Кактус из кожезаменителя• 03 октября 2016
как хорошо нам промыли мозги ...
живем в Украине,
а разговариваем по русски
АлександраА• 03 октября 2016
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Браво, Вашу полумьянную речь да русским в уши, их она касается в самую первую очередь.
Это касается всех.
Пончик Солнечный• 03 октября 2016
Ответ дляБойцовская
Я-то шучу. А вот ’дети славян’ не шутят.
сколько в нас намешано? при этом ваша прапрапрабабушка не будет вам чужой. Согласитесь.
Ненавязчивый синтезатор• 03 октября 2016
Ответ дляЗоя Жорівна
где ж вы такие беретесь.....
В Ольгино воспитывают
Кактус из кожезаменителя
• 03 октября 2016
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Я отчасти согласна с автором.
Промыли таки.
Я с поколения 80х годов.
Родители общаются исключительно на укр.языке, а меня отдали а русскую школу, так как новый огромнейший микрорайон, где мы получили квартиру, не имел ни одной укр.школы, но зато 10- русских.
Поэтому я разговаривала всю жизнь по-русски, но мои дети, они только укр.язык.
P.s. центр.
Промыли таки.
Я с поколения 80х годов.
P.s. центр.
спасибо!
именно это я и имею в виду!
дякую!
именно это я и имею в виду!
дякую!
На границе• 03 октября 2016
Ответ длябЭйбА
Была русь, но не россия и руССких не было!
’Крещение русси ’- это перл!:)))))
Вы вообще понимаете, что Вы пишите?
Наполеон Бонапарт• 03 октября 2016
Ответ дляАлександраА
Ну у меня только два варианта почему вы задаете подобные вопросы: либо вы в розовых очках ходите, либо приняли сию идеологию (национализм).
На государственном уровне, конечно, никто ничего явно националистического делать не будет. Пока. Но вражду и ненависть в людях сеют очень умело. Просто задумайтесь над тем, насколько данная тема была бы уместной года 3 назад? Писали ведь кто на русском, кто на украинском и все нормально было и никого это особо не волновало.
Вы может быть пересмотрели желтушных передач? Какая тема была уместна или не уместна? Вы вообще ответы девочек читаете или слышите только себя?
АлександраА• 03 октября 2016
Ответ дляБойцовская
А вот и ни фига! Не времени гуглить, но когда-то на рос. канале ’Культура’ я сама слушала оооочень умных и очень заслуженных РУССКИХ ученых от АН РФ!!!, которые провели исследование днк россиян со всей страны, после чего был сделан вывод, что россияне по происхождению своему не славяне! Точнее, славяне в том числе, разумеется, потому что теория чистой расы - всего лишь теория, такого не бывает на самом деле. Но славяне там даже не на 2 месте были. Они финно-угры преимущественно!
Это было лет 5 назад, потом рф заштормило с новой силой на тему ’славянского братства’. Желтая пресса захлебнулась фактами о великости рассии и славянскости россиян. А те старенькие профессора, академики... я думаю, их никто и не спрашивал ни о чем. Их исследования не входят в пропагандистские рамки.
Ну, что б было меньше вопросов: карта славянских племен и их соседей.
Составитель - старший научный сотрудник РАН.
КинДза• 03 октября 2016
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Я недавно в поезде познакомилась с индусом, он учится во Львове в медицинском. Так я просто поразилась насколько хорошо он знает украинский, гораздо лучше значительной части украинцев, к сожалению. При этом он еще владеет английским, изучает испанский, ну и, естественно, знает хинди. Вот так смотришь иногда и приходит в голову мысль, что славяне со своим ’лучшим образованием в мире’, на самом то деле, одни из самых бестолковых и ленивых
И что интересно, корона от знания языков не падает. Про ’лучшее образование в мире’ ой как согласна. Когда-то был коллега в гостях, он француз, жена португалка, дочь от первого брака от жены-китаянки. Так вот девочка 9 лет, живя во Франции, свободно говорит, кроме французского естественно, на английском, китайском и португальском, плюс учит в школе второй язык - немецкий.
бЭйбА• 03 октября 2016
Ответ дляАлександраА
Я это все прекрасно понимаю, но не могу пройти мимо одного немаловажного факта: слишком сильная поддержка в массах у подобных действий. Я такое пропустить не могу. Дай Бог, что б я ошибалась.
Правильно, но вот нужно точно понимать откуда поддержка в массах, что стало причиной? Агрессия россии. Многих это коснулось. Представьте себе во время второй мировой на территории ссср работает Дойче банк или радио Берлин, например. Какая бы была реакция людей?
КошкинДом• 03 октября 2016
Ответ дляВумна вутка
Удалено администрацией...
да говорите хоть на китайском! суть проблемы в том, что являясь гражданином любой страны, человек обязан знать государственный язык этой страны.... может и не обязан,но тогда он не будет полноценным гражданином,т.к. не сможет получить образование, найти нормальную работу и т.д.
вы же согласны,что приехав на пмж в любую страну Европы вы не будете требовать чтоб все вокруг учили русский....жизнь и здравый смысл заставят вас выучить государственный язык страны...
ну и как минимум,странно жить в стране и не знать ее гос языка
Я Вас не боюсь• 03 октября 2016
Ответ дляСкромняшка
Интер давно российским каналом стал?)
Все громогласные патриоты на этой земле в конце концов записываются народом и недругами в агенты Путина. Ибо изначально импотенты и не в состоянии сделать для страны хоть что-то полезное.
