ПотеряласЯ Я...• 23 сентября 2016
Это врожденное хамство, пережиток ссср или как понимать?
Вывела себе на карту денег, ровно чтобы не потратить лишнего, взяла еще чуток наличности про запас. Заскочила в супермаркет, набрала покупок, как водится - на карте денег не хватило, пришлось докладывать налом. Но реакция кассира меня просто в ступор вогнала. Она как услышала, что часть оплаты наличкой (там всего было две единицы), опишу ее поведение последовательно:
1) Три раза фыркнула, брызгая в меня слюной
2) Заорала на весь магазин одновременно охраннику, и остальным работника "нет, вы видели, тут же КУЧА аннуляции". (Повторюсь - всего две единицы товара)
3) С видом, как будто я у нее денег одалживаю, она потратила десять секунд своего бесценного времени на эту несчастную аннуляцию
4) Прочитала на весь магазин лекцию о том, как надо правильно жить, правильно покупать, и правильно считать, чтобы ЕЙ было удобнее
Я хотела ответить, но передумала. Пожалела уши других покупателей. КассирША возрастом лет 40 - типичная совдеповская перманентно-перегидрольная
Откуда ЭТО вылезло, интересно? Судя по ее возрасту на развал советов она еще максимум школу заканчивала, то есть заразиться советской манерой обслуживания не успела на практике. Или просто по натуре, хамка?
Гореотума• 23 сентября 2016
Ответ дляПоросенка
потому что именно период СССР отличался отменным хамством в сфере обслуживания (это громко сказано, потому что этой сферы как таковой не было). Каждой мало-мальски заведующей в ж.пу заглядывали и обхаживали, желая получить ’блат’ на покупку той или другой вещи. И порой без этого блата невозможно было что-то купить.
вот и охамели продавцы тех времен. Мол, берите что есть и еще и радуйтесь, что есть хоть это. Было-было такое, не поспоришь
ах с какою тоскою вспоминают эти золотые времена работники советской торговли, поправляя пергидрольный начес унизанными золотом пальцами)
Безпринципная• 23 сентября 2016
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Может я и с короной на голове, но мне не пришло в голову класть в корзину покупки, и считать каждые 50 грн, чтобы вложиться.
Кассиру - я ни слова не сказала. В поток ее возмущений просто было не вклиниться, заржал даже сам охранник.
Вопрос был - две секунды отменить ДВЕ единицы товара и пробить снова. ВСЯ моя покупка заняла не более двух минут.
А кассирша сама себе и окружающим еще читала лекцию ’зажисть’, когда я уже на выход шла
это все понятно, но причем здесь СССР, ее внешний вид и возраст?? Вам рассказать примеры из жизни про молодых, перегидрольных хамок. Все в кучу смешали, все что надо, а главное, что не надо!
Басноплетка• 23 сентября 2016
Ответ дляXвостокрутелка
Девочки! Советский менталитет - это ваши комментарии!!!! Человек не имел злого умысла задерживать очередь, доставлять хлопоты кассиру. Он просто не рассчитал деньги. В магазине, где он деньги платит, в цену товара забита стоимость работы сотрудников магазина. Все телодвижения кассира оплачены. Кассир на работе, если нервишки шалят - это твои личные половые сложности (вам же не нравится когда уставший учитель орет на вашего ребенка, уставший педиатр не снимает у вас дома обувь и т.д.). Это нормальная ситуация не стоящая выеденного яйца. Это кассирша устроила аларм, а не автор.
И только наши люди по какой-то генетической привычке считают что когда на тебе орут где-то за твои же деньги, то нужно извиниться, забиться в угол или наорать в ответ.
