Лапка• 28 октября 2016

Первый раз в первый класс...когда?

Доброе утро! Вопрос более к тем, у кого детки пошли в этом году в 1 класс. Дочке в следующем году 6 лет. Спорим дома когда - в 6 или в 7? Все рядом окружающие мамочки с детками-ровесниками идут в 7. Причины разные, но основные:
1. мой маленький ростом (худенький, болезненный) - пусть подрастет (станет сильнее, здоровее);
2. мой не готов психологически (или по другим причинам);
3. мой не даст отпор 7-леткам - забьют... и т.п.
Вопрос: что из перечисленного действительно повлияло бы сейчас на Ваше решение отдать ребенка в 6 лет?
Да, как сказала одна учительница начальных классов - отдавать ребенка в 6 лет рано. Понятно, что все дети разные и от учителя много зависит (практически все), но основная масса - среднестатистическая))))) И я думаю, что Ваши ответы выделят основные пункты для среднестатистического ребенка.
Заранее спасибо!
Результат:
вже голосів: 63
40 (63.49%) не жалею, что отдала в 6 лет
15 (23.81%) жалею, согласна с п.2
7 (11.11%) жалею, своя причина
1 (1.59%) жалею, согласна с п.1
0 (0%) жалею, согласна с п.3
Гербалайф и Ко• 28 октября 2016
моему еще пяти нет, а уже достает меня потихоньку иногда, что садик надоел, когда уже в школу.
конечно, в шесть пойдет.

автор Лапка • 28 октября 2016
Ответ дляГербалайф и Ко
конечно, в шесть пойдет.
аналогично! Но в школу придется ходить, а не выбирать когда иду, когда нет как в садик - ответственность больше; садик надоел очень быстро - не факт, что школа не надоест также. Осознанности не хватает еще, кажется.
Исправлялочка• 28 октября 2016
Ответ дляЛапка
вот и моей скучно! В садике скучно, хочет в школу, но в садике есть дети, которые на 8-10 мес. ее старше, она против них - наивный ребенок.
Я еще год назад, отдавая дочку на подготовку, не представляла как она пойдет в школу, такое дите еще было, но за год многое изменилось, она действительно повзрослела. Сейчас в школу ходит с удовольствием.
Женщинас• 28 октября 2016
Ответ дляЛапка
пройдите тестирование у психолога
Гербалайф и Ко• 28 октября 2016
Ответ дляЛапка
ну так в сад ходит без капризов. осознанно, как на работу.
но там рассуждения такие у ребенка, что и не все взрослые способны.
конечно, ему скучновато бывает.
смысл его ’выдерживать’ до семи. перегрев будет.
автор Лапка • 28 октября 2016
Ответ дляЖенщинас
пройдите тестирование у психолога
интересный вариант! Спасибо за идею!
руки_Крюги• 28 октября 2016
Это лично ваше решение, все дети разные. У нас в классе почти все с 7 лет, некоторым даже 8. В параллельном 30% 5-тилеток. Я очень удивлена была, сейчас популярно с 7 ходить. Так вот в параллельном классе успеваемость и прилежность гораздо выше. А у нас переростки, одни драки и баловство.
автор Лапка • 28 октября 2016
Ответ дляИсправлялочка
понятно, спасибо.
Пуки-куки• 28 октября 2016
Я отдала дочку не в полных 6 лет, тоесть 6 лет ей исполнилось в начале сентября...не жалею... но не спрашивала совета у мамочек, у соседок и тёть на улице...просто пошла к психологу при детском центре, потом к психологу при школе, у всех был ответ,что ребёнок полностью готов к школе и не надо откладывать... У меня девочка, маленькая, худенькая, но очень комуникабельная...она у всех деток любимица, никто её не обижает, наоборот подарочки ей дарят....у нас, например, вчера было общие род.собрание ’первоклашек’, проводил его психолог, говорили почти о каждом ребёнке...у моей дочки из всех первоклашек самый лучший бал по адаптации в школе, самый низкий бал у ребёнка, который пошёл в школу почти в 8.... так,что кого-то приводит в шок,что отдали в 6, а кого-то приводит в шок,что отдали в 8...но это личное дело родителей и каждый в праве сам решать,что и как лучше его ребёнку...и кроме этого все мы прекрасно знаем,что детки разные...