Ответ дляПончик Солнечный
была одна страна) был один язык и множество диалектов)
нас разделили, чтоб владеть..
историю переписали, календарь поменяли, наши традициии подменили.. а вы про язык))
мозги промыли)))) я бы пожаловалась на вас за разжигание взаимной ненависти. Все мы дети славян
нас разделили, чтоб владеть..
Согласна на все 100%
Бойцовская• 03 октября 2016
Ответ дляПончик Солнечный
фино-угры по всей территории?))))))))))))))))))) вы хоть представляете сколько народов проживает в РФ?))))))
Там была подробная разбивка, по регионам, по периодам. Вообще передача была довольно научная, сухая, больше похожа на череду докладов на семинаре. И люди были вообще не телевизионные, не звездные. Но факты говорили интересные. Подробностей не запоминала, мне незачем, да и давно это было. У меня своя история, у них своя. Но вся эта шумиха со славянством и общим происхождением надута и раздута до невероятных размеров.
АлександраА• 03 октября 2016
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Так громили патриоты или кто-то, кто просто прикрывался патриотизмом? Вы уж определитесь кто плохой))
Патриотами я их точно назвать не могу. Под ’соусом’ патриотизма у нас сейчас всячески пропихивают национализм. Ну и не только у нас. У соседей - тоже весьма активно.
Кактус из кожезаменителя
• 03 октября 2016
Ответ дляБесконечность-не предел
приятно читать здравомыслящих людей! Мы славяне все. Один народ.
никакой мы не один народ! вы еще болгарам или полякам скажите, что они один народ с росиянами !
АлександраА• 03 октября 2016
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
А Вы не знали? это у нас посадили под домашний арест директора русской библиотеки, разгромили культурный русский центр и просто могут убить или вырвать язык где угодно, если услышат русскую речь.
Надеюсь, это сарказм? Это я про язык.
Я Вас не боюсь• 03 октября 2016
Ответ дляАлександраА
Круто, сейчас в Крыму готы, в нынешней юго-восточной Украине - венгры. Страшно за Сибирь и Дальний восток...
АлександраА• 03 октября 2016
Ответ длябЭйбА
Вы уверенны, что это природная реакция, а не умело разжигаемая вражда? Я вот - нет. И еще раз: дай Бог, что б я ошибалась.
Тень льва• 03 октября 2016
Ответ дляАлександраА
Какое отношения мордва , проживающая на современной территории РФ имеет к славянам ?
к.Буланова• 03 октября 2016
Ответ дляБойцовская
Чего? По ДНК можно определить этно-языковую принадлежность? Вы хоть понимаете, какой это антинаучный бред?
Славяне - это этно-языковая общность, а не гены. И даже национальность не определяется ДНК. Национальность - это самосознание. Кем человек себя ощущает по национальности - тем он и является. В РФ проживают десятки финно-угорских народов. Представители этих народов считают себя удмуртами, коми, мордвой и т.д. Не русскими, а теми, кем они являются.
Дети, рождавшиеся в смешанных браках, могли быть воспитаны на русской (славянской) или на финно-угорской культуре. Их родным языком мог быть русский или финно-угорский. В зависимости от того, кем человек себя ощущает, и определяется его национальность. И если больше 80% граждан РФ считают себя русскими - значит, они русские. А расовые теории устарели - примерно тогда, когда шел Нюрнбернский процесс. Вы понимаете, что это нацистская теория?
Что касается крови. Есть такая вещь, как гаплогруппа. Условно по ней можно сделать какие-то относительные выводы. Но не о том, к какой национальности относится народ, а, скажем так, о родственности народов. У славян высокая концентрация гаплогруппы R1A. У финно-угров - N1c1. Примерно эти гаплогруппы представлены так: в России в среднем - 47% R1A, в Украине - 54%. В цифрах представляете себе? В России почти 70 млн. носителей славянской гаплогруппы, а в Украине - чуть больше 20 млн. Если в РФ в 3 раза больше ’генетических’ славян, чем в Украине, то о чем здесь говорить? Носителей финно-угорской гаплогруппы в РФ - 20%. Основная их концентрация - Север. То есть там, где и живут те самые финно-угорские народы, которые от своих корней не отказываются.
Пончик Солнечный• 03 октября 2016
Ответ дляКактус из кожезаменителя
)) россияны это многонациональный народ)))))))))))))))
Кактус из кожезаменителя
• 03 октября 2016
Ответ дляptichka_korolyok
А що вам зараз заважає спілкуватися українською? Я народилася в Росії, виросла в російськомовній сім´ї. Потрібно починати ,перш за все ,з себе.
а что мешает всем остальным ? почему 80% тем на Советчице на русском?
я говорю о массовости психоза
КинДза• 03 октября 2016
Ответ дляКошкинДом
Умничка, все именно так. А незнающие государственный язык и историю не должны обладать избирательным правом, как в свое время сделали в Литве и Эстонии.
Я Вас не боюсь• 03 октября 2016
И опять финно-угров треплют, тех финнов и венгров, что по статусу стоят в Европе выше славян.
бЭйбА• 03 октября 2016
Ответ длясаната888
Северные штаты: заводы, фабрики. Богатые. Нанимали солдат отовсюду: немцы, итальянцы, ирландцы. Южные штаты: рабство и хлопок. Рабство Англия не поддерживала никогда. А статуя-то херня, а не аргумент.
Англия не поддерживала рабство:))))) она у себя его три раза отменяла, не говоря уже о колониях. Статуя не для аргумента была приведена:) держите себя в рамках :)