ПотеряласЯ Я...• 23 сентября 2016

Это врожденное хамство, пережиток ссср или как понимать?

Вывела себе на карту денег, ровно чтобы не потратить лишнего, взяла еще чуток наличности про запас. Заскочила в супермаркет, набрала покупок, как водится - на карте денег не хватило, пришлось докладывать налом. Но реакция кассира меня просто в ступор вогнала. Она как услышала, что часть оплаты наличкой (там всего было две единицы), опишу ее поведение последовательно:

1) Три раза фыркнула, брызгая в меня слюной
2) Заорала на весь магазин одновременно охраннику, и остальным работника "нет, вы видели, тут же КУЧА аннуляции". (Повторюсь - всего две единицы товара)
3) С видом, как будто я у нее денег одалживаю, она потратила десять секунд своего бесценного времени на эту несчастную аннуляцию
4) Прочитала на весь магазин лекцию о том, как надо правильно жить, правильно покупать, и правильно считать, чтобы ЕЙ было удобнее

Я хотела ответить, но передумала. Пожалела уши других покупателей. КассирША возрастом лет 40 - типичная совдеповская перманентно-перегидрольная

Откуда ЭТО вылезло, интересно? Судя по ее возрасту на развал советов она еще максимум школу заканчивала, то есть заразиться советской манерой обслуживания не успела на практике. Или просто по натуре, хамка?
любименькая• 23 сентября 2016
Ответ дляБаба Яга
Кассир хамка, но Автору нужно было просто с улыбкой попросить охранника прихватить жалобную книгу. Конфликт моментально был бы исчерпан, и не потребовалось бы полоскать произошедшее на Советчице.
Кстати, при СССР, который я успела застать, не встречала ни одного хамовитого продавца. Сейчас, кстати, тоже почти не сталкиваюсь. Даже странно.
Правильно. Вот я на Новой почте в последний раз стала в хвосте очереди и взяла жалобную книгу полистать, развлечься, сразу по волшебству очередь пошла быстрее.

Попижёновна• 23 сентября 2016
Ответ дляОмлетик
Что-то мне подсказывает, что автор такая же хамка, как и кассир... Но кассиру, конечно, непростительно, она на рабочем месте и не имеет права хамить покупателям. Я недавно смотрела программу, про купоны в США. Там кассир 40 минут эти купоны пробивала и даже слова не сказала. Наши в основном все нервные, к тому же невоспитанные... я один раз зимой ехала домой в темных очках после офтальмологической процедуры , в супермаркет зашла, так там две умницы прям при мне и обсудили чего это я зимой под очками прячу. Я тогда тихо офигела от такой беспардонности... Думаю, дело не в СССР и пр, а в общей низкой культуре многих(не всех) людей, которые идут работать на кассу.
они решили раз вы в очках, значит не слышите
Дюйм оф о4ка• 23 сентября 2016
а я вообще вконец обнаглела и стала грубить в ответ и тащить испорченные продукты обратно. Ах, да ещ требовать цену, указанную на ценнике. А то акция закончилась, а цену не успели убрать. Девочка с кассы отдала мне со своего кармана разницу.
Попижёновна• 23 сентября 2016
Ответ дляПоросенка
о, господи, прям капец, очередь на минуту задержалась, караул прямо. Я бы на такую ситуацию, стоя в очереди, просто улыбнулась. ну не рассчитал человек денег, со всяким бывает. Больше в очереди время теряешь, когда ждешь, пока покупатель, которому огласили уже сумму покупки, достанет кошелек из сумки, откроет, отсчитает деньги, пять минут поищет мелочь на просьбу кассира и вальяжно станет собирать покупки, когда следующий покупатель уже ’наступает на пятки’. Из-за таких телёп очередь стоИт гораздо дольше, чем из-за тех, кто посмел АЖ рассчитаться налом и картой, отняв ровно 2 секунды времени.
+мульен
Тра Ля Ля• 23 сентября 2016
для вашего сведения, автор, в СССР просто так продавцом было не стать
продавец должен был закончить соответствующее училище или техникум
и дрючили их за общение с покупателями - только в путь. были постоянные курсы повышения квалификации
высокомерно могли себя вести те, кто сидел на дефиците, это были единицы. да и не простыми продавцами-кассирами они были
так что перед вами сегодня выступило просто быдло. оно существует в любых государственных устройствах
carissimi• 24 сентября 2016
А что вы так все набросились на автора..? Кассир хамка и горлопанка...в некоторых организациях наверное специальный отдел кадров есть , где сотрудников по такому принципу набирают))