наталия 80• 28 октября 2016
Ответ дляЖенщинас
в 7,9 - простите, ошиблась цифрой.
ИДЕМ В 7,9!!!
Мы скорее всего тоже так пойдём. Вообще никакого намека на школу.все с под молотка делаем.
Фамильная фондюшница• 28 октября 2016
Ничего из опросника не подошло. В школу дочка идет в 7 лет. Она рослая, физически не слабая, в плане погулять до не хочу, занимается акробатикой. Но в школу пойдет именно в 7. Чисто физически ей в 6 лет было тяжело высидеть хотя бы 30 мин, когда я с ней занималась, уставала быстро. Сейчас ей 6,3 уже вижу как легче ей идут задания. Соробан она вообще делает сама, меня зовет только если ошибается раза 3 подряд и не может найти ошибку. Поэтому для меня этот вопрос решился в пользу 7-ми лет
Исправлялочка• 28 октября 2016
Ответ дляЛапка
у нас такого не было, ходила в сад каждый день, т.к. дома не с кем было оставаться, все работают, а старший в школе.
ПотеряласЯ Я...• 28 октября 2016
Мы пошли в 6,5 (мальчик) был очень рослый. Сейчас 2й класс и я очень жалею что пошли в 6.5.
Причин много:
1. В классе 70% детей 7 лет и выше;
2. Очень сложная программа;
3. Мы забираем у детей детство;
4. Сам ребенок не понимает зачем надо учиться и что от него все хотят.
5. Емеем два репититора ( англ.яз. и учит. младших классов).
Все 100% детей в классе имеют учителя по анг.языку и 50% по (укр.яз. и матаматике) только признаться все бояться!!! Вундеркиндов мало, но есть!!!
Nataly1712• 28 октября 2016
Ответ дляПуки-куки
Я с Вами полностью согласна! Мой сын пошел в школу в неполных 6 лет, сейчас в 4 классе, ни о чем не жалею. Сын отличник, занимается плаваньем, боевыми искусствами и в школу ходит с огромным удовольствием. Ростом он маленький, меньше всех в классе, но проблем с одноклассниками никогда не было! В садике сыну было очень скучно и он постоянно просил отдать его в школу (в последний год). Мы тоже ходили к психологам и при школе, и при садике, все однозначно сказали идти в школу и не тратить время. Школа обычная, детки разные, учитель превосходный! Рада что не оставила сына на еще один год в саду!
Да, я блондинка!• 28 октября 2016
отвечу так 6: смотря в какую школу собираетесь. Нам на 1 сентября исполнилось 6,8. Среднего телосложения. Вернее, наверное немного выше среднего. Мучалась до последнего. В 5,8 пошли на подготовку. Думала, за год пойму. Не поняла:)))) Тут дело не в умсвенных способностях, а в том, что неусидчив, хотя очень быстро схватывает. Планировали в сильную школу. Потом решила, что если поступит, то пойдем, а нет, то через год. К тому моменту мы читали,считали, немного знали английский и просто гредили оказаться в лавах учеников. Понимали, что такое школа, потому как на подготовку ходили именно туда, сидели за партой и привыкали к режиму. В школу мы поступили, хотя тестирования были очень сложными. Я до последнего думала, что судьба мне поможет принять решение и мы не поступим :)))) Но, видно должно было быть иначе:) В итоге пошли в 6,8. В классе 23 семилетки. Много еще осенних 6леток (тех, кому осенью 7). Программа очень сложная!!!!! Читать уже должны уметь, задают много, сложный английский. Пыхтим. Но ему дико нравиться! По росту мы уже оказались в числе ниже среднего, потому как и по возрасту 70 % класса нас старше!
Иногда есть мысли, что может бы лучше было остаться. Но ему уж очень нравиться!!! Прям очень! Хоть и тяжело. И это нам было 6,8!!! Но в обычной школе в первом классе -крючечки -галочки. Читать учат, буквы. Не сложно. В такую бы школу конечно не задумывалась. Но в 5 -никогда!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мадам Клико• 28 октября 2016
Сын пошел в первый класс в этом году - 6л 2м. Не жалею! Но мы готовились за год... В коллектив влился нормально. В учебе все хорошо. Адекватное понимание школы и появившихся обязанностей.
В классе 50% шестилеток, 50% семилеток...
Считаю шагом назад в развитии оставлять 6летнего ребенка в саду в группе с 5летними (у нас именно такой вариант мог быть) или вообще держать дома...
С 7 лет в школу - приемлю только две причины. Очень сильная болезненность. Или психологическая неготовность с подтвержденным диагнозом СДВГ...
Луноходик_Ик• 28 октября 2016
Ответ длякнопкодав
Ну вот и у меня так, в 6.9 или 7.9. Думаю.
Моя пошла в 6.9 - в 7.9 это уже перебор явный ( в 7.9 это уже если у ребенка явные проблемы со здоровьем или еще какие либо серьезные причины, а не мамины ’тараканы’) Ну это мое мнение.
кнопкодав• 28 октября 2016
Ответ дляЛуноходик_Ик
Согласна с вами.
ОхиИВздохи• 28 октября 2016
В 7 отдала дочку и не жалею. Это такое издевательство на 6-летками...

Ра ру ра ру ра• 28 октября 2016
а я отдала в 5,8) сейчас в седьмом классе - учится на отлично
Слоник-тоник• 28 октября 2016
Ответ длякнопкодав
мы январские, планируем идти в 6.9
думаю что 7.9 это уже переросток. Еще и сидеть в той школе 12 лет, выйдет ребенок в 20 лет со школы (((
автор Лапка • 28 октября 2016
Ответ дляСлоник-тоник
мы январские, планируем идти в 6.9
да еще не факт, что 12 лет не станет 10 через несколько лет. У нас все так меняется)))