осень_осень_харашо• 08 октября 2016
Наследство. кто подскажет?
Добрый день, может кто-то недавно сталкивался и подскажет. Есть квартира - приватизирована на двоих (бабушка и дедушка), они же в ней и прописаны. Бабушка умерла, в 6-ти месячный срок были поданы документы на наследство дедушкой и внуком (единственный сын у стариков умер), каждый уплатил по 400 грн.
Что происходит дальше? - нотариус утверждает, что дальше они должны получить свидельство на наследство каждый и эти свидетельства стоят в районе 6-7 тысяч гривен. Это верно? Есть ли сроки для получения свидетельства? И что если мы сейчас не готовы заплатить такие деньги - нам ничего не дают на руки, вроде как никто и не писал заявление на наследство?
Заранее всем спасибо.
Указка• 08 октября 2016
мне нотариус посчитала 2900,это за одно свидетельство (ей я заплатила 500 -нотариус частный) мне выдали бумага с печатью, что открыто наследство там-то и там-то такого-то числа
Луноходик_Ик• 08 октября 2016
если у вас сейчас в планах нет отчуждения этой квартиры, свидетельства вы можете получить, когда вам будет удобно. и через год, и через два. документы в нотариальных архивах хранятся 75 лет.
про 6-7 тысяч что-то загнул нотариус. не стоит это столько.
Луноходик_Ик• 08 октября 2016
Ответ дляГерцогиня
Внук стал наследником части бабушки?
а что вас удивляет? по праву представления стал наследником, автор пишет же, что сын бабушкин умер.
осень_осень_харашо
• 08 октября 2016
Ответ дляУказка
Получается на руки что-то выдать должны в любом случае?
Герцогиня• 08 октября 2016
Ответ дляЛуноходик_Ик
Аы где удивление увидели?
Пропеллер на 6 персон• 08 октября 2016
вроде как никто и не писал заявление на наследство -как это ? вы же пишете - в 6-ти месячный срок были поданы документы на наследство дедушкой и внуком, вот наверное это и было заявление. Если они не написали заявление в 6-й срок то наследства не получат.
дальше они должны получить свидельство на наследство каждый -все верно и на основании свидетельства оформить право собственности.
и эти свидетельства стоят в районе 6-7 тысяч гривен -тут я не в курсе сколько. но что то вроде как многовато, откуда такие цифры?
Есть ли сроки для получения свидетельства? - если вы вовремя подали заявление на вступление и дело открыто, то сроков для получение свидетельств нет. Однако пока вы не получите свидетельств,. то не сможете оформить собственность, и если дедушка не сделает этого при жизни и скончается с вот таким недооформленным на него наследством, то это может потом быть проблемой для получения наследства внуком после дедушки.
осень_осень_харашо
• 08 октября 2016
Ответ дляГерцогиня
Внук стал наследником части бабушки?
До, он единственный родственник, ну и дедушка.
Луноходик_Ик• 08 октября 2016
Ответ дляГерцогиня
Аы где удивление увидели?
а к чему был ваш вопрос тогда
Луноходик_Ик• 08 октября 2016
Ответ дляПропеллер на 6 персон
не будет там никаких проблем. дедушка мало того, что фактически принял наследство, проживая в этой квартире, так еще и заявление о принятии наследства написал.
Українські речі для малечі• 08 октября 2016
Ответ дляЛуноходик_Ик
Може і не загнув. Онуку ж треба ще й податки заплатити.
Указка• 08 октября 2016
Ответ дляосень_осень_харашо
эту бумагу мне дали после подачи моего заявления
государственные вроде не дают ничего
Герцогиня• 08 октября 2016
Ответ дляосень_осень_харашо
Они в равных долях получили часть бабушки?
У меня просто похожая ситуация.
Луноходик_Ик• 08 октября 2016
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
нотариус не налоговый агент.
а за выдачу свидетельства - дофига получается, за четверть квартиры. я так понимаю,там хрущ или панелька, а не хоромы на Липках
осень_осень_харашо
• 08 октября 2016
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Заявления написаны вовремя, документы поданы тоже. Думали, что можно получить документ и не вступать в права наследования. а нотариус говорит, что свидетельство на вступление в наследство - это документ, который получают , когда вступят в права и оплатят полное переоформление квартиры.
осень_осень_харашо
• 08 октября 2016
Ответ дляЛуноходик_Ик
Я так понимаю он мог и не писать заявления, это нотариус развел на лишние траты.
Пропеллер на 6 персон• 08 октября 2016
Ответ дляосень_осень_харашо
ну типа того, не ясно что она вкладывает в -полное переоформление квартиры -может она в эту сумму и оформление права собственности включает?
Герцогиня• 08 октября 2016
Ответ дляЛуноходик_Ик
а к чему был ваш вопрос тогда
Неужели что-то нарушила или нельзя спрашивать?
Тем более у автора темы. Сразу приписывают не знание законов и тому подобное.
Ответ дляЛуноходик_Ик
нотариус не налоговый агент.
Я при доларі 8 за частину в хрушовці заплатила тисячу - так в мене чорнобильське посвідчення - а так було б набагато більше.
осень_осень_харашо
• 08 октября 2016
Ответ дляГерцогиня
У меня просто похожая ситуация.
Да. получается по 1/4 квартиры.
осень_осень_харашо
• 08 октября 2016
Ответ дляЛуноходик_Ик
нотариус не налоговый агент.
Хрущевка двушка.
Луноходик_Ик• 08 октября 2016
Ответ дляосень_осень_харашо
или нотариус неверно объяснил, или вы неверно поняли.
вступают в права наследования в день открытия наследства, то есть, как только наследодатель умер. а момент документального оформления свидетельства - это уже вопрос больше технический. распорядиться имуществом без правоустанавливающего документа нельзя, а владеть и пользоваться - это право наследника.
Герцогиня• 08 октября 2016
Ответ дляосень_осень_харашо
Да. получается по 1/4 квартиры.
Спасибо вам.
Луноходик_Ик• 08 октября 2016
Ответ дляосень_осень_харашо
без заявления нотариус не выдаст свидетельство. даже если наследник фактически принял наследство и обратиться за оформлением документов через год-два-три, заявление обязательно.
осень_осень_харашо
• 08 октября 2016
Ответ дляЛуноходик_Ик
У наследников должен остаться хоть какой-нибудь документ на руках?
Луноходик_Ик• 08 октября 2016
Ответ дляГерцогиня
да спрашивайте на здоровье. изначально ваш вопрос можно было принять за изумление, вот и все.
вы ж не написали сразу, что у вас подобная ситуация и вы хотели бы узнать, как наследуется имущество внуками.
осень_осень_харашо
• 08 октября 2016
Ответ дляЛуноходик_Ик
Ясно, заявление написал, оплатил, дал документы и уходишь с пустыми руками?
Луноходик_Ик• 08 октября 2016
Ответ дляосень_осень_харашо
нет
Луноходик_Ик• 08 октября 2016
Ответ дляосень_осень_харашо
а что вы хотели бы получить? никакая иная бумага, кроме собственно свидетельства о праве на наследство, вам и не нужна.