По теме - бывает в сильпо забываю взвесить овощи, кассиры всегда спокойно сами идут и взвешивают
куда куда идет кассир взвешивать?вы вообще в курсе,что у нее весы прямо на кассе давно уже(они так проверяют подозрительный вес)
Xвостокрутелка• 23 сентября 2016
Ответ дляБасноплетка
ну у вашего может и на кассе, а в Сельпо в Сильвер Бризе в Киеве встает и идет в зал. И в Сильпо на Контрактовой тоже
Басноплетка• 23 сентября 2016
Ответ дляXвостокрутелка
ну надо же..какой отстой ваш Киев
Xвостокрутелка• 23 сентября 2016
Ответ дляБасноплетка
ну надо же..какой отстой ваш Киев
Да, мы очень страдаем без весов на прямо на кассе, но такая лайф:)
Омлетик• 23 сентября 2016
Что-то мне подсказывает, что автор такая же хамка, как и кассир... Но кассиру, конечно, непростительно, она на рабочем месте и не имеет права хамить покупателям. Я недавно смотрела программу, про купоны в США. Там кассир 40 минут эти купоны пробивала и даже слова не сказала. Наши в основном все нервные, к тому же невоспитанные... я один раз зимой ехала домой в темных очках после офтальмологической процедуры , в супермаркет зашла, так там две умницы прям при мне и обсудили чего это я зимой под очками прячу. Я тогда тихо офигела от такой беспардонности... Думаю, дело не в СССР и пр, а в общей низкой культуре многих(не всех) людей, которые идут работать на кассу.
Басноплетка• 23 сентября 2016
Ответ дляXвостокрутелка
я почему-то думала,что это давно и везде (кстати это не для покупателей-это буржуи для себя)
Звоночек• 23 сентября 2016
не знаю, откуда пошло єто выражение ’совковое хамство’.
слышала, что жалоб боялись как огня, не дай бог что-нибудь напишут в жалобной книге!
а если об обвесе или неправильной сдаче настучат - то и до увольнения дойти могло
Цыбулька• 23 сентября 2016
А фифы 25 летние которые встречают в бутиках клиента по одежке и говорят что сапоги стоят 1400 грн по тому курсу в курсе зарплаты зашедшего клиента? Это пережиток чего , я называю это украинский менталитет . За границей я забежала в футболке , сланцах и шортах копеечных . Накинула пальто прямо в зале , мужу взяла без примерки даже и свитерок на глаз взяла с полки . Заплатила и ушла и ни кто меня не провожает недовольным взлядом , даже если бы и купила ничего .И да хотела сначала пробить по карте и доплатить наличными , потом передумала , но продавец не кидает косых взглядов . Так что хамства хватает и между молодыми и постарше , я ловлю порцию постоянно бывая в гостях . И кажется настраиваю себя на позитив но всегда кто-то выпендрится , что приходится отбиваться
ПотеряласЯ Я...
• 23 сентября 2016
Ответ дляНоги от ушей
ЭТО вылезло от стопицотого покупателя за день, который не рассчитал свои финансовые возможности
для ануляции надо звать охранника, за целый день в гудящем и гомонящем зале супермаркета - это нефиговая нагрузка на связки...
уважайте людей, которые вас обслуживают, и никто не будет вам хамить
Охранник стоял ровно в одном шаге от нее и успел подойти раньше, чем уважаемый кассир завопила на все горло
Уважая кассира я ПЕРЕД покупкой предупредила ее, что часть суммы - карта, часть наличные, но она меня прослушала. Может устала, бедная.
ПотеряласЯ Я...
• 23 сентября 2016
Ответ дляПоросенка
Автор, я кассира, конечно, не оправдываю, НО. А вы сами, покупая всего 2 единицы товара, не могли понять, что денег на карте не хватит и предупредить кассира заранее, что часть оплаты будет налом?
Вы не поняли, покупала я больше. Две единицы как раз была отмена и оплата налом
Поросенка• 23 сентября 2016
Ответ дляПотеряласЯ Я...
я уже это поняла, потом же дописала.)
ПотеряласЯ Я...
• 23 сентября 2016
Ответ дляTolko-beauty
А я вообще не пойму это где такой совдеп , что нужно делить и на разные чеки???
Вот и мне было удивительно, может я от жизни отстала, или мне так сильно корона надавила...
ПотеряласЯ Я...
