Не служанка• 22 сентября 2016
Как вы будете отапливать ваши дома? Газ, дрова, электричество?
Девочки, кто живет в частном доме, как отапливаете? Строим дом, с отоплением еще не определились.Что дешевле выходит, и чтобы тепло было?
ЗдесяЯ• 22 сентября 2016
раньше газ был самым дешевым
сейчас рассматриваем вариант с электрогазовым котлом и двухтарифным счетчиком
Пышечка• 22 сентября 2016
у нас остались дрова с прошлой зимы. пока подтапливаем вечером дровами - хватает тепла. зимой, обычно включаем газ и подтапливаем дровами вечером.
Я_канеша_извиняюсь• 22 сентября 2016
Мы топим дровами. 5000 за 10 складометров. В том году этого хватило, жили в маленьком доме 45 кв.м, в этом году переехали в большой дом 125 кв. М. Вот думаес нужно будет подкупить еще.
Не служанка
• 22 сентября 2016
Ответ дляЗдесяЯ
раньше газ был самым дешевым
Электрогазовый -это когда хотите газом, когда хотите електричеством? Там переключать можно?
Фамильная фондюшница• 22 сентября 2016
зараз опалюємо вночі газом, а вдень -дровами.
Будуємо другий будинок, там буде 1 котел на газ\дрова.
Цветок Мира• 22 сентября 2016
Ответ дляRimBt
на топ претендуете ? а ну покажите фото стройки, не верю
Не обязательна стройка. У меня квартира. Отопление центральное еле еле греет, прошлую зиму думала дубу дам. Электричество дорогое, сильно не прогреешь-накрутит так, не расчитаешься. Вот буквально вчера думала может буржуйку купить. Потому темка мне интересна
былоИпрошло• 22 сентября 2016
а у меня квартира и свое автономное отопление и выбора нет..только газ(
ЗдесяЯ• 22 сентября 2016
Ответ дляНе служанка
ага
Не служанка
• 22 сентября 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
А какой у Вас котел? Есть какой-то , в который дрова заложил, и они часов 10 горят.
Не служанка
• 22 сентября 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
У нас дрова машинами продают, а что такое складометры? Это у Вас за зиму 5000 грн ушло?
Кумушка• 22 сентября 2016
а у нас соседи поставили тепловой насос в частном доме, раньше отапливали электричеством , а в сильные морозы дровяным котлом, говорят с новыми ценами на электричество - очень дорого стало, а с насосом этим теперь платят раза в 4 дешевле. Не знаю, правда ли это ,
настолько дешевле? Муж сейчас узнает что за тепловой насос, кто-то ставил себе?
Солнечный день• 22 сентября 2016
Ответ дляНе служанка
Есть такие котлы - Виадрус (производство Чехия), у меня у мамы такой, требует полной загрузки - два раза в сутки. Много котлов у нас было, этот очень хороший.
Солнечный день• 22 сентября 2016
Ответ дляНе служанка
У нас один куб дров (кругляк) стоит 580 грн. Цена зависит от региона. Газ тоже дорого, у нас сейчас газ, подумываем устанавливать или твердотопливный ,или електрокотел.
Хлопаю ресницами• 22 сентября 2016
Мы газом отапливаем, в прошлом году утеплили дом, сильно сократился расход - вписывались в льготные кубометры, в этом году еще некоторые работы по утеплению провели - думаю теперь газа вообще не много будет уходить.
Сейчас главное, чтобы при строительстве дом делали максимально энергоеффективным, тогда высокие тарифы не так страшны.. Мы раньше построились, когда все эти моменты сильно не учитывались, так как газ был дешевым, и теперь нужно все исправлять.
Der_Natali• 22 сентября 2016
Родители достраивают дом,там стоит новый дровяной котел.Купили две машины дров,это порядка 11 тыс гр обошлось.Но все дешевле чем газом,дом 115 кв.м
ЗдесяЯ• 22 сентября 2016
Ответ дляНе служанка
И сколько в месяц платили?
еще не платили
пока только рассматриваем такой вариант
у нас соседи поставили рядом с газовым электрокотел и топили ими по очереди, чтобы укладываться в льготные тарифы по газу и электрике
сейчас на газ льготный тариф вроде отменили, поэтому мы и задумались
мы уезжаем из дома в 7 утра и возвращаемся в 9 вечера - на это время можно оставлять на минимум газ, а на ночь включать электрику по льготному ночному тарифу
но нам для дополнительного электрокотла надо тащить 380, а это дополнительные расходы, поэтому и задумались про электрогазовый - ему 220 хватает
пока только рассматриваем такой вариант
ЗдесяЯ• 22 сентября 2016
Ответ дляКумушка
есть такое, у меня друзья занимаются установкой таких систем
у нее принцип кондиционера, только в обратную сторону, теплообменник закапывают глубоко в землю или кидают в выгребную яму
Верочка 100%• 22 сентября 2016
Ответ дляКумушка
Это какой-то импортный агрегат, очень дорогой, и скважину во дворе бурить нужно. По моему это оно. Я тоже когда-то о нем читала.
ЗдесяЯ• 22 сентября 2016
Ответ дляХлопаю ресницами
у меня дом тепло держит очень хорошо, когда была печка угольная - топили раз в 3 дня при температурах -10...-15 за бортом
в этом году с газом промерзли всю зиму, а денег ого, 2700 за два самых холодных месяца ушло
нам сейчас газ разбавленный подают в трубу, я общалась с энергоменеджером из теплосетей - даже у них на 20% ниже стала калорийность газа, а что нам в трубу идет, он сказал, даже представить страшно
Не служанка
• 22 сентября 2016
Ответ дляКумушка
Не рассматривала такой вариант, а за сколько соседи поставили? Где брали?
Хлопаю ресницами• 22 сентября 2016
Ответ дляЗдесяЯ
у меня папа один из ключевых инженеров по газу в Украине, он говорит, что газ не разбавляют, это просто нереально сделать, просто в разных местах добычи разная калорийность газа.
Кумушка• 22 сентября 2016
Ответ дляВерочка 100%
вот и мі думали дорогой импортный, муж поузнавал - цены на такие тепловые насосы - космические,там от 12000 дол!!!! Чтоб такой поставить наверно почку продать надо... а тот что соседи поставили украинской сборки, намного дешевле, но понятно из импортных комплектующих. Соседи второй сезон пользуются, очень довольны. Скважины бурили.
Не служанка
• 22 сентября 2016
Ответ дляСолнечный день
А там написано уголь-дрова, кто-то углем топил? Чем выгоднее?
муха в кедах• 22 сентября 2016
2-х тарифный счетчек установили еще весной прошлого года, есть электропанели подогреваю т-ру ночью, а потом газом уже когда похолодает конкретно