01 октября 2016

Ребенок в год и десять вообще не говорит, только на своем непонятном, это норма?

Ходили к детскому неврологу, она выписала витаминки и сказала развивать мелкую моторику, но при этом сказала, что это явное отставание в развитии. Но мы гуляем на детской площадке с одногодками сына, и я смотрю, что в этом возрасте большинство детей не разговаривает. Я вроде бы как ориентируюсь на большую часть детей, значит все в порядке, с другой стороны везде написано, что в 2 года дети должны уже составлять не сложные предложения. Как заставить его говорить ума не приложу. Активно с ним общаюсь, книжки, развивающие мультики, знает и показывает уже 15 букв, геометрические фигуры, цифры до 5, а сказать МАМА для нас проблема. На своем непонятном разговаривает очень активно. Что делать?
Мадам Подлинник 01 октября 2016
Расслабьтесь))) Ребенок никому ничего не должен))) Моя заговорила к 3 годам, до этого было отдельных слов 10.
Плюшевая дыба 01 октября 2016
У знакомых до 3 лет разговаривал так,что понимала только мама.Мы тоже думали, что отстает в развитии.Сейчас ему 4.5-отлично разговаривает.Все индивидуально.Думаю беспокоиться еще рано.
Самоучка 01 октября 2016
Тоже 1.10. ничего не говорит
Бабканадвоесказала 01 октября 2016
Явное отставание в развитии у вашего невролога, дочке 2 года и 2 мес только-только начинает повторять слова, букв не знает, геометрические фигуры тоже...зачем в этом возрасте???? У сестры сыну 3,5 года, разговор у него на уровне примитива, мама, папа, дай, писи-каки, такая ситуация и со старшим была, прорвало к 4, прям начал говорить, буквы усваивать и прочее, в школу пошел в 6 и 3 мес, отличник
Аноним Секретарь 01 октября 2016
Значит будет умным.Не переживайте,все умные и способные детки заговорили поздно.
Радуга-дуга 01 октября 2016
Оценивают по нескольким факторам развития.
Доктору, который обследовал ребенка, наверняка виднее, чем здесь всем нам из Вашего опуса.
vika_nika 01 октября 2016
Не переживайте! У меня ребенок начал в 1.10 только первые слоги слов говорить, более менее внятно с окончаниями к двум годам начал говорить, сейчас иногда рот не закроешь ))))). А у подруги сынок молчал до 3-х лет и сейчас только начал разговаривать как мы в 2 года... Всему свое время и все детки индивидуальны! )))))
Томатико 01 октября 2016
Ответ дляАноним Секретарь
Значит будет умным.Не переживайте,все умные и способные детки заговорили поздно.
странно,мои умные и способные заговорили в 1,2....
Аноним Секретарь 01 октября 2016
Ответ дляТоматико
странно,мои умные и способные заговорили в 1,2....
Молодцы!
Губки-уточкой 01 октября 2016
Мой старший пошел в сад в год и девять. Его лексикон в тот момент состоял из 8 слов, и то понятных только нам с мужем. В саду быстро стал пополнять словарь, но более-менее заговорил только через полгода, то есть почти в 2 с половиной. Думаю, если бы не сад - еще позже заговорил был.

А сейчас ему 19 лет, и он болтает без умолку. Я даже устаю иногда. Все звуки выговаривает, дикция хорошая, пишет грамотно, лексикон обширный - иной раз удивляюсь, где он таких слов понабрался.

