Марс атакует• 05 октября 2016

Украинцам придется платить новый налог!

В Украине скоро могут наконец запустить Пенсионную реформу.

Ранее портал Domik.ua рассказывал о развитии пенсионной реформы в Украине .

В этом году дефицит Пенсионного фонда достиг рекордной в истории Украины отметки – 145 миллиардов гривен. При этом часть пенсионеров получают меньше прожиточного минимума, а средняя по стране пенсия достигла всего лишь 1783 гривен (минимальная – 1130). Эксперты уверены: существующая система должна быть реформирована, соответствующий закон уже находится в Раде и, как заявляет вице-премьер Павел Розенко, в 2017-м реформабудет воплощена в жизнь. Сайт "Сегодня.ua" выяснил, что изменится после пенсионной реформы.

Какая система действует сейчас

В Украине действует солидарная система пенсионного обеспечения. Работающие украинцы платят налог в Пенсионный фонд – единый социальный взнос (ЕСВ). За счет этих средств обеспечивают современных пенсионеров. В прошлом году средняя процентная ставка ЕСВ была на уровне 38% от зарплаты, в этом же году налог снизили до 22%.

"Именно ЕСВ больше всего удерживает работодателей от декларирования фактического уровня заработной платы своих работников. По нашему мнению, уменьшение ставки ЕСВ, или установления его льготных ставок для работодателей, выплачивающих официально заработную плату или определенный ее уровень, способствовать "выхода их из тени " и стимулировать не только увеличение поступлений от ЕСВ, а и создание новых рабочих мест ", – отмечает партнер практики Налогового права Адвокатского Объединения Juscutum Наталья Радченко.

Как пояснили в Министерстве финансов, этот шаг позволит работодателям увеличить зарплаты и легализовать работу своих сотрудников. Правда, есть и другой эффект – дефицит в Пенсионном фонде вырос на несколько десятков миллиардов гривен. Всего на пенсии тратят 257 миллиардов гривен, 145 миллиардов из них – дефицит. "Дыру" компенсируют за счет государственного бюджета.

"11% ВВП идет на выплату пенсий, на дотацию. Эти деньги должны были быть направлены на развитие образования, на дороги, на медицину, на инфраструктуру. А мы вынуждены из бюджета забирать последние деньги, которых там и так мало, для того, чтобы просто наших пенсионеров содержать на том нищенском уровне", – прокомментировал в интервью "Сегодня.ua" ситуацию в Пенсионном фонде министр соцполитики Андрей Рева.

В Пенсионном фонде говорят: "дыру" в бюджете можно снизить в том случае, если экономика начнет выходить из "тени" и у украинцев вырастут зарплаты. О том, чтобы снова повысить ставку ЕСВ до прежнего уровня, речь не идет.

Откуда украинцы будут получать пенсии после реформы:

Солидарная система (действует сейчас). Из этих средств начисляются пенсии
Накопительная система (планируют запустить). Часть взноса будет накапливаться на индивидуальном пенсионном счету
Накопительная добровольная система (негосударственные пенсионные фонды)
Что будет после реформы

Пенсионная реформа запустит накопительную систему в Украине. Помимо ЕСВ, украинцам придется платить еще один налог. Эти средства будут аккумулироваться на персональном счету. Как говорит вице-премьер, новая система заработает уже в следующем году, соответствующий закон уже находится в Раде. "Наша позиция относительно реформирования пенсионной системы в Украине сейчас является принципиальной, а введение накопительной системы пенсионных выплат — это наш приоритет ", — отметил Розенко.

Современных пенсионеров реформа не коснется, однако всем украинцам младше 35 лет придется в 2017-м дополнительно платить 2%, а в 2022-м – 7%. Украинцы старше 35, но младше 55 лет могут добровольно присоединиться к накопительной системе и выплачивать взносы.

