Разумная Губка• 24 октября 2016
Девочки, помогите принять решение
Прожила с гражданским мужем 6 лет, есть общий ребенок 2,5 года
После рождения дочки (которую сильно хотел и долго просил родить) сильно изменился, стал пить, хамить, перестал приносить деньги (искал себя), в итоге позволил себе поднять на меня руку - это стало последней каплей, выставила за дверь. Благо, квартира моя и материально ни от кого не завишу. Прошел почти год. Периодически звонит, я стараюсь не брать трубку. Не могу себя заставить даже нейтрально с ним общаться. Просит увидеться с малой, хочет с ней гулять, принимать участие в воспитании. Мол, все осознал. Пытался намекнуть, мол, хочет возобновить отношения - но этому не бывать никогда. Тогда начал педалировать тему о воспитании дочки.
В моем окружении все в последнее время пытаются до меня "донести" истину про то, что, мол, у ребенка должен быть отец. Что если он так себя вел, а теперь осознал, то, может, станет хорошим отцом и т.д.
Я понимаю, что, лишая его общения с дочкой, в большей степени решаю свои проблемы - поскольку видеть его реально не могу. Но вот правильно ли поступаю?
А с другой стороны, нужен ли дочке такой отец - запойный алкаш? Во избежание лишних вопросов сразу скажу, что пить он начал, когда уже родилась дочь. Оказалось, что в прошлом он алкоголик, просто мне об этом никогда не говорил. Сейчас периодические запои, как часто - не знаю, поскольку минимизировала с ним общение. Рассказывает, что бросил пить, но что-то не верю.
Так вот, собственно, вопрос: я неправа в том, что запрещаю ему видеть ребенка?
Капризуля• 24 октября 2016
я не верю в ’исправление’ алкоголиков. мне много лет, жизненный опыт - весьма немалый.
Кактус из кожезаменителя• 24 октября 2016
у вас нет мужа.а сожитель.А какие к чужому мужику посягательства.Сегодня он с вами,завтра может послать.Вы для него никто.
Молчавочка• 24 октября 2016
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Читайте внимательно)))это он для нее никто)))
Капризуля• 24 октября 2016
Ответ дляКактус из кожезаменителя
речь вообще-то идет об отце и ребенке.
Lena-Lena12• 24 октября 2016
Правильно, я бы тоже так делала... но признаюсь честно, меня бы тревожило, мол отец... я бы дочке ничего плохого точно не говорила, подрастёт, все сама поймёт, но встречи бы ограничивала
ПуФФынка_мисс• 24 октября 2016
У меня папа был алкоголик, родители в разводе из_за этого. Но я очень его любила и дорожила общением. Я даже маленькая понимала что он поступает не правильно, но это не меняли моего к нему отношения.
Разумная Губка
• 24 октября 2016
Ответ дляМолчавочка
Да, вы правы - он для меня никто. Было тяжело все это пережить, но сейчас морально я спокойна. А вот как с ребенком вопрос решить - сомневаюсь. Ведь решать-то приходится не за себя, а за дочку. С одной стороны, по его словам, он любит ребенка безумно и т.д. С другой - кроме телефонных звонков и нытья о том, что скучает по малышке, никаких действий. Ни разу не попытался купить ей что-то или дать денег. Нет, я ни в чем не нуждаюсь, сама обеспечиваю себя и ребенка, есть своя квартира, машина, бизнес. У него же - вошь на аркане. Ни жилья, ни хорошей работы, ни перспектив, особенно учитывая то, что ему почти полтинник.
Ответ дляРазумная Губка
Тогда не знаю.Полтинник это серьезно,думаю он ее любит на словах
Молчавочка• 24 октября 2016
Ответ дляРазумная Губка
Ребенок подрастет поймет сам! Вы понимаете что папаша может пойти с ребенком гулять и сам начнет пить и что?у меня была такая ситуация с первым мужем пошел гулять с папой моим бывшим на тот момент мужем,а прийдя домой рассказал что папа с дядями пил пиво,а он сам ктался на каруселях.Ребенку 4 года было(((это был последний выход с папой....
