Физрукая• 25 октября 2016

10 фраз, которые лучше не говорить волонтеру

Статья для тех, кто хочет лучше понять волонтеров и то, что они делают

А сколько вам платят?

Недавно сюжет про нашу организацию вышел по местному телевидению. Соседка, увидев меня в выпуске новостей, тут же заявила, что я нашла неплохую подработку, и стала настойчиво узнавать, можно ли ее тоже пристроить и сколько платят. Долго не верила, что мы все это делаем не за зарплату. Ведь само понятие «волонтер» предполагает, что мы работаем бесплатно. При этом работа может быть разной — от подметания улиц до сбора аптечек, от выпечки пирожков до транспортировки обеспечения, от организации благотворительных концертов до профессиональной психологической и юридической помощи.

Вот вы N помогли, а мне не хотите!

Мы не склад и не база. Мы можем дать только то, что есть у нас самих. Поэтому мы не в состоянии прогнозировать объемы материальной помощи, которую сможем выделить, скажем, через неделю. Нет никакого графика поставок, отгрузок, выработки. Сегодня пришла посылка с берцами, например, из Канады, послезавтра поступил крупный перевод денежных средств из Германии, через три дня — машина с капустой, а потом неделю, две, три может не быть ничего. Поэтому отказ в помощи в 99% случаев — это не личные мотивы или плохое настроение. Просто у нас нет возможности помочь. И вообще ультиматумы и претензии лучше направлять сразу в МО, а не нам.

Если б не вы, это все давно закончилось бы

В том смысле, что не помогай мы армии, солдаты б давно разбежались по домам, Путин пришел и снова бы всё на всех языках бы молчало, благоденствуя. Да, возможно. Но вы никогда не задавали себе вопрос, чем именно бы это закончилось? Мой город на юге в определенный момент времени буквально стоял на «перекрестке». И я прямо кожей чувствовала, как он (и мы вместе с ним) может повернуть в сторону ДНР/ЛНР. Многие из тех, кого я сейчас хорошо знаю, в тот момент совершенно серьезно паковали чемоданы и собирали документы, чтобы в любой момент увезти детей от возможного ужаса. И этого ощущения мне не забыть. В этот момент мы решили, что должны что-то сделать, чтобы история нашего города повернула в другую сторону. Куда она приведет нас дальше, не знаю. Знаю только то, что даже небольшое наше действие, а в особенности — бездействие может на нее повлиять.

Продолжение в статье)

http://www.litsa.com.ua/show/a/25659
Братья Капли• 25 октября 2016
если по честному, то волонтерская деятельность сейчас - это бизнес
МисисПропер• 25 октября 2016
волонтерство превратили в крутой бизнес

я знаю, что это раьота. За нее нужно платить.
Но обогащаться - это уж слишком.

И можно подумать что берцы с капустой помогли кого-то сдержать.
Ерунда.
Это прикрытие.

