Нетутешня• 14 июля 2013

Консервация

Какие заготовки Вы уже сделали на зиму, и ли еще будите делать.???
Результат:
вже голосів: 70
38 (54.29%) я не умею консервировать
32 (45.71%) сейчас напишу в коментариях
neoba• 14 июля 2013
Сварила варенье из клубники и вишни, наморозила кучу всего, закрыла огурцы, компот клубничный, перетерла малину с сахаром. На очереди помидоры, кетчуп и салатик из овощей сборной. Компоты из фруктов мы не едим, так что я отделываюся малой кровью

Радуга-дуга• 14 июля 2013
Ответ дляANUTA_Ti
а где вы берете чернику? она у вас растет? у нас такая дорогучая была, я только покушать пару кило брала, а хотелось бы...
На базаре растёт ), такая же дорогущая, как и малина, и смородина - 40грн. кило, ну, я больше 2 кг. брать не буду, мне хоть бы это нормально закрыть.
Девочки, дайте рецепт черничного варенья, если какие-то нюансы ? Заранее спасибо
220В• 14 июля 2013
Закатала уже огурцы маринованные. Желе из красной смородины и черной. Джем клубничный. Много осталось еще с прошлого года. Буду еще катать помидоры, помидоры с горчицей, помидоры по-грузински, томат обязательно, икру из синих, синие по-грузински, салат, и медовые перцы. А там может еще чего придумаю. ))
девочка Томочка• 14 июля 2013
Ууууууу,я консервный маньяк
Закатываю все,что растет и можно съесть,а потом это все стоит ,стоит.мы не съедаем.Начинаю одаривать кумовей
девочка Томочка• 14 июля 2013
Ответ для220В
А напишите.плиз,рецептики помидор и синих по грузински.
Это с чем они?
dmtrnkrn• 14 июля 2013
Ответ дляНетутешня
А как это помидоры в яблочном соке? И что за баклажаны с майонезом?

Девочки, Вы такие интересные заготовки делаете, у Вас есть чему поучится.
щас посмотрю рецепты))
Шиворот Навыворот• 14 июля 2013
огурцы закрыла, больше ничего не планирую, кроме огурцов ничего не едят, может еще на яблочное варенье решусь, но с того года почти все банки остались, в ход не пошли

dmtrnkrn• 14 июля 2013
БАКЛАЖАНЫ С МАЙОНЕЗОМ!
На 5 кг синих 800 гр любого майонеза, 1 пачечка грибной приправы, 1,5 кг лука. Синие очистить, порезать кубиками, прокипятить 5 мин в воде. отдавить воду и обжарить на раст. масле. отдельно пережарить лук. все смешать и в баночки. Стерилизовать 0,5 л - 30 мин., закатать.Синие и воду не солить, хватает приправы. Долго возиться, но счень вкусные. Вкус жареных грибов с майонезом.
У меня последную банку сьели в мае(это если будет вопрос долго ли стоит)))
dmtrnkrn• 14 июля 2013
Помидоры с чесноком в яблочном соке.
На 3-х литровую банку потребуется примерно 1 литр заливки: на 1 л яблочного сока – 50 г соли, 50 г сахара. Помидоры наколоть, бланшировать полминуты в кипятке. Чеснок очистить, но не резать! Уложить помидоры в банки, пересыпая чесноком, залить кипящей заливкой. Закатать, перевернуть, остудить.
ООООчень вкусно.сок покупала магазинный (и даже немного водой розводила ,для економности)))все ровно получилось очень вкусно.
поваренок• 14 июля 2013
Уже заготовила
- варенья разные
- компоты
- кабачки кольцами маринованные
-огурчики малосольные на зиму
- сегодня делала пюре сливовое для малыша на зиму, а завтра в планах абрикосовое
- сушу абрикосы

Обязательно ещё сделаю
- сотэ из баклажан - это нечто!
- салат с фасолью какой-нибудь
- протертые помидоры (в прошлом году их съели первыми, быстрее, чем аджику и кетчуп). А получились они просто из-за моей лени - на мясорубку перекрутила вместе с перцем сладким, посолила, кинула немного чеснока и всяких сухих травок, какие нашла. Закатала, думала - в борщ. А оно так вкусно вышло! И в соус к макаронам, и голубцы тушить, и так кушать с мяском. Короче, в этом году делаю много!
Alnik• 15 июля 2013
Девочки, не переводите чернику на варенье!Лучше заморозить, высушить или закрыть в собственном соку (если у вас ее много дармовой - сами в лесу насобирали).Черника в виде варенья - не очень и витаминов не остается. Говорю вам как человек выросший в Заполярье, где черника растет как трава на Украине. Чернику нужно много кушать свежей в сезон!Тогда и эффект лечебный (в смысле для остроты зрения) буде. Сухая - отличный сорбент при поносе. А варенье - так баловство,да и недешёвое, лучше уже так вишневое, малиновое...Фруктов и ягод много - есть где разгуляться.
liliyaya• 15 июля 2013
Ответ для220В
Дайте рецепт синих по грузински
debenko• 15 июля 2013
закрываю всё что мама с дачи привозит
-помидоры
-огурцы
-кабачки
- ягоды
annavist• 18 июля 2013
Я только второй год консервацией занимаюсь. Уже закрыла огурцы и ещё буду,компот и тоже на очереди лечо, баклажаны сок томатный и яблочный и много помидор.И вот пришла мысль закрыть пару банок персиков. Но я всего немного.
annavist• 18 июля 2013
Ответ дляЦикавенная
+1 к заморозке.

Реально легче и полезнее наморозить свежих ягод чем консервировать воду...
Я согласна еще с овощами - помидоры, огурцы, различные лечо и т.д. и т.п. - это не заменить ничем.
И то - те же кабачки легко замораживаются кружочками, а потом сразу на сковородку - и зимой у нас свежие жареные кабачки. Или заморозить их кубиками - для того же лечо или рагу. Многие овощи (практически все) легко и хорошо замораживаются. И кстати в них нАмного больше сохраняется витамин.
Но Компоты - мне вот честно этого не понять... Зачем консервировать воду???
Как говорила моя бабушка... коту когда нечего делать он кое-что лижет. Не в обиду никому. Но мне кажется что компоты - это напрасный труд.
По поводу компота В прошлом году очень часто после застолья или неожиданного прихода гостей было такое, как ’засиделись’, дети раз игрались и т.д., а все лимонады, соки и приготовленный компот закончился. Вот тогда соседка и открывала свою кладовку с консервированными компотами. Поэтому уже и закрутила три банки ещё и абрикосовый на очереди.
annavist• 18 июля 2013
Ответ дляdmtrnkrn
Помидоры с чесноком в яблочном соке.
а свежевыжатый сок можно? А то чувствую яблок будет море в этом году