Разумная Губка
• 24 октября 2016
Ответ дляМолчавочка
да, я об этом думала. И для меня это огромный риск. Конечно, до этого момента он старался в пьяном виде не попадаться мне на глаза, жил у каких-то друзей, приятелей, якобы ездил в командировки. Пьяным я видела его всего 2 раза, но ведь не исключено, что его ’припрет’ во время очередной прогулки с ребенком? А ходить за ними следом и контролировать процесс - для меня тоже не выход.
Молчавочка• 24 октября 2016
Ответ дляРазумная Губка
В том то и прикол)))забирал он ребенка трезвый(((А привел назад пьяный в стельку ((((кто же знал(((уже 12 лет прошло,а меня до сих пор дергает(((
Кучерявочка• 24 октября 2016
Просто , как один из вариантов решения: возьмите для себя и дочери период пробы, скажем так. Некий условный срок, например, пол года.. пусть отец навешает ребенка в вашем присутствии, можете в выходные вместе где-то гулять..наблюдайте за общением отца и дочки, насколько она тянется, насколько ей важно это общение (исходя именно от нее, а не от вас) и наблюдайте насколько тянется сам отец. Это поможет вам многое увидеть с позиции наблюдателя...и все быстро станет на свои места. Возможно папа не соизволит посетить ребенка больше двух раз за пол года - выводы делайте сами. Возможно наоборот, он будет активно ладить и между ними будет нужное для обоих общение. Просто попробуйте посмотреть., заранее знать нельзя, рубить с плеча тоже. В любом случае, если ваш папа будет не путевый, через энное количество лет к вам не будет вопроса ребенка, почему не давали папе видится с ней.. с другой стороны возможно у них были бы отличные взаимоотношения, которых вы лишаете ребенка. Просто такой дедлайн временной для разумного принятия решения. Можно даже заранее обсудить с папой, понимает ли он ответственность, что ребенка не устраивает внимание два раза в год и т.д., Вариации такого решения конечно могут быть разные, сама суть не делать что-либо критичным и поспешным.
Разумная Губка
• 24 октября 2016
Ответ дляМолчавочка
меня еще другой момент напрягает. Оставшись без крыши над головой и без надежного тыла, он, конечно, попал. Пришлось покрутиться неслабо, чтобы найти работу, снять жилье, самому обеспечивать свои нужды, а не ’искать себя’ и потакать своим ’творческим порывам’. Как бы это стремление видеть ребенка не было на самом деле попыткой опять возобновить отношения, которые я с таким трудом свела на нет. Боюсь, что если дам слабину, то опять начнутся пьяные звонки среди ночи, истерики, вопли, оскорбления, мол, ты меня выкинула на улицу и т.д. Не хочется через это опять проходить...
Разумная Губка
• 24 октября 2016
Ответ дляШкура Шуры
я уже думала о таком варианте, если честно. Но меня напрягает один момент - я поняла, что договариваться о чем-то с этим человеком просто нельзя. Сейчас он пообещает все, что угодно, будет становиться на колени, обещая, что сделает все возможное. А потом перекрутит все с ног на голову и будет мотать нервы снова...
А еще я просто не представляю, как мы будем втроем гулять, меня будет, наверное, плющить только при виде его лица, не говоря уже о хотя бы нейтралитете...
Интимная• 24 октября 2016
Моя мама не бросила запойного алкоголика,а поставила перед фактом :семья и дети/водка и ....Закодировала на год,хотя алкоголиком себя не считал никогда.22 года не пьет спиртного вообще,хороший отец,любимый деда.Проще всего отвернуться и бросить,может попробовать изменить.Встаньте в позу и давите.Мои родители 37 лет вместе,всякое было и это является для меня поддержкой при мелких неурядицах в моей семье.Пример семьи девочка берет от родителей и к этому нужно приложить усилия Вам ,в данном случае надоумить папу не пить.Психолог как вариант.Правильного Вам решения!
Разумная Губка
• 24 октября 2016
Ответ дляИнтимная
поверьте, я уже ставила перед фактом. Он держался 2 недели, потом опять то же самое. После 4 такого раза я стала замечать, что он сильно меняется. Психика поменялась, поведение, стал более раздражительным, нервным, даже агрессивным. Причем не в пьяном, а в трезвом виде. Когда поднял на меня руку, для меня это была точка. Я не смогу больше давить или пытаться его изменить. Просто не смогу. Со мной все ясно, а вот как быть с дочкой - это вопрос.