Просто многие сейчас хорошо пристроились и не хотят отстраиваться.
автор Физрукая • 25 октября 2016
Ответ дляБратья Капли
ну кому война, а кому мать родна, всегда есть те, кто наживается. Но гребите всех под одну гребенку.
Баррикадница• 25 октября 2016
Ой,да,не буду спрашивать вас благородных
Знаю волонтёра,который занимается животными,вы бы видели её дома,авто.
Это бизнес давно уже,как и батюшки в церквях..те же бизнесмены
Братья Капли• 25 октября 2016
Ответ дляФизрукая
кроме этого и по другим пунктам не состыковочка:) ну да ладно
автор Физрукая • 25 октября 2016
Ответ дляБратья Капли
что вы говорите)) волонтер?)))
ТрамвайGirl• 25 октября 2016
Думать, о том, что волонтеры или кто-то еще могут убрать какой город с ’с перекрестка’ - не просто наивно, а смешно. вера во власть народа - высшая форма тупости. А волонтеры пусть спасибо скажут, что им еще есть с чего зарабатывать
Остановщица• 25 октября 2016
С последним согласна. Присосались ВСЕ ни как не отсосутся. Вон соседушка наш волонтерил волонтерил и бизнесменом стал. Ой и не лепите эту чушь, что всех под одну гребенку...
Вероятненько• 25 октября 2016
У меня очень плохой опыт с воолонтерами известного сайта и одной из них, организовавшей свой фонд , жуть просто. У знакомых ребенок лейкозом болел, они договор подписали и дурили до последнего, тянули зная что там время - главное. Больше не верю фондам и волонтерам.
ОноВамнадо• 25 октября 2016
к сожалению, волонтеры берут себе до 50 %
но с дургой стороны ,оно и понятно ,кто будет за бесплатно работать ? только родственники близкие ...
Пирожкиня• 25 октября 2016
Знаю лично, как волонтеров, которые наживаются на такой работе и тех, которые пашут, чтобы помочь другим, ничего не беря для себя взамен.
Как и в любой другой сфере есть добросовестные и не очень))
Шмоточницаца• 25 октября 2016
Ответ дляПирожкиня
Прям как у власти.
Горизонтальный самовар• 25 октября 2016
Ответ дляФизрукая
А причем тут война? Медицинский туризм, который маскируют под волотнерство, процветать начал загодя до войны.
автор Физрукая • 25 октября 2016
Ответ дляПирожкиня
Я тоже знаю волонтеров, которые съездили раз в серую зону на мирный блокпост - и распиарились у себя в городе как супер-волонтеры, которые каждую неделю в зоне АТО( Их зовут и на ТВ, и программы о них делают. А реальные волонтеры, которые пашут уже скоро три года, не щадя сил, на добровольной основе, выслушивают вот то, о чем говорится в статье. И в городе их знает только узкий круг тех, кто в теме.
Україна понад усе!• 25 октября 2016
Волонтер -волонтеру, рознь.
автор Физрукая • 25 октября 2016
Ответ дляГоризонтальный самовар
А причем тут медицинский туризм? Вы в статью заглядывали?
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 25 октября 2016
В нашей дикой стране из любого благого начинания сделают крутой бизнес для своих. А некоторые пешки да, искренне и бескорыстно помогают, и за это им низкий поклон - жизни многих их усилиями все же спасли. Но сколько ж разворовывается
Чёрти Шо• 25 октября 2016
Спасибо вам за ваш не благодарный труд...
Горизонтальный самовар• 25 октября 2016
Ответ дляФизрукая
Не заглядывала, а читала. А медицинский туризм при том, что бизнес на неизлечимо больных точно так же делали и делают, как сейчас - на войне. И низкий поклон действительно ВОЛОНТЕРАМ, на которых поневоле падает тень от делков, выдающих себя за волонтеров.
Завтра не пью• 25 октября 2016
Ответ дляБаррикадница
Волонтёры разные бывают... Я не волонтёр, но всегда при возможности помогаю и животным и людям... У меня сейчас на попечении 8 котов и одна собака и ещё кошка, которую сбила машина. Все корма и уколы, такси...и т.д всё за свои деньги. У меня нет домов и машин... и сейчас проблемы с финансами. Кошке надо сделать рентген и купить цереброзилин, а денег просто нет...
автор Физрукая • 25 октября 2016
Ответ дляГоризонтальный самовар
Ну статья о военных волонтерах, если что)
Горизонтальный самовар• 25 октября 2016
Ответ дляФизрукая
Читать и понимать прочитанное научитесь, если что))))
автор Физрукая • 25 октября 2016
Ответ дляГоризонтальный самовар
не, не верю, что вы читали))))
Горизонтальный самовар• 25 октября 2016
Ответ дляФизрукая
не, не верю, что вы читали))))
Бывает)))) со временем пройдет, если постараться)))
автор Физрукая • 25 октября 2016
Ответ дляГоризонтальный самовар
у вас - не думаю))))
Горизонтальный самовар• 25 октября 2016
Ответ дляФизрукая
у вас - не думаю))))
Вот и хорошо) раз думаете - значит, не все еще потеряно) удачи!
автор Физрукая • 25 октября 2016
Ответ дляГоризонтальный самовар
Удалено администрацией...
На-перекуре• 25 октября 2016
Ответ дляФизрукая
а я гребу все под одну гребенку, перестала на улице помогать(((
Море Счастья• 25 октября 2016
Волонтеры намного мобильней от гос.структур
Быстро решают вопросы.
Если и получают свой % , то им же тоже кушать хочется.
автор Физрукая • 25 октября 2016
Ответ дляНа-перекуре
на улице и я не помогаю( Знакомым волонтерам - да