"С 1 января 2017 вводится второй уровень системы пенсионного обеспечения. Участниками накопительной системы пенсионного страхования будут лица, которым на указанную дату исполнится не более 35 лет", – говорится в законопроекте.

Также законопроектом освободит солидарную систему от несвойственных для нее выплат (досрочных пенсий, льготные пенсий и т.д). На эти цели средства будут выделяться из государственного бюджета.

"Сделать так, чтобы пенсионеры получали достойные пенсии только за счет солидарной системы, – невозможно. К этому выводу приходили и 20 лет назад, но никто не имел политической воли, чтобы изменить ситуацию. Чтобы сделать пенсионеров богатыми, нужно запустить еще две колоны: обязательный и добровольные накопительный уровни", – поясняет эксперт в сфере пенсионного обеспечения Галина Третьякова.

Мнение Галины Третьяковой также разделяет зампредседателя Пенсионного фонда Николай Шамбир. Чиновник в интервью "Сегодня.ua" заявил: солидарная система не должна существовать самостоятельно – для обеспечения финансовой стабильности пенсионной системы необходимо запускать накопительный уровень.

"Надо посмотреть на ситуацию. Когда был взнос 38,4%, можно было запускать накопительную систему, то есть перераспределить взнос от солидарной к накопительной системе. Мы снизили ЕСВ до 22%. Это привело к дефициту. Мы должны увидеть, какие результаты нам даст легализация, пока таких результатов нет", – рассказывают в Пенсионном фонде.

В то же время министр социальной политики Андрей Рева отмечает, что в условиях огромного дефицита в бюджете Пенсионного фонда аккумулировать средства крайне сложно. Кроме того,существует проблема и в том, как сохранить средства на накопительных счетах от инфляции.

"Первое: накапливать можно тогда, когда у вас есть излишек. Излишка нет. Это понятно и очевидно. Теперь второе. Что такое пенсионные накопления? Это не банк – это инвестиционный фонд. То есть он не может гоняться за максимальной прибылью, рискуя вашими деньгами. Он должен получить прибыль меньше, но гарантировано в течение 20-ти лет. То есть я могу потом вложить деньги и не потерять, а даже что-то приобрести. У нас в прошлом году уровень инфляции был 49%. Какую доходность бумаги должны были иметь в прошлом году, чтобы вы не потеряли 100 грн, которые вы вложили в позапрошлом? Вы можете назвать структуры в Украине, которые способны 20 лет давать хотя бы 2% над уровнем инфляции сегодня? Некуда вкладывать. Даже если деньги мы с вами гипотетически нашли, но вкладывать их в стране некуда. Давайте вывезем за границу, будем насыщать ее экономику? ", – говорит министр.

Отметим, бедными себя считают 76% украинских семей, 52% зарабатывают меньше средств, чем необходимо для обеспечения минимальных потребностей (расчетный прожиточный минимум), и 6% получают меньше официального прожиточного минимума (1399 гривен), рассказывает главный демограф страны Элла Либанова. За чертою бедности находятся большинство пенсионеров. Сейчас украинцы на заслуженном отдыхе получают не меньше 1170 гривен, а с 1 декабря минимальная пенсия вырастет до 1247 гривен, а в следующем году – до 1400 гривен.

Кроме того, часть пенсий "осовременят ". Соответствующий законопроект, отметил замминистра соцполитики Виталий Мущини, уже разработан и вскоре будет подан в Раду. "Речь идет о том, что мы предлагаем правительству сегодня установить единый показатель средней заработной платы. Я пока что не буду говорить о цифрах, потому что еще идут оживленные дискуссии. Но на этой неделе они должны быть завершены и законопроект будет внесен в Верховную Раду", — сказал представитель министерства.