Кучерявочка• 24 октября 2016
Ответ дляРазумная Губка
Смотрите, если все будет, как вы предполагаете, что человек подведет, не будет толком навещать дочь и т.п. - все, это и будет ответом на все ваши вопросы - вы попробуете, убедитесь в этом и не будете чувствовать, что лишаете дочь общения отца, так как он сам не будет проявлять никакой активности. Тут именно ситуация времени, которое покажет , что есть на самом деле. .. Насчет перетерпеть, не сомневаюсь, что это не просто...но скажу честно, как думаю, ради ребенка отбросить личные обиды и погулять пару часов в неделю - для этого мы все мамы-героини, а кто , если не мы) Мне кажется, главное сейчас, это интересы ребенка, который все прекрасно понимает и чувствует происходящее не меньше вашего. Но ваше присутствие тут обязательно, так как у вас роль наблюдателя должна быть. Конечно, вообще в идеале еще вариант - это семейный психолог...если муж хочет, она оплачивает поход к психологу, который наблюдает, как он общается с дочерью, как они ладят и тд. Такое тоже можно предложить ему.
Просто, скорее всего, если бы вы были уверены и не беспокоились , что дочь без отца растет...без его участи..то не ставили бы здесь этот вопрос. Я бы советовала просто не игнорировать это сейчас, и самое важное, что в этой ситуации нужно сделать - это не ваши чувства и желания, и не чувства и желания вашего папы, а ваш ребенок. Разговор на эту тему с дочкой - первое и самое важное, чего хочет она? без давления на ту или другую сторону. А потом уже все остальное, исходя из этого.
п.с. обозначить границы тоже нужно сразу, четко, что общение с ребенком - это не путь назад, а личным отношения с дочкой, ради дочки и тд., ничего как прежде не будет.
Люд-Мила 88• 24 октября 2016
Вообще при разводах, расставаниях, я считаю, что с детьми не разводятся. Когда мамы пытаются свои обиды перенести на отношение отцов с детьми, и запрещают видеться, я против этого. пара- это одни отношения, а вот отношения отцов с детьми, это другое. и не стоит мешать одно с другим. Ребенку для нормального взросления и осознания мира нужны оба родителя. Пусть даже это будет воскресный папа. Пусть жадина и эгоист. Но ребенок сам будет видеть ситуацию. И анализировать. Мудрая мама поможет разобраться, чтоб малыш не чувствовал себя виноватым, не нужным, если папа иногда ведет себя не идеально. У меня среди знакомых много случаев, когда мамы запрещали детям видеться с отцом. Папа жил, не сильно и страдал. Ребенок вырастал, папашка заявлялся, у них на старости может пробить на любовь к ребенку. Рассказывал, как ночей не спал, скучал. Под детским садом выглядывал, а мама такая сякая не разрешала видеться. Чаще всего это сказки. И мама, которая реально ночей с ребенком не досыпала, кормила, воспитывала, лечила и всю себя в дитя вложила, становится для ребенка врагом. Ребенку хочется верить, что папа хотел общения с ним. Так человек устроен. Наблюдала, когда такие дети не общались потом по много лет с мамами. И рассказы мам, что все не так, детьми не воспринимались. Ребенок должен видеть своих родителей, общаться. Любви лишней не бывает. А кто какой родитель, он сделает выводы сам. И это будут его выводы.
Но во всем этом есть исключения- это отец -наркоман или алкоголик, с серьезными психическими заболеваниями. Когда нельзя быть уверенным, что он присмотрит за ребенком в ваше отсутствие. Что его не климанет и он не навредит ребенку.
