Выручалка• 16 октября 2016

Крик души про ГОРОХ!! ПОМОГИТЕ!

Девочки, вполне серьезно! Обожаю гороховый суп! Ну просто душу готова за него продать! НО БЛИИИННН..... ААААААА!!! Никогда не получалось его варить! Он весь у меня всегда деревянный!!! Душа разрывается от гнева и печали! Первый раз я его варила 38 часов, реально, без преувеличения. Потом пару-тройку раз просто выливала его на...й от злости и раздражения! Это схоже как с незаконченным сексом (простите за сравнение) Начал и не кончил! кто-нибудь может секреты какие знает? Сейчас у меня варится зеленый горох из пачки, не желтый, и тоже все никак не сварится! СИЛ НЕТТТТ!!!!
Выступаю Я.• 16 октября 2016
Намочите горох на ночь.

Добрина• 16 октября 2016
а...это надо найти горох. который ок разваривается!
Lady_Decoy• 16 октября 2016
)) я тоже люблю такой супчик. Добавьте 1/2 ч.л. соды и вуаля!))) у меня кастрюля большая литров 5.
Bulavochka• 16 октября 2016
Щаливайте его водой на ночь, пусть стоит. У меня даже не залитый пару часов максимум варится. Еще слышала соду бросают в воду
Aleksakievua• 16 октября 2016
36 часов ?????)))))) Вы шутмте ??? Предварительно горох нужно на ночь поставить в воду ( промытый) и настоять.
lollique• 16 октября 2016
Ну, не знаю.
Я замачиваю иногда на ночь, иногда на три-четыре часа. Варю с картошкой, не солю. Потом перемалываю блендером, т.к. люблю суп-пюре. Потом смешиваю с бульоном, добавляю тертую морковь, лук, зелень
Добрина• 16 октября 2016
всё зависит от сорта гороха, степени его зрелости, способе обработки зёрен, а также времени хранения до его использования.
ЗабежАЛОЧКА• 16 октября 2016
На ночь нужно замочить, а утром полдня варите)))
Но сейчас весь горох такой как вы написали, я сама уже хочу горохового супа, но такого, чтобы разварился в пыль. Может кто подскажет хорошую марку?
Добрина• 16 октября 2016
Очень часто бывает так, что даже промытый и замоченный горох после нескольких часов варки остается твердым — это связано с тем, что выбран не правильный сорт крупы. Несмотря на то, что всего известно семь видов гороха, в пищу используются только два культурных вида — лущильные и сахарные. Семена гороха, которые не накопили достаточного количества крахмала, являются мозговыми сахарными и используются для консервации зеленого горошка высшего сорта. Поэтому, если определять, какой горох хорошо разваривается, воспользуйтесь простым советом — берите сушеные зерна лущильных сортов. Выбрать будет довольно просто — мозговые сорта при сушке сморщиваются, в то время как лущильные остаются правильной округлой формы. Пересушенный горох приобретает беловатый налет и меняет вкус, поэтому использовать его для приготовления супов не желательно. Хороший качественный горох имеет зерна одинакового размера, достаточно крупные и не поврежденные вредителями.

Итак, что сделать чтобы разварился горох? Во-первых — необходимо правильно выбрать сорт крупы. Во-вторых — замачивать на несколько часов перед приготовлением. В-третьих — после закипания воды, необходимо уменьшить огонь и варить горох помешивая, на медленном огне.

ЗлойанОним• 16 октября 2016
Замачиваю на ровно 2 часа, и кидаю в НЕ соленый бульон,
Зам. зав. Анонима• 16 октября 2016
От гороха зависит.Часто варю на гарнир....
Настя Снежок Воля• 16 октября 2016
Беру горох в пачках. Заливаю на час.и бросаю в кипящий бульйон! .варю без соли, соль в конце.можно добавить 1ст ложку масла.еще люблю суп этот на копченых ребрышках.только первую воду сливаю.
Зам. зав. Анонима• 16 октября 2016
Ответ дляДобрина

Автора принято указывать.....при перепечатке
Играю у края• 16 октября 2016
Просто найдите хороший горох... например, в АТБ он в последнее время прям бронированный...
А так, замачивать на ночь + соды на кончике ножа...
Заместитель автора• 16 октября 2016
у меня секрет один-мультя скороварка
Дюагональ• 16 октября 2016
берете горох, насыпаете его в сковородку ( лучше всего чугунную), заливаете водой чуть выше уровня гороха, добавляете ложку растительного масла, и кипит он на медленном огне. Помешивайте, доливайте воду . В зависимости от гороха варить нужно от 40 минут до часа. Потом перемять его в сковороде толкушкой для картошки, и в бульон.
Никаких замачиваний на ночь, все быстро и без хлопот.
Блондинка в Законе• 16 октября 2016
когда то я этот вопрос здесь задавала и мне рассказали. Спасибо женщине , повару. Теперь суп варю за 30 мин.) Горох замачивайте в горячей воде и самая главная фишка. когда вода закипит, добавить немного соды, т.е. на кончике чайной ложки.Вот и все.
Nata_69• 16 октября 2016
замачиваю на ночь в воде с добавлением чайной ложки соды, потом перед приготовлением все промываю и варю, достаточно быстро, максимум час.
Nata_69• 16 октября 2016
Ответ дляВообще не факт
это подойдет тем кто любит очень разваренный горох, я например люблю чтоб он и целый иногда в супе попадался)) сода разваривает сильно горох.

Капитошечка• 16 октября 2016
Замачиваю на ночь горох, утром варю суп. Варю долго 1-1,5 примерно... все нормально)) Беру желтый в АТБ или зеленый там же. Мама когда варит желтый добавляет немножечко соды в воду, горох становится мягче, разваривается..
Луноходик_Ик• 16 октября 2016
Покупаю сухой горох зеленого цвета. Сначала варю как густую кашу. И использую для супа по мере надобности: варю обычный бульйончик, пару ложек кашы и готово. Все очень быстро, легко и просто.
Блондинка в Законе• 16 октября 2016
Ответ дляNata_69
Да, так и есть. Но можно его и не переваривать, тогда целый будет. Я уже наловчилась))
natysik-mamysik• 16 октября 2016
Варю гороховый суп за 1 час ,ничего не замачиваю и не выбираю горох.Какой купила и варю. ----=-Заливаю холодной водой-довожу до кипения
-=Доливаю чашку холодной воды
=-Закипает
-=Доливаю чашку холодной воды.И так раз 5-6!
От холодной воды горох разваривается в кашу,солю в конце.Приятного аппетита!
Конфиденциальность• 16 октября 2016
горох ніколи не змочую, заливаю холодною водою і ставлю варити, коли закипить додаю трошки олії, тоді швидко розварюється
Скомуниздила• 16 октября 2016
У меня таких проблем никогда небыло. Помыла, залила водой и варю на медленном огне или в мульте-за 1,5-2 часа горох разваривается в пюре. Не замачиваю, соду не кладу, не думала, что это большая проблема
ЗабежАЛОЧКА• 16 октября 2016
Ответ дляВообще не факт
Попробую сегодня))))
Блондинка в Законе• 16 октября 2016
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Попробую сегодня))))
попробуйте, не пожалеете.))
Карамбулкул• 16 октября 2016
Чечевицю спробуйте.Вариться швидко.
Масяня Я• 16 октября 2016
У меня другая проблема-разваривается очень. Но я только в мультиварке супы варю
Мочалкин блюз• 16 октября 2016
я думала про соду все знают... странно...