Наивная как Алиса• 14 июля 2013

Должна ли свекровь помогать своим внукам???

Навеяно темой  https://sovet.kidstaff.com.ua/question-161948
(особенно 2 последние страницы)

И  вопрос такой - почему свекрови считают, что если сын с невесткой расходятся, то невестка с ребенком должна отправляться на все четыре стороны. И помощи никакой ни ей, ни ребенку бабушка-свекровь оказывать не обязана. И что свекровь не несет ответственность за то, где должен жить ее внук после развода родителей. Ведь вдруг сынок еще жениться и детишек наделает, что ж всех жильем обеспечивать?

Почитала такие агрессивные, если не сказать злобные, комменты от бабушек-свекровей, которые прям из себя выходят доказывая что жильем внуков должны обеспечивать их родители, а бабушки ни при чем. Но, на минуточку, вы забываете, это ВЫ воспитали своих сыновей безответсвенными эгоистичным жвачными животными, которые могут выставить за порог жену, хоть и бывшую, с ребенком на руках. Это ваша ответственность, что не рассказали своему сыну, что жениться и рожать детей, пока самостоятельно не можешь их обеспечить, нельзя. Что не научили сына, что если, не дай Бог, случиться, что он разойдется с женой, нести отвественность за ребенка (его содержание, обучение, воспитание) папа должен не зависимо ни от чего. Потому что быть папой - это пожизненно. И жену нужно выбирать одну и на всю жизнь (во всяком случае стараться), а не как по конвееру, жениться и детей рожать.

Поэтому я считаю, что помогать своим внукам для бабушек это такая же обязанность, как и помогать своим детям. Если не сумели сына воспитать достойным человеком и порядочным мужчиной, неси ответсвенность за его детей, за которых он сам нести ответственность не хочет.