Короче, не переживайте. В то время мне ни один врач, ни один педагог не сказал, что мы отстаем в развитии. Наоборот, хвалили (например, за знание цветов) и говорили: ’Подождите, вот как начнет болтать - замучаетесь отвечать на его ’почему’.
Шмоточницаца 01 октября 2016
мои дети заговорили после 2,5.
Просто болталка 01 октября 2016
Убрать все телевизоры, мониторы и мультики, даже развивающие!
Пишущаяся 01 октября 2016
В 2 года сложные предложения единицы составляют. Основная масса лопочет еще. Не переживайте, всему свое время, все детки индивидуально развиваются. Главное, занимайтесь и держите на контроле. Моя дочь до 3 лет лопотала, к пяти годам уже говорила, но половину алфавита не выговаривала, в 6 лет пошла в школу и удивляла все своим словарным запасом, сказки писала и стишки коротенькие. Конечно, мы занимались и сами, и логопед с 4.5 до 6, зрр ставили, сейчас все в порядке. Даже если и есть задержки, они все легко устранимы.
Пушка заряжённая 01 октября 2016
В современном мире действительно малыши стали хорошо разговаривать гораздо позже чем их сверстники лет 30 назад беспокоится надо и мама все делает правильно но не сильно усердствуйте пусть все происходит естественно вам правильно посоветовали развивать мелкую моторику речевой центр и сенсорный(мелкая моторика)находятся рядом в коре головного мозга и взаимодействуют посоветую перекладывать мелкие предметы из одной емкости в другую сортировать фасоль и каштаны рисовать пальчиковыми красками и еще мой совет полностью исключить телевизор
мадамГрицацуева 01 октября 2016
Зверніть увагу,на поведінку дитини..Якщо ви бачите,що вона вас розуміє,виконує прозьби,дивиться в очі,не уникає обіймів, охоче спілкується з іншими дітьми,її рухи не одноманітні,наприклад любить бігати по колу,чи складати все в рядочок....тоді все нормально.а інакше варто звернутись до спеціалістів.
Полиэтиленовый привет 01 октября 2016
сходите к еще одному-двум врачам, а потом решайте. Лично мне кажется, что в 1,10 ребенок имеет право не говорить, но я не врач.
Админко 01 октября 2016
Наш до двух тоже на своем говорил. Потом начал по чуть чуть выговариваться.сейчас 4.7, говорит хорошо, пока хромают шипящие.Но думаю месяц два и все будет ок. Но он говорит не просто предложениями, а рассуждает как взрослый. Младшему 9 мес, говорит мама, папа, баба, мау(кошка),дай, бух( е ли что то падает). Показывает на машину и говорит дай и имитирует звук едущей машины. Со старшим такое было уже хорошо после года, а то и полутора))
Спелый баклажан 01 октября 2016
Автор,пюа Вы уверены,, что диагнос основывался только на отсутствие речи?
Я сомневаюсь... В садике у знакомой пол группы ещё лепечат,и там многим уже за 2 года... На площадке гуляем,тоже многие только ’мычат’ и ничего...никому никаких диагнозов не ставят...
Ну а вообще,сходите к другому специалисту...никогда нельзя доверять одному мнению!
П.с. моему малышу через 10 дней 1,10. Половина слов на его языке. На площадке во всю разговаривает со взрослыми детками и те его понимают, а сейчас начался период повторения - я говорю,а он все повторить пытается
lisenok_8282 01 октября 2016
Нам, тоже год и десять. Девочка. В год и шесть начала говорить слова, а сейчас уже и стихи повторяет и поет песни. Произносит даже такие слова, как треугольник и бомбардировщик. А вот старший сын мычал до трех лет. Зато сейчас рот не закрывается. В школе постоянные проблемы из-за болтовни на уроках.
Чики-брык 01 октября 2016
До трех лет максимум 10 слов можно было разобрать...остальное черикание на марсианском, после 3х как прорвало))) Уже 8мь, а словесный фонтан не иссякает))))
А вобще, зависит от того, как и сколько Вы ребенку времени уделяете...
У моих соседей дочь младше моей на год, так она в два года уже знала название всех деревьев, птичек, тачек, овощей, фруктов, чуть ли не ’Онегина’ читала, считала до 100...так ею мама чуть ли не с роддома начала заниматься по какой-то там технике...
У многих же большинство сидят перед телевизорами, ноутами, планшетами - пока мама готовит, стирает, убирает, гладит...а это бесконечный процесс...
Борец за справедливость 01 октября 2016
Главное, что ребенок вообще говорит, хоть и на своем языке. Не переживайте, начнет потом каждое слово за вами повторять. У меня дочь до двух лет тоже только на своем языке говорила, а потом как прорвало ее, сейчас нам 2.2 года и рот у нее не закрывается)))) комментирует все, что делает и что делают другие)
Борец за справедливость 01 октября 2016
Хочу добавить, что нам помогло разить речь, это нам врач посоветовал. Побольше разговаривайте с ребенком, рассказывайте, что вы делаете, что делают другие, на прогулке тоже все комментируйте, рассуждайте вслух, задавайте вопросы. Меньше мультиков, даже развивающих, и телевизора тоже. Читайте книги ребёнку, нам помогли еще карточки Домана.
Анонимба 01 октября 2016
Нашей 3, до 2.5 разговаривала практически только на своём языке. Сейчас говорит всё, но иногда вставляет слова из своего языка. особенно если говорит быстро. Зато когда заговорила мы обнаружили, что знает все буквы, фигуры, цвета. и даже пару тройку английских слов.Всё благодаря развивающим мультикам. В сад, кстати не ходит и пока не планируем.
Смурфетта 01 октября 2016
что за невролог которая може оценивать речь в таком возрасте?
даже на миропольской не берут раньше 2,5 лет- говорят что в 2,5 созревает речевой центр и -до 3 лет- это норма.

скажу так- моторика- хорошо.логоритмика- из инета- тоже хорошо.остальное- время.
когда нужно беспокоится? тогда когда у вас позади- тяжелые роды и в карточке есть ’поражение цнс’ ’ гипоксия’, ’ гидроцефальный синдром’ и прочие неприятные диагнозы- которые могут вызвать задержку. и то- бить тревогу еще рано.
вообще посоветую у реально хорошего невролога проконсультироваться.
в Центре Развивающих Методик Киян- Скоробогатова- к.м.н., внимательный и опытный невролог, она принимает по записи. Она же-асс. кафедры неврологии.
Хотите убедиться в правоте или неправоте вашего невролога- идите к альтернативному и опытному, нельзя полагаться только на мнение участкового.