Нетутешня• 14 июля 2013

Консервация

Какие заготовки Вы уже сделали на зиму, и ли еще будите делать.???
Результат:
вже голосів: 70
38 (54.29%) я не умею консервировать
32 (45.71%) сейчас напишу в коментариях
Виниловая пластинка• 14 июля 2013
Закрываю только варенье....у меня в доме все сладкоежки...
Малиновое, клубничное и абрикосовый джем.
И мноооого замораживаю разной ягоды и фруктов.

Радуга-дуга• 14 июля 2013
Консервирую только второй год, закрыла (пока) - огурцы, компот, варенье малиновое, на очереди кабачковая икра, и черничное варенье (буду пробовать первый раз).
Таша-Наташа• 14 июля 2013
да особо еще никаких,варенье только что закатала,огурцы закрыла,планирую закрыть капусту маринованную,помидорки и салат с фасолью,это основное,а потом посмотрим по настроению)
автор Нетутешня • 14 июля 2013
огурчики Чили,уже закрыли
планирую закрыть:
аджику из кабачков,
борщовую заправку,
фасоль ,
просто аджику сырую,
а также классическую аджику,
лечо ну и наверное все.
Ятанюша• 14 июля 2013
кабачки, огурчики, сок, варенье абрикос,компоты сборные фруктовые. Сейчас готовлюсь к бою с томатами и перцем.
автор Нетутешня • 14 июля 2013
Оооо! забыла!

И конечно же кетчуп.

Еще попробовать бы Ткемали соус сделать, но посмотрим как будет со сливами...
Швидка Настя• 14 июля 2013
варенье клубничное, малиновое, черничное. огурцы засолила.
еще буду делать соус томатный и помидоры солить.

автор Нетутешня • 14 июля 2013
Ответ для22111978
Может поделитесь рецептом салата из фасоли?
myau2001• 14 июля 2013
я только варенье делаю - клубничное, вишневое, розовое и персиковое в этом году. остальное покупаю у бабулек
Nikocha• 14 июля 2013
Закрыла уже клубничное варенье, абрикосовые компоты и варенье, смородиновый джем, малиновое варенье. огурчики консервирую по мере созревания на огороде. Сегодня 2 баночки закатала. еще будут аджика, помидорки, кабаскт с того года остались, томатный сок, виноградный сок, айвовое варенье, синие как грибочки, синие с перцем, салат с огурцов, кобра(острые синие с перцем), помидорки половинками соленые, зеленые помидорки, может еще чего будет.
Анчо Ус• 14 июля 2013
Ответ дляНетутешня
огурчики Чили,уже закрыли
планирую закрыть:
аджику из кабачков,
борщовую заправку,
фасоль ,
просто аджику сырую,
а также классическую аджику,
лечо ну и наверное все.
Мы иакое не едим, это вредно для наших желудков.
У нас из консервации:
клубничный компот
рагу
сливовое и вишневое варенье
яблочный джем
myau2001• 14 июля 2013
а про компотик то я и забыла - вишневый уже стоит в кладовке*)
Ниф_ниф• 14 июля 2013
я закрыла Клубничное варенье,вишню в собственном соку,варенье из греческого ореха, варенье из белой черешни.Еще планирую пару салатиков это тещин язык,салат десятка,маринованные кабачки,маринованные помидоры, и на сушила белых грибов в общем пока месть все
ДлинноНожка• 14 июля 2013
кабачки уже вроде все...?
я только икру кабачковую закрываю так как очень у нас ее едят
на остальное я неспособна... вернее умею, но не хочу убиваться .. с икрой 2 суток простояла - хватит) фрукты наморозила - очень просто и полезно
автор Нетутешня • 14 июля 2013
Ответ дляNikocha
Синие как грибочки - поделитесь рецептом.???
ANUTA_Ti• 14 июля 2013
вот хозяюшки! а я в этом году забила))) ягоды, и фрукты морожу второй год и потом кампоты варю. огурцов с того года много осталось, с икрой,лечо и т.п. не охото возится. закрою наверное помидор позже и перец ратунд (муж очень любит). и усе))) я даже томат морожу - зимой как со свежими помидорами)))
ANUTA_Ti• 14 июля 2013
Ответ дляРадуга-дуга
а где вы берете чернику? она у вас растет? у нас такая дорогучая была, я только покушать пару кило брала, а хотелось бы...
Кошка Мурка• 14 июля 2013
Джем клубничный, вишневый, смородиновый и абрикосовый.
Огурцы соленые, помидоры, кабачки. Но, больше стараюсь закрывать ассорти, удобно зимой открыть и на стол ;) Красота.
Пару салатов еще планирую и аджику.
Таша-Наташа• 14 июля 2013
Ответ дляНетутешня
конечно)пол-литра фасоли отвариваю,сливаю воду,отдельно на мясорубке перемалываю,перец сладкий,лук,морковь-все по 1 кг,помидоры тоже на мясорубку,2 литра,все смешиваю вливаю 1 стакан растительного масла,уксуса 1 стакан,соль,сахар по вкусу,туда же ложу фасоль перемешиваю хорошенько и на огонь тушить 45 минут,потом расфасовываю в банки и стерилизую 30-45 минут,можно без стерилизации,но так надежней)...закатываю банки переворачиваю и укутав оставляю пока остынут.