• 23 сентября 2016
Ответ дляXвостокрутелка
Спасибо за поддержку, я если честно до сих пор в шоке прибываю и от поведения кассира, и от реакции пользователей, что аж мясо переперчила от расстройства. Сколько уже не ходила в супермаркеты, обычно обходилась доставкой, и ближними магазинами, рыночком для текущих покупок, а тут такое хамство...
ПотеряласЯ Я...
• 23 сентября 2016
Ответ дляfeelfree
Автор, а почему вы не следили на мониторе за суммой покупки, чиобы вовремя остановить кассира, расплатиться карточкой, а следующие товары оплатить наличными и вторым чеком?
Вы же, надеюсь, отдавали себе отчет в том, что по одному чеку рассчитаться частично карточкой, а частично наличными не получится?
Да, возможно, кассир не должна была фыркать.
А оповешение охраны об отмене кассовой операции - строгое правило во всех супермаркетах.
Кассир - не ваша домашняя челядь, которой вы платите, в том числе, и за то, чтобы к вам относились как к барыне.
В вашем случае, отмена чека, пересчет, задержка очереди были полностью на вашей совести.
Когда я случайно забываю взвесить овощи и фрукты, и кассир делает мне об этом замечание, я всегда прошу прощения и многократно благодарю их после того, как мне идут и взвешивают мою морковку или малину.
Просто потому, что я не считаю кассира человеком, принадлежащим к низшей касте.
Я кассира предупредила ДО покупки, не знаю, чем она слушала.
ПотеряласЯ Я...
• 23 сентября 2016
Ответ дляМанька Галченок
А вы воспитанный, интеллигентный человек,судя из ваших слов
А кто виноват в вашем,хреновом воспитании?
Наверное, вы, раз так выражаетесь.
ПотеряласЯ Я...
• 23 сентября 2016
Ответ дляfeelfree
Не доставлят от 500 гривен бесплатно.
Ни Фоззи групп, ни Новус, ни Фуршет.
Когда вы пытаетесь чем-то зарисоваться, предварительно нужно тщательно проверять информацию.
Ни Фоззи групп, ни Новус, ни Фуршет.
Таврия доставляет :) проверьте на официальном сайте
ПотеряласЯ Я...
• 23 сентября 2016
Ответ дляУмничка-помощничка
Сколько вам лет автор? Скорее всего вы тоже ’сделаны’ во времена того злополучного и всем ненавистного СССР.
Люди во все времена и во всем мире всегда были хорошие, добрые, злые, хамы итд, что вы каждую дырку этим СССРом затыкаете
Да, именно так я и сделана, и меня и в те времена, и тем более - сейчас, вгоняет в шок хамство обслуживающего персонала, и работников сферы услуг, если так будет толерантнее.
ПотеряласЯ Я...
• 23 сентября 2016
Ответ дляСметчица
ааааа, из грязи в князи ?
служба доставки
и тут на тебе такой пердимонокль
а как люди в очереди то обрадовались за вами, что их задерживает какая-то дамочка утонченная
служба доставки
и тут на тебе такой пердимонокль
Вы прочитать не потрудились. Очередь задерживала КАССИР, а все мои утонченности, вместе с отменой и повторной оплатой пары единиц товара заняли ровно две минуты.
ПотеряласЯ Я...
• 23 сентября 2016
Ответ дляfeelfree
Видимо, я веду себя так, что мне кассиры сами предлагают сходить и взвесить.
Наверное, лишний повод встать и пройись для них, как кофе брейк на тренинге)))))
Автор темы сказала, что вся покупка заняла две минуты.
А потом оказалось, что кассирша возмущалась 10 минут.
Так и представила себе, как уходящая вдаль с покупками автор еще 10 минут прислушивалась, как ей в спину посылает лучи поноса мнимая хамка.
Это - одна из многих тут тем, когда, за неимением достаточного количества ума и такта, автор пытается выставить другого в дурном свете, а, по факту, в дегте и перьях оказывается сама.
И совершенно заслужено.