Источник: domik.ua

http://domik.ua/novosti/ukraincam-pridetsya-platit...
Olga Zelenyak• 05 октября 2016
Ответ дляМотылек
где? не позволять чиновникам разворовывать средства. кредиты МВФ, налоги, гуманитарка - бОльшая часть этого оседает в карманах власть предержащих
кредиты МВФ невозможно украсть, они идут в резерв НБУ, а потом оттуда возвращаются туда, откуда пришли. нам их дают для того, чтобы мы старые долги возвращали

Коленная ложечка• 05 октября 2016
Ответ дляЯичница с беконом
Лично я за отмену налога, не верю и в реформу эту, в государство!
Считаю, каждый должен сам заранее позаботится о пенсии и копить на нее.
Вдумайтесь, сколько мы платим налогов.Куда идут все эти деньги???? В нашем то государстве))
Когда придет время идти на пенсию, скажут нет денег)
Лучше сейчас эти деньги( которые мы на налоги платим) откладывать на старость.
За эти деньги, что вы платите теперешние пенсионеры получают пенсии. Ничего не накапливается.
Каравай-каравай• 05 октября 2016
1. пока мы дорастем до пенсии - пенс возраст уже будет 90 лет, т.е. нам не светит уже.
2. Накопит пенс фонд, он же инвестиционный фонд - где гарантия что наши грн не ’сгорят’, а фонд не обанкротится?

Для меня выход - откладывать валюту себе отдельно. Хоть в банке хоть под подушкой. В первом случае надо мониторить и если что воремя забрать деньги. Во 2 случае - установть хотя бы ДСО в доме.
Olga Zelenyak• 05 октября 2016
Ответ дляНа границе
по-чесному, Вы правы в каждом своем посте, но Вы слишком наивны, так как на деле пекутся не о Вашей моей пенси, а о том, как дыру залатать, а там будь что будет
если что: ну не получилось
первый раз что ли
я не наивна, я поражаюсь неграмотности нашего населения, которое возмущено 300-ми гривнами ЕСВ и при этом охает ахает, рассуждая о мизерных пенсиях
или это не неграмотность, а двуличие?
Не стесняюсь• 05 октября 2016
Ответ дляБубль Гум)
Давайте еще попрыгушки устроим на майдане, первого раза мало было )))) Развели народ как
они уже 2 раза скакали, скоро третий, но чтото затягивают
наверно подождут пока на законных выборах выберем новую власть, начнем получше жить и тогда они снова заскачут и этих же приведут к власти)))
Бабульция• 05 октября 2016
Ответ дляOlga Zelenyak
не так давно ЕСВ уменьшили в два раза
но почему то от этого все не побежали официально оформляться
прямо странно))
у нас, кроме реформаторов, еще и работники хреновы, получается
А работник получается сам решает, работать ему в черную мои в белую?
Я пришла работу, как захотел предприниматель, так и работаю, не я тут решаю
Королева спама• 05 октября 2016
Ответ дляМарс атакует
суть в том, что помимо ЕСВ (единый социальный взнос) придется еще и в накопительную систему отстегивать %%

