работы. Я не работаю. Сбережений было долларов 500, только за машину рассчитались. Эти пол-года мы жили в кредит. Если бы не кредитка, я не знаю как выкрутились бы.
Инфотуфелька• 21 сентября 2016
Ответ дляНуждаюсь в общении
давайте конкретные примеры
К примеру, сломался холодильник, до з/п осталось 1000, а холодильник стоит 5000. Отложенных ранее денег нет, ибо все ушли на лечение.
Нуждаюсь в общении• 21 сентября 2016
Ответ дляИнфотуфелька
ремонтируйте старый
Бабульция
• 21 сентября 2016
Ответ дляМурзилка
Я привела Вам пример того,на что мы брали деньги.
Живя в своем городе,я бы соседки заняла или одноклассницы,а мы далеко,занять было не у кого.
Инфотуфелька• 21 сентября 2016
Ответ дляНуждаюсь в общении
ремонтируйте старый
Не подлежит ремонту.
ЖующаЯКонфету• 21 сентября 2016
Ответ дляБабульция
Ну,спасибо на добром слове!
Ваше право так считать,хоть это и не так.
пожалуйста!
что не так? вы тупо прожираете кредиты
идёте путём наименьшего сопротивления
и поймите наконец, рано или поздно, мамы-папы, бабушки-дедушки, нас покидают
что не так? вы тупо прожираете кредиты
идёте путём наименьшего сопротивления
Масяня Я• 21 сентября 2016
Ответ дляМандолина Бу
у меня такая же фигня ...кредитка от Приват, гашу только проценты. А сам кредит стоит на месте, каждый месяц уходит в пропасть 300 грн
Я при оформлении карточки отказалась от кредитного лимита
Бабульция
• 21 сентября 2016
Ответ дляЕвгения Михайловская
Я писала траты основные выше