Именно так, еще минут 5-7 я складывала свои покупки ЗА кассой, и слушала трели кассирши, и она продолжала петь вслед, когда за мной еще дверь закрывалась. Вы, видимо, тоже, как и я, давно последний раз в магазин ходили.
Василий Рифмоплет• 23 сентября 2016
Ответ дляЦыбулька
40 лет выходец СССР? Тогда она была ребенком вообще .Тролль что ли
Ага. Если человеку сейчас 40 лет то на момент развала СССР ей было 14-15 лет. Не могла она сформироваться как продавец в 6-7 класе ! Что за притягиваеие СССР за уши ???
Сметчица• 23 сентября 2016
Ответ дляПотеряласЯ Я...
потрудилась.
но первая задерживать начали вы,т.к. не можете сложить 2+2 , чтобы понять на что у вас хватит. А уж потом только кассир.
Логику, не? не учили?
короче из грязи в грязи, пункт князи пропускаем
Логику, не? не учили?
ПотеряласЯ Я...
• 23 сентября 2016
Ответ дляСметчица
потрудилась.
Логику, не? не учили?
Да, знаете, как то избавилась уже от привычки гроши до зарплаты считать, промахнулась я гривен на 40-50... у меня дети больше на конфеты тратят, на прогулке.
Вы правда так хорошо считаете свои покупки? Наверное кассиром работали раньше?
Василий Рифмоплет• 23 сентября 2016
Ответ дляМанька Галченок
Причем здесь пережиток СССР? Никакой связи не вижу между целой эпохой и хамством одного, конкретного продавца в супермаркете.Вам видимо очень хочется,что бы связь таки была.
+100
Sweety Twitty• 23 сентября 2016
Не понимаю, почему накинулись на автора. Она - клиент. С какого перепугу кассир клиенту читает нотации? Я понимаю - тяжелая и трудная работа, поток клиентов - разных, порой грубых, невоспитанных и вообще, всяких-разных. Но такова ее работа. В том числе и отменять/аннулировать и тому подобное. Просто работа, часть работы. Типичная ситуация, которых за день может быть десяток у кассира. Бывает всякое -все мы люди, можно не рассчитать сумму на карте. Я уважаю людей всех профессий, кассиров в том числе. Я всегда здороваюсь и всегда благодарю. И жду ответного нормального отношения, а не вычитывания как дошкольницу. Работа у многих тяжелая. И малоплачиваемая тоже у многих. Но это не повод отчитывать взрослую женщину, которая - клиент.
Баба Яга• 23 сентября 2016
Кассир хамка, но Автору нужно было просто с улыбкой попросить охранника прихватить жалобную книгу. Конфликт моментально был бы исчерпан, и не потребовалось бы полоскать произошедшее на Советчице.
Кстати, при СССР, который я успела застать, не встречала ни одного хамовитого продавца. Сейчас, кстати, тоже почти не сталкиваюсь. Даже странно.
Поросенка• 23 сентября 2016
Ответ дляСметчица
потрудилась.
Логику, не? не учили?
о, господи, прям капец, очередь на минуту задержалась, караул прямо. Я бы на такую ситуацию, стоя в очереди, просто улыбнулась. ну не рассчитал человек денег, со всяким бывает. Больше в очереди время теряешь, когда ждешь, пока покупатель, которому огласили уже сумму покупки, достанет кошелек из сумки, откроет, отсчитает деньги, пять минут поищет мелочь на просьбу кассира и вальяжно станет собирать покупки, когда следующий покупатель уже ’наступает на пятки’. Из-за таких телёп очередь стоИт гораздо дольше, чем из-за тех, кто посмел АЖ рассчитаться налом и картой, отняв ровно 2 секунды времени.
Василий Рифмоплет• 23 сентября 2016
Ответ дляБаба Яга
Да даже если бы при СССР продавцы и наглели (а наглели, было и такое) , то все равно не ясно при чем СССР к теперешнему времени
... а на месте автора не стоило б обращать внимание на касира - это жизнь. Удачи вам и хороших касиров !