Всех анонимов аноним• 15 июля 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
А, все-таки ’выбрала’. Ок, пойдем по кругу - а козлом он откуда взялся, из козлиного инкубатора?
еще мне интересен вопрос.. Многие заранее знает, кто станет козлом? Ведь не все ими рождаются, некоторые становятся со временем. И легче простого сказать, что ’он - козел, а ты его сама выбрала’. Попробовали повариться бы в такой каше, другое бы запели.
Веселуха Муха• 15 июля 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
Коль он козёл,то она коза(по логике).Откуда она взялась,из козлиного инкубатора?Почему мама невестки не волнуется о внуке,а скинула всё на свекровь,почему не обеспечила свою дочку и внука пропиской.Она же тоже бабушка,но к ней претензий почему-то нет,она себе живёт в двохэтажном доме и в ус не дует и о дочери с внуком не переживает
Всех анонимов аноним• 15 июля 2013
Ответ дляВеселуха Муха
вот народ.. Значит, если одна бабушка занимает позицию ’внук - не родственник’, то другая должна поступать также, по образу и подобию?
автор Наивная как Алиса • 15 июля 2013
Ответ дляПетя-петушок
тоже жена, большинство мужчин надо приучать любить ребенка так же как и складывать грязную посуду например.Тем более,повторюсь, в той теме отец изначально ребенка не хотел.
А насчет прописки так если свекровь через пару лет захочет продать квартиру, то выписывать придется через суд, и не факт что получится, проблемная недвижимость это называется
Мужчину можно приучить складывать посуду, и опускать сиденье унитаза, и стирать носки. Но приучить быть порядочным, честным, заботливым отцом и мужем, иметь чувство долга перед своей семьей - научить этому взрослого мужчину нельзя, если в детстве ему эти ценности не привила мама.
Всех анонимов аноним• 15 июля 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
в ок прочитала
’каждый может стать отцом, а папулькой - только избранные’
yokogama• 15 июля 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
Очень разумный подход Я тоже надеюсь, что так будет и у моего сына) Но вдруг, так случиться, что невестка в декрете пропишется у вас с ребенком. И разведется с вашим сыном. И попросит вас не выписывать ее и внука, пока она не выйдет на работу и не сможет оплачивать себе фиктивную прописку. Ну неужели вы ее выставите и угрозами будете заставлять выписаться? Не верю!
Подозреваю что такого у меня не случится, своего сына, который еще достаточно мал, я планирую воспитывать в духе того что с момента совершеннолетия + 5 лет учебы в институте и становления на ноги он будет брать ответственность за себя и за тех, кого он ’приручил’ в свои руки, в зону этой ответственности полностью попадают их жилищные проблемы. Я считаю что ребенку нужно дать удочку (образование, положительные жизненные установки), а не рыбу (материальные ценности)
автор Наивная как Алиса • 15 июля 2013
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Это просто сейчас много свекровей с алых лет вбивающих сыновьям в голову что после развода они тебе никто и в квартиру не прописывай, не то что оставляй
Да щас да, как придут бывшие мужья (обязательно с мамами) бумаги в суд составлять о разделе имущества с бывшей невесткой мама дорогая. Там и шторы указаны, и покрывала, и простыни поштучно перечислены и указано когда какая куплена... Вот разве только трусы с невесток не снимают
Петя-петушок• 15 июля 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
Ничего подобного,бывает с первой женой он ’козел’, а со второй-идеальный мужчина,от жены на 95% все зависит
автор Наивная как Алиса • 15 июля 2013
Ответ дляВеселуха Муха
Вы правда не понимаете ситуации? Уже столько ее жевали. Девочка в декрете, прописана у свекрови, разводится с мужем. Ее выгнали (но она за это не в претензии), но! заставляют выписаться. Без прописки она не сможет получать пособие на ребенка, для нее это немаловажный источник дохода. Прописаться в другое место она не может, у родителей дом-дача, жить можно, но понятие прописка отсутствует. И все что она просит у свекрови, не выписывать ее пока она не выйдет из декрета и не сможет сама себе оплатить фиктивную прописку.
Тумба-юмба• 15 июля 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
автор Наивная как Алиса • 15 июля 2013
Ответ дляПетя-петушок
Ну, всякое бывает, смотря что понимать под козлистостью. Если носки-трусы-посуда, то это одно. Для меня мужчина превращается в это животное, если бросает своего ребенка. Можно не жить с матерью, но оставаться полноценным любящим и заботливым родителем. Поэтому, если мужчина раз так поступил в одной семье, во второй он реабилитироваться уже не сможет
Веселуха Муха• 15 июля 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
Так пусть просит своих родителей оплатить ей фиктивную прописку,почему она к свекрови прицепилась
Ля-ля-ля• 15 июля 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
В Америке такие законы. А в Испании, прежде чем оформляется развод, в некоторых случаях с момента подачи заявления до момента развода проходит 5 лет! И имущество делится пополам все, купленное, подаренное, до брака, после брака... и если жена проживала в доме, который принадлежит родителям мужа, там она тоже имеет часть. И на детей выделяется достаточно имущества + алименты.
Вы просто не знаете, как там от этого уходят
котэрия• 15 июля 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
Я читала ту тему и мне она показалась очень мутной. Автор сильно путалась в собственных словах, то она состоятельная (тогда почему не оплатить 2 тыс), то ей некуда идти..В декрете она может быть много лет, а свекровь вполне возможно имеет планы на квартиру , мои свёкры так продали и купили дом. Вам понятно жалко девочку, такая себе бедная Изаура, но поверьте, в жизни такое бывает и так можно нарваться. Тут вон реальные случаи, что квартирантов выставить не могут, которые годами не платят, а с пропиской рисковать это вообще. Девочку в любом случае выпишут, ну найдут к чему прицепиться, уж поверьте. Ей надо искать другие варианты, а не поднимать бучу, которая для неё закончится в лучшем случае ничем
котэрия• 15 июля 2013
И если что - у меня лично была прописана подруга два года. Но автора той темы я не прописала бы, даже будь она моей невесткой, потому что сквозь её слезливые посты явно видно хабалку и скандалистку.
Наездница• 15 июля 2013
У моего отца две квартиры, а его внук (мой сын снимает квартиру). Может и мне открыть такую темку.)))
Чижик Пижик• 15 июля 2013
Так можно привлечь к ответственности всех родственников, бабушек, дедушек, прабабушек, тёть и дядь, почему так воспитали, почему не подсказали, почему не доплатили? Бред какой то. Родители должны своих детей на ноги ставить, а остальные родственники это уже кому как повезёт... Ушёл папашка из семьи, оставил детей, в суд на него и всё содрать, до последних трусов, а больше никто ничего не должен. В конце концов мама сама виновата, что детям своим такого папку выбрала.
Чижик Пижик• 15 июля 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
Что значит у родителей понятие прописки отсутствует? Значит свекровь должна что то, а родители ничего не должны? Дом, дача...а дочке с внуками жаба давит выделить кусок жилплощади да зарегистрировать по закону? Так надо другую тему открывать, вместо свекрови на маму (тёщу) гнать...
КонхфЭдкаТузик• 15 июля 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
Очень я сомневаюсь, что невестка сразу выпишется с ребенком, когда из декрета выйдет. Зачем ей платить две тысячи за прописку, если можно бесплатно быть зарегистрированной у свекрови. А свекровь при прописанном малолетнем ребенке не может в полной мере распоряжаться СВОЕЙ квартирой - ни продать, ни дарственную написать, ни разменять. Вот зачем ей такое счастье? Все вопросы нужно решать с мужем, а не с бабушками-дедушками.
Пока мы с мужем не купили свою квартиру, муж был прописан у своих родителей, я со старшим сыном - у своих, и в дурном сне бы мне не пришло в голову ни жить у свекров, ни регистрировать детей у них. Муж должен обеспечить жилье, родители мне ничего не должны.
Alnik• 15 июля 2013
Я буду дважды свекровью.Надеюсь что мои внуки на меня обижаться не будут. Подобное поведение свекровей часто зависит от личного невежества и незнания законов. А то наслушаются ОБС (одна бабка сказала) и пьют кровь. У моего дяди (крестного) подобный напряг с пропиской невестки и внука длился годами. Пока я не разложила по полочкам что, откуда, куда и почему в приватизированной квартире происходит. Все, сразу успокоились, камни из-за пазухи по вынимали. И все наладилось. А ведь сколько нервов потрачено и литров крови выпито - не счесть.
Альго• 15 июля 2013
Во-первых, никто никому ничем не обязан - из этого надо исходить, и тогда помощь близких будет подарком и радостью, а не ожидаемой выпрошенной подачкой.

