olesya_lesnaya• 09 октября 2016
Схемы электрики в кухне 9м2, гостиная 17м2, коридор 8м2, спальня 7м2.????
Подскажите, оптимальные схемы размещения освещения и электрики в кухне - 9м2, коридоре - 8м2, спальне 7м2 и 12 м2, гостиной 17 м2. Стандартная трешка в панельном доме в начальной стадии ремонта, на этапе электрики. Что обязательно надо учесть, какие зоны, способы освещения и пр. Чтобы опять не штробить. Если уже была тема, киньте ссылку!!!!
Мадам Клико• 09 октября 2016
Из своего опыта.... Вы уже точно должны представлять, где какая мебель будет стоять и каких габаритов. Какие электроприборы на этой мебели будут. Где будете подключать пылесос для уборки. Точно представлять расстановку электроприборов на кухне, подсветка рабочей поверхности. Короче, надо продумать так, чтобы каждый раз не выдергивать вилку одного прибора и вставлять от другого... Меня это ужасно бесит... Короче, даже после расчетов на 3 розетки я лоханулась(((
Ответ дляМадам Клико
Следующий на очереди у меня коридор - Т - образный. Выключатель сразу у входа, это само собой + розетка под ним. А освещение, ума не приложу, на потолок или на стены цеплять (штробить), или какой запасной провод провести и изолировать (спрятать), чтобы на будущее если расположение освещения буду менять?????? У меня ситуация что надо быстро сделать электрику во всей квартире, а я для этого не была подготовлена и как такового проекта - дизайна квартиры у меня нет. А хочется для себя, продумать, как говорится на лохануться(((((((((((
Natka_Boska• 09 октября 2016
Учтите еще кабель под тв. Легче сразу в стену замуровать. А провайдер подключится просто к нему. То же самое розетка под тв. Надо ли доп освещение в ванной под зеркало, фен. На стиралку мы отдельно выводили т.к.щиток близко. То же самое с бойлером. Вам нужно нарисовать чтт гле будет стоять. Позвать опытного электрика и выслушать еще его пожелания. Про балкон тоже не забульте. Освещение, розетки