Белоснежко• 15 июля 2013

Вопрос к разведенным мамам

Ну что, девочки... Принимайте чтоли в свои ряды. От меня ушел муж. Пока я была в отъезде, он по быстрячку собрал свои вещи и свалил на съемную квартиру. Приезжаю я домой с дочерью вчера, а там...

Почему это поизошло и что будет дальше - давайте мы эти вопросы пока что оставим за кадром. Пока что у меня вопрос первой важности - это трогательные встречи папы и дочери по выходным. Насколько я поняла из нашего с ним разговора вчера, он сильно планирует на эти выходные забрать дочь к себе. С ночевкой ли - не знаю, прояснять это сил не было никаких. Почему не поговорил с ребенком сам, почему ушел вот так, подло и втихую - это еще один риторический вопрос.

Девочке моей 4,5 года. Она вчера не плакала. Такое ощущение, что ребенок напрочь отморозил себе все чувства, связанные с папой.

И я вот теперь думаю - а не рано ли им встречаться? Не убьет ли ее эта встреча с ним? Может вообще пока что не позволять им видеться, пока она адаптируется? Кто был в подобной ситуации - расскажите пожалуйста, как быстро после своего ухода папа стал проводить с ребенком выходные, когда можно оставить с ночевкой? Переживаю я за нее :( Я-то как-то справлюсь, а вот ей гораздо сложнее.

ЗЫ не говорите мне пожалуйста о том, что все еще наладится - я просто умираю в этом месте. Потому что я точно знаю - это все. Увы. Надо как-то жить дальше...
ХуАнита• 15 июля 2013
Прежде всего это папа. И ваши с ним отношения ни при чем. Поэтому обязательно встречаться, поощерять встречи. Не манипулируйте ребенком, как у нас тут очень любят делать. А потом удивляться, что папа очень быстро забыл. Будьте мудрее. Ребенку объясните, что папа очень её любит.
Леди Г• 15 июля 2013
А почему дочь то должна рыдать вместе с вами? Она ещё маленькая , она ещё это до конца не понимает !!! А на счёт встреч с папой , пусть забирает её на выходные!!!
Леди Г• 15 июля 2013
Ответ дляХуАнита
Полностью согласна с вами!
автор Белоснежко • 15 июля 2013
Ответ дляХуАнита
это само собой - я очень стараюсь говорить ей, что ее папа любит, и что они обязательно будут видеться (если папа ей об этом не удосужился сказать, значит это буду делать я), я точно не рассказываю ей что я про ее папу думаю - это касается меня и только меня, и дочь в это я вмешивать не буду.

у меня сейчас не стоит вопрос - манипулировать или нет, видеться им или нет. меня волнует, не рано ли будет через неделю после его такого прекрасного ухода. я понимаю, что ситуации разные и дети адаптируются по разному - хочется услышать, как это было у тех, кто уже через это прошел
ХдеЯсь?• 15 июля 2013
А если бы он не позволял Вам видеть ребенка, Вам бы понравилось?
Не нужно решать за них. Дочь хочет к папе?
автор Белоснежко • 15 июля 2013
Ответ дляЛеди Г
у меня тоже есть подозрение, что не понимает до конца

она просто обычно скучает очень за ним, если мы уезжаем куда-то вдвоем, она меня постоянно теребит ’ну когда мы уже будем дома, ну когда уже к папе’. она каждое утро расстраивалась, если просыпалась когда он уже ушел на работу и у нее не было возможности его поцеловать перед уходом

а тут - ни слезинки
автор Белоснежко • 15 июля 2013
Ответ дляЛизаветаЛ
у меня не стоит вопрос, позволять или нет - однозначно позволять. Вопрос в том - когда позволять, сколько времени нужно ребенку на адаптацию.

Дочь, я так подозреваю, ушла в отрицание. Хочет ли к папе - я просто не рискую ей пока что задавать этот вопрос. Возможно, спрошу перед выходными.
Слепок стопы• 15 июля 2013
Я сама была той ’маленькой девочкой’ от мамы которой ушел отец. Он ушел когда мне было 6, а брату 3. Сначала мама отпускала нас к ним, он общался с нами, но потом, когда он обзавелся новой семьей - перестал приходить. И если бы вы знали как сильно я хотела видеть его, чувствовать его поддержку, хотела чтобы меня просто любили. Нельзя запрещать видеться с папой. Она должна знать, что он ее любит.
автор Белоснежко • 15 июля 2013
Ответ дляZyaya
нельзя запрещать, вы правы. я и не буду...

как скоро после ухода Вашего папы у Вас с ним случились первые выходные?
marikam• 15 июля 2013
Жаль очень масиков.. Думаю, нерано на этих выходных. Она же его очень любит, скучает. Зачем ждать истерики малышки, внутреннего наростания, как Вы пишите, возможного отрицания папы в ее жизни, вопросов - ну когда же папа придёт ко мне. Моё мнение - чем раньше, тем лучше. Терпения Вам. Держитесь, жизнь насладиться. Просто такая полоса, она пройдёт, Вы на пороге счастья, но с другим человеком.
marikam• 15 июля 2013
Извините, планшет умничает..жизнь наладиться.
автор Белоснежко • 15 июля 2013
Ответ дляmarikam
спасибо...
жалко ее - нет слов просто :(
Слепок стопы• 15 июля 2013
Ответ дляБелоснежко

где-то недели через две, но я за ним очень скучала (
Борщец• 15 июля 2013
Ну во первых ваш ребенок реально не понимает всей глубины трагедии. Вот вы же уехали с ней на отдых и папы с вами не было- ребенка же это не беспокоило? так и сейчас, вы вернулись, а папы- нет дома, но малышка уже знает на примере вашего отдыха, что так -бывает и ничего пугающего в этом нет. Пусть идет к нему в гости , посмотрит, как он живет и не ставьте им временные ограничения- сколько папа сможет с ней провести времени пусть столько и будет! как устанет девочка, или как ему надоест так он вам ее и вернет...
AlisaSelezneva• 15 июля 2013
Автор, надо делать так, как хочет ребенок - спрашивайте у нее и договаривайтесь с ней - прогулка, ночевка и тд, на выбор ребенка (если папа хочет, конечно, тоже).

Чем спокойнее и естественнее сейчас поведете себя ВЫ, тем органичнее и спокойнее примет ситуацию малышка - это правило. Она воспримет ситуацию так, как покажете ей ВЫ, помните это постоянно. Детки не знают точно, где проблема, а где все ок - тут всё сейчас от Вас зависит.

Всё будет хорошо, в любом случае, пока все живы, здоровы и никто не улетел на Луну (так меня всегда моя мама успокаивала при моем разводе)))
автор Белоснежко • 15 июля 2013
Ответ дляAlisaSelezneva

спасибо
Не за Будка• 15 июля 2013
Ответ дляХуАнита
+ 1 и еще объясните что папа у нее хороший, просто так сложилась жизнь что вы теперь должны жить отдельно.
автор Белоснежко • 15 июля 2013
Ответ дляНе за Будка
это непросто - для себя самой обосновать, почему ее папа хороший, я работаю над этим... :(