’С 1 января 2017 вводится второй уровень системы пенсионного обеспечения. Участниками накопительной системы пенсионного страхования будут лица, которым на указанную дату исполнится не более 35 лет’, – говорится в законопроекте.
Вы до 2016 года 3,6 % отстегивали - не знали? если работаете, конечно.
Пасти Ла• 05 октября 2016
Ответ дляOlga Zelenyak
или это не неграмотность, а двуличие?
У нас не ФОПы делают погоду. У меня допустим, ЕСВ повыше минимальной пенсии. У нас же все его платят, с любой з/п.
Но вообще, прежде чем проводить любую реформу, надо просчитать последствия.
А то приснилось, что как ЕСВ уменьшат, так все ринуться его платить, и реальную з/п показывать. Ага щаз...
А еще волшебники прилетят и всем кино бесплатно покажут.
Olga Zelenyak• 05 октября 2016
Ответ дляПасти Ла
Это же не я придумала. Это статистика и научный анализ. При чем кого-то западного. Имя не вспомню, в институте учили, а это было более 15 лет назад. там много всего. У нас и налоги очень завышены для страны нашего уровня. И бизнес привязан к политике. Каждый каб.мин приходит и разрабатывает свой налоговый кодекс, а это не правильно. Если хотят бизнес белым, должны быть правила 1 раз и навсегда.
У меня знакомая в Америке бухом работает. До этого бухом работала тут. Рассказывает как была отчетность 10 лет назад, такая же и сейчас. Какие были правила игры, такие и остались. А у нас утром приходишь на работу, и видишь, что за ночь уже какие-то прекрасные изменения произошли.
Сколько раз у Вас форма отчета за время Вашей работы менялась? И сумма налога?
По поводу постоянно меняющихся правил согласна, по поводу завышенных налогов - нет. Есть куча инфографики в инете со ставками налогов. Где еще есть аналог единого налога? В какой цивилизованной стране человек с доходом в сотни тысяч платит 5% и 300 грн. в месяц?

Я еще раз повторюсь: надо тогда делать референдум и поставить вопрос: вы за реформирование или за отмену пенсий?

Кисельная барышня• 05 октября 2016
Ответ дляЯичница с беконом
было бы надежное место куда откладывать
НуПогоди!• 05 октября 2016
Ответ дляМасяня Я
Моя мама получает 1074. Спасибо вам, пан Розенко
где мама работала? сколько лет?
Запыхалась• 05 октября 2016
Ответ дляБубль Гум)
достала со своим майданом,не надоело еще?
Пошаманю• 05 октября 2016
Ответ дляOlga Zelenyak
нет, давайте налоги не платить и сидеть ждать, когда у нас пенсии будут 1000 евро)
они ж из волшебного горшочка появляются
откуда ж еще?
О, да вы в чудеса ешё верите
Dzvina_Dzvinochok• 05 октября 2016
Ответ дляКондуктор автобуса
моя мама проработала 30 лет и получает минималку. Не пойти бы им всем в сраку
Приєднуюсь до ваших побажань.
Моя мама також працювала з 17 років. Останні 12 - на держслужбі з не високою з\п та величезними нервами. Робота з людьми, сецифічними, проблемними. Це було заради пенсії дерслужбовця, принаймі останні роки тягнула, коли умови праці зовсім невиносимі стали.
Кінцівка невтішна: підвищили пенсійний вік, це раз.
По друге, суттєво зізали пенсію держслужбовця та зняли виплати при виході на пенсію. Тепер її пенсія не набагато вища від мінімальної і вона продовжує в цьому дурдомі працювати та псувати собі нерви.
В нашій державі на пенсію розраховувати не варто, лише на себе.
Телочка• 05 октября 2016
Ответ дляOlga Zelenyak
не надо ни о чем беспокоится, надо вообще пенсии отменить, чтобы судьям не платить
вообще доходит уже до абсурда ситуация в нашей замечательной стране.
Домохозяйки в политике шарят лучше, чем сами политики.
Нам приходится выгрызать наши же деньги, наши пенсии- те, что мы заслужили.
Вот нахрена такое государство- которое только налоги собирает? Жить когда?
Когда жить?
Почему в Норвегии водитель автобуса имеет яхту? Почему первоклассника в школу обувает и одевает государство?
Почему я плачу налоги, нехилые, отчисляю в ПФ ежемесячно и на АТО и ещё Бог знает на что- и меня ещё обдирают в школах и садике? Ну почему? Ну скажите, кто дурак в этой стране?
Dzvina_Dzvinochok• 05 октября 2016
Ответ дляКоленная ложечка
Да что уж про частный говорить, вон в России государство заморозило пенсионные накопления на нужны и все, досвидос.
Наші вкрадуть всі накопичення і оком не моргнуть
Коробка с карандашандрами• 05 октября 2016
зачем писать такую простынь? можно в двух словах сказать о чём речь и просто дать ссылку для ознакомления?
Olga Zelenyak• 05 октября 2016
Ответ дляПасти Ла
ну как все. все ,кто официально оформлен
соотношение количества пенсионеров и трудоспособного населения не в пользу вторых
трудоспособное население не способно обеспечить даже мизерными пенсиями пенсионеров. сколько у нас дефицит ПФ. 65%?
И количество пенсионеров растет, а трудоспособного населения наоборот снижается. Как быть? Кто будет содержать армию пенсионеров?
Телочка• 05 октября 2016
Ответ дляOlga Zelenyak
ну вот лично я ни у кого ничего не просила и не брала в долг? я как работала , так и работаю, накой мне нужны проблемы утырков-бюрократов-коррупционеров? Всегда виноваты в этом гребаном государстве люди.