Во-вторых, дети - это оценка родителям, поставленная самой жизнью. Не может человек в одночасье стать плохим, он таким долго воспитывался, и не заметить это можно только если зашорен собственными комплексами - типа - ну хоть такой позарился - и то ладно, стерпится слюбится, со мной он будет другим, я его перевоспитаю, вот рожу - сразу полюбит и меня, и ребенка и еще куча всякого. Дамы, уверяю вас, выйти замуж за такое может только очень неуверенная в себе тетка. Уверенные дамы не позволяют себе такой роскоши, как не видеть правды.

Ну, а в-третьих, каждая бабушка решает для себя сама. Моя маман не помогает, а нп работе у меня есть женщина - всем мамам мама и всем бабушкам бабушка ) Умница-красавица-руки золотые, в своей сфере - бог, всегда в хорошем настроении, всегда придет на помощь, не дурак повеселится, дочку и внуков обожает, и всячески помогает. Мне вот такой вариант ближе. Я своим помогать буду.
автор Наивная как Алиса • 15 июля 2013
Ответ дляЛя-ля-ля
Уходят так же как и везде - с помощью денег. Но и мужчины, и женщины ответственнее относятся к браку и рождению ребенка, это факт. Я имею ввиду испанцев, не иммигрантов.
автор Наивная как Алиса • 15 июля 2013
Ответ длякотэрия
Вопрос не в том, какие варианты ей искать. Поверьте, я знаю и как выписать нежелательных квартирантов, и как заставить хозяев этого не делать, я юрист. Вопрос в совести бабушки, которая для внука не может сделать даже такую малость, как прописка без проживания. А ’состоятельность’ девочки закончилась, когда она в декрет ушла, выйдет из декрета все сможет оплатить. А пока, без пособия ей с ребенком на хлебе и воде сидеть?
автор Наивная как Алиса • 15 июля 2013
Ответ дляНаездница
Если бы дедушка сначала пустил молодых с ребенком к себе пожить, а потом в самый уязвимый момнт, когда мама с ребенком на руках и без денег, выставил за порог, я бы им посочувствовала, а дедушку
автор Наивная как Алиса • 15 июля 2013
Ответ дляЧижик Пижик
Родители живут на даче, дача - это садовый дом. По закону там прописаться нельзя, поэтому девочка и просит временно остаться прописанной у свекрови.
Наездница• 15 июля 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
Дедушка бы просто не пустил. Т.е. в этом случае ничего страшного, а если бы пустил и выгнал, это плохо. А какая разница?
автор Наивная как Алиса • 15 июля 2013
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Если не выпишется сама после того, как станет на ноги, то это будет уже другая тема. Но сейчас вопрос в другом. Зачем бабушка САМА прописала невестку и внука? Вот какие у нее были мотивы ? А скорее всего из-за того же пособия, единоразовой помощи при рождении, на которую нужно было справку о составе семьи подавать. Девочка говорила, что бабушка работает сезонно, денег зимой нет, поэтому все жили на ее регулярную немаленькую зарплату. А теперь, когда невестка без денег в декрете, единоразовая выплата закончилась, то и невестка побоку и внук! И как им дальше выгребать, бабушку не касается. Не брала бы она изначально ответственность за их прописку на себя, не было бы к ней вообще претензий!
Наездница• 15 июля 2013
Ответ дляНаивная как Алиса
Испанцы, итальянцы, немцы, американцы, украинцы и т.д. одинаково относятся и к браку и к рождению ребенка. Кто-то ответственно, кто-то нет.
Зоркая Зорро• 15 июля 2013
Ответ дляАнаномчикус
Я тоже скоро стану свекровью, мне моя будущая невестка очень нравится (я уже люблю ее), но еще больше я уже люблю своих будущих внуков (очень надеюсь внучек, а то у меня сыночки). Так вот я уверенна, что чтобы не случилось (дай Бог все будет хорошо), но своих внуков я никогда не обижу, даже в ущерб сыновьям и даже, если почему то у меня изменятся отношения с невесткой, то на отношениях ко внукам это не отразится. Ведь недаром говорят, что внуков любят больше чем детей (хотя даже не знаю, куда уже больше)
Вы настоящая мама и просто супер будущая бабушка!
автор Наивная как Алиса • 15 июля 2013
Ответ дляAlnik
Согласна с вами - глупость и невежество помноженное на жадность приводит как раз к таким результатам.