Поэтому только Вы можете принять решение в его адекватности. Если правда он алкоголик, тогда общение может быть опасным для ребенка. Тут и думать нечего. Если он иногда выпивает по праздникам не до невразумительного состояния, но Вы на него злитесь, обижаетесь, и все видите в гротескных тонах, тогда все таки нужно дать шанс ребенку иметь отца
Разумная Губка
• 24 октября 2016
Ответ дляЛюд-Мила 88
к сожалению, по части алкоголизма сомнений у меня нет. После первого серьезного запоя он даже попал в специализированную клинику, где его больше недели откачивали, состояние было очень тяжелое. Как он справлялся с остальными запоями - я не знаю, не видела. Но с его слов это было совсем нелегко. Опасно, на мой взгляд то, что нет никаких причин, по которым он не пьет или пьет. То есть ему не нужен повод, чтобы начался запой. Например, что-то произошло, хорошее или плохое, и поэтому человек запил. Нет. Он может просто пойти и купить водки, потому что так захотелось. Меня напрягает этот момент, ведь то же самое он может сделать во время прогулки с дочкой, а это уже совсем другой разговор...
Кучерявочка• 24 октября 2016
Ответ дляЛюд-Мила 88
я кстати не до конца с этим согласна...и сама росла с отчимом и была свидетелем, что порой отсутствие лучше, чем папы, которые звонят раз в пару месяцев, забывают о важных событиях , как вы написали ’жадины и эгоисты’...дети очень больно воспринимают такое отношение, часто для них это страдания вплоть до взрослого возраста и продолжения полного непонимания и обид на отца...так что это очень спорный вариант, который пожалуй не всегда срабатывает...у кого как видимо. И есть дети, которые растут с отцом, но стоит им предать маму, ребенок напрочь отказывается даже от всякого общения уже и в подростковом возрасте, потому что не одобряет поведение, уже есть личная оценка и становятся на защиту матери, такое часто бывает у мальчиков.
Люд-Мила 88• 24 октября 2016
Все верно, но это решение ребенка. это не мама запретила общаться. Автору нужно решить, насколько безопасно общение для ребенка с ним. Если все так, как пишет, но я бы ребенка не доверила такому папе. Если хочет общаться- пусть кодируется, лечиться. Тогда и будут решать. а когда запой без причины, какое может быть общение с ребенком
Кучерявочка• 24 октября 2016
Автор, тогда просто скажите, что лично вас останавливает от принятия конкретного решения в ту или иную сторону? Что мешает решить, в чем главное сомнение?
Кучерявочка• 24 октября 2016
Простите за вопрос, это , наверное, не мое дело)) вы спрашивали не об этом, я перечитала)
Разумная Губка
• 24 октября 2016
Ответ дляШкура Шуры
если честно, то я боюсь, как говорится ’перебдеть’. С одной стороны, хочется верить в то, что он любит дочку и может быть хорошим отцом. А с другой, я боюсь, что, дав слабину, могу столкнуться с еще более глобальными проблемами. И дело не только в том, что он алкоголик. У него с момента запоев изменилось поведение, может, он таким и был всегда, просто маскировался качественно - не знаю. Но у меня впечатление, что это влияние алкоголя, да и врач-нарколог в клинике сказал то же самое. Вот это меня и смущает больше всего.
Кучерявочка• 24 октября 2016
Ответ дляРазумная Губка
Может тогда просто не силовать себя сейчас с решением? Как говорится..если сомневаешься и не уверен, просто отодвинься от этого, освободи голову и займись другими делами. Ему , что вы подумаете , сразу не можете принять решение, а сами отпустите ситуацию из головы, понаблюдайте за своими ощущениями, может еще какие-то мысли полезные придут , может вас что-то натолкнет на правильное решение. Возможно как-то так.
Кучерявочка• 24 октября 2016
Ответ дляРазумная Губка
Бывает просто такое, что что не совет, все какое-то не то и не подходит, будто пазл не складывается..давно поняла, в такие моменты лучше подождать, пока не будешь внутри уверен в том или ином решении.
Разумная Губка
• 24 октября 2016
Ответ дляШкура Шуры
Главное, чего я опасаюсь, это опять столкнуться с воплями и скандалами. Мне пришлось приложить колоссальное количество усилий, чтобы свести наше общение к нулю. Было о-о-очень непросто. Он истеричил, приходил под дверь квартиры, орал, угрожал, ловил меня на улице с коляской, пытался давить всеми способами. В общем, был реальный ужас. Пришлось и заявление писать в милицию (и не одно!) и в частную охранную структуру даже обращаться. Потратила кучу сил и нервов. Боюсь, что сейчас, если я пойду на уступки и дам ему, пусть даже в виде испытательного срока, видеться с ребенком, то все начнется по новой...