Работать надо• 05 октября 2016
Ответ дляКоленная ложечка
Ав Тайланде пенсию платят только тем, кто работал на государство.
А в Южной Корее — вообще не платят!
Смурфик• 05 октября 2016
Как говорится ’ Там или ишак сдохнет, или падишах’ , вы платите деньги сегодня, мы будем ими пользоваться, а что там будет через 30 лет, неизвестно, особенно, в нашей стране.

Прямо Остап Бендер Бей ’ есть тысяча способов отобрать законно деньги и никакого криминала ’
Телочка• 05 октября 2016
Ответ дляКаравай-каравай

мы решили у себя во дворе (здания нашего предприятия) выкопать братскую могилу. И, так сказать, с кресла - прямо туда. У нас намедни чувак в туалете прямо копыта отбросил- зашел, снял штаны и умер в кабинке
Покращена• 05 октября 2016
44 года работаю в больнице операционной медсестрой ( на одном месте ) - сейчас получаю пенсию 1300 грн - спасибо и на этом - пан министр
Телочка• 05 октября 2016
Ответ дляOlga Zelenyak
или это не неграмотность, а двуличие?
300 грн - это для жены священника немного
Бабульция• 05 октября 2016
Ответ дляOlga Zelenyak
или это не неграмотность, а двуличие?
Не, давайте я буду возмущаться налогами ФЛПшников, когда я даже не вкурсе, кто это такие. Так лучше будет? Опять будете орать, что мы неграмотные, а лезем куда нам не нужно..
Вы странная, однако
Телочка• 05 октября 2016
Ответ дляПокращена
муравьев ему в штаны и такой пенсии на старости лет, больше пожелать и нечего
Смурфик• 05 октября 2016
Ответ дляOlga Zelenyak
Трудоспособное население разъехалось по всему свету. А, что бы его вернуть, надо давать достойную оплату труда, а не субсидии в карман олигархам.
Бабульция• 05 октября 2016
Ответ дляOlga Zelenyak
в этом, наверное, виновато работоспособное население, которое и так обдирают, заставляют переезжать в другие страны и пр.
Наше государство делает ВСЁ!! для того, что бы работоспособное население чувствовало себя комфортно.. с зарплатой в 1500 и коммуналкой в 3 000..
Слов нет
Вся такая растыкая• 05 октября 2016
Ответ дляМорская свинка
потом в офшоры и нет пенсии...виновных тоже нет
- уже никому и ничему не доверяешь в этой стране
Olga Zelenyak• 05 октября 2016
Ответ дляБабульция
Слов нет
сложно сказать, кто конкретно в этом виноват, но имеем то, что имеем
давайте будем честными далеко не все работают реально за 1500 грн, зато многие предпочитают получить зп в конверте
наше государство - это наше отражение
в высоких и не очень кабинетах сидят такие же люди, с таким же менталитетом и взглядами
просто каждый ворует в доступных ему масштабах. кто-то намахивает государство на налогах по мелочи ,а кто-то по крупному и не только на налогах
а суть одна и та же