dmtrnkrn• 14 июля 2013
ох люблю я это дело)вчера закрыла компотик с абрикосы яблока и алычи.буду закрывать огурцы с кетчупом..очень все любят),помидорки в яблочном соке(вкуснятина))баклажаны с майонезом,салатик с огурчиков,компот с винограда, ну много чего что под руку попадется)))так как много их зимой пьем.сливы просто в литровой баночке(дети очень любят)помидоры в снегу делала прошлий год тоже очень понравились.закрывала бы и больше но место к сожалению ограниченно
автор Нетутешня • 14 июля 2013
Ответ для22111978
О, спасибо. Так это такую фасоль можно и в борщик зимой использовать?
автор Нетутешня • 14 июля 2013
Ответ дляdmtrnkrn
А как это помидоры в яблочном соке? И что за баклажаны с майонезом?

Девочки, Вы такие интересные заготовки делаете, у Вас есть чему поучится.
dasher85• 14 июля 2013
маринованые кабачки, маринованые помидоры и марин. перец; варенье вишневое, черешневое, малиновое, клубничное, абрикосовое. плюс куча заморозки овощей и фруктов
благо все это домашнее, сельское (мама старается)
dasher85• 14 июля 2013
а, забыла еще компоты вишневый, сливовый, абрикосовый, яблочный соки, и томатный
Цикавенная• 14 июля 2013
У меня консервирует моя мама.))) Она заготавливает для нас - помидоры и огурцы.
Компоты и варенье мы не заготавливаем в принципе. Для варенья много сахара надо и оно выходит не всегда востребованным. А компот... я не понимаю как можно консервировать воду. И главное - зачем?
Ягоды мы замораживаем в морозилке - и зимой уже варим и компот из свежих замороженных ягод, и вареники, и пироги и т.д. и т.п. Выходит нАмного полезнее чем консервация и легче и быстрее.
Замораживаю и болгарский перец. Еще в прошлом году закупили на зиму морковку, а она начала в погребе подгнивать... Дык мы ее на терку все перетерли и тоже в морозилке хранили. Очень удобно - варишь суп/борщ и т.д. - достал из пакетика готовую морковку и используешь.

Я считаю что консервация в большинстве своем (особенно компоты) - это прошлый век. Сейчас вполне доступны морозильные камеры - и полезнее чем консервация и не нужно заморачиваться.
Но огурцы и помидоры - конечно консервируем.
Блондинка в Законе• 14 июля 2013
Вот именно сейчас закручиваю огурцы,уже закрутила не много малинового варенья, не много позже помидоры.На днях хочу закрыть абрикосовый сок.
Таша-Наташа• 14 июля 2013
Ответ дляНетутешня
да можно,только берите большую если хотите чтобы она оставалась целой,а то если мелкую то может полностью разварится
Цикавенная• 14 июля 2013
Ответ дляANUTA_Ti
+1 к заморозке.

Реально легче и полезнее наморозить свежих ягод чем консервировать воду...
Я согласна еще с овощами - помидоры, огурцы, различные лечо и т.д. и т.п. - это не заменить ничем.
И то - те же кабачки легко замораживаются кружочками, а потом сразу на сковородку - и зимой у нас свежие жареные кабачки. Или заморозить их кубиками - для того же лечо или рагу. Многие овощи (практически все) легко и хорошо замораживаются. И кстати в них нАмного больше сохраняется витамин.
Но Компоты - мне вот честно этого не понять... Зачем консервировать воду???
Как говорила моя бабушка... коту когда нечего делать он кое-что лижет. Не в обиду никому. Но мне кажется что компоты - это напрасный труд.
Цикавенная• 14 июля 2013
Ответ дляБлондинка в Законе
О да, абрикос в этом году уродило мамадарагайа.
Не хочется возиться - можно было бы купить и сделать сок... Может на следующие выходные решусь на сий подвиг.)))
Блондинка в Законе• 14 июля 2013
Ответ дляЦикавенная
Очень многоооо, я очень люблю абрикосовый сок с мякотью, поэтому буду делать для себя любимой)